"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пн дек 24, 2012 11:32 am

Павел писал(а):Александр Клоков, вид спрединга обусловлен отнюдь не вашим мнением. Поэтому - читайте, просвещайтесь...

Павел Самородский, я говорю о миграции рифтов (СОХов), которой вы пытаетесь объяснить положение дел вокруг Антарктиды.
Объяснения как не было, так и нет.
Вы постоянно увиливаете от ответа и провоцируете на базарную ругань. Я вам уже говорил, что у меня выработался иммунитет от вашего хамства, так что зря стараетесь.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пн дек 24, 2012 11:41 am

С концепцией пассивного рифтогонеза лучше согласуется и наблюдаемая миграция срединно-океанских хребтов, размеры которой находятся в полном соответствии со скоростью спрединга. Так происходит центробежное перемещение Срединно-Атлантической, Африкано-Антарктической, Юго-Западной Индоокеанской, Аравийско-Индийской и Красноморской осей спрединга относительно Африканской плиты, которую они окружают и наращивают (см. рис. 5.1). В целом распад Пангеи включает в себя центробежную миграцию не только все более дробных литосферных плит, но и разделяющих их осей спрединга


http://avspir.narod.ru/geo/khain1995/hain_5_4.htm

Павел Самородский, я говорю о миграции рифтов (СОХов), которой вы пытаетесь объяснить положение дел вокруг Антарктиды.
Объяснения как не было, так и нет.

Можно просто - Павел. Меня этот момент совершенно не беспокоит.
По поводу отсутствия объяснения - вы лжёте. Оно было, и неоднократно. Наблюдается разрастание рифтов, аналогичное тому, что вокруг Африки.
Вы постоянно увиливаете от ответа и провоцируете на базарную ругань.

Вы опять лжёте.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пн дек 24, 2012 11:50 am

Павел писал(а):Оно было, и неоднократно. Наблюдается разрастание рифтов, аналогичное тому, что вокруг Африки.

1. Что такое "разрастание рифтов"? (это чтобы потом не было недоразумений)
2. Ваше разрастание рифтов, без зон субдукции и др. мест 2утилизации земной коры, это и есть следствие расширения планеты.

Ещё немножко, ещё чуть-чуть и лёд тронется. :lol:
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пн дек 24, 2012 11:55 am

Что такое "разрастание рифтов"?

Горизонтальная их миграция.
Ваше разрастание рифтов, без зон субдукции и др. мест 2утилизации земной коры, это и есть следствие расширения планеты.

Не моё.
И вы опять "забываете", что зоны субдукции есть и работают.
Ещё немножко, ещё чуть-чуть и лёд тронется.

Вряд ли. Вы, похоже, забываете всё больше и больше...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пн дек 24, 2012 12:19 pm

Павел писал(а):И вы опять "забываете", что зоны субдукции есть и работают.

Я вам несколько раз приводил карты с линиями между рифтами в Индийском океане и в южной части Атлантического океана в субширотном направлении. Нет там зон субдукции.
Посмотрите ещё раз.
Африки по линии 1-1.jpg
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фомин И.С. » Пн дек 24, 2012 12:22 pm

Aleksandr, прокомментируйте пожалуйста противоречие Вашей картинки и этой: http://www.unavco.org/community_science/science-support/crustal_motion/dxdt/model.html

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пн дек 24, 2012 12:54 pm

Фомин И.С. писал(а):Aleksandr, прокомментируйте пожалуйста противоречие Вашей картинки и этой: http://www.unavco.org/community_science/science-support/crustal_motion/dxdt/model.html


По выложенной мной картинке:
1. Между рифтами по линии 1-1 нет зон субдукции.
2. От рифта в Атлантическом океане Африка движется на север-северо-восток, а от рифта в Индийском океане Африка движется на юг-юго-запад. Т.е., два конвективных потока (конвейера) работают навстречу друг другу, а зон субдукции или других мест "утилизации" земной коры нет. Согласно тектоники литосферных плит зоны субдукции между рифтами в таких случаях обязаны быть.

Статью по вашей ссылке прокомментировать не могу. Электронный перевод этой статьи даёт весьма смутное представление о её содержании. Если не затруднит, дайте пожалуйста ссылку на эту статью, переведённую на русский язык.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пн дек 24, 2012 12:57 pm

Между рифтами по линии 1-1 нет зон субдукции.

Верно. Оси рифтов расходятся от Африки, как уже неоднократно объяснялось.
От рифта в Атлантическом океане Африка движется на север-северо-восток, а от рифта в Индийском океане Африка движется на юг-юго-запад.

Неверно. Расходятся оси рифтов. Африка стоит на месте.

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фомин И.С. » Пн дек 24, 2012 12:58 pm

Изображение вот тут, я надеюсь, ничего не надо переводить? Из картинки следует, что Африка не удаляется от рифтов Индийского океана.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пн дек 24, 2012 1:27 pm

Павел писал(а):Верно. Оси рифтов расходятся от Африки, как уже неоднократно объяснялось.

Это возможно только при расширении планеты.

Фомин И.С. писал(а):вот тут, я надеюсь, ничего не надо переводить? Из картинки следует, что Африка не удаляется от рифтов Индийского океана.

Да, переводить не надо. Вот только направление движения плит противоречат фактическому положению дел.
1. Если Африка движется на северо-восток, то Красное море должно закрываться. А реально, красноморский рифт молодой и активный, т.е. это раскрывается будущий океан. Куда от него должна двигаться Африка?
2. Возраст базальтов с восточной стороны рифта в Атлантическом океане и возраст базальтов с западной стороны в рифте Индийского океана один и тот же. Т.е. указанные рифты активными были одновременно. Налицо явное противоречие с реальным положением дел.

Есть и ещё достаточно много противоречий на приведённой Вами картинке. При необходимости могу продолжить. Например, движение плит от рифта Гаккеля- Нансена, что в Северном Ледовитом океане.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пн дек 24, 2012 1:34 pm

Моё личное мнение, такое распределение напряжений по Земному шару возможно потому, что в настоящее время Земля переживает эпоху сжатия.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фомин И.С. » Пн дек 24, 2012 1:44 pm

1. Скорость Аравийского п-ова больше, чем у Африки, да и вектора не совсем коллинеарны. С полученной скоростью (разностью двух векторов) и раскрывается Красное море.
2. Эм. Сейчас они активны оба одновременно, не так ли? Тогда противоречий для настоящего момента времени нет. За какой-то промежуток времени у них возраста будут совпадать - пока оба рифта живут вместе. Карта возрастов - тут http://www.ngdc.noaa.gov/mgg/ocean_age/data/2008/ngdc-generated_images/whole_world/2008_age_of_oceans_plates.jpg

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пн дек 24, 2012 2:00 pm

Фомин И.С. писал(а):1. Скорость Аравийского п-ова больше, чем у Африки, да и вектора не совсем коллинеарны. С полученной скоростью (разностью двух векторов) и раскрывается Красное море.

Хорошо, но в таком случае Красное море должно быть асимметричным относительно рифта. Его северо-восточная часть от рифта должна быть шире, чем его юго-западная. Чего не наблюдается.
И ещё, от Африки откалывается её северо-восточная часть (это по линии от Красного моря к оз. Виктория), но при этом ни в Индийском океане, ни в Красном море зон субдукции не образуется. Противоречие с тектоникой литосферных плит налицо.

Спасибо за ссылку на карту. Именно такой я часто и пользуюсь.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пн дек 24, 2012 3:24 pm

Это возможно только при расширении планеты.

Это возможно при латеральной миграции рифтов. Никак не связанной с расширением Земли.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пн дек 24, 2012 10:27 pm

Павел писал(а):Это возможно при латеральной миграции рифтов. Никак не связанной с расширением Земли.

Объясните с фактами, как это происходит. А то одни голословные заявления, верую и всё тут.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя