Горячие точки

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Пт ноя 23, 2007 11:15 am

При работе с картами и космоснимками я установил еще две цепочки гор (следов горячих точек) в океане.
Одна протягивается с востока на запад от побережья Южной Америки (в 500 км к северо-Востоку от Рио-де-жанейро). Эту цепь подводных гор и островов можно проследить на 1000 км вглубь океана.
Вторая цепь четко видна на востоке Гвинейского залива. Она протягивается с северо-востока от влк. Камерун по прямой на юго-запад через острова Малабо, Принсипи, Сан-Томе, далее подводные горы. Все части этой линии это крупные вулканы. На Малобо несколько вулканов. На космоснимке острова видно как минимум два кратера, один вообще свыше 5км в диаметре. Длина этой цепи 860 км. По моему прекрасный пример горячей точки.
Вот у меня вопрос, почему эта цепочка вытянута с юго-запада на северо-восток? Ведь должна быть с запада на восток вытянута. Как например след предыдушей точки у берегов Бразилии.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Вт ноя 27, 2007 1:29 am

Южная Атлантика открывалась, "как циркуль" (на юге раздвигание бло намного сильнее, чем в приэкваториальной части), поэтому и линии горячек точек в Африке и Юж. Америке не параллельны.

Зато камерунская линия параллельна Китовому подводному хребту (хр. Валвис)
Последний раз редактировалось Jo Вт ноя 27, 2007 1:36 am, всего редактировалось 1 раз.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Вт ноя 27, 2007 1:30 am

Pavel писал(а):недавние эпизоды субдукции описаны в Шотландии.
... есть места, где субдукция фиксировалась в недалеком геологическом прошлом.

Пожалуйста, можно было бы подробнее (или ссылки, чтобы почитать) про места, где субдукция фиксировалась в недалеком геологическом прошлом, в частности в Шотландии.

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вт ноя 27, 2007 1:58 am


Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Вт ноя 27, 2007 2:40 am

Ничего там нет вроде об этом, особенно по второй ссылке со Сноудонией: Океан япетус, 450 мил. лет и т. п. попадается.

Вы бы могли дать более глубокую ссылку?

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вт ноя 27, 2007 3:17 am

Похоже я погорячился :)
Субдукция в Шотландии и Уэльсе отмечалась только в палеозое, а неогеновые комплексы теперь относят к плюмовым, OIB-like. Меня еще учили по-другому, мешая их в кучу. Гебриды приводились в пример долго жившей, но отмершей островной дуги. Поэтому, я и думал, что третичные вулканы типа Сноудонии и Северной Шотландии тоже островодужные.
Сейчас прочитал несколько статей, за 20 лет что-то изменилось в понимании геологии Шотландии :)

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Ср ноя 28, 2007 10:51 pm

А по современной и недавней субдукции в Юго-восточной Европе и в Черном море что-то можно найти?

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Чт ноя 29, 2007 11:04 am

Думаю, что да.
Например,
http://eprints.bbk.ac.uk/160/ - можно скачать PDF.

Недавняя субдукция в Черном море для меня под вопросом. Ничего конкретного из литературы не видел. В Крыму магматизм только юрский. На Кавказе есть четвертичный магматизм, но скорее орогенного (коллизионного), чем субдукционного типа.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Чт ноя 29, 2007 12:07 pm

Большое спасибо! Посмотрю.

Но ведь Крымские горы растут! А там стык с океанич. корой.

Но мне и коллизионный и трансформный подойдет, с оценками направлений и скоростей современного взаимного смещения плит

Wladimir
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2007 2:48 pm
Контактная информация:

Сообщение Wladimir » Чт янв 03, 2008 10:08 pm

[quote="Pavel"]Плюмы бывают разные :)
Вообще, плюмы - в мантии, а горячие точки на поверхности Земли. Это несравнимые понятия.
Можно сформулировать так: Некоторые плюмы приводят к образованию горячих точек.[/quote]

Пока все это сено, солома.
Есть хорошая работа на эту тему у А.Ф. Грачева.
Мантийные плюмы и геодинамика.
http://www.scgis.ru/russian/cp1251/dggg ... rachev.htm

«Горячие точки и мантийные плюмы не являются синонимами, поэтому предлагается разграничить эти понятия и принять следующие определения: горячая точка - проявление внутриплитной магматической активности, обусловленное процессами в верхней мантии (термин свободного пользования); мантийный плюм - проявление внутриплитной тектонической и магматической активности, обусловленное процессами в нижней мантии, источник которой может находиться на любой глубине в нижней мантии, вплоть до границы кора – мантия (слой D’’)»

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Горячие точки

Сообщение mihan40 » Пн янв 07, 2008 8:12 pm

В свое время, когда Зоненшайн только-только сформулировал гипотезу о горячих точках им акцент делался на устойчивость в геологическом времени магматического очага этих точек. Это проявлялось в приуроченности различного возраста вулканов к некой линии. В интерпретации автора такая ситуация связывалась тем, что земная кора в ходе своего медленного дрейфа проплывала над некой устойчивой во времени глубинной горячей точкой. Попытка привязать гипотетические и никак не проявляющиеся в реальности обширные мантийные плюмы к более-менее реальным локализованным проявлениям горячих точек остается, на мой взгляд, все еще не удачной.

Wladimir
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2007 2:48 pm
Контактная информация:

Сообщение Wladimir » Вт янв 08, 2008 12:40 pm

Чтобы понять происхождение плюмов прежде следует изучить геохимическую природу таких аномалий.
Эту проблему наиболее успешно решают наши западные коллеги.
Довольно интересный материал можно найти у A. W. Hofmann (a).
Могу поделиться его сайтом. http://www1.mpch-mainz.mpg.de/~geo/hofmann/hofmann.html
В моей электронной библиотеке есть ряд его статей в формате PDF.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Пн янв 14, 2008 2:56 pm

Хотел поделиться следующим наблюдением. Феномен горячих точек возможно фиксирует направление движения литосферных блоков. По пути движения блока точка оставляет свои следы. След направлен от современного моложения точки (вулкана) в сторону движения блока в виде цепочки потухших вулканов. Например на Гавайях от вулкана на юго-востоке в сторону северо-запада. То есть именно на северо-запад двигалась тихоокеанская плита(блок).
Если анализировать точку на востоке Гвинейского залива, то можно отметить что вулкан (Камерун) находится на северо-северо-востоке, а потухшая цепь вулканов направлена на юго-юго-запад. То есть либо африканский блок двигался на юго-юго-запад, либо средино-атлантический хребет (вместе со вей южной атлантикой) при своем росте отодвигался от африканской плиты(блока). Интересно, то что сейчас точка находится на материке (правда на самой окраине), а старые ее следы в океане. То есть плита вместе с материком наползла на точку, либо от материка откалываются куски, которые распологаются потом в океане (что мало вероятно)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей