"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт дек 25, 2012 3:57 am

Объясните с фактами, как это происходит.

Уже объяснял. Надо - ищите.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вт дек 25, 2012 9:06 am

Павел писал(а):Уже объяснял. Надо - ищите.

Спасибо. Нашёл. Одни голословные заявления и подтасовки.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Дмитрий1959 » Вт дек 25, 2012 10:07 am

Aleksandr писал(а): Моё личное мнение, такое распределение напряжений по Земному шару возможно потому, что в настоящее время Земля переживает эпоху сжатия.

Aleksandr писал(а):А реально, красноморский рифт молодой и активный, т.е. это раскрывается будущий океан.
Я вам постоянно указываю, что говорю об активном рифтогенезе, о СОХах.

А не противоречие ли это? :shock:
Планета сжимается расширяясь? 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт дек 25, 2012 11:38 am

Нашёл. Одни голословные заявления и подтасовки.

Вы опять пытаетесь меня оболгать, Александр Клоков.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вт дек 25, 2012 7:01 pm

Павел писал(а):Вы опять пытаетесь меня оболгать, Александр Клоков.

Опять троллить взялись.
Aleksandr писал(а):Павел писал(а):
Это возможно при латеральной миграции рифтов. Никак не связанной с расширением Земли.

Объясните с фактами, как это происходит. А то одни голословные заявления, верую и всё тут.

Лучше объясните, как по-вашему, рифты уподобились плитам и взялись мигрировать.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт дек 25, 2012 7:11 pm

Опять троллить взялись.

Опять лжёте, Александр Клоков.
Лучше объясните, как по-вашему, рифты уподобились плитам и взялись мигрировать.

Охотно. После того, как вы объясните в параллельной теме, как Земля умудряется сжиматься при увеличении расстояний между рядом географических пунктов. Это расширение вы сами привели в качестве примера, поэтому увильнуть не удастся.
Вот здесь:
viewtopic.php?f=29&t=4184&start=165#p45571

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вт дек 25, 2012 7:40 pm

Павел писал(а):Охотно. После того, как вы объясните в параллельной теме, как Земля умудряется сжиматься при увеличении расстояний между рядом географических пунктов. Это расширение вы сами привели в качестве примера, поэтому увильнуть не удастся.
Вот здесь:
viewtopic.php?f=29&t=4184&start=165#p45571

Я бы вам ответил, но тема, в которой обсуждалась моя гипотеза практически закрыта. Между прочим, благодаря и вам.
А вообще-то не ленитесь, прочитайте внимательно гипотезу и найдёте ответ на свой вопрос.
Я понимаю, лень - двигатель прогресса. Но нужно же и меру знать. :D
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фомин И.С. » Пт дек 28, 2012 12:43 pm

Aleksandr, вы начали уходить от ответа. Пожалуйста, вернитесь к обсуждению темы. Иначе я буду вынужден действительно закрыть тему по Вашей вине - за отходы от темы...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пт дек 28, 2012 9:43 pm

Уважаемый Фомин И.С. (как администрр форума), я прекланяюсь Вашему терпению :!: :!: :!:
Но извините, здесь я Вас не понимаю. Я не единожды призывал участников форума не отвлекаться от темы, особенно Павла Самородского.
Я ответил на Ваши вопросы. Хотя,по теме, защитники гипотезы литосферных плит должны отвечать на вопросы форумчан (т.е., и на мои то же)
Фомин И.С. писал(а):Aleksandr, вы начали уходить от ответа. Пожалуйста, вернитесь к обсуждению темы.

Уважаемый Фомин И.С., не сочтите за труд, повторите , пожалуйста, вопрос от которого, по Вашему мнению, от которого я ухожу от ответа.
Зарание спасибо.

Вообще-то, в этой теме сторонники гипотезы литосферных плит должны объяснять свою правоту. Или я не прав?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фомин И.С. » Пт дек 28, 2012 10:55 pm

Вот противоречие в Ваших репликах:
Земля увеличивается в размерах. http://vokrugsveta.com/index.php?option ... &Itemid=60
Кстати, тоже НАСАвцы это выдали. :lol: :lol: :lol:

Моё личное мнение, такое распределение напряжений по Земному шару возможно потому, что в настоящее время Земля переживает эпоху сжатия.

Вопросы (я постараюсь для конструктивности просуммировать вопросы всех участников:
1) прокомментируйте такое противоречие Вашей гипотезы и данных, на которые Вы ссылаетесь.
2) можете ли Вы дать чёткие временные оценки, когда Земля расширялась, а когда сжималась?
3) И как Вы можете прокомментировать тот факт, что, согласно исследованиям [Wu et al., 2011]:
the mean radius of the Earth is not changing to within 1σ measurement uncertainty of 0.2 mm yr−1.

Перевод: средний радиус Земли не меняется в пределах 1 сигма с погрешностью 0.2 мм/год

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс дек 30, 2012 12:46 pm

Фомин И.С. писал(а):Вопросы (я постараюсь для конструктивности просуммировать вопросы всех участников:
1) прокомментируйте такое противоречие Вашей гипотезы и данных, на которые Вы ссылаетесь.
2) можете ли Вы дать чёткие временные оценки, когда Земля расширялась, а когда сжималась?
3) И как Вы можете прокомментировать тот факт, что, согласно исследованиям [Wu et al., 2011]:


1) С реальным положением в моей гипотезе противоречий нет. Если я не правильно Вас понял - уточните.
2) Эпохи орогенеза являются эпохами сжатия планеты, начиная с Архейской эры. Например, герцинский орогенез. Ныне Земля переживает сжатие (альпийский орогенез). Естественно, между эпохами сжатия Земля расширялась. Но, я не единожды указывал, что в период сжатия, может проявиться кратковременное расширение планеты и наоборот. Примеры есть, кратковременное расширение Земли в шестидесятые годы прошлого столетия.
3) Я уже давал оценку таким "исследованиям" из НАСА. Часто статьи специалистов из НАСА диаметрально противоположны. Пример я приводил выше.

Что касается прямых измерений сжатия планеты, которое она ныне переживает.
После индонезийского и чилийского землетрясений произошло скачкообразное увеличение скорости вращения Земли, т.к. уменьшался экваториальный диаметр Земли.
При гаитянском землетрясении никакого изменения скорости вращения Земли вокруг своей оси не произошло, т.к. сократился полярный диаметр Земли.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс дек 30, 2012 12:52 pm

Что касается прямых измерений сжатия планеты, которое она ныне переживает

А как же приведённые Александром Клоковым данные:
Измерения величины планеты, выполненные НАСА, указывают на увеличение расстояния между Европой и Северной Америкой со скоростью 1,5 плюс-минус 0,5 см/год, между Северной Америкой и Гавайями — на 4 плюс-минус 1 см/год, между Гавайями и Южной Америкой — на 5 плюс-минус 3 см/год.
Принимая все это во внимание, рассчитали, что радиус Земли увеличивается со скоростью 2,8 плюс-минус 0,8 см/год.

http://vokrugsveta.com/index.php?option ... &Itemid=60
Кто-то определённо пытается ввести нас в заблуждение.
:)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс дек 30, 2012 1:24 pm

Павел писал(а):А как же приведённые Александром Клоковым данные:

Эту ссылку я приводил в противовес вашей ссылки, где специалисты НАСА отвергают изменения размеров Земли.
Павел, вы опять, вместо конструктивного ведения дискуссии начинаете вносить путаницу.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс дек 30, 2012 1:33 pm

Эту ссылку я приводил в противовес вашей ссылки

Не стоит увиливать. От этого приведённая вами информация не становится менее противоречивой. И разъяснения по-прежнему нет.
Когда вы вводите нас в заблуждение, Александр Клоков: когда, приводя результаты работ специалистов НАСА, утверждаете, что Земля расширяется, или когда говорите о сжатии Земли (в то же самое время)?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс дек 30, 2012 2:39 pm

Павел писал(а):...что Земля расширяется, или когда говорите о сжатии Земли (в то же самое время)?

Павел Самородский, вы умышленно пытаетесь запутать.
Если запамятовали в чём заключается смысл моей гипотезы, прочитайте ещё раз.
Коротко напомню: Объём Земли увеличивается, но на фоне увеличения объёма происходят эпохи сжатия Земли. В настоящее время Земля переживает эпоху сжатия.
В качестве отвлечённого примера для понимания процесса, как изменяется диаметр Земли за один цикл расширение-сжатие:
Исходные данные
1. Диаметр - 100км.
2. За эпоху расширения диаметр увеличился на 10км
3. После этого, за эпоху сжатия диаметр уменьшился на 5км.

Вычисляем: 100+10-5=105км. Получается, за цикл расширение-сжатие, диаметр планеты увеличился на 5км. Т.е., начальный был 100км, а конечный, по завершению цикла расширения-сжатия планеты, стал 105км.

Ну что здесь не понятного?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей