Расширяющаяся планета с эпохами сжатия

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс дек 16, 2007 6:56 am

Пешеходу
Так как насчёт правильных ответов?
Иначе опять враньё получается...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс дек 16, 2007 6:59 am

Цитата "Но Вы, как и Павел из Красноярска, считаете, что планеты – это врождённый инстинкт и интерес астрономов, а эти астрономы, указывая пальцем на физиков, считают, что их задачи только смотреть в трубу и снимать в космосе картиночки! Задачи же физиков – измышлять предположения: что же на этих картиночках нарисовано!"

Уважаемый Пешеход! А чем на этом празднике жизни заняты астрофизики?
:D

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Сообщение morningstar2008 » Вс дек 16, 2007 12:09 pm

Пешеходу

Цитата: «Уважаемый morningstar2008, как Вы можете судить о геологических процессах, если даже не понимаете геологических терминов, и тем более обсуждать предложенную тему, в которой из-за не знания геологических терминов даже не поняли о чём идёт речь?».

Приму Ваши предложения во внимания. Только изучить термины это не проблема. А вот сущность от этого не изменится. То, что Ваши красноречия порой объемны, говорит лишь о том, что логика речи у вас хромает, и Вы пытаетесь заменить ее отсутствие умением скорописи. И порой сами в конце текста забываете, о чем писали в начале.

Александру К

В настоящий момент планета не расширяется, а сжимается, в результате скорость её вращения увеличивается и как следствие, продолжительность суток сокращается.


Александр, доброе время суток!
Мне бы хотелось обсудить с Вами увеличение во вращении Земли. Я тоже считаю, что это имеет место, но не совсем согласен с Вашей версией. К 18 числу я выложу свою версию на знакомом Вам портале. Почитайте.

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Расширяющаяся планета...

Сообщение Пешеход » Вс дек 16, 2007 2:15 pm

Уважаемый badenFFM,

Я надеюсь, Вы уже заметили специфику высокомерного поучающего общения специалистов геологии (впрочем, другие «специалисты» поступают аналогично, потому что их так учат себя вести, чтобы стать «звёздами») – они обязательно сделают собеседника дураком, чтобы он не высовывался выше их! Причём в «специалистах» со студенческой скамьи воспитан этот стайный инстинкт самовозвеличивания: по первому же признаку опасности их величию они дружно ощетиниваются, всем табуном падают на спины, закрывают глаза и уши (чтобы ничего не видеть и не слышать), бьются о землю руками и ногами и визжат поросячьим визгом «свят, свят, свят», «бред, бред, бред», «вонь, вонь, вонь»!
Это великие артисты, которые только говорят, что они хотят что-то знать! На самом же деле, они ничего не хотят, и их устраивает то, на чём они сидят.

Когда Вы, например, задали вопрос о происхождении магнитного поля Земли, Вам с величайшим артистизмом ответили: «И Вам никто-никто не смог ответить?». Далее, вместо честного признания того, что о происхождении магнетизма наука ещё совершенно ничего не знает, Вам пытаются навешать на уши модель динамо-машины, чудным образом связанную с жидким проводящим ядром Земли... При этом, наспех придумав ротор из проводящих слоёв, теоретики непременно «забывают» указать статор этой электрической машины.
Кстати, излагаемые «специалистами» по Земле теории происхождения магнитных полей абсолютно противоречат модели т.н. динамо-машины для т.н. газовых космических объектов (Солнце, Юпитер и др.), у которых нет жидкого токопроводящего ядра, но магнитное поле в сотни раз сильнее, чем у Земли. Это противоречие нечаянно выказал и Анатолий, пытаясь не объяснить происхождение, а констатировать факт наличия магнитного поля у некоторых объектов. Это противоречие вовсе не смущает теоретиков – их логика: а почему не соврать, если ложь с каждым днём проходит всё больше! К тому наука и воспитанные ею «специалисты», не стесняясь, врёт на каждом шагу, потому что структура общества предусмотрительно организована так, что эту ложь никто не может обнаружить и заявить о преступлении в прокуратуру. Да и никакими законами государства не предусматривается уголовной ответственности за пропаганду и последствия научной лжи! Так с величайшим успехом уродуются интеллектуальные ценности государства!

Истинная же основа явления магнетизма состоит совсем в другом, она и не связана с электропроводностью внутренних или внешних слоёв Земли (или иной планеты), а связана только с наличием материи определённой нормированной структуры.
Если структурный состав объекта соответствует закону структурирования, то объект считается самостоятельной (планетой), имеет сильное «магнитное поле». Если объект не соответствует установленной законами природы норме структуры, то этот объект не является самостоятельной, т.е. планетой (а только спутником Солнца или другой планеты) и не имеет собственного магнитного поля. Так, я уже однажды здесь сообщал, что Меркурий и Венера не являются планетами.

Вы должны были также заметить, что Вам «специалисты» не ответили на вопрос, признают ли они Землю как саморегулирующийся организм. Вы уж не осуждайте их – они не знают этого и боятся опростоволоситься (честь мундира!). Во-первых, они даже не понимают, что может означать «саморегуляция», исходя из воспитанного в них представления о Земле. Согласно принятой научной концепции, Землю они представляют (так их учили, так они других и сами учат!) как кусок многократно бывшего в употреблении бессистемного дерьма, вращающегося уже многие миллионы лет от полученного при выпадении из чьего-то заднего прохода «вращательного импульса»! Поскольку аналогичный вращательный импульс странным образом получили все планеты Солнечной системы, то «выронившее» их животное должно было испражняться одновременным выбросом множества шариков (как это делает, например, коза). Зато это научно и общепризнанно!
С образованной точки зрения «специалистов», Земля, как кусок дерьма, не имеет основания менять положение своих полюсов, и в крайнем случае согласны не на смену положения полюсов на поверхности Земли, а только на взаимную смену одного полюса другим (на том же самом месте!). То есть Земля представляется ими как застывшая во времени, неизменяемая гранитная глыба, которой нечего «саморегулировать», а предложение пересмотреть свои ложные представления о Земле они встречают дружной (стайный инстинкт) психопатической истерикой.

Особенностью современных «специалистов» является, как я уже сказал выше, уклонение от разговора по существу, нежелание и даже неспособность вникать в сказанное собеседником. Для этой цели всё сказанное умышленно перефразируется и содержательно извращается, чтобы отвлечь собеседника от сути изложенной им мысли (тактический научный приём!).
Так, например, предложенная мной модель опытной проверки в ванне наличия отторгающих от материка сил сразу отброшена в некорректные: де граниты континента – это не увлажнённая водой земля на фанерке! Видимо, желания или ума не хватило понять, что мощнейшее разрежение вод целого океана (а это не вода в ванне), односторонне создаваемое смещаемым гигантскими силами континентом, с лёгкостью отрывает от этого континента и гранитные глыбы гигантских островов. Смещения целых континентов при смене пространственного положения оси вращения Земли ведут и к образованию, выдавливанию на них реально существующих и зримых горных цепей высотой в несколько километров! И если образованный человек этого умышленно не видит или не понимает, то и помочь ему нечем – он, таким образом, хочет остаться при своём незнании, потому что ему так удобнее жить.

Что касается египетских пирамид, то я предлагаю Вам не гадать. Гадание – это прерогатива цыганок и науки. Но поразительно: цыганки справляются с этой задачей много лучше науки! Чтобы понятно говорить о функции пирамид на поверхности Земли, нужно предварительно очень многое понять о Земле.
Почему, например, Североамериканский континент является полной, но уменьшённой копией внешней формы Евразии (вместе с островным миром Гренландии и, соответственно, островным миром Австралии)? Почему Южноамериканский континент является уменьшенной копией Африки? Что означает форма и размеры континентов, что означает их геометрическое подобие? Что происходит при частичном нарушении этого подобия (например, соединением Евразии с Африкой в районе Красного моря, которое произошло в ходе последней смены положения оси вращения Земли). Здесь этого невозможно рассказать, да и начинать нужно совсем с другого.

О реках. Отгадать функции рек также нельзя без знания основ материи. Реки являются одной из функциональных составляющих единой, сложнейшей системы саморегулирования Земли, стабилизирующей погодно-климатические условия на её поверхности. Здесь нужно сначала понять физику явления: что делает на Земле погоду, почему и как это происходит. Нужно понять также, почему реки начинаются с ручьёв, извергаемых на высоте, что движет вверх подземные воды (как и вулканические выбросы) в нарушение закона гравитации.

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Расширяющаяся планета...

Сообщение Пешеход » Вс дек 16, 2007 3:38 pm

Павлу.

О каких вопросах и каких ответах Вы говорите, можно выражаться конкретно?
Если речь идёт о вопросах, которые задавал Вам я, то я не для того их Вам задавал, чтобы давать теперь на них ответы, а чтобы дать Вам лично понять, что Вы как специалист-учитель по Земле фактически ничего в этой Земле не понимаете. Уж извините – Вы сами сложили о себе такое представление, не продемонстрировав элементарных знаний ни по единому из множества моих вопросов. Вместо этого, не желая по существу что-нибудь понять и ничего не обосновывая, Вы злобно зубоскалите и изрыгаете в сторону собеседника грязные плевки.

Только поэтому от любой моей фразы, даже не вникая в её истинный смысл, у Вас зрачки раздвигаются в разные стороны и Вы начинаете плеваться, истерически хлопать крыльями и всё осквернять помоями. Истинно же желающий понять собеседника человек, если не поймёт сути высказываний, прежде всего, переспросит, попытается уточнить и понять мысль собеседника. Это относится не только к культуре общения, но и к культуре цивилизованного человека вообще.
Ничего подобного, никакой культуры, кроме животного бескультурья, Вы не показали – у вас твёрдые, непоколебимые внутренние установки, отступить от которых Вы не в состоянии. Тогда Вам просто не нужно участвовать и в форумах – Вы уже окончательный «учёный» и поэтому всезнающий человек, не обладающий способностями пересмотра своих внутренних установок!

Поэтому я не могу считать Вас, такого, не желающего нормально и самостоятельно думать интеллектуального иждивенца, своим учеником (и вообще не желаю их иметь, особенно из числа уже «учёных»). Не получив от Вас ответа по существу моих простых для истинного специалиста вопросов (что является откровенным свидетельством полного неуважения собеседника!), я не собираюсь Вам что-то втолковывать или Вас в чём-то убеждать. Достаточно того, что я вам уже сообщил, и Вы теперь имеете возможность посмотреть на наш мир другим взглядом.
И если Вы искренне захотите что-то знать, то сама природа Вам в этом не откажет – она открыта и непредвзята: смотри и осмысли то, что она предлагает человеку для учёбы! И только знания, добытые человеком своим умом, могут Вас лично в чём-то убедить или что-то Вам доказать. И это есть один из законов природы.

Кстати, о слове «учёный». Смысловое содержание этого слова выражает совершенную выученность, полную грамотность и всестороннюю образованность человека-учёного. То есть человек, гордо называющий себя «учёным» и «учителем», не должен извергать в пространство всякую сказочную дурь. Если же он это делает, да ещё с выражением господского величия, то это однозначно указывает на интеллектуальную неполноценность и моральную нечистоплотность этого «учёного-учителя», ни единому слову которого доверять нельзя.

Цитата: «А чем на этом празднике жизни заняты астрофизики?».

Вы что, на самом деле не поняли выраженного мной отношения к специализации без фундаментальных знаний о материи и материальном мире? Я же не против геологов, как и не против астрофизиков – глубинные познания материального мира требуют узкой специализации. Однако, если эти специалисты хотят быть профессионально пригодными, то они должны сначала получить фундаментальные знания о нашем мире (как ребёнок учит сначала буквы и слова), а уж затем узко специализироваться. Только такой пусть образования человека может сделать его действительно профессионально пригодным.

Анатолий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 9:32 pm

Сообщение Анатолий » Вс дек 16, 2007 3:57 pm

Уважаемый Пешеход, откуда Вы взяли, что
Постепенное, очень медленное сокращение продолжительности суток и связанное с этим ускорение темпа жизни на Земле действительно имеет место, но этот закономерный процесс происходит уже давно и основан он никак не на землетрясениях.
? Пожалуйста, укажите источник. Выпадение метеоритов и частичек солнечного ветра согласно теоретической механике приводит только к замедлению вращения Земли и, следовательно, к увеличению продолжительности суток.
Пешеходу. Вы, вероятно, подзабыли раздел физики «Электричество». При повторении этого раздела рекомендую обратить особое внимание на материал о магнитном поле, об индукции в движущемся проводнике и самоиндукции, о генераторах.
О «статоре динамо-машины». Статор создаёт магнитное поле, в котором движется проводник. В Солнечной системе роль статора выполняет само Солнце. Вокруг него существует его собственное магнитное поле, которое создаётся потоком заряженных частиц – солнечным ветром. Этого «статора» Вы почему-то не заметили в моём сообщении об образовании магнитного поля планет.
Как всякое магнитное поле магнитные поля на Солнце образуются в результате движения электрических зарядов. Магнитные поля на Солнце связаны с пятнами. Очевидно, в областях пятен существуют мощные потоки электрических зарядов.
О Юпитере. Если планета закрыта сплошной облачностью, то она значит «газовая»?!
Уважаемый Пешеход, Вам не дают покоя лавры академика Лысенко? Или Вы не желаете утруждать себя поисками аргументов? Поэтому Вы призываете запретить, закрыть, «привлечь к ответственности за пропаганду и последствия научной лжи». Но подобное уже было, когда запрещали генетику и кибернетику. Что в результате страна получила, известно! Вы хотите этого же? Ради чего?
Последний раз редактировалось Анатолий Вс дек 16, 2007 6:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Каждый имеет право на заблуждение и ошибку

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс дек 16, 2007 5:02 pm

Пешеходу.
Я не сомневался, что Вы не сможете ответить. Потому что ответов у Вас - нет.
А о моей "заскорузлости" - не Вам судить. Как и о том, чему и как учат в высшей школе (которую Вы, судя по всему, прошли исключительно мимо:)
А серьёзно к Вам относиться после вышесказанного всё сложнее и сложнее...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс дек 16, 2007 5:05 pm

Цитата:
"Не получив от Вас ответа по существу моих простых для истинного специалиста вопросов (что является откровенным свидетельством полного неуважения собеседника!)"
Пешеход, Вы лжёте. Ответы я дал (просто в Вашем восприятии они - "неверные")
Так скажите правильные.
А учеником Вашим становиться - упаси Боже. Учитель должен нести знания, а не лить воду ни о чём.

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Расширяющаяся планета...

Сообщение Пешеход » Вс дек 16, 2007 7:58 pm

Анатолию.

Признайтесь, любезный, с самого начала: Вы тоже верующий или гадающий «учёный»?

Ваши объяснения Павлу о происхождении магнитного поля Земли приводят в содрогание от величия предполагающих мыслей! Ничто реально не вяжется с этими предположениями. Зачем тогда всё это выкладывается на стол?

Во-первых, как это частички «солнечного ветра», имеющие одностороннее, исходящее течение, с переменным, 11-летним (сейчас) режимом активизации, могут привести к образованию магнитного поля Солнца, если для этого само Солнце должно быть помещено в какую-то среду, заменяющую поле образного «статора электродвигателя»?
Действительно, все космические объекты Солнечной системы какими-то силами приводятся во вращение вокруг Солнца, а само Солнце (вместе со своими объектами) вращается вокруг центра Галактики? Между прочим, Галактика тоже вращается....
Так где, в чём состоит источник магнитного поля и привода однотипной ротации космических объектов?

Во-вторых, напряжённость магнитного поля планет вовсе не зависит от скорости их ротации вокруг собственной оси, а зависит от соответствия внутренней структуры объекта норме относительного количества внутреннего содержания и его взаимного размещения в объекте.
Отсутствие же существенных магнитных полей Меркурия и Венеры имеет совершенно другие основания и, прежде всего, эти объекты структурно не отвечают требуемой «норме» и поэтому не являются самостоятельными (т.е. не являются планетами), а являются личными спутниками Солнца (как Луна у Земли), расположенными на определённых дистанциях от Солнца.

Цитата: «Магнитные молюса Земля никода не могла поменять. Земля обладает определённым моментом инерции, величиной векторной. То есть Земля обладает определённым количеством кинетичекой вращательной энергии».

Это Вам хорошо вдавили в мозги, поэтому я вправе считать, что Вы действительно «верующий», а не знающий специалист по Земле! Правда Вам забыли толком объяснить, что действительно является основой т.н. инерции – свойства сохранения имеющегося движения или вращения.
Земля уже пять раз меняла пространственное положение своей оси вращения, и об этом на её поверхности имеется масса свидетельств.

Цитата: «Для того чтобы поменялись полюса, остановить вращение Земли и закрутить её в противоположном напрвлении. Само собой разумеется, такое в природе невозмодно!»

Да, невозможно, потому что невозможно никогда! – так говорят верующие учёные специалисты по инерции. А откуда Вы взяли, что Землю надо закручивать в другом направлении? Смена положения оси вращения вовсе не предусматривает формально изменения СП на ЮП или наоборот (такой смены и никогда небыло!).

Цитата: «Пешеходу о движении островов и континентов. Острова это не песок в ванне. Они находятся на твёрдой земной коре. Твёрдая земная кора это и дно морей и океанов».

Разве кто-то спорит или утверждает, что континент это всё равно, что песок в ванне? Мной был предложен только способ проведения простейшего эксперимента по проверке местного разрежения океана при быстрых перемещениях континента по тяжёлому океаническому дну и возникновения по задней его границе эффекта отсоса, отрыва материи континента водой. Не более того.

Цитата: «Однако если посмотреть на Атлантический океан, то заметим, что очертание береговой линии Северной и Южной Америк повторяют очертание береговой линии Европы и Африки. Если мысленно сдвинуть все континенты друг к другу, то останется свободной от континентов примерно половина поверхности земного шара. Спрашивается, куда же делась недостающая половина земной коры?»

Во-первых, если этот вопрос Вы ставите мне, то я вынужден сначала у Вас поинтересоваться: а откуда Вы взяли, что континенты должны были покрывать всю Землю?
Это ложное представление науки, возникшее в связи с тем, что когда-то О.Ю.Шмидт предположил зарождение Земли из газопылевого облака. В таком варианте Земля должна была быть абсолютно плоской (без гор и низменностей), что в общем-то никак не увязывается с реальной действительностью.
Но человек – Шмидт - ошибся (Вы же тоже берёте себе право на заблуждение и ошибку?). А наука, обладая бесконечной инерцией мышления, величиной, как Вы говорите, векторной, никак не может разрешить себе и другим думать по поводу зарождения Земли иначе. Вот и Вы пытаетесь мыслить образами Шмидта, но обнаружили неувязочку: куда-то делась, потерялась что ли, половина суши, и теперь её разыскиваете!
Но нашлись-таки горячие от фантазии головы – они смело предполагают «вздутие» Земли. Тогда, де, и континенты все на месте!

Обращаю же Ваше внимание на то, что зарождение Земли имело место совершенно другим способом, о чём здесь уже сообщалось (похоже, Вы не читаете чужих словоизлияний, чтобы продлить себе жизнь!). При этом был сформирован всего один кольцевой (вдоль экватора) континент, который затем многократно делился в ходе циклических катастроф смены положения оси вращения Земли.

Цитата: «Землетрясения происходят, как мне кажется, от того, что в земной коре происходят какие-то геохимические процессы (о чём свидетельствуют выходы газа, если не ошибаюсь, радона в районах ожидаемого землетрясения), в результате которых в земной коре образуются пустоты. Со временем пустоты обрушиваются, вызывая землетрясение».

Землетрясений и извержения вулканов имеют совершенно иную, не геохимическую, а валентную основу. И никаких больших пустот в коре Земли с последующим обрушением их сводов не может образовываться – этого не допустят силы гравитации. А выделение из твёрдой коры некоторого количества газов во время землетрясений или извержения вулканов – это нормальный процесс в живом организме Земли (человек тоже выделяет газы).

Цитата: «Земля может расширяться за счёт выпадения метеоритов и воды из солнечного ветра. Однако, заметного расширения нужно ждать, как мне кажется, сотни тысяч лет. И всё-таки выпадение метеоритов и воды объективный факт, который вызывает замедление вращения Земли».

К сожалению, Вы также рассматриваете Землю как кусок неизменного во времени дерьма. В дополнение ко всему Вам абсолютно не известно, отчего падают на Землю метеориты и прочие малые тела. Тем временем падение метеоритов стимулирует сама Земля.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс дек 16, 2007 8:25 pm

Пешеходу
Цитата:
"Мной был предложен только способ проведения простейшего эксперимента по проверке местного разрежения океана при быстрых перемещениях континента по тяжёлому океаническому дну и возникновения по задней его границе эффекта отсоса, отрыва материи континента водой."
Насколько я понимаю Ваш ход рассуждений, при резкой смене ориентировки оси, и, соответственно, направления вращения Земли, материки "переползают" по поверхности планеты на некоторое расстояние.
Но: воды кеана в это случае должны двигаться в том же направлении и с той же скоростью. Без всяких отсосов.
Элементарная физика...
Чтобы быть правдивым, нужно очень хорошо знать, чтó такое ложь, и всегда уметь отличить её от правды.
Николай Иванович Сладков

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс дек 16, 2007 8:32 pm

Мысль была навеяна воспоминаниями о безопасном способе удержания чая в котелке в поезде - подвешиванием оного котелка на верёвочке. Котёл качается, а чай - не выплёскивается:)

badenFFM
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 1:22 am

Сообщение badenFFM » Вс дек 16, 2007 10:11 pm

Добрый день!

Aleksandr, я приведу пример, почему многое из того, что вы писали не укладывается по моему мнению. Я такой челевек, по мне просто так ничего никогда не случается. Закон сохранения энергии, ничто просто так не возникает и ничто просто так не может исчезнуть. Вот к примеру возьмем зелметрясения, которые вы рассмотрели как расширение-сжатие Земли. Мы рассматриваем только континентальную кору. Но почему тогда в целом не рассматриваем мантию, ядро и так далее? Так, к примеру, возьмем всем известную модель формирования магнитного поля земли, которое после периодичного расширения-сжатия должно потерпеть какие то качественные изменения в этой области раширения-сжатия. Возникает тут же вопрос, происходит все это равномерно по всей области? Я понимаю что нет, так как иначе не вращались бы планеты (из текста). Да и скорость бы все время менялась, центр тяжести и положение оси вращения.
Вы согласны, что континенты дрейфуют значит согласны, что существуют зоны субдукции, спрединга...но не солгласны, что все эти землетрясения происходят из за дрейфа континетов по астеносфере некий абсурд. Почему же именно расширение и сжатие Земли способствует?
Вообще тема раширения и сжатия Земли очень любимая тема наших ученых как я понял(это не к вам Aleksandr ). Она является неоспоримой и, в случае возникновения спорных вопросов о изменении того же уровня мирового океана, основной, по скольку, как замечают геологи, трудно обьяснить, да тут поспорить никто и не сможет. Без четкого представления о происхождении, ссылка на нее становится казалось бы абсурдной, но что только не увидишь сегодня, 21 век.
В гидриды железа которые не понятно откуда произошли очень сложно поверить, ведь дегазация их должна была наступить еще на пути формирования протопланетного облака. Соберем обломки " Фаэтона" добавим мысленно водород, дифференциацию вещества включим и получим "Планетус обыкновеннус"? Нельзя рассматривать все планеты как одна большая семья по составу.
Мир в котором мы все живем это не помойка, как я уже писал. Если вы хотя бы немного присмотрелись: тут вообще все до такой степени все интересно, а главное гармонально сложено, что дух захватывает. Просто надо перестать играть в игру "царь горы", мы не самые умные. Постарайтесь вспомнить что нибудь сверхнелогичное что вы видели?
Вам не кажется странным к примеру строение коралловы рифов, глупых животных? Вообще строение солнечной системы, материала который вообще думать не умеет? Соленость мирового океана всегда почти одинакова? Как это все можно не заметить с вашим опытом работы в геологии? Вы для себя задумайтесь. Я не могу ответить на многие вопросы, но заметить такие вещи может каждый. И не надо думать что эта идея приходила в голову только "избранным". Уклоняясь от вопросов возникают новые более сложные, следствие геологического "закона направленности и необратимости".

П.С. Пешеходу: ответить на ваш вопрос постараюсь немного позже.

Удачного дня.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » Пн дек 17, 2007 2:18 am

badenFFM
Цитата: Вот к примеру возьмем землетрясения, которые вы рассмотрели как расширение-сжатие Земли. Мы рассматриваем только континентальную кору. Но почему тогда в целом не рассматриваем мантию, ядро и так далее?

Все землетрясения в одну кучу валить нельзя, т.к. они могут вызываться разными причинами. В периоды активного расширения планеты в земной коре и мантии преобладают растягивающие по направлению силы. В результате образуются трещины, разломы отрыва, которые имеют место как в земной коре (рифты), так и в мантии (глубокофокусные землетрясения имеют глубину заложения до 700 км). Земная кора, это плёнка на поверхности Земли по сравнению с мощностью мантии и ядра, да ещё и подстилается вязкой астеносферой. Поэтому на ней проявление внутренних процессов отражается более наглядно, да и наблюдатель находится на ней. В эпохи сжатия направления силы меняется на сжатие, что приводит к появлению трещин, разломов скалывания, сплющивания (торошения, это Гималаи, Альпы и др.). Часто при этом образуются взбросы, а если это происходит на дне океана, то возникают цунами. А т.к. земная кора имеет кристаллическое строение, то и напряжения она выдерживает большие, и когда напряжения превышают предел прочности на каком-либо участке происходит землетрясение.

Цитата: Возникает тут же вопрос, происходит все это равномерно по всей области? Я понимаю что нет, так как иначе не вращались бы планеты (из текста). Да и скорость бы все время менялась, центр тяжести и положение оси вращения.

Именно это и происходит. Результатом являются прецессия и нутация оси вращения Земли. Возможны проскальзывание ядра относительно мантии (несоответствие угловой и линейной скорости вращения), что ведёт к блужданию магнитных полюсов. Проскальзывание возможно и между мантией и земной корой по астеносфере. Скорость вращения при сжатии увеличивается, а при расширении планеты – уменьшается. Масса планеты при этом не изменяется.

Цитата: Вы согласны, что континенты дрейфуют значит согласны, что существуют зоны субдукции, спрединга...но не солгласны, что все эти землетрясения происходят из за дрейфа континетов по астеносфере некий абсурд. Почему же именно расширение и сжатие Земли способствует?

В период расширения никакого дрейфа континентов, тектонических плит относительно мантии не происходит. В это время происходит наращивание земной коры в рифтовых зонах. Увеличение расстояния между континентами происходит из-за расширения планеты (расстояние между рисунками на воздушном шарике увеличится, если его надуть). Тектонические плиты начинают двигаться относительно мантии (дрейфовать) только в эпоху сжатия, когда происходит вынужденное сокращение площади земной коры. Там, где происходит подныривание (субдукция) одной плиты под другую активизируются вулканы, учащаются землетрясения. Фокальная плоскость, проведённая через центры землетрясений имеет наклон примерно 45о.

Цитата: Она является неоспоримой и, в случае возникновения спорных вопросов о изменении того же уровня мирового океана, основной, по скольку, как замечают геологи, трудно обьяснить, да тут поспорить никто и не сможет. Без четкого представления о происхождении, ссылка на нее становится казалось бы абсурдной, но что только не увидишь сегодня, 21 век.

Естественно, уровень мирового океана при расширении-сжатии планеты меняется, но его колебания более подвержены изменениям климата на Земле (потепление, похолодание).

Цитата: Соленость мирового океана всегда почти одинакова? Как это все можно не заметить с вашим опытом работы в геологии?

А вот здесь Вы ошибаетесь. Солёность моря за время существования Земли очень сильно изменилась, от почти пресной до нынешней солёности (35г/л). Ведь именно из-за изменения солёности (увеличение в воде содержания щелочных и щелочноземельных элементов) из морской воды в докембрии начали выпадать из раствора гидроокислы железа, давшие начало джеспилитам.

Вопрос, как гидриды оказались в ядре Земли и других планет, и не только планет, оставляю открытым. Поле деятельности для тех, кто занимается вопросами образования Солнечной системы и Земли в частности.

Цитата: И не надо думать что эта идея приходила в голову только "избранным".

Я так и не думаю. Откуда Вы это взяли?

Альберт
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 1:19 pm
Откуда: Республика Коми
Контактная информация:

Сообщение Альберт » Пн дек 17, 2007 10:38 am

Админ, закрывайте тему! Как-будто в Кащенке побывал после этой темы.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Сообщение morningstar2008 » Пн дек 17, 2007 10:58 am

Во-вторых, напряжённость магнитного поля планет вовсе не зависит от скорости их ротации вокруг собственной оси, а зависит от соответствия внутренней структуры объекта норме относительного количества внутреннего содержания и его взаимного размещения в объекте.
Отсутствие же существенных магнитных полей Меркурия и Венеры имеет совершенно другие основания и, прежде всего, эти объекты структурно не отвечают требуемой «норме» и поэтому не являются самостоятельными (т.е. не являются планетами), а являются личными спутниками Солнца (как Луна у Земли), расположенными на определённых дистанциях от Солнца.

Уважаемый Пешеход Я вижу странными Ваши заявления. По-Вашему Меркурий и Венера имеют право считаться спутниками, а другие значит, не достойны этого статуса. Хочу заметить, что все планеты расположены на определённых дистанциях от Солнца. Для примера приведем многочисленные спутники Юпитера. Если следовать Вашей логике то первые два спутника у Юпитера мы будем считать полноправными спутниками, а все остальные так себе прилеплены не знамо для каких целей.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей