Движение пород и грунтов в горах.

Ответить
oigen_ivarson
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 9:10 pm

Движение пород и грунтов в горах.

Сообщение oigen_ivarson » Пт окт 05, 2012 9:23 pm

Приветствую. Вот мой случай. Занимаюсь мониторингом за зданиями, попадающими в зону влияния серьезного строительства, в одном из горных районов нашей родины в качестве младшего сотрудника. Тупо собираю геодезические данные. Знаю, что выше эти данные исправляют, чтобы сгладить сколько либо значительные перемещения моих маяков. Наблюдаются места, где происходит вертикальное смещение маяка относительно базы на 2-3 см за считанные месяцы, максимум год. Так вот, я ничего не смыслю в том, как происходит изменение рельефа. Естественный ли это процесс, что объекты стоящие на гористой местности прыгают на сантиметры то вверх, то вниз? Спасибо.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Движение пород и грунтов в горах.

Сообщение Павел » Сб окт 06, 2012 4:55 am

А как эти смещения выглядят помесячно?

oigen_ivarson
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 9:10 pm

Re: Движение пород и грунтов в горах.

Сообщение oigen_ivarson » Сб окт 06, 2012 10:05 pm

Вот исправленная таблица. Не исправлен последний замер(5.10). А реальные результаты скопированы вниз.
Вложения
.jpg

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Движение пород и грунтов в горах.

Сообщение Павел » Вс окт 07, 2012 12:12 pm

Сопоставьте с погодой. Поднятие и опускание может происходить в связи с увлажнением и высыханием грунта, например.

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Re: Движение пород и грунтов в горах.

Сообщение Андрей Донской » Вт окт 09, 2012 2:25 pm

НЕ видно цифирь и букв на вашем скане таблицы oigen_ivarson. Но и так понятно о чем идет речь, знакопеременные движения при повторных геодезических измерениях.
Павел писал(а):Сопоставьте с погодой. Поднятие и опускание может происходить в связи с увлажнением и высыханием грунта, например.
Конечно так оно и возможно, но при определенных обстоятельствах такая отписка на погоду может быть выражаясь современным языком, трендом к более высокому риску и опасности. По другому говоря, можно не заметить настоящую горно-геологическую угрозу. Для общего представления, не выходя из форума: viewtopic.php?f=4&t=3392 "Исследование геодинамической активности геологической среды"
А_Л » Чт ноя 25, 2010 11:04 pm и ещё viewtopic.php?f=4&t=2721 "Проницаемость скальных пород, активные разломы" А_Л » Вт май 12, 2009 6:18 pm
Почитайте пожалуйста ещё, что бы это не было так в тренде от А_Л: http://masters.donntu.edu.ua/2011/feht/ ... ticle4.htm РАЗЛОМЫ ЗЕМНОЙ КОРЫ КАК ЗОНЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА В.И.Алехин ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ или к примеру здесь: http://masters.donntu.edu.ua/2008/ggeo/ ... ticle1.htm ЗОНЫ ГЕОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА ТЕКТОНИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ И БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением. М.В.Ломоносов

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Движение пород и грунтов в горах.

Сообщение Павел » Вт окт 09, 2012 6:36 pm

НЕ видно цифирь и букв на вашем скане

Нажмите на изображение.

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Re: Движение пород и грунтов в горах.

Сообщение Андрей Донской » Чт окт 11, 2012 1:07 pm

Павел писал(а):
НЕ видно цифирь и букв на вашем скане

Нажмите на изображение.
ну да, увидел - что то скачет. Может быть еще кроме погоды - откалибровать инструмент. Ссылок и трендов можно найти ещё и не мало.
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением. М.В.Ломоносов

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей