Высохшие озера на территории Нумидии (I-II вв. н.э.)

Ответить
Ai.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 5:05 pm

Высохшие озера на территории Нумидии (I-II вв. н.э.)

Сообщение Ai. » Пн дек 10, 2007 10:04 pm

Добрый день!

Я изучаю историю Древнего мира.
И один вопрос мне не дает покоя.

На территории Римской провинции Нумидия, и, частично, провинции Африка Проконсульская (современные северный Тунис и северо-восточный Алжир) были пять озер, самое крупное из которых по площади примерно равно территории о. Корсика (это я на глаз замерил).

Однако на современных картах их нет и в помине. В исторической литературе я не нашел упоминания о них. Поиск в Интернете также не дал результатов. Там по проблеме высыхающих африканских озер только про оз. Чад.

Возможно, изучая геологию, вы сталкивались с упоминанием об этих озерах. Буду рад любым ссылкам или источникам.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Вт дек 11, 2007 5:11 am

Вопросы исчезновения озер в четвертичное (и конкретно в антропогеновое) время на территории Сев.Африки освещаются в работах по палеоклиматологии доледникового и послеледникового периодов. А также в работах по четвертичной геологии французских геологов..

Ежели посчастливится разыскать палеогеографические атласы или карты по четвертичному периоду Сев.Африки, то там наверняка будут очертания существовавших когда-то озер (очертания восстанавливаются по находкам водной фауны и характеру осадков)
.
Есть книжка Л.С. Берга "Климат и жизнь", там упоминается озеро Шотт-эль-Дже-рид в Тунисе (Lakus Tritonis) и в частности,говорится о колебаниях уровня за счёт опреснения или испарения в V-IV веках до н.э.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Вт дек 11, 2007 5:19 am

Вот попалась какая-то невнятная статейка с исторической начинкой и предметом вашего интереса.
Но подтверждений пока больше не попадается..


http://www.shaping.ru/mku/babanin30.asp

Ai.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 5:05 pm

Сообщение Ai. » Вт дек 11, 2007 10:32 pm

Благодарю, вы мне помогли с направлением поисков информации.

Кстати, в Google Map из космоса видны эти озера:

http://maps.google.com/?ie=UTF8&t=h&om= ... 735352&z=8

но при ближайшем рассмотрении выясняется, что это то ли заболоченные, то ли полузатопленные низины, перемежаемые населенными пунктами.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Ср дек 12, 2007 4:05 pm

Вы знаете, тот источник , что вы указали , конечно же дает подтверждение историческим фактам существования озёр..

Но всё же гораздо достовернее выглядят , например, снимки из космоса (в реальном времени, то есть например , прямо сегодня) территории Туниса и Алжира..Ежели у вас есть навыки дешифрирования космоснимков, то сможете найти очертания береговых линий когда-то существовавших озёр или погребенные русла рек..

Вот снимок с американского спутника той территории, о которой идет речь..

http://rapidfire.sci.gsfc.nasa.gov/real ... 0.500m.jpg

Ежели положить рядом географическую карту или примерные схемы расположения тех озёр (наверняка у вас есть такие наброски) и двигаться по этому снимку поглядывая на карту, то найдете то , о чём я упоминал..

Кстати, достаточно много археологических находок было сделано по снимкам из космоса..Удачи..

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср дек 12, 2007 4:43 pm

Извините, Виктор, а выбирать поле зрения на указанном Вами ресурсе возможно?

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Ср дек 12, 2007 5:02 pm

Конечно..Просто пользуетесь шкалами под картинкой и справа..(это если в пределах этого же снимка)двигаясь сверху вниз или из стороны в сторону...

А если вас интересуют другие районы мира, то слева на фоне картинки глобуса есть красный квадратик, который движется курсором по направлению траекториий
спутника..Попробуйте его подвигать и сразу поймете принцип предвижения..

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср дек 12, 2007 5:14 pm

Спасибо.
У меня сегодня Интернет очень медленный. Начал двигать эту рамочку, не дожидаясь полной загрузки.
:)

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Ср дек 12, 2007 7:17 pm

Павел, видите ли, скорость загрузки картинки не всегда зависит от траффика в интернете (но довольно часто)..
Я просто вычищаю компьютер от всякого побочного мусора раз в месяц и делаю дефрагментацию..Скорость значительно улучшается..

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср дек 12, 2007 7:45 pm

Всё равно рамочка движется вместе с глобусом:(

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Ср дек 12, 2007 7:53 pm

Павел, тогда нужно щелкнуть курсором один раз по надписи "NEXT" или "PREV" и рамочка пойдет по спиральной орбите вокруг "шарика" сверху-вниз или наоборот.., смещаясь с каждым витком (чтобы было перекрытие)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср дек 12, 2007 9:19 pm

Ага, спасибо, попробую завтра. Сеть сегодня совсем затормозилась:(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя