"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср ноя 07, 2012 3:26 pm

Фисунов писал(а):Еще один из наработанных вами приемов - обвинить оппонента НЕИЗВЕСТНО в чем, напустить побольше туману, только для того, чтобы не отвечать на заданный вопрос.

В последнее время тролли преуспели в этом разделе. Около 1/3 (если не больше) объёма сообщений приходится на них или на общение с ними.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср ноя 07, 2012 3:47 pm

Правильно ли я понимаю, что вы не тоже не видите никаких огрехов в реплике Фисунова:
я привел в качестве примера гугловские карты, на которых имеются, как прямые участки самих сохов, так и трансформных разломов и все они расположены ВДОЛЬ СОХа.
?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср ноя 07, 2012 4:01 pm

Павел писал(а):Правильно ли я понимаю, что вы не тоже не видите никаких огрехов в реплике Фисунова:

У всех бывают описки, и вы не без этого греха (подчёркнутое). Но смысл то понятен, зачем же троллить по этому поводу.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср ноя 07, 2012 4:06 pm

У всех бывают описки,

Это не описка. А подмена понятий.
зачем же троллить по этому поводу.

Выводить шулера на чистую воду и троллить - разные занятия.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср ноя 07, 2012 9:20 pm

Павел писал(а):Выводить шулера на чистую воду и троллить - разные занятия.

Клеить ярлыки легче всего, а вот разобраться и понять могут не все. У вас поразительная способность нагнетать обстановку.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Чт ноя 08, 2012 1:56 am

Забавный вы персонаж Павел! Наблюдать за вами это все равно, что наблюдать за маленьким капризным ребенком, который еще не понимает, что все его увертки очевидны для окружающих. А у вас ко всему этому добавляеися еще и изрядная доля нарциссизма...

Впрочем, давайте поговорим о слове "вдоль", раз уж для вас лингвистический анализ важнее воспросов геологии. Вы ведь прекрасно поняли, что речь идет не о том, что трансформные разломы располагаются параллельно СОХам, потому как ваш совет почитать, как располагаются трансформные разломы, следует сразу же после моего вопроса о том, почему трансформные разломы перпендикулярны СОХам:
Фисунов » Ср ноя 07, 2012 11:45 am
Заодно поясните, как образуются прямые углы между прямолинейными участками СОХов и трансформных разломов!!!

Павел » Ср ноя 07, 2012 1:14 pm
Почитайте на досуге, что такое трансформные разломы. И как они располагаются в срединных хребтах.

Время, надеюсь, вы еще способны различать? И раз уж вы столь педантичны по отношению к другим, то, будьте добры, ответить на вопрос, как же тогда на самом деле располагаются трансформные разломы, раз они не образуют с СОХами прямые углы, вы ведь формально опровергаете именно это мое утверждение?

Ну а теперь к вашему толкованию выражения "вдоль СОХа".

Я тут набрал в поиске выражение "вдодь железной дороги", и первое же сообщение оказалось "жизнь вдоль железной дороги". Ну а теперь, как крупный специалист по лингвистике будьте добры мне объяснить, как жизнь может быть геометрическим объектом и иметь направление параллельное железной дороге, раз она "вдоль"?

P.s.
Вам не надоело забалтывать тему? Не пора ли начать отвечать на заданные вопросы?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт ноя 08, 2012 5:11 am

Вы не заметили, что я привел в качестве примера гугловские карты, на которых имеются, как прямые участки самих сохов, так и трансформных разломов
и все они расположены ВДОЛЬ СОХа
.

Вы ведь прекрасно поняли

Я это прекрасно знаю. А вот вам, похоже, что вдоль, что поперёк...
как же тогда на самом деле располагаются трансформные разломы, раз они не образуют с СОХами прямые углы,

Опять вы фантазируете (читай - врёте).

Я тут набрал в поиске выражение "вдодь железной дороги", и первое же сообщение оказалось "жизнь вдоль железной дороги"

Фисунов увиливающий... Забавное зрелище вы представляете. И жалкое. Нет, чтобы просто признать свою ошибку.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Чт ноя 08, 2012 6:05 am

Павел
Я это прекрасно знаю. А вот вам, похоже, что вдоль, что поперёк...

Если бы знали, то не опровергали бы, советуя почитать...
Фисунов увиливающий... Забавное зрелище вы представляете. И жалкое. Нет, чтобы просто признать свою ошибку.

Я бы с удовольствием признал свою ошибку, потому как к геологии это не имеет абсолютно никакого отношения, но к величайшему моему сожалению не могу покривить супротив истины, поскольку никакой ошибки-то нет и в помине. У слова "вдоль" помимо значения направления (вдоль-поперек) имеется также значение, обозначающее область, непосредственно прилегающую к какому-либо объекту? Классическим примером обозначения такой области является фраза из фильма "Неуловимые мстители":

"А ВДОЛЬ дороги мертвые с косами стоят"...

Впрочем, что вам объяснять - ведь ваша задача не понять, а заболтать проблему, чтобы уйти от ответа на вопрос, на который у вас нет никакого ответа, а именно - почему отрезки СОХа и трансформные разломы представляют собой ПРЯМЫЕ линии пересекающиеся под прямыми углами? И вот в этих увертках вы, действительно, представляете собой жалкое зрелище, поскольку не способны объяснить это с позиций тектоники. Ну о чем с вами после этого можно разговаривать? Ваши лингвистические экскурсы меня мало интересуют, а ответа, непосредсвенно связанного с означенной в заголовке темой, я ведь от вас все равно не дождусь... Как, впрочем, и Александр...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт ноя 08, 2012 7:38 am

Если бы знали, то не опровергали бы,

Я знаю. Что не мешает мне опровергать ваш ляп.
Я бы с удовольствием признал свою ошибку, потому как к геологии это не имеет абсолютно никакого отношения, но к величайшему моему сожалению не могу покривить супротив истины, поскольку никакой ошибки-то нет и в помине.

"А ВДОЛЬ дороги мертвые с косами стоят"...

Достаточно взглянуть на карту дна океана, чтобы убедиться в очередном вашем ляпе. Не располагаются трансформные разломы вдоль хребтов, а уходят от них на сотни и тысячи километров.
а именно - почему отрезки СОХа и трансформные разломы представляют собой ПРЯМЫЕ линии пересекающиеся под прямыми углами?

А вы учебник почитайте. Тыкать вас носом буду и дальше, а просвещать - увольте. Неконструктивное это дело...
Про ПРЯМЫЕ линии отрезков СОХ, кстати - явный троллинг с вашей стороны. Поскольку уже обсуждалось и с примерами, что это не так.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Чт ноя 08, 2012 5:22 pm

Павел писал(а):Достаточно взглянуть на карту дна океана, чтобы убедиться в очередном вашем ляпе. Не располагаются трансформные разломы вдоль хребтов, а уходят от них на сотни и тысячи километров.

Действительно, достаточно взглянуть на карту дна океанов, чтобы убедиться, что вдоль СОХов трансформные разломы их пересекают. Правда, не всегда под углом 90 градусов, а СОХ Гаккеля-Нансена, вообще без оных обошёлся.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт ноя 08, 2012 5:27 pm

Троллите, Александр. Трансформные разломы пересекают срединные хребты, а не мифическое "вдоль СОХов". И для того, чтобы в этом убедиться, действительно достаточно взглянуть на карту дна.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Чт ноя 08, 2012 5:39 pm

Павел, у вас что, с русским языком появились проблемы.
Кстати, Александр вообще на этой площадке ничего не писал.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт ноя 08, 2012 5:45 pm

Александр Клоков - писал.
Знаете такого, надеюсь?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Чт ноя 08, 2012 6:24 pm

Павел писал(а):Александр Клоков - писал.
Знаете такого, надеюсь?

А какой ник у Александра Клокова на настоящем форуме вы конечно запамятовали. Напоминаю - Aleksandr.
Я вам уже однажды объяснял, что этот ник я взял потому, что ник Александр (кириллицей) был уже занят на время моей регистрации на настоящем сайте. Надеюсь теперь вы поняли, что обращаясь ко мне "Александр", вы обращаетесь к другому пользователю. А мне приходится гадать, ко мне вы обращаетесь или нет, порой не угадываю.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Чт ноя 08, 2012 8:12 pm

Павел
Не располагаются трансформные разломы вдоль хребтов, а уходят от них на сотни и тысячи километров.

Похоже "мертвые ВДОЛЬ дороги" все-таки немного прочистили вам мозги, раз уж до вас, наконец-таки, дошло, что часть трансформного разлома может располагаться ВДОЛЬ СОХа, т.е. в непосредственной близости от него. Теперь у вас новая напасть - вы выдвинули утверждение, что "трансформные разломы уходят от СОХов на сотни и тысячи километров". А позвольте спросить - а разве кто-то с этим не согласен? Тогда к чему весь этот ваш пафос и объяснение азбучных истин? А вам объясню, к чему! Вам надо любыми средствами заболтать вопрос, потому что у вас нет на него никакого ответа, и весь ваш последуюший текст направлен именно на это.

А вы учебник почитайте.

Именно потому, что в учебнике нет НИКАКОГО объяснения ПРЯМОЛИНЕЙНОСТИ трансформных разломов, я и задал вам вопрос по этому поводу. Но похоже, что вы учебник-то не открывали, раз не знаете этого. Так что незачет вам по данной теме...

Тыкать вас носом буду и дальше

Тыкать во что? В ваши фантазии и ваши же глупые выдумки? Ну-т ка, напомните мне, во что конкретно вы меня тут ткнули носом?

а просвещать - увольте.

Очередная отговорка, чтобы уйти от ответа на вопрос, на который у вас нет и не может быть ответа, потому что тектоникка не может предложить механизма образования ПРЯМОЛИНЕЙНЫХ трансформных разломов.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя