Гипотеза о полой Земле. Автор неизвестен.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Владимир55
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 4:56 pm

Re: Гипотеза о полой Земле. Автор неизвестен.

Сообщение Владимир55 » Пн ноя 19, 2012 9:36 am

Фисунов писал(а):


Тот факт, что где-то в центре Земли есть невесомость, не отменяет факта ОГРОМНОГО давления на этот же центр со всех сторон вышележащими слоями, которые не находятся в условиях невесомости. Поэтому говорить о возможности существования в центре Земли пустоты просто несерьезно - не существует таких по прочности материалов, которые бы могли противодействовать давлению вышележащих слоев Земли заполненять эти пустоты.


А откуда известно что там огромное давление? Оно там будет если будет постоянное притяжение к центру , как-бы близко мы не подошли к нему, но притяжение идет от массы, а с погружением вниз её над нами становится все больше и притяжение уменьшается и возможно получается типа арки (хорошее сравнение с яйцом- на него можно много нагрузить прежде чем оно лопнет) а под "аркой" плотность в-ва может быть и не очень большой.
опять-же- я так думаю.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза о полой Земле. Автор неизвестен.

Сообщение Павел » Пн ноя 19, 2012 10:22 am

опять-же- я так думаю.

А вы всё-таки почитайте литературу. Чтобы мысли более соответствовали реальности.
В качестве отправной точки рекомендую поинтересоваться массой и средней плотностью Земли, а также методикой гравиразведки.

Владимир55
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 4:56 pm

Re: Гипотеза о полой Земле. Автор неизвестен.

Сообщение Владимир55 » Пн ноя 19, 2012 11:24 am

Как и любая псевдонаучная гипотеза, «теория полой Земли», легко опровергается большим количеством независимо полученных научных данных:
1«Теория полой Земли» не согласуется с результатами наблюдений прохождения сейсмических волн через толщу Земли. Продольные волны, возникающие при крупных землетрясениях проходят в направлении любой из воображаемых хорд, включая диаметр, соединяющих гипоцентр землетрясения и сейсмические станции. Построенные модели распространения сейсмических волн во время крупных землетрясений полностью совпадают с результами наблюдения. При наличии полости внутри Земли такое было бы невозможно.
2Средняя плотность Земли — отношение полной массы к объёму, ограниченному наружной поверхностью Земной коры, составляет 5520 кг/м³. Эти данные, полученные астрономами (масса Земли, полученная на основании теории движения Луны) и геодезистами (объём Земли), хорошо согласуются с данными, полученными химиками и геологами о химическом составе и плотности земной коры и мантии, а также с теорией железного ядра Земли, подтверждаемой сейсмологическими наблюдениями и наличием земного магнетизма. Если принимать «теорию полой Земли», то следует признать, что вся масса Земли сосредоточена в земной коре и её плотность должна превышать 30000 кг/м³ — то есть быть больше плотности самых тяжелых химических элементов, существующих в природе.
3Прочность пород земной коры недостаточна для удержания полого свода столь больших размеров.
4«Теория полой Земли» противоречит современным научным представлениям о зарождении планет путём сгущения газопылевого облака. На Земле присутствует большое количество химических элементов тяжелее железа, что подтверждает современные гипотезы формирования Земли.
5На сегодняшний день отсутствует научная теория и модель зарождения как полых планет, так и полых планет со звездой внутри.
6«Теория полой Земли» не в состоянии объяснить простейшие наблюдаемые эффекты. Например, движение тектонических плит происходит в результате течения конвективных потоков магмы от горячего ядра планеты к её коре, в «Теории полой Земли» это невозможно, поскольку «внутренняя» кора холоднее магмы и не способна создать конвективных течений.


Это из литературы.


по п1- Полая не значит пустая- пример ваш- яйцо- и волны проводит
по п2 -Масса Земли определенная относительно движения Луны- это найти X через Y не зная его. Поделив или умножив массу луны и земли на одно и то-же число получим то-же самое
по п 3 уже говорил- не учитывается уменьшение гравитации
по п4- наоборот подтвеждает ее
по п5- когда-то небыло и теории круглой земли
по п 6- красивое кино крутят по культуре как ядро всплывает- и все время в одном направлении и как оно создает направленное магнитное поле -вот уж где лапши склад .
как будто кроме конвекции нет других сил

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза о полой Земле. Автор неизвестен.

Сообщение Павел » Пн ноя 19, 2012 11:57 am

При наличии полости внутри Земли такое было бы невозможно.

Вот именно. Но, поскольку вы не хотите соглашаться со столь очевидными аргументами, вполне понятно, что переубеждать вас бессмысленно.
Но я всё-таки попробую.
Насколько велики колебания ядра согласно вашей модели? И какова их частота?

Владимир55
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 4:56 pm

Re: Гипотеза о полой Земле. Автор неизвестен.

Сообщение Владимир55 » Пн ноя 19, 2012 12:13 pm

Повторюсь- полая, не значит пустая
не ядро, а назову его внутренняя масса, разделенная по плотности, не колеблется, а движется по кругу (примерно экватору) с периодом 1 оборот в сутки -- в теме "Гипотеза магнитного поля Земли" подробнее есть.

вот хорошая модель http://www.youtube.com/watch?v=cXsvy2tBJlU второй сюжет особенно.

и Вы знаете -опровергать одни гипотезы ссылками на другие не очень красиво, а все нынешние представления такими являются- сорри за резкость

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза о полой Земле. Автор неизвестен.

Сообщение Павел » Пн ноя 19, 2012 12:19 pm

не колеблется, а движется по кругу (примерно экватору) с периодом 1 оборот в сутки

Прекрасно. Какова, по-вашему, масса этого объекта?
Повторюсь- полая, не значит пустая

От повторения смысл понятнее не стал. Можете пояснить, как такое возможно (с учётом того, что "полый" и "пустой" - это одно и то же)?

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Гипотеза о полой Земле. Автор неизвестен.

Сообщение morningstar2008 » Пн ноя 19, 2012 12:29 pm

3Прочность пород земной коры недостаточна для удержания полого свода столь больших размеров.


Просто замечательное противопоставление.
И по этому, если Вся твердая часть литосферы должна на чем то еще устанавливаться. И я думаю что к истине Вас удерживает всего один шажок.
Успешного поиска! :roll:

Владимир55
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 4:56 pm

Re: Гипотеза о полой Земле. Автор неизвестен.

Сообщение Владимир55 » Пн ноя 19, 2012 12:47 pm

Полая и пустая действительно одно и тоже, это пошло из названия темы, лучше назвать заполненная твердая сфера, ваш пример- яйцо замечателен(только не вареное)
Про массу- что я ни скажи вам не проверить- я массу своего желудка не знаю как точно измерить без вскрытия.
Хотя если принять мою гипотезу возникновения приливных сил на обратной от луны стороне земли, и задавшись каким-то расстоянием(до граниы нижней мантии), можно по силе воздействия рассчитать эту массу.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Гипотеза о полой Земле. Автор неизвестен.

Сообщение morningstar2008 » Пн ноя 19, 2012 1:16 pm

Пожалуйста обратите внимание что такое Приливные силы. На что они должны реагировать. Все что твердое имеет магнитные свойства. и по этому имеют свойства отталкиваться. А все что жидкое имеет только притягивается. и если вода по Вашему это жидкое тело то его свойства только притягиваться эти свойства и демонстрируют. а что можно сказать о жидком ядре? для него как видим не чужды те же свойства жидкостей. По этому жидкое Ядро планеты как я говорил бултыхается в сторону магнита Луны. Но Луна тут в принципе вовсе не при чем. Она лишь усиливает магнитные влияния от внешних источников магнитного поля. В частности Солнце здорово помогает Луне подтягивать на себя всю жидкую среду.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Гипотеза о полой Земле. Автор неизвестен.

Сообщение Фисунов » Пн ноя 19, 2012 1:46 pm

Владимир55
А откуда известно что там огромное давление?

Это законы физики - давление в центре определяется, как интеграл (от центра Земли ДО ПОВЕРХНОСТИ) от произведения текущей плотности земных пород (роi) на текущее ускорение свободного падения (gi) и на приращение по высоте (dh). При постоянных по высоте силе тяжести и плотности эта формула преобразуется в известную по школьной программе формулу p=ро*g*h. То что сила тяжести уменьшается к центру Земли до НУЛЯ, учитывается в интеграле уменьшением величины gi (при этом плотность постоянно растет), но это никак не делает равным нулю весь интеграл. Исходя из этой формулы, давление в нижележащих слоях никак не может быть ниже давления в вышележащих слоях, а с учетом того, что даже в земной коре и верхней мантии давление достигает десятков килобар, то в центре оно будет на порядки выше.

Чтобы вам легче было понять вашу ошибку приведу простой пример. По мере приближения к центру Земли, сила тяжести все время уменьшается, вплоть, до нуля, и, согласно вашей логике, давление должно падать, также, до нуля. Но, в реальности, давление постоянно растет.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза о полой Земле. Автор неизвестен.

Сообщение Павел » Пн ноя 19, 2012 2:18 pm

лучше назвать заполненная твердая сфера

Прекрасно.
Осталось определиться (хотя бы ориентировочно) с массой катающегося ядра и плотностью окружающего его субстрата.
Про массу- что я ни скажи вам не проверить-

Ну почему же... С учётом того, что масса земного ядра известна, это - не проблема.

Владимир55
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 4:56 pm

Re: Гипотеза о полой Земле. Автор неизвестен.

Сообщение Владимир55 » Пн ноя 19, 2012 2:45 pm

Фисунов писал(а):


То что сила тяжести уменьшается к центру Земли до НУЛЯ, учитывается в интеграле уменьшением величины gi (при этом плотность постоянно растет),



1 Она не просто уменьшается , а меняет знак
2 как по вашему- если вы стоите под арочным мостом на вас давит он?
3 а потом я не говорю что его нет , просто оно распределено равномерно, как в шаре теннисном, и не влияет на движение в-ва, но влияет на его состояние

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза о полой Земле. Автор неизвестен.

Сообщение Павел » Пн ноя 19, 2012 2:52 pm

Пока конкретной информации о размерах, массе и плотности предполагаемых структур нет - обсуждать, к сожалению, нечего...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза о полой Земле. Автор неизвестен.

Сообщение Павел » Пн ноя 19, 2012 2:58 pm

Ещё один уточняющий вопрос: правильно ли я понимаю, что именно перекатывающееся ядро является источником магнитного поля (является магнитным диполем)?

Владимир55
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 4:56 pm

Re: Гипотеза о полой Земле. Автор неизвестен.

Сообщение Владимир55 » Пн ноя 19, 2012 3:06 pm

Павел писал(а):
Осталось определиться (хотя бы ориентировочно) с массой катающегося ядра и плотностью окружающего его субстрата.

а что из этого можно узнать-?
потом- "как я думаю"- там нет "катающегося ядра" в каком-то субстрате, а есть перетекающееся в-во с неравномерной плотностью, причем плотность к центру уменьшается

Про массу- что я ни скажи вам не проверить-

Ну почему же... С учётом того, что масса земного ядра известна, это - не проблема.


масса ядра рассчитанная с учетом гипотезных значений давлений ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей