Ваше мнение о Гликмане и его методе

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение Андрей Донской » Сб ноя 10, 2012 10:33 pm

Александр писал(а):От имени Адама Григорьевича Гликмана

Мне было бы очень интересно узнать, почерпнул ли кто-нибудь из участников этой перепалки что-нибудь новое для себя или у них задача вот этими женскими приемами оставить за собой последнее слово. Я так понимаю, что они не читали мои книги, не читали мои статьи. Им что, настолько нечего делать? Пенсионеры, что ли или охранники из несостоявшихся геофизиков. Или просто как не самые умные люди, они считают, что знают всё. Они не увидели главного. Что в результате моих работ изменяется сам подход к изучению нашей планеты. Александр, оставьте за ними последнее слово

Не почерпнул и не понял, о чем вы? про геофизиков, про планету или про пенсию? Планетарное сознание или метод очень хороший.
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением. М.В.Ломоносов

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение Павел » Вс ноя 11, 2012 10:54 am

или у них задача вот этими женскими приемами оставить за собой последнее слово...

Ну вот и истерика :)
Они не увидели главного. Что в результате моих работ изменяется сам подход к изучению нашей планеты.

Очень сложно увидеть то, что не существует...

clink
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 9:10 pm

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение clink » Вт ноя 13, 2012 2:57 pm

Приветствую участников темы.
Меня зовут Роман.

Собсно с чего все началось:
Вячеславович писал(а):Хотелось бы услышать мнение профессионалов об Адаме Гликмане и его методе сейсморазведки.


Я себя профессионалом назвать не могу, поскольку не имею геофизического образования, но так случилось, что занимаюсь геофизическими изысканиями.
Мы приобрели комплект ССП-аппаратуры 4 года назад. С целью картировать тектонику ну и вообще неоднородности в породах - для инженерных изысканий.
Были и успехи и неудачи. Находили различные нарушения в породах, которые подтверждались и другими геофизическими методами и внешними признаками: разрушение строений, коммуникаций.

Первые два года совсем не понимали что искать на сейсморазрезах, понимание стало приходить позже.

У нас много геофизического материала: электроразведочные данные и данные ССП, есть комплексный профиль сделанный ССП, магниткой, гравикой и электрикой. Если есть интерес, могу подобрать материальчик, показать.

А по поводу самого метода: я три года считал, что мы получаем туфту, несмотря на большое количество доказательств, что объекты, которые мы видим действительно являются нарушениями.
Стал больше доверять данным ССП, когда увидел корреляцию с электроразведочными данными, магниткой и гравикой.

Бывает, что кроме ССП больше ничем другим и не пройдешь на объекте. И вот тогда он здорово как выручает.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение Павел » Вт ноя 13, 2012 3:11 pm

Роман, а можно поподробнее о вашей организации?
И о конкретных примерах.
Например, о каких выявленных нарушениях под разрушенными строениями идёт речь (город, место).

Аватара пользователя
mmpos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 2:58 pm

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение mmpos » Ср ноя 14, 2012 6:22 am

Секта активизировалась.
Пойдите получите нормальное образование.

clink
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 9:10 pm

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение clink » Ср ноя 14, 2012 11:12 am

Павел писал(а):Роман, а можно поподробнее о вашей организации?
И о конкретных примерах.
Например, о каких выявленных нарушениях под разрушенными строениями идёт речь (город, место).


http://www.max-geo.ru/forbuild/tasks/

p.s. to mmpos
а НЕнормальное образование - это какое? :D

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение Павел » Ср ноя 14, 2012 1:11 pm

За рекламу - спасибо.
А можно поглядеть на результаты комплексирования с другими методами?

clink
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 9:10 pm

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение clink » Ср ноя 14, 2012 2:52 pm

карта Pk:
Изображение

Посмотрели направление зон с пониженным Pk и прошли поперек них два ССП-профиля:
Изображение
Изображение


p.s. поисковики не учитывают ссылки на сайты, оставленные на форумах, да и участники форума - не наша целевая аудитория, поэтому за рекламу не переживайте - это просто удобный способ разместить или показать материал - на своем хостинге :)

nessyalter
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 3:02 pm

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение nessyalter » Ср ноя 14, 2012 3:23 pm

Здрасьте... я тут так, мимо прохожу. Не геофизик ни разу, зато ученый с неплохим опытом в плане научных исследований и связанных с ними бесед и споров.
Я вижу, Павел тут модератор и может меня забанить, но я все же выскажусь в качестве незаинтересованной стороны. Манера Павла вести беседу никак не подпадает ни под стиль научной дискуссии (если ему хочется, то и учебники "оказываются" рекламой, и вопросы о знакомстве с источником объявляются "переходом на личности"...), ни под этику модератора (в наличии явное предубеждение в пользу одной стороны, позволяются выпады в адрес личности участников беседы, обвинения в рекламе того, чему тема как раз и посвящена...). Впрочем, вторым грешит и mmpos. Задавать множество общих вопросов и при этом требовать как можно более четкой конкретики - не та манера поведения, которая вызывает уважение и доверие к участнику дискуссии.
С другой стороны - со стороны защитников метода, я вижу конкретные названия, ссылки на литературу, опыт работы и др. признаки людей, которые внимательно и добросовестно делают дело.
С третьей стороны, чересчур категоричные высказывания самого Гликмана создают не вполне приятное впечатление, и если бы не вот этот положительный образ его последователей, мне бы действительно показалось, что что-то с этим методом не так.
Однако дерево познается по плодам. И пока мое уважение заслуживают защитники метода, последовательно и старательно отвечающие на немногословные, зато амбициозные нападки его противников
Спасибо за внимание :)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение Павел » Ср ноя 14, 2012 3:46 pm

С третьей стороны, чересчур категоричные высказывания самого Гликмана создают не вполне приятное впечатление,

Вот именно чрезмерно категоричные (мягко говоря) высказывания самого Гликмана и наводят на мысль о не вполне добросовестном его поведении.
я тут так, мимо прохожу.

Позволю себе вам не поверить :)
Лобовая атака не удалась (см. posting.php?mode=reply&f=4&t=2343#pr43504), началась работа с флангов :)

Посмотрели направление зон с пониженным Pk и прошли поперек них два ССП-профиля:

На мой взгляд, то, что отражено на карте Pk, никак не выражено на профилях.

clink
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 9:10 pm

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение clink » Ср ноя 14, 2012 6:04 pm

Павел наверное ожидал увидеть на профилях нечто необыкновенное :D
Уметь читать сейсморазрез тоже дорогого стоит. Впрочем, если у вас есть опыт в этом, то наверняка вы сможете показать какой-нибудь сейсморазрез от классической сейсморазведки, в сравнении хотя бы с электрикой.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение Павел » Ср ноя 14, 2012 6:08 pm

Павел наверное ожидал увидеть на профилях нечто необыкновенное

Всего лишь хоть какую-то сопоставимость структур. Судя по вашей реакции - её и вы не видите (иначе бы давно показали).

nessyalter
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 3:02 pm

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение nessyalter » Ср ноя 14, 2012 6:11 pm

Павел, Вы можете себе и не такое позволить, в меру своей воспитанности. Однако никто из тех, кто меня знает, не склонен сомневаться в моем добром имени и честном слове. Отдаю себе отчет, что здесь, в виртуальности у меня практически нет шансов убедить Вас что я это я, а значит Ваша позиция - просто не верить тем сведениям, которые Вам не нравятся - заведомо беспроигрышная. Однако знаю, что во вранье и еще каких-то хитростях обвиняют обычно те, кто и сам их любит использовать.
Что же касается "атак" и прочей терминологии... ну если Вам нравится принимать слова человека, который не отказал себе в удовольствии высказать собственное мнение, за какие-то военные действия, то это Ваше дело и Ваши игры...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение Павел » Ср ноя 14, 2012 6:18 pm

Всего лишь констатирую вашу работу в паре с clink. :)
Аккуратнее надо, господа продвигаторы...

nessyalter
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 3:02 pm

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение nessyalter » Ср ноя 14, 2012 6:32 pm

Еще раз прошу не наклеивать мне ярлыков, пожалуйста. По-моему, я достаточно ясно обозначаю свою позицию с самого начала: ни разу не геофизик, ученый, проходил мимо. Как по-вашему я еще могу проходить мимо форума специалистов, далеких от меня, если не взглянув на интернет-страничку, открытую на ближайшем компе?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей