Расширяющаяся планета с эпохами сжатия

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Анатолий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 9:32 pm

Сообщение Анатолий » Вт дек 18, 2007 6:42 pm

Павлу - спасибо
Каждый имеет право на заблуждение и ошибку

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт дек 18, 2007 6:50 pm

Пожалуйста:)

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Расширяющаяся планета...

Сообщение Пешеход » Вт дек 18, 2007 8:30 pm

Павлу.

Право, мне непонятно чувство, с которым Вы ко мне обращаетесь: у меня сложилось впечатление, что Вы, окончив МГУ, действительно не только всё знаете, но и «ясно видите» а теперь, развлекаясь, паясничаете. Серьёзности, во всяком случае, не видно.

Цитата: «Так как насчёт правильных ответов? Иначе опять враньё получается...».

Смею Вас заверить, что я отношусь к собеседнику серьёзней и ответственней, чем он это по незнанию может предположить. В моих сообщениях ни разу не было вранья . Да мне и незачем это делать хотя бы по тем причинам, что я абсолютно не тщеславен, я не пытаюсь что-то продавить в корыстных целях. Посмотрите, какие измышления сочинил Александр в ответ на обращение badenFFM! Просто стыдно читать, до каких фантазий может дойти и серьёзно «проталкивать» учёный человек!
Наоборот, я пытаюсь дать Вам кое-то новое для размышлений из того, что мной теперь уже твёрдо установлено.

Но у Вас такое образование, что оно не позволяет Вам отличать добро от зла, важное от второстепенного и истины от подлога (т.е. от лжи). И поскольку Вы действительно даже в области геологии не имеете представления хотя бы об элементарной истине, касающейся Земли (о чём однозначно свидетельствует Ваша неспособность правильно ответить ни на один мой вопрос!), но не хотели бы при этом быть обманутыми или разыгранными замызганным в соплях простачком Пешеходом, то Вы демонстрируете здесь весёлое ржание, клацанье зубами и лягание копытами. Кому выгоден этот театр? Одумайтесь же, я действительно говорю с Вами очень серьёзно, и я говорю Вам истину. Поверьте, лично мне ведь безразлично, чем закончится этот театр, а вот Вам, вероятно, должно быть интересно расширить кругозор по специальности. Земля действительно уникальный и невыразимо интересный объект исследований....

И напрасно Вы не посомневались, прежде чем ляпнуть: «Я не сомневался, что Вы не сможете ответить. Потому что ответов у Вас – нет».
Если бы у меня не было ответов, то и вопросы такие я бы поставить не мог. Вот Вы, например, почему Вы не можете себе поставить серьёзного вопроса. Например, задайтесь вопросом о происхождении нефти, газа, каменного угля и прочих полезных ископаемых – Вы же геолог, хотя природа ставит нам необъятное количество интереснейших «загадок» для размышления. Может Вы, геолог, действительно знаете как образовались полезные ископаемые? А я знаю, дорогой мой, и я не геолог – это должен знать каждый человек!

Цитата: «Насколько я понимаю Ваш ход рассуждений, при резкой смене ориентировки оси, и, соответственно, направления вращения Земли, материки "переползают" по поверхности планеты на некоторое расстояние».

К сожалению, ход рассуждений неверный – у Вас совершенно неверное, т.е. чисто научное представление о смене положения оси вращения Земли (о смене полюсов).
Фактически нет резкой смены ориентации оси вращения Земли, а сначала очень медленный и затем ускоряющийся разворот оси на 90°.
Нет также никакой смены направления вращения. Направление вращения Земли, как и других планет в Солнечной системе, не может быть изменён по нашему желанию на противоположное, поскольку привод ротации нормированных объектов в Солнечных система Галактики осуществляется единым источником.

Цитата: «Но: воды океана в это случае должны двигаться в том же направлении и с той же скоростью. Без всяких отсосов. Элементарная физика...»

Да, всё действительно элементарно, но требует понимания. Вода всегда отстанет от перемещаемого определёнными силами континента. Вероятно, Вы так и не решились провести эксперимент в ванне и считаете достаточным Вашего пространственного воображения. Убедитесь же хотя бы в возникновении отсасывающего эффекта – он действительно возникает из-за отставания воды океана.
Но, безусловно, в этом процессе имеются специфические особенности, о которых здесь нет смысла говорить.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт дек 18, 2007 8:51 pm

"Если бы у меня не было ответов, то и вопросы такие я бы поставить не мог. "
Да почему же? Ничего Вы не знаете. По крайней мере - в геологии.
Только других унижаете.
Подозреваю, Вы даже не знаете, что такое резонанс:)
И оставьте уже в покое моё образование. У меня оно, по крайней мере - есть.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Сообщение Viktor » Вт дек 18, 2007 10:26 pm

Псоле чтения постов неуважаемого мною Пшехода и других авторов меня все время не оставляло чуство некоего дежавю. И вот, разбирая старые архивы, я наткнулся на это (далее с некоторвми изменениями):

""ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ БЕЗПРОИГРЫШНОЙ ДИСКУССИИ!!!"

Правило №1: ГЛАВНОЕ!!!

Истина НЕ важна! Важно только ПРЕВОСХОДСТВО над оппонентом! Поэтому старайтесь никогда не просить прощения у оппонента, если почувствуют слабость - затопчут! Кругом ведь не братья, а только товарищи, а если всё-таки прижмут и прощение просить придётся, то делайте это очень официально, коротко, лаконично и конечно же с оговорками, что опоненты на самом деле не заслуживают вашего покаяния, чтоб потом можно было продолжать дискуссию в том же духе, что и прежде.

Правило №2: ВАШЕ ИМЯ!!!

Для начала, выберите себе два, а то и три ника, чтобы чуствовалось большинство, да и чисто технически - полезно. Если один из участников - провалится, у вас останется ещё два ника. Если же вас всё-таки рассекретили, то для начала сделайте вид, что вы это не вы,- может не поймут и не разберутся. А если разобрались,- то кричите, что вы за демократию и этот форум - это "БУДКА ГЛАСНОСТИ" , а не просто дискуссия. Ники выбирайте внушительные. Это чтоб у вашего оппонента было чувство, что он выступает против всех сразу. А себя обязательно представляйте, как САМОГО ИСТИННОГО, ИЗ ВСЕХ ИСТИННЫХ!

Правило №3: АРГУМЕНТЫ!!!

Вообще какие-либо разумные аргументы лучше НЕ ПРИВОДИТЬ, а сразу переходите на личность. Если же вас всё-таки заставляют привести аргументы, -кричите, что вы их уже приводили, и очень много, но никогда не указывайте где. Чем дольше будут их искать, тем быстрей забудут о чём собственно речь.

Правило №4: УЧЕНИЕ!!!

Чем хорошо УЧЕНИЕ, что Его авторитет непререкаем для оппонентов, и потому всё что ни приведёшь - проглотят без разбора. Поэтому используйте Учение, как вам только вздумается, ГЛАВНОЕ не давайте оппоненту свести вас к Его последовательному разумному разбору.
Если вам это не удастся,- то вы пропали! Говорите, что логика и разум - это от сатаны, а мысли Ваши, выше мыслей человеческих, поэтому последовательно разбирать Учение - никому не доступно! И даже вредно! ПОМНИТЕ! - Главное - превосходство, а не ИСТИНА! Если же вас все-таки прижали аргументами, то кричите, что вас сбивают с пути, и хотят заставить отречься от Истины. Высокие идейные заявления всегда работают лучше аргументов - это факт.

Правило №5: ФАКТЫ!!!

Здесь у вас раздолье. Приводите в свою защиту, кого только помните или отдаленно слышали, главное побольше разных имен, чтоб подумали, что вы - ас. Фактами можете оперировать как вам только захочется, главное чтоб это выглядело убедительно. Если же ваш обман всё-таки кто-то раскроет, попробуйте отмолчаться, и перевести разговор на другую тему. Если вас уличили в прямом обмане,- тогда кричите, что вам нахамили. А уж если совсем припрут фактами, то найдите какого-нибудь знатока, который кроме своего личного труда других не читал (а таких достаточно),- и твердите, что он имеет непререкаемый авторитет, а особенно у вас. Если же это не помогает, то вы всегда можете сослаться на то, что всего никто точно не знает, и еще не известно,- не был ли Вегенер - Римским папой, а мобилисты - праправнуками апостолов, откуда и взяли они свою веру, которая передавалась по их
чисто семейным и родственным связям. Верно используемая История - всё подтвердит, и всё выдержит.

ПРАВИЛО №6 ВЕШАНИЕ ЯРЛЫКОВ!!!

Это вообще непереоценимый способ выиграть любую дискуссию. Надо просто с ходу называть всех своих оппонентов: продажными мобилистами, постнеофиксистами, коммунистами, кэгэбистами и каратистами- это сразу сделает все их аргументы и доказательства неверными - а приведенные ими факты несуществующими. Вам даже не стоит утруждать себя изучением того, что за этими названиями стоит, чем меньше людей знает, что за ними стоит, тем успешнее будет его применение в опорочивании оппонента, главное чтоб сам ярлык был колоритный и чужой.

ПРАВИЛО №7 СИНДРОМ МУЧЕНИКА!

Это очень эффективный приём. В чём бы вас ни уличили,- во лжи, в подтасовке фактов, в изменении смысла,- говорите, что вы страдаете за Истину. Если вам, например, привели явное противоречие в интерпретации приведённых вами фактов,- говорите, что вас призывают отречься от Истины! А если приведённые против вас аргументы, слишком явны и очевидны,- обзовите их продуктом ортодоксальной науки. И кричите, что вы являетесь последним барьером, на пути тех, кто хочет подчинить истинную науку закорузлым догматикам.

ДОРОГИЕ братья и участники форума, конечно же существуют еще множество прекрасных способов, как выиграть дискуссию, не утруждая себя внимательным разбором самих фактов и аргументов. И я буду приводить их помере увеличения их использования на этом форуме. Но очень хотелось бы, чтоб таких технологий было бы поменьше, никто из нас не является держателем истинны в последней инстанции, но для нахождения истины как раз и нужны внимательные, последовательные разборы и исследования, и в первую очередь, - глубокое последовательное изучения фактов."

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Сообщение morningstar2008 » Вт дек 18, 2007 10:41 pm

почему Вы не можете себе поставить серьёзного вопроса. Например, задайтесь вопросом о происхождении нефти, газа, каменного угля и прочих полезных ископаемых – Вы же геолог, хотя природа ставит нам необъятное количество интереснейших «загадок» для размышления. Может Вы, геолог, действительно знаете как образовались полезные ископаемые? А я знаю, дорогой мой, и я не геолог – это должен знать каждый человек!

А не слабо ответить на вопрос о точном происхождении мела уважаемый знаток?

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Расширяющаяся планета...

Сообщение Пешеход » Ср дек 19, 2007 1:30 am

Уважаемый Анатолий!

Спасибо за подчёркнутую вежливость, с которой Вы так и не ответили на мой вопрос. Но прежде, позвольте остановиться на отдельных деталях Вашего сообщения.

Цитата: «Вы, вероятно, подзабыли раздел физики «Электричество». При повторении этого раздела рекомендую обратить особое внимание на материал о магнитном поле, об индукции в движущемся проводнике и самоиндукции, о генераторах... Этого «статора» Вы почему-то не заметили в моём сообщении об образовании магнитного поля планет».

К счастью я ничего не забыл, и напрасно Вы меня отсылаете почитать уже известное. Речь идёт не о возникновении ЭДС в проводнике, движущемся в магнитном поле, и не о генераторах. Речь идёт о возникновении магнитного поля Земли, а это куда более серьёзный вопрос.

Если Вас кто-то убедил (и Вы поверили), что магнитное поле Земли возникает от Солнечного ветра, то Вас дико обманули, простите. Поэтому я Вас и спрашивал: а как же в таком случае возникает магнитное поле у самого Солнца, от какого ветра, от собственного? Если нет, то, согласно Вашей логике, на Солнце должен тоже кто-то дуть? Или откуда оно у Солнца берётся? И ещё неувязочка: Ваше Солнце почему-то не «дует» на Венеру! А чем Венера не красавица, ей бы как раз повертеть задом?

Но зная истину по вопросу происхождения магнитного поля космических объектов, зная основы их ротации, я Вам заявляю, что в вопросах магнитного поля и основах ротации космических объектов Вы невероятно заблуждаетесь, но что существенно хуже - Вы пытаетесь других ввести в заблуждение. И мы здесь не студенты на лекции, чтобы так запросто придавить закономерную любознательность свободно дискутирующих какой-нибудь книжечкой (как же можно с помощью абсурда объяснить существование материального мира, неужели самому агитатору не понятно, что эти утверждения – не более как детский лепет?!)

В этом случае Ваша же рекомендация оказывается очень уместной к Вам самому (цитата): «Обнаружив, что Вы не правы, имейте мужество признать свою ошибку. От этого Ваш авторитет не пострадает».

Цитата: «Если планета закрыта сплошной облачностью, то она значит «газовая»?!».

Я этого и не утверждал. Это наука считает гиганты Солнечной системы и само Солнце газовыми. Я же здесь уже писал мою точку зрения по этому вопросу (повторюсь: все нормированные космические объекты имеют привычку самоорганизовывать свою структуру в соответствии с одним из законом природы, который не известен современной науке).

Цитата: «Отсылаю Вас к «Справочнику по физике» Х. Кухлинга, статьи 7.1.5. и 7.4.2. о силах инерции при поступательном и вращательном движении. Можно воспользоваться другим учебником по теоретической механике».

Спасибо за адресок, однако не пригодится. Я же Вам намекнул, а теперь вынужден открыто Вас просить. Есть такое свойство материальных вещей, инерция. Пожалуйста, объясните мне кратко физические основы этого свойства материи, то есть объясните физику явления инерции. Думаю, что кумиры науки вместе с их книжечками Вам не помогут. Мир устроен совсем не так примитивно, сколь примитивно мышление современного образованного человека!

Цитата: «С точки зрения теоретической механики я не вижу сил, которые могли изменить направление вращения Земли».

У меня сложилось впечатление, что Вы вовсе не читаете, что Вам пишут. Если Вы глубоко верующий человек (т.е. веруете твёрдо в то, что говорят или пишет Вам другие), то должен Вас снова огорчить: Земля никогда не меняла направления своего вращения, она никогда не меняла своих полюсов на обратные! Вас кто-то из науки опять обманул своими ложными предположениями.
С другой стороны, если Вы чего-то «не видите», то это не означает, что этого «что-то» и не может существовать. Современный образованный человек, воспитанный с детства на сказках, как правило, мыслит утопичными, совершенно не реальными фантазиями, в большинстве своём не замечая вопиющих реальностей! И наука в этом – беспрекословный лидер!

Цитата: «По вопросу о происхождении метеоритов у меня есть своё особое мнение, о котором пока умолчу. А пока рекомендую почитать статью «МЕТЕОРИТЫ» всё в той же «Физике космоса».

О происхождении планет внутреннего круга и малых тел Солнечной системы, я здесь, не скрывая, уже сообщал. Что касается Вашей рекомендации по «Физике космоса», то это сочинение в картиночках можно посмотреть разве только 5-летнему ребёнку (да и то в ущерб его всему будущему!). О космосе наука практически ничего реального и достоверного не знает (проверено чтением преступной научной фантастики – иначе эти сочинения назвать нельзя), поэтому и не может дать достоверной информации. Поэтому не нужно такого вредного человеку мусора ни рекомендовать, ни афишировать.

Цитата: «Вам не дают покоя лавры академика Лысенко? Или Вы не желаете утруждать себя поисками аргументов? Поэтому Вы призываете запретить, закрыть, «привлечь к ответственности за пропаганду и последствия научной лжи».

Лавры Лысенко меня никогда не тревожили, да и я абсолютно не тщеславный человек (я же многократно это здесь докладывал, но Вы же не читаете чужих сообщений – у Вас свои мнения и установки, сами по себе делающие Вас счастливым).
О поиске каких аргументов Вы говорите? У меня все аргументы уже давно чётко зафиксированы, просто Вам об этом ничего не известно (Вы же не читаете даже того, что лично Вам пишут!).

Вам не нравится запрет распространения ложной научной (по сути, лженаучной) информации? Я бы Вам научно объяснил, как уродуется от этого мозг человека, но я предлагаю Вам объективно посмотреть на себя: Вам недостаёт реальный знаний, Вы живёте фантазиями – вот чему Вас научили пропагандиты-лженаучники! И теперь Вы ратуете на образование на научной лжи идущих следом за Вами поколений (Ваш девиз - пусть будет и другим плохо!). А я не разделяю оптимизма от ложных знаний.

Цитата: «В спорах, в которых стороны .доказывают друг другу, а не оскорбляют друг друга, рождается истина».

В спорах, уважаемый Анатолий, никакая истина родиться не может, поэтому обе спорящие стороны являются дураками. Смысл коммуникаций может быть только в обмене (без споров!) полезной и правдоподобной (истинной) информацией. А обмениваться ложью или наивными предположениями, завёрнутыми в блестящую бумажку «научности» - это бесполезное и даже вредное занятие. Если Вы знаете, у человека каждая минута жизни не имеет цены.
Что делается на форуме? Один дурак знает и предлагает другому (или не знает, но навязывает другому), а второй не хочет принимать и до последней капли крови сопротивляется! Зато плодотворно провели жизнь в тесном «дружеском» общении.
Скажите, что лично Вы узнали на форуме полезного для себя, что стоит передать другим? Тогда зачем весь этот спор и сыр-бор? Не нужно спорить.

И последнее.

Сможете ли Вы, Анатолий, сказать однозначно, почему распадаются т.н. радиоактивные вещества? Отчего они распадаются и когда они стали распадаться? Я полагаю, что Вы согласитесь с тем, что эти элементы когда-то возникли, но не затем же, чтобы через 4,5 миллиарда лет развалиться от Солнечного ветра? О методологии датирования можно поговорить отдельно.
Спасибо за ответ, заранее.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср дек 19, 2007 4:53 am

"Спасибо за подчёркнутую вежливость, с которой Вы так и не ответили на мой вопрос."
Пешеходу.
Не умеете сами отвечать на вопросы - не требуйте этого с других.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » Сб дек 22, 2007 11:18 pm

Землетрясение в Новой Зеландии подтверждение, что Земля переживает эпоху сжатия. До этого фокальные плоскости землетрясений Сахалина, Японии и др. имели субмериодиональное направление. А теперь землетрясение в Новой Зеландии можно рассматривать, как начало сокращения диаметра Земли и между полюсами, т.к. фокальная плоскость в районе Новой Зеландии имеет субширотное направление. Северному полушарию это ещё предстоит пережить.

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Расширяющаяся планета...

Сообщение Пешеход » Вс дек 23, 2007 6:03 pm

Ну как не ответить Виктору на его блистательные теоретические (и очень воспитывающие!) измышления по поводу ведения беспроигрышной дискуссии!

Вы, случайно, не Орлов Виктор? А то значению Вашего имени («победитель») очень гармонирует качество «кровожадный хищник», что предопределяет Ваше «руководящее и направляющее» в обучении подрастающего поколения МГУ. Вот и на форуме Вы гордо возвышаетесь над миром! Ну как не воспользоваться пообщаться на равных с самим руководством, которое предоставляет настоящая «будка гласности»?!
И поскольку подавляющее большинство дискутирующего по Вашим «правилам» преподавательского состава уже великолепно владеет технологией этих «правил», то Вам есть чем гордиться – Вы заслуженный «учитель» приведённой Вами технологии!

Однако у меня есть два важных замечания к Вашим «технологическим правилам»:

1. В основу форума разум требует положить обмен научной информацией, обмен достоверной, а не ложной информацией.
2. Конечной целью форума должно быть расширение истинного познания человека, обогащение его интеллекта достоверной информацией, а не победа в изворотливости, словоблудии и рукоприкладстве. Дополнительно форум должен учить способности выражения своей мысли словом, способности слушать и понимать других (Ваша высшая школа не даёт таких способностей, а, согласно Вашим «правилам», вовсе отвергает всякое уважение к собеседнику).

Цитата: «Псоле чтения постов неуважаемого мною Пшехода и других авторов...»

Если Вы заметили, я и не стремился Вам понравиться, а Вы и не должны были меня полюбить (у форума совсем другие цели). Во-первых, я не голубой и даже не пышногрудая студенточка.
Во-вторых, зная интеллектуальные качества современного человека, считающего себя учёным (фактическая интеллектуальная опустошённость до животного уровня, но при этом высшая степень амбициозности, самоуверенность и хвастливость, предельное высокомерие и зазнайство, полное бесчестие, бессовестность, необъективность и безответственность), и прямо высказывая здесь свою позицию об этом, невозможно рассчитывать на какое-либо уважение в воспитанной Вами среде (у неё своя «высшая школа побеждать»). Современный человек не любит неудобной, невыгодной ему правды!

Действительно, как могут понравиться мои утверждения о том, что геологи (в т.ч. и выпускники «престижного» МГУ, занимающиеся преподавательской деятельностью) абсолютно не знают свою Землю? Ведь совершенно не случайно (а в природе и не бывает случайностей – таков один из законов природы!) ни один из специалистов-геологов не может ответить на самые элементарные фундаментальные вопросы естествознания, в том числе, и касающиеся Земли!
Но факт остаётся фактом, и геологи не знают Землю ни с какой её стороны. А прочему? А потому, что Вы их так «учили»: самим не думать, а принимать на веру устаревшую «классику» и то, что говорите Вы (и Вам подобные) – Вы их учили ничего, кроме терминологии, по существу не знать!

Несмотря на наличие у человечества достаточно подробного описания зарождения Земли, обман по крупному в современной «высшей школе о Земле» начинается с ложной теории О.Ю.Шмидта о происхождении Земли путём, якобы, таинственной конденсации из газопылевого облака. Просто Шмидт не читал уже имеющихся документов или ни черта в них не понял! Он не придумал и принципов, физической основы этой самой «конденсации».
Ложная фантазия Шмидта породила в свою очередь целый фейерверк самых разнообразных и, естественно, ложных «геологических» фантазий карьеристов, желающих славы и учёных степеней, тоже не умеющих или не желающих читать и считаться с уже имеющейся достоверной информацией.

И не могло быть иначе: положив в основу любой теории хотя бы один принципиально неверный постулат, невозможно ожидать дальнейших ни верных теорий, ни достоверных знаний – всегда получится только ложный результат! Поэтому практически все современные «знания» о Земле, имеющиеся и в геологии, являются ложными, сфантазированными и ведут к дальнейшему, более углублённому заблуждению человечества.

Примером одного из ложных направлений образа мышления учёного человека, основанного на заблуждении Шмидта (но в которое твёрда поверил этот наивный «учёный» человек!), является наличие на поверхности Земли континентов, как бы вырванных один из другого. Однако этот «учёный», исходя в своих рассуждениях из ложной теории Шмидта, полагает, что первый континент должен был покрывать всю поверхность Земли. Но не обнаруживая такого «количества суши», этот человек приходит к идее раздувания Земли (А.А.Клоков, Анатолий, Г.А.Разгон и многие другие)!
Уж что-что, а на выдумку наш «учёный» человек горазд (как говорится, «Голь на выдумку хитра!»)!

Вот придумал такой выдумщик-человек т.н. «тектонику плит» - теорию о постоянном движении литосферы в форме отдельных «площадок». Но, несмотря на то, что он так и не может придумать надёжной версии того, отчего же и почему двигаются по поверхности Земли эти «тектонические плиты», учёный человек быстро придумывает и с раскрытым забралом толкает вперёд наивные контракционные гипотезы с принципом изостазии, он придумывает абсурдные идеи горообразования, землетрясений и вулканизма Земли, якобы, от взаимных «наездов» тектонических плит и т.д. и т.д.!
В доказательство своих ложных идей (не чтобы установить истину, а всего лишь чтобы стать знаменитым!) «учёный» придумывает и подтасовывает совершенно нереальные палеоклиматические реконструкции, он приводит массу придуманных им палеонтологических и биогеографических аргументов, и прочих геофизических и геодезических доказательств! Чем больше хитромудрых словосочетаний на основе выдуманной им непонятной другим терминологии, тем больше шанс успешно одурачить простаков! И эта методология проталкивания своих ложных идей и всеобщего прожектёрства считается в высшей степени научной!
На этой нереальной основе вся эта научная фантастика – подтасовки и научная ложь (вероятно, за неимением другой!) однажды утверждается «Советом Великих Незнающих» как истина и безгранично и безответственно до преступного развивается как вглубь темы, так и насильственно вдавливается вглубь сознания человечества!

Но «учёный» дурак не знает, что континенты при их малых перемещениях по поверхности Земли (точнее, по поверхности пластичной зоны мантии) не «наезжают» друг на друга или друг под друга. Континенты фактически отталкиваются друг от друга и строго соблюдают свои границы! Этот «учёный» не знает, что фактической основой малых пространственных флуктуаций континентов является не приливные явления или иная выдумка типа конвекции в астеносфере, а совсем другие причины. Он не знает, что при возникающих этих малых, практически упругих перемещений континентов не может возникать физических сил, реально способных выдавливать горы.
Вся дальнейшая история развития геологической науки и представлений «учёного» человека о Земле вымазана несмываемой грязью наивных предположений, сказочных выдумок и откровенной, беззастенчивой научной лжи!

Как я уже говорил выше, современный «учёный» человек (так его выучили в «высшей школе» ничегонезнания!) принимает Землю за кусок дерьма, остывающего после выпадения из определённого места. Этот «учёный» не знает ни состава, ни структуры Земли, он не знает происхождения полезных ископаемых, гранитов и базальтов, он не знает основы погружения в мантию верхних слоёв коры и «выталкивания» из её недр жидкой лавы, газов и пепла, он даже не знает, за счёт чего внутренности Земли жидкие! И, конечно, он не понимает, как это океаническое дно может иметь возраст всего в 150-200 тысяч при возрасте Земли в 4,5 миллиарда лет, он не может знать и основы извержения вулканов (суть – прямое и наглядное противоречие закону гравитации!), основы землетрясений и цунами! А уж о магнитном поле или об основах ротации Земли – и вовсе говорить не стоит! Тут он плетёт, не стесняясь, и все его внимательно слушают и подтверждающе, согласно кивают! Будто и правда понимают!

Вот поэтому и рождаются у современного «учёного» идеи геосинклиналей, тепловой конвекции в мантии и свободного (согласно «научной демократии» что ли?!) дрейфа материков и прочие выдумки, которые вообще не соответствуют реальной действительности.
Земля фактически является сложнейшей и интереснейшей саморегулирующейся системой (с массой «специализированных» подсистем саморегуляции), о чём современному человеку и специалисту-геологу и невдомёк. Ему и завтра никто ничего об этом не расскажет – ни в «высшей школе шахтёров», ни одна баба на базаре.
Поэтому совершенно понятно удивление и возмущение геологов-специалистов (в т.ч. преподавателей), когда они видят абсолютно новую трактовку науки о Земле, которая не соответствует ложным меркам их «высшей школы». Мне понятны их дикое от испуга ржание, выпадение глаз, раздражённый топот копыт и смертельной лягание в стойле знаний их «школы».

И последнее. Цитата, в которой Вы обращаетесь к «братьям» по форуму:

«Но очень хотелось бы, чтоб таких технологий было бы поменьше, никто из нас не является держателем истинны в последней инстанции, но для нахождения истины как раз и нужны внимательные, последовательные разборы и исследования, и в первую очередь, - глубокое последовательное изучения фактов».

Во-первых. Казалось бы, хорошие и правильные слова, но будем откровенны. Спрашивается: в таком случае зачем Вы привели здесь «правила» ведения выигрышной дискуссии с явными намёками унижения некоторых «братьев»?

Во-вторых. Из вас действительно никто не является держателем истины ни в какой инстанции – ни в нулевой, ни в первой, ни в последней. Да и человеку вовсе и не нужны знания «в последней инстанции» (такой уровень знаний человек не сможет понести!), ему они нужны только «в пределах первого приближения» - фундамент. И если (цитата) «для нахождения истины нужны внимательные, последовательные разборы и исследования фактов», то где Вы сами как руководитель и наставник в этом процессе?

Лично Вы, например, на массу моих вопросов участникам форума (которые я задавал для размышления) ни разу не откликнулись ни желанием побеседовать, чтобы что-то уточнить или выяснить, ни... откровенным признанием об отсутствии у вас ответа.
Между прочим, я задавал вопросы не для того, чтобы кто-то здесь отвечал, как в школе, тем более мне, постороннему, не имеющему «престижного» МГУ-образования. Я задавал их для того, чтобы форумчане ответили себе на эти вопросы и затем только (если позволит самолюбие!) откровенно признались, что они не знают на них ответов. При этом я, безусловно, не имел намерения кого-то оскорбить или унизить – я имел намерение только возбудить интерес образованных людей к окружающему миру и лично к себе. Вот и Вас мне хотелось бы теперь спросить, знаете ли Вы роль и функцию человека в мироздании и насколько современный человек (даже с «высшей школой») исполняет свои функции? Это один из фундаментальных вопросов материального мира.

Спасибо за внимание и не считайте себя оскорблённым. Мне известно, насколько «чувствительны» тщеславные руководители общественных структур.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс дек 23, 2007 7:06 pm

Опять...
Господин Пешеход.
Вам ведь тоже задают вопросы.
А Вы их - игнорируете.
Вы опять ничего нового не сказали в своём сообщении.
Одни упрёки и обиды.
И - полное нежелание слышать собеседника (на всякий случай повторюсь - Вы ничего не знаете о высшем образовании. Иначе не несли бы такую чушь о нём)

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Сообщение morningstar2008 » Пн дек 24, 2007 6:36 pm

Ложная фантазия Шмидта породила в свою очередь целый фейерверк самых разнообразных и, естественно, ложных «геологических» фантазий карьеристов, желающих славы и учёных степеней, тоже не умеющих или не желающих читать и считаться с уже имеющейся достоверной информацией.


Господин Пешеход Вы действительно своими слюнями забрызгали всю Клаву. Не пора ли перейти к логике. Дайте целенаправленное объяснение. Суходрищев Вы наш. Кстати у Шмидта не все так безнадежно. Кое что и заслуживает внимания. А то что его теория провалилась. То я Вам хочу сказать. Наука неизбежно имеет полное право на свою эволюцию. Не будь Шмидта не было бы и Вас. Хотя Ваше присутствие еще пока спорно.

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Расширяющаяся планета...

Сообщение Пешеход » Пн дек 24, 2007 7:30 pm

Милый Павлик!

Во-первых, я не Господин. Господа – это те из образованных, а больше - из необразованных, которые считают себя имеющими безусловное право на преимущества перед другими. Например, на почве «престижного» образования.

Во-вторых, на вопросы, которые лично Вы мне задали (о положении экватора в прошлом цикле и об образовании северных островов и шельфа), я Вам очень уважительно и вполне достаточно для понимания ответил. Другое дело, что Вы ничего не можете или не хотите понять, что вполне логично с позиций Господина-Учителя. Но я очень внимателен к собеседнику и не игнорирую его вопросов.

Однако, строго говоря, я не должен был Вам отвечать по двум причинам:

1. Вопросы возникли в связи с моим ответом Александру на его вопрос по Анабару. То есть это были, по сути, не Ваши вопросы, а вопросы Александра.
2. Отсутствие Ваших собственных вопросов может свидетельствовать либо о несерьёзности Ваших намерений в искренней коммуникации, либо о полной некомпетентности в обсуждаемой области.

Поскольку я изначально всегда предполагаю добрые намерения собеседника, то был склонен к открытому общению. Однако от Вас так и не поступило ни одного лично Вашего вопроса по Вашей же специальности, хотя Вы многократно пытаетесь мне внушить, что я не отвечаю Вам.
Так где Ваши вопросы, на которые я должен Вам отвечать? Какое новое Вы от меня ждёте? Нового страшно много, даже перечислить нельзя – наш мир вообще не так устроен, как это представляет себе современная наука и «высшая школа»! Что из этого количества нового Вы хотели бы слышать?

Что касается Вашего образования, то Вам нужно постараться быть честным и объективным.
Скажу Вам, чтобы Вы знали: учебная информация, на которой воспитывается современная генерация человечества, является на 95% ложной! Это сплошные фантазии, наивные предположения и просто примитивные детские выдумки, в которые постепенно принуждается верить обучающийся! И наука, в своих научных измышлениях выскользнувшая из рук необразованного правительства, прекрасно знает, что её некому разоблачить, некому опровергнуть все её научные фантазии и остановить эту заразу – лженаучную болтовню и прожектёрство.

Поэтому и Вы, будучи обученным на этой 95-процентной научной мифологии, в конечном итоге так и не знаете свою Землю. Вы не сумели ответить ни на один мой вопрос, Вы действительно даже ни разу не сказали здесь, что знаете правильный ответ хотя бы на один из поставленных мной вопросов. А Ваши реакции просто невозможно считать человеческими!
Но я не имею намерения Вас обидеть, оскорбить или унизить не почве этого незнания. Я просто ставлю Вас в известность о Вашем же страшном заблуждении по вопросу о Вашем образовании, и Вы могли неоднократно в этом убедиться, читая мои вопросы.
Вот если бы Вы собрали все эти «открытые вопросы» и послили бы в МГУ заведующему кафедры геологии, чтобы он Вам (вдогонку) прислал на них правильные ответы! Тогда можно было бы считать, что у Вас действительно есть интерес к профессии, к Земле... Так о чём говорит отсутствие интереса к знаниям о Земле?

Исходя из добрых намерений (может Вы всё-таки знаете ответ хоть на один простой геологический вопрос!), хочу Вас спросить, может Вы знаете фактические основы тектоники? За счёт каких реальных физических сил смещаются континенты, что определяет размеры и продолжительность этих смещений, а также что определяет формы и размеры континентов и их тектонических платформ? Короче, в чём основы тектоники?
Сразу хочу Вас предупредить, что «модная» теперь выдумка типа т.н. мантийных теплогравитационных течений (как основа тектоники), если бы эти тепловые течения действительно имели место, никакого фактического отношения к смещению континентов не имеют! Это очередная попытка придумать и вдавить людям в мозги очередную геологическую сказку - такой «конвекции» и чудом «связанных» с ней «тангенциальных сил» просто не существует!
Земля не остывает, она не расширяется и не сжимается, она находится в состоянии длительного устойчивого равновесия. Но Земля – живая, поэтому и «дышит», она претерпевает и определённые изменения, о которых мы здесь говорить не можем.

Повторяю, не нужно лично мне отвечать на мои вопросы – мне достаточно только намекнуть. Ответьте, прежде всего, себе, чтобы у Вас было обосновано чувство уверенности (или наоборот) в качестве имеющегося образования.
И хочу Вас заверить, что моё образование (о, прошу не волноваться!), как минимум, на два порядка выше самого «престижного». И это даёт мне практическую способность быть компетентным в любой области знаний. А если с Вашей точки зрения я говорил Вам чушь, то укажите, в каких моих словах Вы обнаружили эту чушь. Будьте же корректны, если Вас этому учили в «высшей школе». И не пузыритесь.
Вы же даже самые элементарные вопросы по Земле, без знания которых геолог не может быть настоящим геологом и, тем более, преподавателем, «перепихиваете» на геофизиков или астрофизиков...

Поздравляю Вас и всех форумчан с наступающим Новым годом! И всех Вам благ.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн дек 24, 2007 7:59 pm

Пещеходу
Хотите сделать Настоящий новогодний подарок форумчанам?
Вам намекнуть, или так догадаетесь?
:)
Чтобы быть правдивым, нужно очень хорошо знать, чтó такое ложь, и всегда уметь отличить её от правды.
Николай Иванович Сладков

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн дек 24, 2007 8:00 pm

"И это даёт мне практическую способность быть компетентным в любой области знаний."
Есть только одна величина, характеризующая подобную ситуацию.
Нуль.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя