• Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Avak_Avakyan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 2:34 am
Откуда: РФ; Красноярск
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Avak_Avakyan » Пн янв 07, 2013 12:33 pm

jakl писал(а):Вам уже подробно объяснили что стыка плит там нет и не было. Это прекрасно видно на приведенной вами же самим тектонической схеме.
­ ­ ­ Изображениеот это самомнение!!! Если директор Красноярского института геологии Павел Солдатов говорит, что “Красноярск находится на сочленении Западносибирской платформы, Сибирской плиты и Алтае–Саянской складчатой области.”, если на картах платформ Красноярск находится на стыке этих платформ, если ещё куча источников говорят о разломе под Енисеем в Красноярске, если геохимия сопок правого и левого берегов Енисея радикально разная, — обо всём этом нужно разом забыть и заткнуться. „ВАМ УЖЕ ОБЪЯСНИЛИ“: — анонимный Jakl, который даже не рискует назвать себя, ВАМ УЖЕ ОБЪЯСНИЛ. Разговор окончен; сматывайте удочки. Ну уж нет; П.Н. Самородского, надеюсь, убедят титулы вышеупомянутого директора (он же считает „мерзким и глупым“ сомневаться в словах титулоносца); меня же убеждает геохимическая разница между сопками разных берегов Енисея. А «ВАМ УЖЕ ОБЪЯСНИЛИ» от анонимного хама пусть этот хам прибережёт для кого–нибудь другого.
­ ­ ­ Да, кстати: “ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ ПЛИТА — молодая платформа” [Горная энциклопедия]. Это для Павла Самородского, который «не знает о стыке двух платформ», потому что Западно–Сибирскую надо называть плитой.
jakl писал(а):Это комплекс пород, родившийся до образования Западно-Сибирской плиты. Он не может быть результатом взаимодействия - это полнейший абсурд.
­ ­ ­ “СИБИРСКАЯ ПЛАТФОРМА — один из крупных, относительно устойчивых участков континентальной земной коры, относящихся к числу древних (дорифейских) платформ, занимает среднюю часть Северной Азии. Сибирская платформа ограничена зонами глубинных разломов — краевыми швами, хорошо выраженными гравитационными ступенями, и обладает полигональными очертаниями. Современные границы платформы оформились в мезозое и кайнозое и хорошо выражены в рельефе. Западная граница платформы совпадает с долиной реки Енисей” [Горная энциклопедия]. У платформы есть более новые атрибуты, есть более древние; есть кайнозойские, есть протерозойские. Как видите, разлом по Енисею даже в Горной энциклопедии описан. Л.Т. Петренко пишет о Саянах как о результате стыка двух Сибирских платформ. Но Вы же, анонимный «мэтр», «уже всё объяснили», после чего все должны «сматывать удочки».
jakl писал(а):Вопрос в том, на чём основаны эти знания. Если просто на форме горки и народной молве, то да, а если на серьёзных геологических исследованиях, то нет. … Кто такой Леонид Петренко геолог-магматист с признанными работами или историко-географ - краевед?
­ ­ ­ Он один из ЛУЧШИХ краевых геологов. Я вижу уровень его работы.
jakl писал(а):Из автореферата кандидатской диссертации А.В. Лавренчука, посвященной черносопкинскому комплексу
­ ­ ­ Вот я не понимаю: Вы либо не понимаете прочитанного, либо как? Читаем эту диссертацию: “отмечая принципиальное сходство состава вулканических и интрузивных пород” — вот и я об этом толкую: вулканиты Чёрной сопки химически близки окружающим сиенитам Столбов правобережья Енисея, но радикально различаются с андезитами левобережья, что свидетельствует о разломе по Енисею. “Сиенит–порфиры” — к порфирам Чёрной сопки этот термин я считаю применимым. Это продолжает мысль о “сходстве состава вулканических и интрузивных пород” правобережья Енисея. Вот Вы, jakl, читаете: “На основе полученного комплекса петролого-геохимических, изотопно-геохронологических и палеомагнитных данных показано генетическое родство пород массива горы Черная Сопка вулканическим породам каримовской свиты.”, “Выявлена и объяснена латеральная зональность химического состава пород и минералов массивов черносопкинского комплекса как результат дифференциации течения магмы по магмоподводящему каналу.”, — Вы ЭТО читаете, и поддерживаете Павла Самородского, утверждая, что Чёрная сопка НЕ вулкан:
Павел Самородский писал(а):На Чёрной сопке нет кратера...
jakl писал(а):Чёрная сопка - интрузия тешенитового состава с возрастом 405 млн лет - ранний девон.
­ ­ ­ И всё это в духе «Вам уже разъяснили; сматывайте удочки.».
jakl писал(а):Выше (ранее) там же приведена карта download/file.php?id=3215&mode=view , на которой нет тех глубинных разломов (по Каче), о которых вы говорите. Единственный разлом подходящего направления идет в сотне км севернее Красноярска. На это вам Павел и указал, а вы отпираетесь.
­ ­ ­ Не в сотне километров, а по Красноярску, это во–первых. А во–вторых, Павел Самородский и ныне пишет, что:
Павел Самородский писал(а):Одна беда - под Красноярском ни один из них не проходит... И вдоль русла Енисея - тоже...
­ ­ ­ То есть даже получив подробную крупномасштабную карту, на которой идущий по Каче возле Дрокино разлом идёт далее через Красноярск по острову Татышев, — даже получив эту карту, Павел Самородский продолжает утверждать, что этот разлом по Красноярску НЕ идёт. Изображение Но Вы, jakl, всего этого НЕ замечате и во всём поддакиваете этой ахинее. Речь шла о том, что мой знакомый геофизик (С.В. Комиссаров) констатировал тектонический разлом возле Дрокинской сопки. Но это же “новая порция недостоверной информации от шарлатана Авакяна”. Я достал карту с этим разломом — “нет, он не идёт через Дрокино”. Достал левыми путями крупномасштабную карту, которую мне не должны были давать, на которой именно там идёт разлом, и этот разлом идёт по Красноярску через остров Татышев, — и всё равно Павел Самородский заявляет, что по Красноярску этот разлом не идёт (хотя на карте идёт), а Вы, jakl, его всё равно тотально поддерживаете, в духе „Сматывайте удочки.“. Вы просто ВРЕДИТЕЛЬ науки. Если бы Павел Самородский был Красноярским геологом, а не Красноярским приспособленцем бюрократом, он бы сам нам сразу объяснил, что за разлом идёт в Дрокино, куда и откуда он идёт, и дал бы сюда самую подробную карту. Но даже когда я дал подробнейшую карту, Вы втроём продолжаете отстаивать, что разлома нет. Это КАК понимать?
­ ­ ­ P.S. “На востоке плита [Западно–Сибирская] примыкает к Сибирской платформе.”, “Западная граница платформы [Восточно–Сибирской] совпадает с долиной реки Енисей”. [Горная энциклопедия]. Следовательно, «разлом по Енисею существует только в моей голове».

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Павел » Пн янв 07, 2013 1:15 pm

я НЕ вижу разницу между тем, осуществляет нагревание минерала природа или человек.

Не видите - и замечательно. Главное - нормальные люди видят эту разницу.
­
­ А стык платформ, идущий по Красноярску, — это НЕ разлом?

Нету здесь стыка платформ... Читайте легенду к приведённым вами картам.
Это горы. Горы, родившиеся именно в результате активности межплатформенного разлома.

Глупо, Авак Авакян. Прочитайте условные обозначения к картам (которые вы "предусмотрительно" отрезали). И после этого - повторите попытку ответа.
На Чёрной сопке нет кратера...

­ ­ Вот ЧТО на это отвечать?

Лучше бы промолчали - за умного бы сошли :) Ни на одной из приведённых вами фотографий кратера нет.
Чёрная сопка (Каратаг) — общепризнанный вулкан; в ГО и ЧС он числится действующим,

Я же предупреждал вас - не читайте Википедию :) Вы бы ещё хохму про пленных японцев и Фудзияму привели...
Вот, кстати, сама ссылка:
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?tit ... d=42482052
раньше там было ещё про 20 источников воды, наделённых разными целебными свойствами, кладе, концентрации женской энергии на территории Сибири и прочей красивой галиматье :)
вот ЭТО (по мнению П.Н. Самородского и jakl) — НЕ вулкан:

Классика передёргивания :) Я не отрицал вулканической природы этой структуры, по вполне конкретно заявил - на Чёрной сопке нет кратера. Опровергнуть это утверждение Авак Авакян не в состоянии, поэтому он приписывает мне совсем другие слова - и опровергает их. Но (специально для Авака Авакяна) разъясняю реплику jakl
Чёрная сопка - интрузия тешенитового состава с возрастом 405 млн лет - ранний девон.

Чёрная Сопка - не вулкан. Это, говоря упрощённо, подвулканическая (субвулканическая) структура. Сам вулкан был выше, но вулканических (эффузивных) отложений от него не осталось - эрозия съела...
а ЭТО (по мнению П.Н. Самородского и jakl) — НЕ кратер:

Вот ссылка на Л.Т. Петренко, подавитесь: “Чёрная сопка … На легко доступной вершине сохранились остатки кратера.”
Авак Авакян, вы бы хоть узнали для начала, что такое кратер... Чтобы вот так вот не позориться... Приведённые вами фотографии демонстрируют именно отсутствие кратера :)
Далее на северо-запад по водоразделу рр.Кача и Енисея линию разлома обозначает цепь из групп мелких сиенитовых утёсов, из которых наиболее известны Мининские Столбы.”. Я Вам ссылку на эту книгу Л.Т. Петренко давал уже раз 200; но Вы “ещё раз спрашиваете: какими породами сложены Мининские столбы?”.

Авак авакян в очередной раз опровергает сам себя. Перед этим разлом, разграничивающий платформы и плиты, шёл под руслом Енисея. Сейчас разлом идёт на северо запад (то есть - опять внутрь Западно-Сибирской плиты) и по суше. На левом берегу находится Николаевская сопка с другой платформы. За ней - Мининские столбы с той же платформы, что и Красноярские столбы... На тектонической схеме разлома по-прежнему нет. Совсем вы заврались, Авак Авакян... А кроме Мининской интрузии есть и ещё несколько... Какая досада :)
НЕ юлите!!

Это вы не юлите, Авак Авакян. Вот ваши слова:
Павел Николаевич Самородский посмотрел на ВОТ ЭТУ КАРТУ, и заявил, что идущий через Дрокино по Каче разлом НЕ ПРОХОДИТ ПОД КРАСНОЯРСКОМ!!!!

Из моего сообщения:
viewtopic.php?f=29&t=4457&start=150#p46229
На представленной Аваком Авакяном тектонической схеме этого разлома нет. Соответственно, Авак Авакян опять опровергает сам себя :)

хорошо видно, что карта совсем другая:
Изображение
Вы глупый и мерзкий лжец, Авак Авакян. Нет смысла ссылаться на приведённый вами фрагмент геологической карты - Енисей на ней практически отсутствует... И разломы вдоль него, разумеется, тоже. Даже процитированный вами фрагмент моей реплики
Одна беда - под Красноярском ни один из них не проходит... И вдоль русла Енисея - тоже...

вполне конкретен - речь идёт о разломе вдоль Енисея...
То есть он продолжает считать, что и Дрокинский разлом под Красноярском не идёт, и под Енисеем разлома нет.

Очередное передёргивание от Авака Авакяна. Я говорю об одной карте, он - о другой. А про мою реплику:
А разломы там, разумеется, есть. Их вообще много в окрестностях Красноярска.
Авак Авакян благополучно "забыл"...
под “почти” подразумевая лишь путаницу между плитой и платформой.

Нет, Авак Авакян, не эту путаницу. Про это я вам цитатой намекнул :) А дословная реплика была такая:
Почему почти - сможете ответить сами, когда почитаете условные обозначения к вышеприведённым картам

Читайте (про зелёненькое и в клеточку). Когда назовёте правильное название - поверю, что прочитали :)
Так что и со стыком плит в Красноярске наш Митрофанушка облажался и сейчас не знает, как одновременно поддакнуть П. Солдатову, и замять, что сам он ошибся, не зная про главный разлом Красноярского края. Так что уж воистину — визгу много, а шерсти мало.

Очень точная самоаттестация Авака Авакяна. Визгу от вас действительно много (хотя смайликов поубавилось, что характерно :) ).

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Павел » Пн янв 07, 2013 1:17 pm

Если директор Красноярского института геологии Павел Солдатов говорит, что “Красноярск находится на сочленении Западносибирской платформы, Сибирской плиты и Алтае–Саянской складчатой области.”

значит, он либо заблуждается, либо упрощает (надеюсь, что второе).
Авак Авакян, уймитесь. От повторения ошибки правдой она не станет.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Павел » Пн янв 07, 2013 2:24 pm

Вы ухитрились не заметить главное: кратерная порода Чёрной сопки отличается от окружающих сиенитов правобережья Енисея как эффузив от интрузии; различия по полевым шпатам в них практически нет.

Да, этот ваш ляп я сперва ухитрился не заметить :)
Берём книгу:
"Массив горы Чёрная сопка эталон черносопкинского сиенит-щёлочно-габброидного комплекса (Восточный Саян)". Читаем на 28-й странице: "Интрузивные породы первой фазы Черносопкинского массива представлены неравномернозернистыми серыми до тёмно-серых трахидолеритами, анальцимовыми трахидолеритами и тешенитами"
.
Для справки:
ТЕШЕНИТ, анальцимовое габбро [от Teschen — Тешен, немецким названия города, расположенного ныне на границе Польши (Cieszyn — Цешин) и Чехословакии (Cesky Tesin — Чески-Тешин)] * а. teschenite; н. Teschenit; ф. teschenite; и. teschenita], — интрузивная тёмная полнокристаллическая массивная, средне-, иногда крупно- и гигантозернистая порода из семейства щелочных габброидов.

http://www.mining-enc.ru/t/teshenit/
Список главных породообразующих минералов (из той же книги, таблица на стр. 30): плагиоклаз (андезин-лабрадор) - 60-65%, анальцим - 8-15%, пироксен - 12-15%, оливин - 5-10%, титаномагнетит - 2-6%, биотит - 1-4%. Даны объёмные проценты. Калиевый полевой шпат отмечен, но в малом количестве и не во всех пробах.
Полагаю, комментарии излишни. Порода - интрузивная, различия по полевым шпатам и не только им) весьма существенны. Именно серые среднезернистые порфировидные тешениты слагают центральную (а вместе с мелкозернистыми тешенитами - и основную) часть Чёрной сопки (вместо кратера :) )
Авак Авакян опять безуспешно попытался нас обмануть.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение jakl » Пн янв 07, 2013 5:44 pm

jakl писал(а):
Это комплекс пород, родившийся до образования Западно-Сибирской плиты. Он не может быть результатом взаимодействия - это полнейший абсурд.
Avak_Avakyan писал(а):“СИБИРСКАЯ ПЛАТФОРМА — один из крупных, относительно устойчивых участков континентальной земной коры, относящихся к числу древних (дорифейских) платформ, занимает среднюю часть Северной Азии. Сибирская платформа ограничена зонами глубинных разломов — краевыми швами, хорошо выраженными гравитационными ступенями

Я вам про Западную, а вы мне что-то доказываете про Восточную.. Это как минимум странно.

Avak_Avakyan писал(а):Как видите, разлом по Енисею даже в Горной энциклопедии описан. Л.Т. Петренко пишет о Саянах как о результате стыка двух Сибирских платформ. Но Вы же, анонимный «мэтр», «уже всё объяснили», после чего все должны «сматывать удочки»

Ага, сматывайте удочки, клёва не будет. Вам не приходит в голову что время образования вещественных комплексов и время горообразования может существенно отличаться? - В данном случае это порядка 500-600 млн. лет.

Avak_Avakyan писал(а):Он один из ЛУЧШИХ краевых геологов. Я вижу уровень его работы.

А научное сообщество не видит, т.к. у него нет ни одной статьи в научных журналах. Он судя по всему, очень любящий свой край человек, но кроме упомянутой вами книги есть только пара сообщений красноярского спелеологического общества. Можно посмотреть это так https://www.google.ru/#q=%D0%BF%D0%B5%D ... 29&bih=931

Avak_Avakyan писал(а):“отмечая принципиальное сходство состава вулканических и интрузивных пород” — вот и я об этом толкую: вулканиты Чёрной сопки химически близки окружающим сиенитам Столбов правобережья Енисея

Вы не о том толкуете. В работе совершенно явно под "вулканитами" понимаются породы каримовской свиты

Avak_Avakyan писал(а):То есть даже получив подробную крупномасштабную карту, на которой идущий по Каче возле Дрокино разлом идёт далее через Красноярск по острову Татышев...Но Вы, jakl, всего этого НЕ замечате и во всём поддакиваете этой ахинее.

Ха-ха-ха. Я, кажется, разобрался в хитросплетеньях ваших высказываний. Излагайте мысли яснее, не путайте карты и не называйте долину реки "линией чуть выше центра фотографии" и люди к вам потянутся ))) Вы просто всё это время не могли верно объяснить свою мысль и понять в чем ваша ошибка (не фактическая а лингвистическая).

Про Черную сопку Павел уже все расписал ))
Последний раз редактировалось jakl Пн янв 07, 2013 6:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение jakl » Пн янв 07, 2013 5:51 pm

Сообщение странно продублировалось и теперь не удаляется ((
Последний раз редактировалось jakl Пн янв 07, 2013 6:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Viktor » Пн янв 07, 2013 6:36 pm

jakl писал(а):А научное сообщество не видит, т.к. у него нет ни одной статьи в научных журналах. А кроме упомянутой вами книги только пара сообщений красноярского спелеологического общества.


Сослаться на дилетанта - любимый прием мошенников. Потому, как если сослаться на профессионала, то их дурость и престидижитаторство сразу станут ясны всем.
История со шлифами - этому подтверждение.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Павел » Пн янв 07, 2013 7:02 pm

Он один из ЛУЧШИХ краевых геологов. Я вижу уровень его работы.

Пожалуй, соглашусь:
Во второй половине неогенового периода (10-9 млн. лет тому назад) началось формирование современного рельефа в связи с общим сводовым поднятием Алтае-Саянской горной страны...

Признанный Аваком Авакяном специалист, мнение которого не подлежит оспориванию, полностью перечеркнул все геологические и геоморфологические построения Авака Авакяна :) Поскольку современный рельеф (в том числе - и Дрокинская сопка), согласно изложению Леонида Петренко, сформировались совсем недавно.
:)
И я с ним в этом вопросе абсолютно согласен. Тем более, что опирался он, скорее всего, как минимум на "Геологию СССР" (том, посвящённый Красноярскому краю). Там есть похожие данные.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Aleksandr » Пн янв 07, 2013 7:35 pm

Viktor писал(а):Сослаться на дилетанта - любимый прием мошенников. Потому, как если сослаться на профессионала, то их дурость и престидижитаторство сразу станут ясны всем.
История со шлифами - этому подтверждение.

"Но кто-то крикнул из ветвей,
Жираф большой, ему видней."
В.Высоцкий
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Павел » Пн янв 07, 2013 7:36 pm

Александр Клоков, вы прочитали учебник? Если нет - идите читайте, после этого продолжим.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Aleksandr » Пн янв 07, 2013 7:47 pm

Павел писал(а):...сформировались совсем недавно.

Весьма точная временная привязка Павла Самородского.
Павел писал(а):Александр Клоков, вы прочитали учебник? Если нет - идите читайте, после этого продолжим.

Павел Самородский, вы ещё на учебники сошлитесь времён Г.Агриколы. Дали маху, а теперь извиваетесь, как уж под вилами.

Павел Самородский, вы потеряли ник, то бишь, лицо на форуме. Безымянный, вы наш тролль.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Павел » Пн янв 07, 2013 7:50 pm

Павел Самородский, вы ещё на учебники сошлитесь времён Г.Агриколы

А какого года учебник, на который я ссылаюсь? Вы ведь даже не знаете этого... Кстати, про учебники первым заговорили вы, Александр Клоков.
Павел Самородский, вы потеряли ник, то бишь, лицо на форуме.

А это уж не троллям судить.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Aleksandr » Пн янв 07, 2013 8:04 pm

Павел писал(а):А какого года учебник, на который я ссылаюсь? Вы ведь даже не знаете этого...

Правильно, обложка затёрта.
Павел писал(а):А это уж не троллям судить.

Все кто видят, что Павел Самородский потерял ник (пустые клетки вместо ника), оказывается тролли.
Неужели у вас кроха совести осталась, что вы спрятали свой ник?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Павел » Пн янв 07, 2013 8:09 pm

Все кто видят, что Павел Самородский потерял ник (пустые клетки вместо ника), оказывается тролли.
Неужели у вас кроха совести осталась, что вы спрятали свой ник?

Проверьте зрение, пожалуйста.
Правильно, обложка затёрта.

Экий вы врушка, Александр Клоков. Всё прекрасно видно, если сходить по ссылке. Вы даже этого не сделали...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Aleksandr » Пн янв 07, 2013 8:34 pm

Павел писал(а):Проверьте зрение, пожалуйста.

ника пустые клетки.jpg
Вместо ника, пустые клетки.

Посмотрите сами, за компанию и своё зрение проверьте.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя