Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Фисунов » Пт ноя 09, 2012 5:24 pm

Это твоя хамская реакция, Животное, на то, что я выставил твою профессиональную беспомошность на всеобщее обозрение?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Пт ноя 09, 2012 5:27 pm

Александр, где симметричное замечание Фисунову?
И где гневная реакция на "Сан Саныча"?
Вы дозволяете им делать неподобающие (с вашей точки зрения) вещи, не так ли?
:)

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Фисунов » Пт ноя 09, 2012 5:32 pm

Aleksandr, я пожалуй покину эту тему, чтобы после доносов этого Животного данную тему не закрыли. Пусть резвится, раз совесть напрочь отсутсвует
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Пт ноя 09, 2012 5:33 pm

И Фисунову, оказывается, можно называть вас Александром :)
viewtopic.php?f=29&t=2957&p=43331&hilit=%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80#p43331
Внесите наконец ясность, почему претензии - только ко мне? Почему вы настолько избирательны?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пт ноя 09, 2012 5:37 pm

Фисунов писал(а):Но феномен Антарктиды может быть объяснен не только расширением Земли, но и изменением ее сплюснутости, когда за счет выгибания меняется площадь полярных областей.

Всё так, но у полюсов кривизна поверхности Земли меньше подвержена изменениям в результате изменения скорости вращения Земли. Вот в районе экватора - да. Плюс и направление сил растяжение-сжатие у полюсов и экватора разное.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Владимир Свитнев » Пт ноя 09, 2012 5:38 pm

Тролль-Павел откровенно издевается над участниками форумов, но все этому животному разрешено.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Пт ноя 09, 2012 5:39 pm

бесполезно ожидать ответа от человека придерживающегося принципа "Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не знаю, ничего никому НЕ СКАЖУ..."

:)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пт ноя 09, 2012 5:43 pm

Павел писал(а):И Фисунову, оказывается, можно называть вас Александром

Если назван ник, то в тексте сообщения, пожалуйста.

Что-то все разгорячились. Может пора успокоиться и последовать примеру крошке еноту. :D
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Пт ноя 09, 2012 5:48 pm

Если назван ник, то в тексте сообщения, пожалуйста.

В том-то и дело, что не назван :)
Хорошо, вариант Сан Саныч в ваш адрес вас устраивает на будущее? Насколько я понимаю, в исполнении Свитнева он вас не коробит.
А примеру крошки енота мне следовать, честно говоря, надоело. Хватит. Мразь должна знать своё место.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Дмитрий1959 » Пт ноя 09, 2012 6:00 pm

Фисунов писал(а):Но феномен Антарктиды может быть объяснен не только расширением Земли, но и изменением ее сплюснутости, когда за счет выгибания меняется площадь полярных областей.


Есть ещё одно объяснение. При увеличении площади Антартической и Африканской литосферных плит одновременно уменьшается площадь литосферной плит Тихоокеанской, Наска, Кокос, Хуан де Фуко, Филиппинской и Австралийской. 8)

Объём поглощённой в зонах субдукции океанской коры равен объёму коры, возникающей в зонах спрединга. Это положении подчёркивает мнение о постоянстве объёма Земли. Но такое мнение не является единственным и окончательно доказанным. Не исключено, что объём планы меняется пульсационно, или происходит его уменьшение за счёт охлаждения.

Кроме того прирост массы и размеров Земли может происходить из-за попадания на неё космической пыли и метеоритов.
Уменьшение - из-за потери газов.
На сегодняшний день не доказано, что Земля "пухнет" по причине дегазации ядра. 8)

http://popovgeo.professorjournal.ru/33
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пт ноя 09, 2012 6:13 pm

Павел писал(а):Хорошо, вариант Сан Саныч в ваш адрес вас устраивает на будущее?

Если на форуме нет пользователя с таким ником, то пожалуйста, буду знать, что вы ко мне обращаетесь.

Павел писал(а):А примеру крошки енота мне следовать, честно говоря, надоело. Хватит. Мразь должна знать своё место.

Терпенье и труд, всё перетрут. Но с такими выводами, как у вас, не перетрут. :cry:

Дмитрий1959 писал(а):Есть ещё одно объяснение. При увеличении площади Антартической и Африканской литосферных плит одновременно уменьшается площадь литосферной плит Тихоокеанской, Наска, Кокос, Хуан де Фуко, Филиппинской и Австралийской.

При увеличении площади Антарктиды, указанные вами плиты уменьшаются по площади в меридиональном или в субмеридиональном направлениях, а нужно, чтобы они сокращали свою площадь в широтном направлении. Так что ваш пример, это попытка подмены, пересортица, называется.
А с Африкой явный прокол. Посмотрите куда движется Африка по экватору. Да ещё и часть С-Восточной Африки откалывается. :D
литосферы под океанами 1  .jpg
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Пт ноя 09, 2012 6:34 pm

Но с такими выводами, как у вас, не перетрут.

Фисунов здесь далеко не первый год. Я пытался с ним довольно долго разговаривать как с человеком разумным. Пожалуй, достаточно.
По приведённой не в первый раз) карте. Про мигрирующие на север срединные хребты повторять, очевидно, смысла нет... Как и про отсутствие расширения/сжатия Земли, зафиксированного инструментально. Несмотря на существенные сокращения площади коры в зонах субдукции. Вы ведь отказались считать изменение радиуса Земли, не так ли, Сан Саныч?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пт ноя 09, 2012 10:15 pm

Предлагаю всем остановиться и далее строго соблюдать правила форума. И в первую очередь, вести дискуссию вежливо и без провокационных намёков.

Павел » Пт ноя 09, 2012 5:35 pm

Давайте проведём такой эксперимент


На этой и других площадках тоже.

Павел, вы можете удовлетворить моё любопытство, чем вам не нравится мой ник "Aleksandr" :?
Последний раз редактировалось Aleksandr Пт ноя 09, 2012 10:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пт ноя 09, 2012 10:35 pm

Павел писал(а):Как и про отсутствие расширения/сжатия Земли, зафиксированного инструментально. Несмотря на существенные сокращения площади коры в зонах субдукции. Вы ведь отказались считать изменение радиуса Земли, не так ли, Сан Саныч?

1. Я приводил ссылки на инструментальные измерения размеров Земли. Вот здесь, например http://www.bse2.ru/book_view.jsp?idn=03 ... ormat=html
2. Вот это и смущает, что сокращение площади в зонах субдукции происходит, а наращивание новой коры нет.
3. Я не отказывался от изменения радиуса Земли. Вы неправильно поняли. Радиус изменяется, но медленно, хотя скорость изменения меняется. При превышении накопившимися напряжениями в з.к. предела прочности мантии, происходит вдавливание плиты в мантию. Внешне это наблюдается, как землетрясение. Это один из сценариев при сжатии планеты.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Дмитрий1959 » Пт ноя 09, 2012 10:52 pm

Aleksandr писал(а):При увеличении площади Антарктиды, указанные вами плиты уменьшаются по площади в меридиональном или в субмеридиональном направлениях, а нужно, чтобы они сокращали свою площадь в широтном направлении.

Кому нужно? :shock:
Вам?
Но одного вашего желания недостаточно. Я так думаю. 8)
Ведь процесс происходит не на плоскости, а на сфере, про что вы, видимо, как-то запамятовали.
Перемещения плит подчиняются законам сферической геометрии и могут быть описаны на основе теоремы Эйлера.
Поэтому всё прекрасно получается.
Антарктическая плита растёт, раздвигает соседние плиты (все как одна севернее её), а севернее эти плиты сходятся в мередиональном направлении.
Трудно представить?
Попробуйте поэксперементировать на глобусе. 8)

Aleksandr писал(а): Посмотрите куда движется Африка по экватору.

Не поверите, в основном на север
Это не по экватору, зато по факту. 8)
Aleksandr писал(а): Да ещё и часть С-Восточной Африки откалывается.

Да, хорошо, что вы наконец-то заметили этот образующийся прямо на наших глазах рифт.
Там, кстати, и вулканы извергаются. Примо по рифтовым разломам, прямо в 2007, 2011 и 2012 году. 8)
Вулканическая деятельность началась там примерно 13 тыс. лет назад и продолжается в настоящее время. :roll:
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей