Магнетометр

Ответить
A Ben

Магнетометр

Сообщение A Ben » Пт май 26, 2006 12:12 pm

Всем привет! <br> <br>Народ, подскажите пожалуйста, я сделал магнитометр (феррозонд) с чувствительностью около 20-30 нТл, какую геофизическую информацию я могу учуять своим прибором? <br>В прошлые выходные шастал в степи ~50 км. от города, показания прибора практически одинаковые во всех точках. <br>Неинтересно. Кто-нибудь ходил в живую с магнетометрами, расскажите, pls, как проявляют себя: подземные воды, силовые кабели, трубопроводы, еще что-нибудь?

П.Н. Самородский

Re: Магнетометр

Сообщение П.Н. Самородский » Пн май 29, 2006 6:57 pm

Проявлять себя должны объекты, контрастные по магнитному полю. Разломы, например. Или крупные скопления магнитных минералов (магнетит, пирротин) Или трубы те же:-) <br>Боюсь, на плоскотине, с преобладающим горизонтальным залеганием слоёв земных, Вы ничего не унюхаете:-( <br>В горах попробуйте, если есть. <br>А по трубе откалибровать просто. Обойдите вокруг канализационного люка на расстоянии нескольких метров. Должно быть минимум два всплеска от трубы.

A Ben

Re: Re: Магнетометр

Сообщение A Ben » Вт май 30, 2006 8:54 am

Павел Николаевич, спасибо за ответ! <br>Гор у нас нет, кругом степи, тем не менее в Волгоградской области встречается нефть, <br>бишофит (глубина залегания ~2км), минеральные источники. <br>Хочу спросить какое возмущение поля можно ожидать от трубы (1нТл, 10нТл, 100 нТл)? <br>Я опасаюсь, что у моего магнитометра слишком низкое разрешение. <br>Еще, существенным недостатком оказалось то, что феррозонд - векторный прибор, т.е. <br>мне приходится долго крутить его в поисках направления вектора H. <br>Или измерять проекцию вектора поля на вертикаль держа прибор как отвес.

П.Н. Самородский

Re: Re: Re: Магнетометр

Сообщение П.Н. Самородский » Вт май 30, 2006 3:09 pm

Вряд ли я помогу Вам с магнитным полем от трубы. Не приходилось заниматься подобным. Попытайтесь своими силами:-) Опытным путём по вышеописанной методе. На практике Вам сложно <br>будет что-то нащупать из природных объектов. Как уже говорилось, горизонтально залегающие плоские слои - не самое подходящие для магнитометра:-(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя