Окаменелое дерево

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

mppp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 9:45 pm

Окаменелое дерево

Сообщение mppp » Вс ноя 25, 2012 9:52 pm

Всем добрый вечер,ребята,вчера найден был вот такой сучок
http://radikal.ru/F/i062.radikal.ru/121 ... f.jpg.html
,то что отдельно,это я его еле выбил из глыбы примерно метр на 40см,далее образцы распиленые алмазным кругом
http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i50 ... 7.jpg.html
.вопрос в следующем,можно как-то примерно узнать возраст,потому как некоторые образцы хрупкие,а некоторые даже алмазный круг не берет,а так же по стоимости,если их отшлифовать.Информация в нете уж больно противоречива,от 30р за кило до 5000 за кулончик.
Всем огромное спасибо заранее

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Окаменелое дерево

Сообщение Павел » Пн ноя 26, 2012 3:55 am

По стоимости ничего не могу сказать, а возраст надо смотреть по возрасту вмещающих отложений.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Окаменелое дерево

Сообщение jakl » Пн ноя 26, 2012 8:19 am

Красивое дерево, и, судя по всему, достаточно массивное. Подойдет для изготовления довольно крупных предметов. В необработанном виде цена действительно, на мой взгляд, ближе к 30-100 р за кило, но показывать надо это людям, заинтересованным в покупке.

mppp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 9:45 pm

Re: Окаменелое дерево

Сообщение mppp » Пн ноя 26, 2012 1:35 pm

morningstar2008 писал(а):Жаль не удалось взглянуть на находку. Не знаю причины но мой комп на радикал реагирует каким то странным образом.
А что на счет стоимости. Ты бы дружок не торопился распродавать. Уверен цены на подобные раритеты скоро поднимется до невиданных небес. И пока ни чего не предпринимай в смысле порчи внешнего вида. Я полагаю что исследования окаменевшей древесины до конца еще не завершены. А твой образец может оказаться единственным в мире не попорченным варварским способом. Так что выбирай.

да я и не спешу,любопытство однако
Изображение
Изображение

mppp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 9:45 pm

Re: Окаменелое дерево

Сообщение mppp » Пн ноя 26, 2012 3:36 pm

morningstar2008 писал(а):Да спасибо.
Но я и без просмотра знаю что геология еще до конца не определилась почему произошли окаменения и животного мира и ряда растительности. Но что самое забавное они даже и слушать не хотят про свои промахи. А промахи у них серьезные. Вот у Вас в руках раритетные вещи. можно назвать их историей планеты. У меня в кладовке тоже ждет своего звездного часа камень с окаменелыми выделениями дождевых червей на поверхности. И грею себя надеждой что когда ни будь я расскажу миру всю правдивую историю нашей планеты. А она очень даже завораживающе интересная.

забавно,мы летом на берегу реки нашли камень,ну я подумал что это тоже окаменелое дерево,а вчера начал бродить по инету и обнаружил что это зуб мамонта
Изображение

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Окаменелое дерево

Сообщение jakl » Пн ноя 26, 2012 3:38 pm

Морилка на столе "Махагон"? На зуб весьма похоже.

mppp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 9:45 pm

Re: Окаменелое дерево

Сообщение mppp » Пн ноя 26, 2012 3:41 pm

jakl писал(а):Морилка на столе "Махагон"? На зуб весьма похоже.

не,каберне,какая-то американская,стол сам делал,выбивал мягкие волокна :)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Окаменелое дерево

Сообщение Павел » Пн ноя 26, 2012 3:47 pm

Да, на зуб очень похоже.
На местного клоуна morningstar2008 не обращайте внимания :)

mppp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 9:45 pm

Re: Окаменелое дерево

Сообщение mppp » Пн ноя 26, 2012 3:48 pm

новичок в этом деле,поэтому буду ко всем прислушиваться :)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Окаменелое дерево

Сообщение Павел » Пн ноя 26, 2012 3:54 pm

Прислушивайтесь, конечно...

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Окаменелое дерево

Сообщение jakl » Пн ноя 26, 2012 4:22 pm

mppp писал(а):стол сам делал,выбивал мягкие волокна :)

Ну, я потому и спросил :)

mppp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 9:45 pm

Re: Окаменелое дерево

Сообщение mppp » Пн ноя 26, 2012 6:22 pm

morningstar2008 писал(а):mppp меня Александр зовут.

Не в службу а в дружбу было бы полезно и коллегам и мне в значительной степени. опишите как можете конечно, побольше подробностей Ваши ощущения о находке. С какой породой древесины можно сравнить.
И если можно подробней место находки, а если фото запечатлели это было бы вообще изюмительно. Я конечно не геолог. Верней образования геологического не получал. По этому местная элита оказывает к моей персоне вспышки ненависти. А что бы вы думали Я ведь их тут по черному обвиняю в бездеятельности и не профессионализме. Но оно ведь так и есть. Они получили в геологической спец школе талмуды по которым и пользуются. а время то не стоит на месте. Наука движет вперед. А геология уже отстала он основной науки лет на 200. Обида берет. Но не за этих с позволения сказать товарисчей. За своих детей обидно что им предстоит учиться может у таких вот преподавателей. А Вы можете себе представить политическую обстановку на современном этапе в которой находится сегодня геологическая школа. Учебники представьте себе образца 1600 какого то года. Их еще Ломоносов писал. И с того времени практически ни чего не менялось.Я сейчас не могу зайти в свои архивы у меня вышел из строя дисковод. Там у меня статья описание и первые впечатления окаменелых беспозвоночных. Но это как раз в нашу тему. Он еще в в 19 веке предсказывал гибель всего живого от какой то мощной катастрофы. И вот представьте до сих пор ни кому не пришло в репу проверить эти данные. Ну конечно по возможностям того времени этот ученый создал монографию какую только мог составить. Но ведь человеческие возможности не безграничны и понять его тоже можно. Да и многие ученые работали вот так на пределе своих сил. Когда основная масса с купленными дипломами и с жирным гонораром палец о палец. Да еще всячески мешающие работать. Да Вы не поленитесь почитайте. Возьмите судьбу любого знаменитого сегодня а в те года гонимого.
Так что приходится мне человеку без спец образования впрягчись в это безумно сложное дело. А что на счет толмудов которые мне тут советуют пере штудировать то я их уже все опротестовал. и Вам не советую забивать этой макулатурой свой мозг. Так что от Вашей точности вашего пересказа зависит будущее нашей науки.

Я ка бы не геолог и вообще от этого далек,бегали мы в детстве по оврагу местному что в Пензенской области,ну и находили маленькие фрагменты,прикольно было их друг об друга стукать,летели искры,да и запах приятный дымный,ну баловались и баловались.В недавнее время стал заниматься гравировкой по камню,и вот буквально на днях катался на родину,ну и решил поискать эти окаменелости,,но толи овраг песком затянуло,то ли еще что,но именно в том овраге мало находок,и те мелкие,годовых колец не видно,и напоминания дерева тоже практически нет.Но решил сделать вылазку в другие более глубокие овраги,и о чудо,результат,был найден образец около 60см в длину и 20 в ширину,где очень хорошо просматривались годичные кольца,далее на разведки был еще более глубокий овраг,и там практически прошел мило,но увидел что что-то мелькнуло боковым зрением,и опа на супер образец примерно метр в длину и 40см в ширину с 2 сучками,но годовые кольца практически не просматриваются,полностью остекленел,на этом поиски в этом сезоне закончились,теперь весна покажет что и как
Изображение

mppp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 9:45 pm

Re: Окаменелое дерево

Сообщение mppp » Вт ноя 27, 2012 9:51 pm

сделал поделку сегодня из одного маленького образца
Изображение

mppp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 9:45 pm

Re: Окаменелое дерево

Сообщение mppp » Сб мар 23, 2013 11:55 am

Дабы не потеряться,выставлю тут,господа подскажите что это за камушки
Изображение
всем огромное спасибо

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Окаменелое дерево

Сообщение Павел » Сб мар 23, 2013 2:17 pm

Было бы неплохо переснять их в отдельности. Плохо видно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей