"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс ноя 25, 2012 4:01 pm

Ещё один врушка подтянулся :)

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Владимир Свитнев » Вс ноя 25, 2012 5:27 pm

...
Последний раз редактировалось Владимир Свитнев Вс ноя 25, 2012 5:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс ноя 25, 2012 5:30 pm

Для вас - пусть это будет так :)

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Дмитрий1959 » Вс ноя 25, 2012 7:09 pm

Краскопульт писал(а):И это разговор взрослых людей. Павел, зачем вы так настойчиво добиваетесь признания оппонента в неправоте? Это поднимет вашу самооценку? Вы - больной.


Каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке. Цицерон.

Нам с Павлом хотелось бы вменяемых и умных оппонентов, которые не врут напропалую и с ними возможен конструктивный диалог.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс ноя 25, 2012 7:29 pm

Согласен.

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Пн ноя 26, 2012 12:11 am

Стр. 235. » Вс ноя 25, 2012 7:09 pm, Дмитрий1959 пишет:
«Каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке. Цицерон. …

Нам с Павлом хотелось бы вменяемых и умных оппонентов, которые не врут напропалую и с ними возможен конструктивный диалог…».
[/quote]
===========

Стр. 234.
Aleksandr писал(а): «Обращаюсь к Павлу и Дмитрий1959 и другим участникам форума, я так и не увидел объяснений или картинки,где показывалось бы направления движения конвективных потоков в мантии под антарктической литосферной плитой…».

Дмитрий1959, пишет:
«Представьте себе, я тоже не видел картинки, где показывалось бы направления движения конвективных потоков в мантии под антарктической литосферной плитой.
Видимо её ещё никто не нарисовал.
Учёные этого не делают потому, что у них нет пока достоверной информации.
Видите ли, никто не видит как происходят движения в мантии.
Об этом можно только догадываться, наблюдая за перемещениями литосферных плит…».
(выделено мной. Т.Е.).


Увы, коллеги!!!
О тепловой ячеистой конвекции в мантии «…только догадываться…» НЕЛЬЗЯ !!!

О ней МОЖНО … только ВРАТЬ !!! Врать напропалую. Врать годами напролёт. Врать бессовестно, не считаясь с законами физики и логики разума. Врать и детям и взрослым. Врать, методично, НЕ объясняя причин действующих сил, якобы способных возбуждать глобальные, радиально направленные конвективные потоки в недрах сложно-вращающегося земного шара, имеющего оболочечное строение. А каждая оболочка, к тому же, в свою очередь, имеет очень сложную слоистую структуру и весьма странное распределение плотностей слагающего их вещества.
О явлениях, глобальной тепловой ячеистой конвекции в недрах Земли, надобно просто долго и откровенно ВРАТЬ…. И уверять при этом ВСЕХ, что конвективные ячейки в означенных оболочках планеты, могут развиваться как попало, - НЕ соблюдая, свойственной конвективным ячейкам, симметрии. И, что все эти «ячейки» могут сохраняться во вращающемся шаре на протяжении многих сотен (!!??) миллионов лет…. И, прочая, и прочая…!!!

И вот ВСЮ эту вселенскую ГЛУПОСТЬ о глобальной ТЕПЛОВОЙ МАНТИЙНОЙ КОНВЕКЦИИ, придуманную, некогда впопыхах (дабы ПОПЫТАТЬСЯ ОБЪЯСНИТЬ ФАКТ реально наблюдаемых систем «линейных» магнитных аномалий, свидетельствующих о неких реально происходящих перемещениях литосферных плит), здесь на форуме, сторонники дремучих гипотез т.н. «пылесобирательства» назойливо пытаются возвести миф о тепловой ячеистой конвекции в ранг некой абсолютной истины.
И эту, наспех придуманную мифическую «лошадку», они, без стыда и совести, на протяжении долгих лет приводят в качестве, якобы неоспоримого примера, когда пытаются «заставить» тепловую конвекцию ДВИГАТЬ (куда ни попало) континенты по поверхности и в глубины недр вращающейся сферы. При этом не только полностью игнорируется теория и физика процесса тепловой ячеистой конвекции, но даже исключаются основные вопросы - где, и каким способом «получать» тепловую энергию в ЦЕНТРЕ ШАРА, якобы, «слепленного» (неизвестно каким способом и по какой технологии), из изначально холодного многокомпонентного газо-пылевого вещества. То бишь, из вещества, реально НЕ существующего (и НЕ способного) сформироваться в условиях открытого космоса. И, разумеется, НЕ способного обособиться в НУЖНЫХ ПРОПОРЦИЯХ, в пределах каждого, сравнительно близко расположенного сложно вращающегося объекта шарообразной формы в Солнечной системе.
И т.д., и т.п.

==========
Дмитрий1959 – Aleksandr(у). «…Итак, вы готовы нарисовать схему движения конвективных потоков в мантии под Антарктидой в соответствии с вашими представлениями?…».


(Кстати, этот вопрос окончательно и бесповоротно «завис» безответным, к стыду ВСЕХ горлопанов-«специалистов», рьяно отстаивающих идеи тепловой конвекции и прочая, на данном форуме. Т.Е.).


Увы!!! Ни Aleksandr, ни Дмитрий1959, и… ни кто-либо другой из когорты сторонников парадигмы (идеи) «пылесобирательства», подобного рода схемы… «движения конвективных потоков в мантии под Антарктидой…» нарисовать НЕ сможет!
Ибо, нет её там - тепловой конвекции – по определению! Нет её там, и…
никогда НЕ было, и быть НЕДОЛЖНО !

Область современных структур В.Антарктиды, на поверхности нашей планеты, всегда являлась своеобразным центром концентрации МАГМАТИЧЕСКИХ МАСС, аксиально исходящих из недр вихреподобного, полностью замагниченного водородно-плазменного субъядра (центрального ядра) Земли. И последующего (по мере выхода на поверхность) принудительного (под воздействием сил МГД- течений) расчленения остывающих и отвердевающих поствулканических масс, и их субмеридионального и субширотного перераспределения по геосфере, в соответствии требований достижения оптимального равновесия (баланса) моментов инерции на вращающемся шаре.

В тезисной форме ВСЕ эти процессы представлены в рамках кратких текстов из 24 «Формул открытий», в разделе «Геономия», на моём сайте http://trunaev.narod.ru/form.htm

Знакомство с названными текстами, ФОРМАЛЬНО, ЯВЛЯЕТСЯ ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНЫМ для понимания ВСЕХ проблем теоретической геологии.
Конкретно, по теме проблемы особенностей формирования массива современной В.Антарктиды и её окружения, См. «Формулы», от № 6, до № 14.
В частности:
Формула 6
Установлен неизвестный ранее способ существования «аксиального» (в направлении субпараллельном оси вращения) вращательно-винтового перемещения масс в центре субъядра, вещество из которого через южное зеркало магнитной ловушки постепенно переходит во вне субъядра и, далее, по внешней сфере магнитного диполя уходит в сторону северного полюса планеты, формируя при этом вращательно-меридиональное межполярные течения из «перегретого» вещества (магмы), составляющего толщи мантии (верхней геосферы).
То есть, изначально, происходит процесс внутрипланетной, с севера на юг аксиальной «перекачки» масс из субъядра в мантию (внутренний поток), с последующей трансформацией внутреннего потока до стадии внешнего потока, вещество в котором затем движется субмеридионально и в направлении с юга на север.
Дополнительное пояснение к теме:
Различие величины «продольного» и «поперечного» магнитного давления, испытываемого концентрически вращающимися слоями плазмы, постепенно входящей в пределы действия центральной части (в «ствол») «собственного» магнитного поля, определяет неуклонный рост анизотропии давления в направлении центра системы ядро-субъядро. И это, в итоге, наряду с «плоским» вихревым движением, приводит к развитию процесса винтообразного перемещения и ускорения зарядов вдоль направления магнитного поля, что способствует перманентной «перекачке» вещества из ядра (субъядра) в мантию. Таким образом, в общем, получается «замкнутый» цикл движения вещества по следующей схеме: а) «плоское», спирально-круговое движение, которое включает концентрическое вращение и перемещение масс к оси вращения (в общем, вдоль траектории логарифмической спирали, лежащей в плоскости вращения ядра и субъядра; б) винтообразное движение вдоль оси вращения субъядра, в направлении от северного (для случая Земли) географического полюса к южному (так называемый «внутренний поток»); в) «аксиально-меридиональное» движение в потоках мантии, огибающих ядро снаружи. В последнем случае «аксиальное» течение в мантии происходит «субмеридионально» во встречном, к внутреннему потоку, направлении ориентируясь, в общем, от южного географического полюса (для условий Земли) к северному.


См. рисунок. № 5,
5_Догеологическое_развитие.gif



Формула 7
Обнаружена ранее неизвестная закономерность формирования всех фундаментов материковых платформ Земли путём интенсивного извержения на поверхность магматических масс, «локально» изливающихся вблизи южного полюса (южного «сопла») планеты на раннем этапе её развития, при постепенном наслоении толщ так называемого пра-фундамента до уровня превышающего уровень воды Мирового океана того периода времени.

Дополнительное пояснение к теме:
Продольное расчленение остывающих материковых наслоений (пра-фундамента) первоначально на две, а затем на три ветви и последующее «поперечное» членение ветвей на блоки определяло основные размеры и контуры современных фундаментов материковых платформ. Субмеридиональные (аксиально-меридиональные) течения вещества в мантии, непрерывно текущие в направлении с юга на север планеты, подхватывали вновь формируемые участки континентальной коры и, поочерёдно отчленяя и унося их от южного полюса к экватору сферы, обуславливали общую последовательность формирования континентальных массивов и порядок их движения по поверхности геосферы.
Освобождаемое пространство между раздвигающимися материковыми структурами выполнялось снизу за счёт выхода изостатически не скомпенсированных магматических извержений, выходящих непосредственно из подстилающей разрыв мантии, (то есть, минуя «южное сопло» Земли) в общем, способствуя образованию генетически несхожих с материками океанических структур, вертикальный профиль которых на текущий момент определялся величиной изостатической декомпенсации в потоках мантии данного региона.


См. рисунок. № 9,
9_Начало.gif


Формула 14
Установлена неизвестная ранее связь между явлением раннего исторжения масс, обуславливающего процесс формирования континентальных структур в области южного полюса и последующего монотонного движения всех блоков фундаментов материковых платформ в направлении от южного полюса к северному (то есть, движение материковых массивов в сторону единственной на планете зоны глобального погружения мантии и земной коры), и связь данных явлений с ныне наблюдаемым фактом образования системы срединноокеанических хребтов, отдалённо окружающих Антарктиду в современной зоне «отсечки» литосферы (то есть, в области принудительного разобщения земной коры вследствие воздействия глобальных подкоровых мантийных течений, поступающих в данную область в форме расходящихся внутренних спирально-винтовых аксиальных потоков, истекающих непосредственно из области ядро-субъядро в верхнюю мантию Земли).
==========
См. рисунок. № 10.
10_ конец.gif
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Пн ноя 26, 2012 12:17 am

И отдельно. См. рисунок. № 11.

11_ОБЩИЙ_дрейф.gif
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пн ноя 26, 2012 3:59 am

Спамер проснулся :)
началось очередное извержение...
Господин Трунаев, вместо "установлено" в вашем тексте должно быть более соответствующее ему "придумано". Только тогда он не будет потоком непрерывного вранья (столь вами "нелюбимого")...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пн ноя 26, 2012 6:50 am

Владимир Свитнев писал(а):"Павел, зачем вы так настойчиво добиваетесь признания оппонента в неправоте? Это поднимет вашу самооценку? Вы - больной." Краскопульт
Редкая болезнь, родился он не в эпоху НКВД. По Вышинскому, признание вины есть царица доказательств.

Павел пользуется тем, что сейчас я в поле и у меня проблемы с выходом в Интернет. Я ему об этом писал с предложением самому найти место, где он мне в качестве факта предлагал только намерения американцев получить данные в районе Галапагосских островов.
Павел писал(а):Александр Клоков упорно не желает признавать, что он сказал неправду.

Павел,вернусь с поля, найду ваше сообщение. Раз вы так настаиваете.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пн ноя 26, 2012 9:44 am

Павел пользуется тем, что сейчас я в поле и у меня проблемы с выходом в Интернет.

Несмотря на это, вы нашли время посидеть в Интернете и найти в форуме свежие критические высказывания в мой адрес.
Поэтому я по-прежнему считаю, что вы просто уклоняетесь от ответа.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вт ноя 27, 2012 8:25 am

Павел писал(а):
Павел пользуется тем, что сейчас я в поле и у меня проблемы с выходом в Интернет.

Несмотря на это, вы нашли время посидеть в Интернете и найти в форуме свежие критические высказывания в мой адрес.

Павел, вы, очевидно, давненько в поле не выезжали и запамятовали, что ещё есть такие места на территории бывшего СССР, где связь с Интернетом неустойчивая.

Поэтому я по-прежнему считаю, что вы просто уклоняетесь от ответа.

Я же вам сказал, вернусь с поля - найду.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт ноя 27, 2012 10:39 am

Павел, вы, очевидно, давненько в поле не выезжали и запамятовали, что ещё есть такие места на территории бывшего СССР, где связь с Интернетом неустойчивая.

Свои аргументы я уже высказал. Повторяться не вижу смысла.
Жду ссылку. Вы ведь требуете от оппонентов того же самого.

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Ср ноя 28, 2012 2:18 pm

«…Ветер дует»… Павел злобно «тявкает» …, а «караван идёт»…. Увы, и Ах!!!

Тем не менее, ТОЛЬКО С ПОЗИЦИЙ требований вышеприведенных закономерностей из «Формул» № 6, 7 и 14, определяющих характер межполярных МГД – течений, можно легко, логично и однозначно ОБЪЯСНИТЬ ситуацию с полярной асимметрией полюсов Земли (и других планет и их шарообразных спутников) и «кольцеобразного» расположения т.н. СОХ(ов), отдалённо окружающих материковый массив современной Антарктиды, отражённых Aleksandr(ом), на общеизвестном рисунке.
См. ниже:

dfad71d70707 - копия.jpg
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср ноя 28, 2012 2:22 pm

Да, да, Павел упорно повторяет (то есть, в переводе на язык Трунаева - тявкает) про отсутствие потока нейтрино из земных недр.
Из которого вытекает несостоятельность всех построений Трунаева...
:)

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Ср ноя 28, 2012 8:51 pm

Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей