• Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Avak_Avakyan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 2:34 am
Откуда: РФ; Красноярск
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Avak_Avakyan » Вс дек 30, 2012 1:29 am

Авак Авакян писал(а):А какая информация «достоверная», он ведь не знал.
Павел, которому закон (форума) не писан писал(а):Опять враньё.
­ ­ ­ Изображениее враньё, господин ХАМ, а Истина: знали бы Вы, что этот разлом идёт по Дрокино по Каче, Вы бы не стали этого отрицать:
Павел, которому закон (форума) не писан писал(а):Вдобавок, упомянутый разлом проходит гораздо севернее Дрокино. Это легко определить, замерив расстояние между Красноярском и Енисейском (около 275 км по прямой) и пересчитав.
­ ­ ­ Вы пытались “легко пересчитать” ландшафт на мною данной карте и ещё и проявили незнание местности. И ещё и меня обвинили:
Павел, которому закон (форума) не писан писал(а):Таким образом, мы наблюдаем очередную порцию недостоверной информации в качестве "аргументов"
­ ­ ­ Как видим, мои аргументы достоверны; разлом идёт именно точно там, где я и сказал; а Вы и сами не знаете местной геологии, и ещё и других обманываете недостоверной информацией.
Павел, которому закон (форума) не писан писал(а):Авак Авакян, зачем вы обрезали карту так, что Николаевская сопка попадает на неё лишь краешком? Не для того ли, чтобы спрятать отсутствие разлома, без которого причину возникновения вулкана объяснить было бы трудно? Хотя,
Вы шарлатан, Авак Авакян.
­ ­ ­ “Красноярским Урочищем называем мы город вместе с окрестными ландшафтами, уникальными своей контрастностью 4–х разных зон (тайги, горно–таежной, холмистой со смешанными лесами и степной) в излучине реки Енисей, которая является границей меж двух мощных сибирских платформ — восточной и западной. Стык этих геофизических платформ проходит «аккурат» по фарватеру Енисея, и мы, переезжая с берега левого на правый, оказываемся в другом географическом районе. Такой уж у нас редкостный город.”. [Е.В. Гевель; Образ города в Красноярском урочище; Красноярск; 2012.]. Та же автор в ЭТОЙ СТАТЬЕ поясняет: “В излучине Енисея, который окружает Урочище [Красноярск], сходятся две платформы и с юга — Саянские отроги. … По форватеру Енисея проходит граница — разлом двух мощных платформ — с востока и запада. И когда в прежние годы географы спорили, какая же река больше — Ангара или Енисей, и что куда впадает, сошлись на том, что важнее всё же Енисей, так как он разделяет две платформы (это доказали лозоходцы и позднее геофизики с помощью приборов). Так и было принято, что Ангара впадает в Енисей.”. Не нравится источник? Нате ещё: “Красноярск находится на сочленении Западносибирской платформы, Сибирской плиты и Алтае–Саянской складчатой области.” [Директор Красноярского научно–исследовательского института геологии Павел Солдатов]. И ещё: “В непосредственной близи - на расстоянии 100-150 километров к юго-востоку от города [Красноярска] - сходятся две системы тектонических разломов: одна тянется со стороны Байкала (так называемый Саянский разлом), другая - из центра Хакасии. Разлом существует и под руслом Енисея.” [ссылка]. То, что стык, тектонический разлом, отделяющий Западно–Сибирскую платформу от Восточно–Сибирской, что этот стык в окрестностях Красноярска идёт точно по Енисею, — это известный факт. На мною приведенной карте этот стык платформ по Енисею не указан. А Вы ведь даже о нём НЕ знаете!!! На самом деле, даже если бы об этом стыке и его точном местонахождении не было информации от «специалистов с громадным опытом», я всё равно бы считал БЕССПОРНЫМ его нахождение под руслом Енисея благодаря геохимическим фактам:
  1. Енисей оказывается западной границей сиенитов;
  2. Красно–бурый андезит Гремячей Гривы на 90% состоит из плагиоклаза, а сиенит Столбов на 75–85% состоит из калиевого полевого шпата, а кислого плагиоклаза в нём всего 4–15%. Такая РАДИКАЛЬНАЯ разница между сопками левого и правого берегов Енисея может иметь только одно объяснение: что сопки разных берегов Енисея порождены разными тектоническими платформами с разной геохимией.
­ ­ ­ Стык платформ, как я указал выше, маркирован западной границей сиенитов (маркирующих Восточно–Сибирскую платформу); в окрестностях Красноярска разлом идёт по руслу Енисея; выше по течению столбовские сиениты пересекают Енисей, создав стремнину, на которой построена плотина Красноярской ГЭС; далее уже на левом берегу Енисея линию разлома маркируют сиенитовые утёсы — Мининские Столбы.
­ ­ ­ Таким образом, Вы, Павел Николаевич, вновь и вновь продемонстрировали абсолютное невежество: и вулкан Гремячая Грива, и вулкан Чёрная сопка (Каратаг) являются порождениями стыка Западно–Сибирской и Восточно–Сибирской тектонических платформ; эти вулканы находятся «по берегам» этого стыка. Но Вы громогласно написали, что возле Гремячей Гривы «отсутствие разлома». Вы даже о стыке двух платформ под Енисеем не знаете!!! Так КТО ЖЕ шарлатан, а, Павел Николаевич?!!!
Авак Авакян писал(а):Когда я опровергаю заключения Качевской,
БЕЗНАКАЗАННЫЙ хам Павел писал(а):Вполне достаточно. Вы, не обладая сопоставимыми квалификацией и опытом, опровергаете специалиста. Это и есть - лицемерие.
Вы ведёте себя здесь мерзко, Авак Авакян. И глупо. Поэтому не удивляйтесь соответствующей вашему поведению характеристике. В доступной вам и вам подобным терминологии.
Авак Авакян писал(а):В данном случае, дело не в компетентности петрографа, а в ошибке, которая имеется в геологической теории
БЕЗНАКАЗАННЫЙ хам Павел писал(а):С этим “аргументом” спорить бессмысленно…
­ ­ ­ Форумчан, позволивших себе усомниться в научных догмах, не получив перед этим сан академика, Вы считаете ОПРАВДАННЫМ ругать ненормативной лексикой и удалять с научного форума!! И уж тем более Вы считаете “мразью” и “мерзавцами” тех, кто позволил себе увидеть Вашу кричащую некомпетентность.
БЕЗНАКАЗАННЫЙ хам Павел писал(а):Для тех, кто считает, что аналогов термину "вторичные кварциты" в зарубежной литературе не существует, поищите "vuggy quartzite" и "vuggy silica".
­ ­ ­ Поискал. «Vuggy» — это, по сути, пористый. Vuggy silica — пористый кварц — здесь нужно быть очень осторожными; например, вот В ЭТОМ очерке сказано: “The superimposed second major hydrothermal event produced significant advanced argillic and vuggy silica alteration.”. Речь идёт о гидротермальном МЕТАМОРФИЗМЕ, а “vuggy silica alteration” — это может идти речь об образовании обычного кварцита, являющегося результатом уплотнения и перекристаллизации песков и песчаников. «Vuggy quartzite» — нагуглил ОЧЕНЬ мало чего на этот запрос. Самое толковое: вот эту статью. В ней, мне видится, речь идёт именно о том, о чём писал Наковник: о порфирах и пористых кварцитах, возникших ГИДРОТЕРМАЛЬНЫМ путём: «silicification» и «epigenetic hydrothermal style of mineralization». Там и про ДАЦИТ, и про ФЕЛЬЗИТ, и про кварцевый порфир и даже о пористой кварцитовой брекчии. На самом деле, очень интересная статья! Да, это один из редких примеров зарубежной работы о, судя по всему, именно вторичных кварцитах. Изображение
Авак Авакян писал(а):То есть Ваше ошарашивающее откровение, что “фельзит образуется при кристаллизации лавы, а вовсе не при выветривании.” — это моя лингвистическая манипуляция?
Дмитрий1959 писал(а):Нет, это факт.
ФЕЛЬЗИТ (а.felsite; н. Felsit; ф. felsite, petrosilex; и. felsita) — кислая вулканическая светлая афанитовая порода, состоящая из тонкозернистого агрегата кварца и полевого шпата.
­ ­ ­ Фельзит НЕ может быть результатом застывания расплава лавы. Изображение Вот что об этом пишет БСЭ: “Фельзит (нем. Felsit) мелкозернистая основная масса кислых эффузивных пород, состоящая из калиевого полевого шпата (ортоклаза) и кварца, иногда кислого плагиоклаза и темноцветных минералов (пироксена, биотита и др.). Ф. — продукт перекристаллизации вулканического стекла (См. Вулканическое стекло) в процессе диагенеза и начального метаморфизма. Ф. характерен для палеотипных пород (См. Палеотипные породы), кварцевых порфиров, кератофиров, ортофиров. Иногда термин "Ф." подчёркивается в названии породы (например, фельзодацит, фельзофир).”. Есть ещё цитатка из учебника: “В палеотипных породах кислого состава по стеклу развивается кварц–полевошпатовый агрегат, что в значительной мере изменяет облик первичных пород, делает реликтовые структуры трудно различимыми”. [П.Ф. Емельяненко, Е.Б. Яковлева — «Петрография магматических и метаморфических пород». Издательство Московского университета, 1985. Стр. 61.]. Кварц–полевошпатовый агрегат — это ФЕЛЬЗИТ. Вы понимаете, что если облик ПЕРВИЧНЫХ пород значительно изменяется, а РЕЛИКТОВЫЕ породы делаются трудно различимыми, то перед нами НЕ первичная порода, застывшая при затвердевании лавы? А вот что написала Г.И. Качевская о красно–буром андезите Николаевской сопки: “Угловатые промежутки между ними [кристаллами плагиоклаза] заполнены, в основном, ксеноморфным кварцем, который иногда включает мелкие призмочки плагиоклаза.”. Опять речь идёт о фельзите; но в данной породе фельзитовая составляющая лишь в роли мелкой примеси. Вот ещё более понятная цитата: “Фельзитовые туфы составляют обособленную группу. Будучи по происхождению более древними, эти туфы подверглись сильным изменениям под влиянием, как полагают, гидротермальных процессов. Они в большей или меньшей степени окварцованы, карбозированы или хлоритизированы. В некоторых разновидностях наблюдаются также водные окислы железа, глинистые частицы. Отличаясь тонкопористым строением, фельзитовые туфы более плотны и тяжелы, чем остальные” [ссылка]. ЗАМЕТЬТЕ ВСЕ: это ведь уже почти красная порода Дрокинской сопки!!! Про гидротермальные условия я готов поспорить. Возвращаясь к теме «застывания расплава лавы»: ФЕЛЬЗИТ — это классический МЕТАСОМАТИТ. Когда Вам пишут, что вулканическая порода ПАЛЕОтипная, имеют ввиду некие изменения, происшедшие при метаморфизме и метасоматозе за сотни миллионов лет ПОСЛЕ застывания лавы. Если эти изменения малозначительны, то ими можно пренебречь и сказать, что перед нами результат застывания лавы. Но фельзит — это кварц–полевошпатовый агрегат; причём, зёрна кварца с вростками полевого шпата находятся в массе оксидов и гидроксидов железа. Расплавьте фельзит, и кварц среагирует с этими оксидами и гидроксидами железа и даст силикаты железа. Когда говорится о расстекловке, в случае фельзита это НЕ только ситаллизация, но и ГИДРОЛИЗ за сотни миллионов лет влагой и углекислотой. Именно ГИДРОЛИЗ даёт гидроксиды железа. Так что подчёркиваю: фельзит, то есть кварц–полевошпатовый агрегат, при затвердевании расплава лавы образоваться НЕ может. Фельзит — это результат метасоматоза за миллионы лет. Нынче шутят: «Гугл есть — ума не надо». Но, как видите, умение набрать «Фельзит» в Гугл отличается от знания геохимии. В разных пособиях могут написать, что фельзит характерен для вулканических пород. И это НЕ ошибка: например, в красно–буром андезите Николаевской сопки фельзит есть, пусть и в маленьком количестве. 8)
Дмитрий1959 писал(а):Вы приписали мне вышу мысль и она вас ошарашила.
­ ­ ­ Не приписал. Вы дали фотку с кристаллами горного хрусталя и сказали, что метасоматический кварц обязан выглядить именно так, а в красной породе Дрокинской сопки его облик обломочный. Вы не правы. Я привёл облик кварца, замещающего улитку в алевролите на шлифе. Это микрокристаллики, но облик у них такой же, как и у микрокристалликов Дрокинского кварцита.
Дмитрий1959 писал(а):И опять вы приписываете мне то, чего я не писал.
­ ­ ­ Не приписываю. Вы даже не знали, что ФЕЛЬЗИТ — это кварц–полевошпатовый агрегат; и когда я назвал оный фельзитом, Вы написали, что слово «ФЕЛЬЗИТ» видно только мне.
Дмитрий1959 писал(а):Это вы написали, что кислота весело сбегает с камня вниз. Но не заметили этого!
­ ­ ­ А я написал, что Вы не знаете о поверхностном натяжении. А сейчас пишу, что Вы в нём так и не разобрались. То, как серная кислота 93% весело сбегает с камня мрамора, каждый может посмотреть на этом моём видеоролике. Из чего никак НЕ следует, что она НЕ вязкая.
Дмитрий1959 писал(а):И как называть эти выкрутасы? Трагическим перманентным заблуждением?
­ ­ ­ Вот я и НЕ знаю, как назвать эти Ваши выкрутасы. Изображение
Дмитрий1959 писал(а):Какая замечательная карта. И Дрокинская гора и Красный Яр сложены девонскими породами. … И что обозначает число 200 под возрастом пород на Дрокинской горе?
­ ­ ­ Радиоизотопное датирование пород Дрокинской сопки никто НЕ проводил. Это Вы видите на карте МИФ (Красноярских «специалистов, профессионалов»), который я (самоучка) опровергаю В ПУХ И ПРАХ (так, что даже здесь перья летят). Так что если на этой карте Вы видите девонский алевролит, то, НУ КОНЕЧНО ЖЕ, ЕЖУ ПОНЯТНО, под этим следует понимать протерозойский вторичный кварцит!!! 8)
Павел, которому закон (форума) не писан писал(а):Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.
­ ­ ­ Что–то в этом есть:
Изображение
­ ­ ­ И зачем эти музыканты в геологию ходят?… Фотография из ЭТОЙ статьи; всем советую кликнуть, дабы поближе познакомиться с нашим сквернословцем. Изображение Ну, вообще я не против музыкантов… Изображение Просто… органист гитаристу не товарищ. Изображение
Владимир Иванович Свитнев писал(а):Беда в другом: красноярский геолог со званием “кандидат г.м.н.” не знает и не хочет знать геологии своего региона.
Павел, которому закон (форума) не писан писал(а):Беда в том, что вы опять лжёте.
­ ­ ­ Не лжёт. Вы, Павел Самородский, не знаете даже про стык тектонических платформ под Енисеем.
Владимир Иванович Свитнев писал(а):Посмешище!
­ ­ ­ На это я бы в ответ процитировал Павла Николаевича:
Павел, которому закон (форума) не писан писал(а):Да, это моё оценочное суждение.
Владимир Иванович Свитнев писал(а):Я валяюсь…
Фомин И.С. писал(а):Кварцит - это метаморфическая горная порода с >90-95% кварца в составе (если нет никаких приставок).
­ ­ ­ Не факт. Да, в большинстве кварцитов кварца много, но вот на этих шлифах из вот этой статьи Вы видите вовсе не сросшиеся в монолит кристаллы, а почти клон шлифа Дрокинского кварцита.
Фомин И.С. писал(а):Песчаник — это сцементированная обломочная горная порода с размером частиц в первые миллиметры (точные цифры несколько различаются для разных классификаций). Заметьте, песчаник не обязан состоять из кварца.
­ ­ ­ Во–первых, есть кварцито–песчаники. Во–вторых, «обычные» кварциты — это результат перекристаллизации и уплотнения песчаников. А песчаники — это результат склеивания песчинок; но вот беда: «склеивание» может быть не только химикатами, не связанными с кварцем (карбонатами, например), но и «опаловым цементом». А Вы знаете, ЧТО такое «опаловый цемент»? Дело в том, что кварц в воде сравнительно хорошо растворим (сравнительно с большинством силикатных минералов), а в раствор кварц переходит в виде ортокремниевой кислоты. Последняя может поликонденсироваться обратно в кварц, но этот процесс может идти практически одностадийно, когда сразу происходит полная дегидратация, а образующийся кварц под действием кристаллического поля доращивает кристаллы горного хрусталя; а может и МНОГОстадийно: сперва получается поликремниевая кислота нерегулярного состава («опаловый цемент»), затем опал и кварц. Этот ПОСТЕПЕННЫЙ процесс поликонденсации происходит наподобие синтеза органических полимеров, и образующийся кварц может возникать в виде частиц произвольной формы, приобретая «вполне обломочный» облик (как на этом кадре с улиткой). Это тоже «процесс перекристаллизации». Следовательно, образование «обычного» «метаморфического» кварцита — это более глубокая стадия образования песчаника. Это ТОТ ЖЕ процесс. Следовательно, считать «обычный» «метаморфический» кварцит разновидностью песчаника — это правильно. За рубежом так поступают и правильно делают.
Фомин И.С. писал(а):Таким образом, в разрезе есть и кварциты, и песчаники. Никакого противоречия тут нет…
­ ­ ­ Это не так: одну и ту же колончатую породу называют то колончатым кварцитом, то колончатым песчаником. Жаль, что Вы мою статью так и не прочитали. В ней я написал: „«Магазин Плотничества» (Ha–Minsara, The Carpentry Shop) — это популярное название, данное шести холмам, находящимся в котловине Махтеш Рамон; это название указывает на призмы, сделанные из кварцита. Авторы публикации о внешне похожих на «Магазин Плотничества» скалах Парагвая [12] называют этот израильский кварцит «колончатым песчаником» и объясняют генезис таких структур тем, что магма, приблизившись к поверхности грунта, имея температуру вблизи 900°C, создавала по сути гидротермальные условия, в которых происходило частичное растворение кварцевых зёрен в якобы имевшейся там же воде и переосаждение этого кварца при последующем охлаждении. То есть гидротермальные условия реструктурировали имевшийся песчаник, а последующее «быстрое охлаждение и серьёзное термомеханическое сжатие» привело к растрескиванию результата наподобие того, как формируется колончатый базальт.“. Это написали «специалисты с громадным опытом»; это базовая теория, признаваемая нынче большинством учёных. А я, самоучка, считаю её ПОЛНЕЙШЕЙ ПУРГОЙ. Потому что этот колончатый кварцит выглядит ПОЛНЫМ клоном колончатого базальта. Вулканические породы бывают разные, но лишь некоторые виды базальта и риолита способны образовывать колончатые структуры. Гремячая Грива сложена андезитами — «андийским базальтом», но на ней колончатыми структурами «и не пахнет»: мы видим абсолютно другую морфологию. Чёрная сопка Каратаг имеет кратер из чёрного порфира с преобладающим калиевым полевым шпатом. И тоже «никакого намёка» на колонны. Вулканиты Красноярских вулканов химически несоизмеримо ближе к колончатому базальту, чем гидротермально перекристаллизованный песчаник. И вывод от том, что столь радикально другая порода растрескалась ТОЧНО как колончатый базальт — это бред сивой Кибелы. Изображение А главное, пытаясь объяснить лишь колончатый кварцит, эти «мэтры» не могут объяснить кварцит «Столбов» Антиатласа окрестностей города Тафраут, которые выглядят НЕОТЛИЧИМО от сиенитовых Красноярских Столбов. Я же легко объясняю и то, и другое выщелачиванием при обычных условиях, соответственно, колончатого базальта и сиенита.
Фомин И.С. писал(а):Главный и глубинный - вещи разные. PS: под "глубинным" я понимаю, сообразно сегодняшней терминологии, идущий через всю земную кору.
­ ­ ­ А почему Вы сочли, что «главным» на карте назван НЕ глубинный разлом. На этой карте просто не использован термин «глубинный».
Фомин И.С. писал(а):Спорить со специалистом-литологом не буду.
­ ­ ­ А я буду. Я согласен с ним в том, что метасоматический новообразованный кварц замещает нечто вроде улитки. Но Monotis — это «гребешки», причём, далеко не микроскопические.
Фомин И.С. писал(а):Как Вы объясните вынос алюминия, который обычно ещё менее подвижен, чем железо? Иначе у нас в Ваших вторичных кварцитах алюминия должно быть значительно больше железа…
­ ­ ­ Архипросто. Есть известная реакция:
4NaAlSi
3O8 + 4H2O + 2CO2 = Al4Si4O10(OH)8 + 2Na2CO3 + 8SiO2. Это реакция разложения альбита водой и углекислым газом при обычных условиях. Заметьте: в результате получаются КАОЛИНИТ (глина) КВАРЦ и кальцинированная сода. Вынос соды понятен. А может ли глина выноситься из породы при метасоматическом выщелачивании в обычных условиях? Конечно же, может; и это не только теория: немного ниже скал из кварцита на склоне Дрокинской сопки имеются красные выступы, которые кажутся такими же скалами; но это красная глина, которую можно растереть в пыль двумя пальцами, которую можно смочить водой и вылепить горшок. Кварцит Дрокинской сопки имеет микропористость. Это и есть ОРТОЭЛЮВИЙ — «губка», из которой «вымыло» ряд веществ и которую преобразовало химически при обычных условиях за миллиарды лет. Хочу особо отметить, что вышеприведенная реакция синтеза каолинита — одна из бесчисленности реакций, идущих при метасоматозе. Конечными продуктами могут быть разные глины, хлориты и слюды. Про то, что ГИДРОТЕРМАЛЬНЫЕ условия могут дать ДРУГОЙ результат, в частности, с сохранением алюминия в породе, — здесь дело вот какое: в одном интервале температур и давлений устойчивы одни соединения; в другом — другие. Пока температура и давление изменяются в рамках определённого интервала, это будет приводить лишь к изменению скорости процессов; но при входе в другой интервал, каолинит может оказаться неустойчивым, гидролиз может пойти дальше, гидролизуя каолинит в гиббсит, а гиббсит может поликонденсироваться в корунд. Вот Вам и будут бокситы.
Фомин И.С. писал(а):Т.е. изотопный возраст - это время, в течении которого порода тихо-мирно и без изменений лежала в недрах. А срок формирования метасоматитов, да и других пород - это вообще отдельная область знания…
­ ­ ­ Я ведь НЕ об изотопах говорил. Я говорил о том, что ХИМИЧЕСКИЕ преобразования требуют определённого времени; и о том, что в природе возникновение кварцитов типа шокшинского требует миллиардов лет. Шокшинскому кварциту два миллиарда лет, и это типичный возраст для ТАКИХ кварцитов. Метасоматоз идёт непрерывно; ОРТОЭЛЮВИЙ выщелачивался в древности и продолжает выщелачиваться сегодня, то есть этот процесс НЕ остановлен на Дрокинской сопке. Я хотел сказать, что видя кварцит шокшинского типа, можно утверждать, что его возраст близок к возрасту шокшинского кварцита, потому что ГЕОХИМИЧЕСКИЕ процессы, ведущие в природе к возникновению этой породы, требуют столько времени. То есть я писал о скорости метасоматоза, а не о распаде изотопов в давно созданном кристалле.
Фомин И.С. писал(а):Метасоматоз подразумевает условия от хотя бы 50°C (на самых завершающих стадиях процесса).
­ ­ ­ НЕ факт. Процессы, делающие породы (не только магматические) ПАЛЕОтипными — это, в первую очередь, процессы метасоматоза. Но ведь, мягко говоря, далеко НЕ все эти процессы являются гидротермальными. Прочтите в моей статье, какие изменения изначальных кристаллов в андезитах Николаевской сопки увидела на шлифе Г.И. Качевская: андезин ГИДРОЛИЗУЕТСЯ, но при этом возникает НЕ некий нестехиометрический хаос, а анальцим; анальцим кристаллизуется, и мы видим на шлифе его мелкие «бусинки» вокруг лейст андезина. Плагиоклаз преобразуется в альбит, вокруг которого каёмка ортоклаза. Гидролизуется оливин и т.д.. Всё это — процессы метасоматоза. Но они ведь НЕ требуют обязательного действия гидротермальных условий.
Фомин И.С. писал(а):Так, может быть, разбираться с теми работами тех учёных, а не привносить сюда ортоэлювий?
­ ­ ­ Уже разобрался. Открывая справочники и учебники, мы видим Франкенштейна: описание разных пород разного генезиса как одной породы. Мы видим, что термин «вторичный кварцит» был введён Е.С. Фёдоровым и В.В. Никитиным в применении к уральским окварцованным вулканическим породам, состоящим из кварца и гидроксидов железа; читаем, что эти кварциты могут образовывать исполинские горные массивы, и тут же читаем о гидротермальных породах Наковника, имеющих радикально иной состав, и, кроме прочего, понимая, что никакая фумарола не может равномерно окварцевать весь большой горный массив. Кроме того, мы видим «Столбы» Антиатласа возле Тафраута и колончатый кварцит Магазина Плотничества в Израиле; видим шокшинский кварцит, подходящий по составу под определение Фёдорова и Никитина; и видим ПОЛНЕЙШУЮ ПУРГУ вместо убедительных теорий о генезисе этих объектов. Местный к.г.м.н. Г.П. Карпов (автор монографии Трапповая формация Сибирской платформы и другие проблемы геологии) громогласно заявляет, что «вторичные кварциты — это выдумка геологов». Тема вторичных кварцитов в науке объективно АРХИСЫРАЯ. Мою теорию ортоэлювия я считаю решением загадки возникновения вторичных кварцитов, описанных Фёдоровым и Никитиным. Так что:
Фомин И.С. писал(а):Вторичный кварцит - это генетический термин, который привязывает породу к определённым условиям образования. См. этот пост выше. Использование данного термина с другим смыслом представляется мне глупым.
­ ­ ­ сие НЕ так.
Александр Александрович Клоков писал(а):Его трактовка не нарушает законов физики и химии. Общепринятое, это ещё не значит, что оно верное. Система Птолемея тоже когда-то была общепринятой.
­ ­ ­ Спасибо.
Павел, которому закон (форума) не писан писал(а):Его трактовка не соответствует, например, связи областей распространения вторичных кварцитов с провинциями вулканических пород.
­ ­ ­ Я уже приводил цитату, что окварцовываться могут как магматические (и интрузивные тоже, не только эффузивы), так и осадочные породы. Наличие вулканизма необходимо только для гидротермалей; однако, помимо кварцитов Наковника есть ещё кварциты Фёдорова и Никитина. Я не считаю, что все вторичные кварциты являются гидротермальными.
Павел, которому закон (форума) не писан писал(а):Вы тоже считаете, что Наковник (с его громадным опытом практического изучения вторичных кварцитов) неправ, а дилетант, понятия не имеющий о сути явления кислотного преобразования пород - прав?
­ ­ ­ Опять Вам «авторитетов» подавай!! Изображение Изображение О сути явления кислотного преобразования пород я знаю и уже устал здесь это расписывать. Наковник описывал сернокислотное фумарольное гидротермальное воздействие. Я описываю выщелачивание угольной кислотой при обычных условиях с образованием ортоэлювия. Вышеприведенная реакция разрушения альбита угольной кислотой — одна из бесчисленности реакций, ведущих от силикатов к вторичному кварциту. Но это реакции выветривания при обычных условиях, а не в фумарольной гидротермальной среде.
Павел, которому закон (форума) не писан писал(а):И, если прав именно Авак Авакян, как называть тогда породы, называемые в отечественной геологии вторичными кварцитами?
­ ­ ­ Термин «вторичный кварцит» ввели отечественные учёные Е.С. Фёдоров и В.В. Никитин в применении к уральским окварцованным вулканическим породам, характеризующимся “кварцем и водными окислами Fe”. Красная порода Дрокинской сопки идеально соответствует этому определению. Наковник и его работы возникли позже и описывают другие породы другого генезиса. Таким образом, «если прав именно Авак Авакян», то вторичными кварцитами мы продолжим называть породы, соответствующие определению, данному авторами термина «вторичный кварцит».
Александр Александрович Клоков писал(а):Конечно, песчаник может быть любым по минеральному составу. Но если по нему пройдёт процесс окварцевания, да ещё с замещением прочих минералов кварцем, получится вторичный кварцит.
Перекристаллизация частенько идёт с привносом одних и выносом других хим.элементов. Не вижу противоречия в утверждении Avak_Avakyan(а).
­ ­ ­ Согласен.
morningstar2008 писал(а):Как то не въезжаю. Как можно из общей массы вынести допустим весь алюминий или железо (Но это приблизительно конечно) но тем не менее сомнения гложут.
­ ­ ­ Всё просто. Через кристалл вода не может пройти ни за какой срок. Но породы, как правило, являются поликристаллическими агрегатами, а между кристаллами водные растворы + воздух с углекислым газом и водяными парами забираются, производя различные изменения: гидролизуя силикаты, вынося из скалы металлы и так далее. Даже кажущийся сплошным камень, под микроскопом, как правило, оказывается «губкой».
jakl писал(а):Получится не вторичный кварцит, а окварцованный песчаник. … Вторичный кварцит не метаморфическая порода (как роговик или кристаллический сланец), а вполне себе метасоматическая. Не надо смешивать.
­ ­ ­ Две блондинки долго спорили: в чём разница между вратарём и голкипером; в результате пришли к выводу, что это два разных человека, за что и получили обвал кликов на ЮТюбе.
Дмитрий1959 писал(а):Терминология несколько запутанная и не мудрено, что Авак Авакян запутался в словах не понимая их смысла.
­ ­ ­ Дмитрий запутался в словах, не понимая их смысла; понял, что терминология не при нём писана. Привёл ссылку на текст, в котором не разобрался, и — тут же объявил, что Авак Авакян запутался. ГДЕ я запутался, укажите, пожалуйста?!! Целую страницу «мэтры» спорят:
Фомин И.С. писал(а):Метасоматоз подразумевает условия от хотя бы 50C (на самых завершающих стадиях процесса). … Да, образование кор выветривания - это комплексный процесс, включающий и механические, и физические, и химические изменения, но я не вижу смысла выделять из них кусочек для гордого слова "метасоматоз". Почему? А какой в этом практический смысл?
Павел, которому закон (форума) не писан писал(а):Да, опечатка скорее всего.
jakl писал(а):А есть кто-то называющий грейзены метаморфической породой? Не встречал ещё таких людей.
Павел, которому закон (форума) не писан писал(а):"Узок их круг..." (с)
"Место рождения образца" - отдельный шедевр
­ ­ ­ Объясняю для «мэтров», раз и навсегда. МЕТАСОМАТОЗ — это частный случай МЕТАМОРФИЗМА, представляющий собой изменение химического состава породы с сохранением морфологии исходного объекта. МЕТАМОРФИЗМОМ называются все химические преобразования пород и минералов, происходящие НЕ в расплаве.При метасоматозе порода остаётся в твёрдом состоянии и не изменяет своего первоначального объёма. … Характерными чертами метасоматоза, отличающими его от других процессов, является сохранение первоначального объёма (правило Линдгрена)”. Дмитрий1959 даже ссылку на эту статью о метасоматозе привёл, но, увы, «мэтры» не понимают смысла этих слов. А смысл в сохранении морфологии исходного объекта: камень сохраняет свои очертания, но изменяется его химический состав. МЕТАМОРФИЗМ — более общее понятие. Когда из силикатной скалы выносится кальций, покрывая скалу коркой известняка, — этот известняк называют МЕТАМОРФИТОМ. Когда на кристалле сфалерита нарастают кристаллы смитсонита, — этот смитсонит тоже называют МЕТАМОРФИТОМ. Когда монолитная скала растрескивается и превращается в груду камней, а затем в песок, — камни и песок МЕТАМОРФИТАМИ не называют, потому что МЕТАМОРФИЗМ — это химический процесс. Когда песок попадает в гидротермаль, спрессовывается и перекристаллизуется, превращаясь в кварцит, — это НЕ вторичный кварцит, и это тоже химический процесс: растворение и перекристаллизация — это тоже химическое преобразование (сольватация, рост кристалла — это создание новых кристаллохимических связей между молекулами). Такой кварцит принято называть «обычным» или «МЕТАМОРФИЧЕСКИМ». Назвать метасоматическую породу метаморфической, а метасоматоз метаморфизмом — это ПРАВИЛЬНО, потому что метасоматоз — это частный случай метаморфизма. Так что «не нужно кумушек считать, трудиться», разыскивая по Интернету такие примеры: это НЕ опечатки; речь о Вашем невежестве. Метасоматоз — это метаморфизм с сохранением морфологии объекта — это изменение химического состава с сохранением морфологии объекта.
Авак Авакян писал(а):Мразью Вы назвали и меня, и Владимира Ивановича, и Александра Александровича, и morningstar2008. Это всё не правда? Это правда.
Павел, которому закон (форума) не писан писал(а):Да, это моё оценочное суждение.
­ ­ ­ Я Вам отвечу нормативной терминологией (в отличие от Вас): я считаю Вас приспособленцем и вредителем, а НЕ геологом. Это — моё оценочное суждение.
Павел, которому закон (форума) не писан писал(а):Диагноз оскорблением не считается.
­ ­ ­ Это мой диагноз Вам. Кричащую некомпетентность в геологии Вы демонстрируете непрерывно; но, зачем Вам знать геологию, когда методы выживания в системе (фискально–репрессивным способом и подзаборными ругательствами) обеспечили Вам нерушимое место в системе; в частности, абсолютную безнаказанность на этом форуме. И, мало того, фискально–репрессивным методом и подзаборными ругательствами Вы выживаете с форума тех, кто знает геологию лучше Вас, и кто высказывает новое в науке. Это называется вредительством против Российской геологии, потому что здесь — главный геологический форум России.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Павел » Вс дек 30, 2012 4:54 am

знали бы Вы, что этот разлом идёт по Дрокино по Каче, Вы бы не стали этого отрицать:

Показанный на тектонической схеме разлом по Каче не идёт. Поэтому вынужден повториться - вы солгали.
Вы пытались “легко пересчитать” ландшафт на мною данной карте и ещё и проявили незнание местности. И ещё и меня обвинили

Именно вас, господин врушка. Вы ведь не аргументируете свои суждения. Просто лжёте.
Простым сопоставлением представленной вами тектонической схемы и геологической карты, которую вы постеснялись привести, нетрудно убедиться, что упомянутый разлом
_.jpg
_.jpg (135.12 КБ) 4257 просмотров

идёт севернее обсуждаемых отложений павловской свиты и Качи
На приведённом вами же фрагменте геологической карты
Изображение
ему может соответствовать в лучшем случае разлом, проходящий по границе девона и юры. Одна беда - он ему не соответствует. Поскольку, согласно условным обозначениям приведённой вами тектонической схемы этот разлом находится под покровом мезозойских отложений (пункт в). То есть, в данном случае - под юрскими отложениями.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Павел » Вс дек 30, 2012 7:01 am

То, что стык, тектонический разлом, отделяющий Западно–Сибирскую платформу от Восточно–Сибирской, что этот стык в окрестностях Красноярска идёт точно по Енисею, — это известный факт.

Хорошо. Правильно ли я понимаю вашу мысль, Авак Авакян, что упомянутый вами разлом является границей Западно-Сибирской плиты и Восточно-Сибирской платформы?
Енисей оказывается западной границей сиенитов;

Енисей в районе Красноярска течёт в субширотном направлении :)

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение morningstar2008 » Вс дек 30, 2012 9:38 am

Согласна, у Вас хорошо получилось. А то, что в зале было мало зрителей, Вас не задело?

— Чем больше зал, тем больше напряжение. Так что всё нормально.


Так вот от куда страхи от переполненных аудиторий...

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение jakl » Вс дек 30, 2012 9:59 am

Avak_Avakyan писал(а):Не факт. Да, в большинстве кварцитов кварца много, но вот на этих шлифах из вот этой статьи Вы видите вовсе не сросшиеся в монолит кристаллы, а почти клон шлифа Дрокинского кварцита.

У этих метасоматитов опаловый (существенно кремнистый) цемент, у ваших песчаников, которые вы пытаетесь выдать за метасоматиты - железистый.
Avak_Avakyan писал(а):Это ТОТ ЖЕ процесс. Следовательно, считать «обычный» «метаморфический» кварцит разновидностью песчаника — это правильно. За рубежом так поступают и правильно делают

Не надо переиначивать - их считают не разновидностями, а производными.
Avak_Avakyan писал(а):А я, самоучка, считаю её ПОЛНЕЙШЕЙ ПУРГОЙ.

В том-то и проблема, вас просто заклинило на этой идее. Можете почитать здесь о колончатых песчаниках - небольшая подборка http://www.b14643.de/Sahara/Sandstone-Columns/index.htm
Avak_Avakyan писал(а):Я говорил о том, что ХИМИЧЕСКИЕ преобразования требуют определённого времени; и о том, что в природе возникновение кварцитов типа шокшинского требует миллиардов лет.

Почему?
Avak_Avakyan писал(а):Я описываю выщелачивание угольной кислотой при обычных условиях с образованием ортоэлювия. Вышеприведенная реакция разрушения альбита угольной кислотой — одна из бесчисленности реакций, ведущих от силикатов к вторичному кварциту.

Правильно, и в результате образуется латерит глинистая кора выветривания - без кварца
Avak_Avakyan писал(а):Таким образом, «если прав именно Авак Авакян», то вторичными кварцитами мы продолжим называть породы, соответствующие определению, данному авторами термина «вторичный кварцит».

Вы, видимо, слишком уперты и не хотите замечать того, что со временем термин вторичный кварцит стал применяться для других пород. И это сейчас общепризнанно, и всем, кроме вас, понятно. Так уже происходило множество раз и будет происходить в будущем. Я уже приводил выше как пример изменение смысла понятия "изоморфизм".
Avak_Avakyan писал(а):Две блондинки долго спорили: в чём разница между вратарём и голкипером; в результате пришли к выводу, что это два разных человека, за что и получили обвал кликов на ЮТюбе.

Повторю, не надо смешивать разные процессы.
Avak_Avakyan писал(а):Когда на кристалле сфалерита нарастают кристаллы смитсонита, — этот смитсонит тоже называют МЕТАМОРФИТОМ

Ну-ну.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Павел » Вс дек 30, 2012 10:08 am

Когда на кристалле сфалерита нарастают кристаллы смитсонита, — этот смитсонит тоже называют МЕТАМОРФИТОМ

Какая прелесть :)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Aleksandr » Вс дек 30, 2012 11:31 am

jakl писал(а):
Aleksandr писал(а):Кстати, грейзен, это метаморфическая порода, по-Вашему, или метасоматическая? :D


А есть кто-то называющий грейзены метаморфической породой? Не встречал ещё таких людей.

http://www.mining-enc.ru/g/grejzen/ вот здесь написано:
ГРЕЙЗЕН (а. greisen; н. Greisen; ф. greisen; и. greisen) — горная порода, образовавшаяся в результате процесса высокотемпературного (300-550°С) метасоматоза и перекристаллизации гранитоидов с участием летучих компонентов (F, Н2О, Cl и др.), протекающего в широком диапазоне давлений при эволюции постмагматических растворов от щелочных к кислым и связанного с гранитными интрузиями средних и умеренных глубин.

jakl, перекристаллизация, это одна из основных характеристик метаморфизма.

jakl, если принять Вашу точку зрения, то скарны, не есть метаморфические породы. И вообще, контактный метаморфизм нужно отменить, т.к. при нём метасоматоз имеет широкое распространение. Да ещё и автометаморфизм тоже.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Павел » Вс дек 30, 2012 12:07 pm

перекристаллизация, это одна из основных характеристик метаморфизма.

Из текста ясно следует, что образование идёт благодаря метасоматозу и перекристаллизации, а не только благодаря перекристаллизации. Кстати, не подскажете, Александр Клоков, какова степень влияния перекристаллизации в этом процессе и в чём именно она проявляется при грейзенообразовании?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Павел » Вс дек 30, 2012 12:23 pm

Кстати, хорошо, что вспомнили про автометаморфизм.
Этот термин был введён Х Сарджентом для диагенетических изменений горных пород...
:)
А в реальности в настоящее время под автометаморфизмом понимают многостадийный процесс изменения интрузий. Первая стадия относится к магматическому периоду становления интрузии (вот здесь действительно возможна перекристаллизация уже застывших её частей), далее идут постмагматические пневамтолитовая и гидротермальная стадии. Ни та, ни другая не относится к метаморфическим процессам ни по характеру пространственного распространения, ни по способу образования, связанному с интенсивным привносом и выносом вещества.
Поэтому - ни грейзены, ни скарны, ни гидротермальные образования не являются метаморфическими породами.

Аватара пользователя
Avak_Avakyan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 2:34 am
Откуда: РФ; Красноярск
Контактная информация:

• Какая прелесть!!! •

Сообщение Avak_Avakyan » Вс дек 30, 2012 12:42 pm

Хам Павел писал(а):ни грейзены, ни скарны, ни гидротермальные образования не являются метаморфическими породами.
­ ­ ­ Изображениеакая прелесть!!! Изображение

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Павел » Вс дек 30, 2012 12:44 pm

Вы можете аргументированно возразить? Дерзните.
Заодно про разлом, возможно, сможете ответить.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Aleksandr » Вс дек 30, 2012 1:05 pm

Павел писал(а):А в реальности в настоящее время под автометаморфизмом понимают многостадийный процесс изменения интрузий.

Т.е., по-вашему, серпентиниты не метаморфическая порода. :shock:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%F0% ... 8%ED%E8%F2
Серпентинит или змеевик — плотная горная порода (не путать с минералом серпентин), образовавшаяся в результате изменения (серпентинизации) гипербазитов при метаморфизме магматических пород группы перидотита и пикрита, иногда также доломитов и доломитовых известняков.


Павел писал(а):Поэтому - ни грейзены, ни скарны, ни гидротермальные образования не являются метаморфическими породами.

Значит, по-вашему, контактового метаморфизма не существует. :shock:
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Павел » Вс дек 30, 2012 1:13 pm

Т.е., по-вашему, серпентиниты не метаморфическая порода

СЕРПЕНТИНИЗАЦИЯ (а. serpentinization; н. Serpentinisation, Serpentisierung; ф. serpen- tinisation, alteration serpentineuse; и. serpentinisacion) — процесс гидротермального изменения горных пород, в основном ультраосновного состава, в ходе которого слагающие их безводные силикаты Mg гидролизуются и преобразуются в минералы группы серпентина, а сами горные породы — в серпентиниты, или змеевики.
Серпентинизация протекает в интервале температур от 400-450 до 90-100°С, причём при температуре выше 200°С образуется антигорит, ниже — лизардит и хризотил.
С процессами серпентинизации связано образование большинства месторождений хризотил-асбеста (см. Асбест).
http://www.mining-enc.ru/s/serpentinizaciya-/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Aleksandr » Вс дек 30, 2012 1:28 pm

Хорошо.
Пожалуйста, на прямой вопрос прямой и ответ.
Вопрос, т.е., по-вашему, серпентиниты это не метаморфическая порода?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Павел » Вс дек 30, 2012 1:41 pm

Согласно "Горной энциклопедии" - нет.
Согласно Лодочникову - тоже нет. Поскольку при серпентинизации происходит изменение отношения содержаний магния и кремнезёма.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей