Вопрос к геохимикам о терминологии

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопрос к геохимикам о терминологии

Сообщение Павел » Вт окт 16, 2012 11:02 am

Да, мнение автора было бы желательно.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Вопрос к геохимикам о терминологии

Сообщение Владимир Свитнев » Вт окт 16, 2012 12:16 pm

Если Ольга нуждается в помощи, то она продолжит общение.

OlgaRadiochem
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 11:36 pm

Re: Вопрос к геохимикам о терминологии

Сообщение OlgaRadiochem » Вт окт 16, 2012 2:41 pm

Прошу меня простить за то, что обсуждение названия темы обернулось такой дискуссией. Я не хотела, чтобы обсуждение переросло в переход на личности.
На распределении спросили только "что сделала за три года". Тему я не называла. Обсуждение с директором затягивается. Пока могу сказать так: "формообразование" выносить на защиту не буду. Над "распределением" буду еще думать. Разделение - все-таки ассоциируется у меня (и не только) с изотопными эффектами, например, при обогащении урана и т.д. Аспирант моего года обучения уже, вроде, подготовил диссер по разделению изотопов водорода в природных системах. Вот что-то из его статьи: «Вследствие различия в физико-химических свойствах изотопных молекул их химические и физические превращения обычно сопровождаются фракционированием изотопов, т.е. распределением их между двумя фракциями вещества с разными изотопными отношениями» [9]. ... Процессы фракционирования изотопов, то есть их разделение между двумя фракциями неживого вещества, до настоящего времени, можно считать достаточно хорошо изученными."
Скорее всего, когда я скажу "разделение", все будут ждать, когда же я начну рассказывать о том, что, например, миграционная способность свинца-214 и свинца-210 отличается. Это было бы офигеннейшее защищаемое положение, потому что (насколько мне известно) изотопные эффекты хорошо проявляются у "легких" элементов, и очень плохо - у "тяжелых". Но я это не исследовала.
Насчет накопления. Извините, что я не предупредила сразу, что изначально моя специальность была "экологическая безопасность" (геол науки). Пока что на "геохимию" я ничего не подавала и у нас еще не знают, что я планирую идти в тот совет, но подозревают. Поэтому работа писалась в основном под "экобезопасность". А для последней вопрос выноса радионуклидов за пределы накопителя отходов важнее, чем проблема накопления их в этом объекте.
На самом деле, я уже не знаю, за что хвататься. Допишу, наверное, свой кирпич, отнесу его к знакомому мини-шефа, геохимику, и пусть прочитает.
В любом случае, спасибо всем за реальную помощь!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопрос к геохимикам о терминологии

Сообщение Павел » Вт окт 16, 2012 2:52 pm

Разделение - все-таки ассоциируется у меня (и не только) с изотопными эффектами, например, при обогащении урана и т.д.

Скорее всего, когда я скажу "разделение", все будут ждать, когда же я начну рассказывать о том, что, например, миграционная способность свинца-214 и свинца-210 отличается.

Именно :)
Допишу, наверное, свой кирпич, отнесу его к знакомому мини-шефа, геохимику, и пусть прочитает.

Одобряю.
Насчёт же наших внутренних... разговоров - совершенно не заморачивайтесь :) Это никак не связано с вашими проблемами, которые, ИМХО, требуют бОльшего внимания.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Вопрос к геохимикам о терминологии

Сообщение Владимир Свитнев » Вт окт 16, 2012 3:57 pm

Рад, что оказался в чем-то полезен автору темы. В прошлой жизни говорили: "о глубокое внутреннем удовлетворении"

OlgaRadiochem
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 11:36 pm

Re: Вопрос к геохимикам о терминологии

Сообщение OlgaRadiochem » Вт окт 16, 2012 5:19 pm

Еще раз всем откликнувшимся огромное спасибо :!:

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопрос к геохимикам о терминологии

Сообщение Павел » Вт окт 16, 2012 5:23 pm

Пожалуйста :)

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Вопрос к геохимикам о терминологии

Сообщение jakl » Вт окт 16, 2012 5:24 pm

:wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей