Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пт ноя 09, 2012 10:03 am

Павел писал(а):Теперь - следующий вопрос. На какую величину должен уменьшиться диаметр Земли для реализации подобного смещения?

Павел, я понял куда вы клоните. Но, я же вам напоминал, что небольшие изменения (хоть и скоротечные), но в течении длительного времени, приводят к большим перестройкам лика планеты.

Павел писал(а):На самом деле - около 50 метров.

До этих строк, ( http://www.rg-rb.de/index.php?option=co ... tem&id=580 ) вы похоже,не дочитали.
По другим оценкам, сдвиг плиты составил 40 м, площадь передвинувшегося участка составила от 300 до 400 км в длину и 100 км в ширину. Если предварительные выводы учёных подтвердятся, этот сдвиг земной коры станет одним из крупнейших за всю историю сейсмических наблюдений.

В общем, авторы статьи описывают результаты сжатия планеты.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Дмитрий1959 » Пт ноя 09, 2012 10:26 am

Aleksandr писал(а):... а про то, что геологические процессы протекают весьма медленно Вы конечно запамятовали. А теперь 0.1мм умножьте хотя бы на 10000 лет, получите 1 метр.


Это не так.
В статье говориться о том, что не обнаружено изменения размеров Земли с точностью плюс-минус 0,1мм за год.
Поэтому бессмысленно умножать на 10000лет.
Aleksandr писал(а):А эпохи расширения сжатия длятся миллионы, а порой и десятки миллионов лет.

Это ваша гипотеза, а доказывать свою гипотезу своей гипотезой - нонсенс.

Aleksandr писал(а):К тому же, другие исследования подтверждают изменение объёма Земли. Причём с инструментальными измерениями http://www.metaportal.ru/members/p/memb ... icle_22090

Автор статьи В.Нейман (Журнал "Вокруг света", 1974 г., №12, с. 6-8) считает не так
В.Нейман писал(а):И все же такое истолкование не более чем предположение, которое ничем не доказано.

Так что доказательств по прежнему нет.
Так что слухи о значительном изменении размеров Земли сильно преувеличены.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Пт ноя 09, 2012 10:48 am

Вы не ответили на вполне конкретный вопрос, Александр. Он соответствует обсуждаемой теме. Ещё раз: на какую величину должен уменьшиться диаметр Земли для реализации смещения в 50 метров?
Или опять придётся привлекать "базарный метод Фисунова"?

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Фисунов » Пт ноя 09, 2012 2:56 pm

Я могу ответить за Aleksandrа, так как я понял его гипотезу.
Для реализации смещания на 50 метров уменьшения диаметра Земли в ДАННЫЙ МОМЕНТ вообще не нужно. Достаточно, чтобы такое уменьшения диаметра происходило на протяжении последних миллионов лет и в земной коре успели накопиться соответствующие напряжения, приведшие к "мгновенному" смещению на 50 метров. Ну а далее, по формуле dD = dL/3,14
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Пт ноя 09, 2012 2:59 pm

Достаточно, чтобы такое уменьшения диаметра происходило на протяжении последних миллионов лет и в земной коре успели накопиться соответствующие напряжения, приведшие к "мгновенному" смещению на 50 метров.

Разумеется, "не нужно". Только как же тогда быть со сменой эпохи растяжения на эпоху сжатия в конце 80-х прошлого столетия, о которой столько говорилось здесь?
Не говоря уже о несовместимости гипотез Клокова и Фисунова :)

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Фисунов » Пт ноя 09, 2012 3:08 pm

А я как-то никогда и не скрывал, что не разделяю гипотезу Aleksandrа, однако это нисколько не мешает мне попытаться понять его, тем более, что он, в отличие от вас ВИДИТ целый ряд проблем неразрешимых в рамках тектоники и кроме того целый ряд положений его гипотезы совпадает с положениями гипотезы отгибания. В частности, его утверждение о периодичности периодов сжатия-растяжения (в гипотезе отгибания изменение объема Земли, за счет изменения силы тяжести значительно меньше, но оно есть).
Что касается смены растяжения на эпоху сжатия в конце 80-х прошлого столетия, то этот вопрос надо обсуждать, а не развешивать ярлыки...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Пт ноя 09, 2012 3:19 pm

он, в отличие от вас ВИДИТ целый ряд проблем неразрешимых в рамках тектоники

Именно, что "ВИДИТ" :)
Есть такая штука - галлюцинации называется. Их тоже видят, и довольно точно описывают... Одна беда - их видит только пациент.
Разумеется, это всего лишь аналогия, но задуматься стоит...

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Фисунов » Пт ноя 09, 2012 4:38 pm

Я уже приводил пример такой "галюцинации" -Антарктида со всех сторон окружена молодой океанической корой. Поскольку я тоже вижу данную "галюцинацию, то нас уже, как минимум двое! Поэтому, если вы не видите эту "галюцинацию, то это серьезный повод задуматься о здоровье.

Возвращаясь же к Антарктиде, приходим к выводу, что внутри Антарктической плиты должны существовать зоны утилизации коры. Вы можете их назвать?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пт ноя 09, 2012 4:48 pm

Фисунов писал(а):Достаточно, чтобы такое уменьшения диаметра происходило на протяжении последних миллионов лет и в земной коре успели накопиться соответствующие напряжения, приведшие к "мгновенному" смещению на 50 метров.

Всё верно. Могу только добавить, что в настоящее время скорость сжатия увеличилась, соответственно напряжения в земной коре нарастают быстрее, что привело к увеличению количества и силы землетрясений. Плюс, повысилась и вулканическая активность вулканов центрального типа на планете.

Павел писал(а):Только как же тогда быть со сменой эпохи растяжения на эпоху сжатия в конце 80-х прошлого столетия, о которой столько говорилось здесь?

Павел, вы совершенно не читаете то, что вам пишут.
Уже который раз вам повторяю, что ныне на фоне общего сжатия планеты происходят кратковременные расширения планеты. Тоже самое происходит и на фоне общего расширения, только тогда уже кратковременные сжатия. Ныне Земля переживает эпоху Альпийского сжатия, а на её фоне происходили и будут ещё происходить кратковременные расширения. Продолжительность их может быть самой разнообразной от десятков до сотен лет.
Павел, специально для вас выделил цветом, чтобы вы не пропустили и прочитали написанное. Желательно и чтобы запомнили, да бы не повторяли один и тот же вопрос, на который ответ вам давался несколько раз.

P.S.
Фисунов:
Возвращаясь же к Антарктиде, приходим к выводу, что внутри Антарктической плиты должны существовать зоны утилизации коры. Вы можете их назвать?

Как он их назовёт, если их там нет. Мало того, в Антарктиде просматривается тенденция к образованию рифта.
Последний раз редактировалось Aleksandr Пт ноя 09, 2012 4:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Пт ноя 09, 2012 4:50 pm

приходим к выводу, что внутри Антарктической плиты должны существовать зоны утилизации коры.

Вы с Александром - да, прихОдите :)
Повторяться, почему это не так, для вас конкретно не вижу смысла. Неконструктивный вы наш :)
Мало того, в Антарктиде просматривается тенденция к образованию рифта.

О чём я писал на здесь некоторое время назад...
Александр, уловка насчёт эпох сжатия на фоне эпох растяжения у вас возникла сравнительно недавно. Предлагаю доработать её немного: расширение и сжатие происходят одновременно. Растяжение - в рифтах, сжатие - в зонах субдукции. Тогда картина будет полностью соответствовать наблюдаемой :)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пт ноя 09, 2012 4:59 pm

Павел писал(а):Повторяться, почему это не так, для вас конкретно не вижу смысла. Неконструктивный вы наш

Павел, ну зачем вы начинаете провоцировать?
Павел писал(а):Вы с Александром - да, прихОдите

Если факты противоречат гипотезе тектонике плит, тем хуже для фактов.
Такое было и когда господствовал фиксизм, только в отношении мобилизма.
История повторяется, меняются только артисты.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Пт ноя 09, 2012 5:04 pm

Павел, ну зачем вы начинаете провоцировать?

Я всего лишь отвечаю Фисунову в его излюбленном стиле :)
Если факты противоречат гипотезе тектонике плит, тем хуже для фактов.

Александр, вы хотите опять начать цикл про Антарктиду (после неоднократного обсуждения)? Зачем троллить меня так примитивно?
Кстати, вы ещё за Сан Саныча Свитневу выговор не сделали. Непорядок :)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пт ноя 09, 2012 5:16 pm

Павел писал(а):Предлагаю доработать её немного: расширение и сжатие происходят одновременно. Растяжение - в рифтах, сжатие - в зонах субдукции.

Назовите хоть один СОХ, где одновременно с сейсмической активизацией в зонах субдукции начали бы извергаться вулканы трещинного типа. Только достоверные факты, пожалуйста, а не желаемые, как вы однажды мне подсовывали.
Павел писал(а):Александр, уловка насчёт эпох сжатия на фоне эпох растяжения у вас возникла сравнительно недавно.

Павел, у вас что-то с памятью. Я уже давно об этом говорю.

Павел писал(а):Я всего лишь отвечаю Фисунову в его излюбленном стиле

А вы вспомните, что посоветовали крошке еноту.

Павел писал(а):Александр, вы хотите опять начать цикл про Антарктиду (после неоднократного обсуждения)?

Да обсуждали, но ответа ни вы никто-либо другой с позиции тектоники плит не дали. Что толку от такого обсуждения. Вас никто не троллит, вас возвращают к вопросам без ответа.

Забыл.
Кстати, вы ещё за Сан Саныча Свитневу выговор не сделали. Непорядок

С ником "Сан Саныч" я никого на форуме не встречал, а вот с ником "Александр" пользователь существует.
Павел, вы просите не захламлять, а сами захламляете. Как у Людовика XIV "Хватит, на сегодня хватит дуэлей" :D
Последний раз редактировалось Aleksandr Пт ноя 09, 2012 5:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Фисунов » Пт ноя 09, 2012 5:17 pm

Aleksandr
Как он их назовёт, если их там нет. Мало того, в Антарктиде просматривается тенденция к образованию рифта.

Это был чисто риторический вопрос, потому как бесполезно ожидать ответа от человека придерживающегося принципа "Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не знаю, ничего никому НЕ СКАЖУ..."

Но феномен Антарктиды может быть объяснен не только расширением Земли, но и изменением ее сплюснутости, когда за счет выгибания меняется площадь полярных областей.

Павел
Повторяться, почему это не так, для вас конкретно не вижу смысла. Неконструктивный вы наш

Продолжайте свою песню: "Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не знаю, ничего никому НЕ СКАЖУ..." Вы, с вашими четырьмя "ничего" столь же беспомощны, как и один наш футболист (Кержаков что ли?) с его четырьмя "ББББ" ("Бил, Бью и Буду Бить")

Aleksandr
Павел, ну зачем вы начинаете провоцировать?

Так это же самый простой способ увернуться от ответа - сначала провоцируешь на ответное хамство, потом бежишь с доносом в тему "Про агрессивных псевдоученых", потом требуешь бана для ответившего, после бана расслабляешься, поскольку необходимость отвечать отпадает сама по себе. Вот такой он хам-модератор Павел Самородский...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Пт ноя 09, 2012 5:19 pm

Продолжайте свою песню: "Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не знаю, ничего никому НЕ СКАЖУ..."

Опять лжёте.
Вот такой он хам-модератор Павел Самородский...

С мразью вроде вас, Фисунов - да, именно такой.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя