"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс сен 30, 2012 2:40 pm

Спасибо за совет :)

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Владимир Свитнев » Вс сен 30, 2012 2:50 pm

А давно знаю, что читать РЖ - не царское дело для канд. г.м.н.

Для простых геологов накладно выписывать РЖ.
В Интернете прочесть его есть шанс?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс сен 30, 2012 3:12 pm

Предпочитаю elibrary.ru :)

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Владимир Свитнев » Вс сен 30, 2012 3:44 pm

Ради бога, предпочитай или бредпочитай, но почитай, но сообщи об итоге.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс сен 30, 2012 3:47 pm

Владимир, объясните, пожалуйста, что именно я должен прочитать.
Вы очень неопределённо изъясняетесь, к сожалению.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Владимир Свитнев » Вс сен 30, 2012 3:49 pm

Если не хочешь пополнить знание по теме, то делай всё, что хочешь!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс сен 30, 2012 3:58 pm

Спасибо, Владимир. Уверяю вас, что я регулярно пополняю свои знания. В том числе - и по обсуждаемой теме.
И из отечественных, и из зарубежных источников.
Кроме вышеупомянутой электронной библиотеки, кстати, существуют и другие. springerlink.com, например. Рекомендую.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Владимир Свитнев » Вс сен 30, 2012 4:05 pm

Так показывай свое пополненное знание, не держи его, как кукишь в кармане!

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Вс сен 30, 2012 4:07 pm

Знания из "источников", Павел, не Ваши, а "источников". Для приобретения собственных знаний требуется поработать. Это несколько иное, чем ознакомиться с результатами чужого труда.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс сен 30, 2012 4:32 pm

Знания из "источников", Павел, не Ваши, а "источников"

Разумеется.
Для приобретения собственных знаний требуется поработать.

И это верно.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Вс сен 30, 2012 4:36 pm

Павел писал(а):Фисунову
Размышляйте дальше :)

Я как-то и не сомневался в том, что размышления это не ваш конек, иначе бы, вы давно поняли всю глубину глупости ваших высказываний по поподу отсутствия глубинных разломов (исключая, естественно, зоны Беньофа).
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс сен 30, 2012 4:50 pm

Я как-то и не сомневался в том, что размышления это не ваш конек,

Пребывайте и дальше с этой приятной мыслью :)
По поводу же отсутствия... будьте добры, уточните пожалуйста, на какую глубину прослеживаются упомянутые вами разломы, и где они находятся. И, разумеется - источник информации.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Вс сен 30, 2012 10:11 pm

Павел писал(а):
Я как-то и не сомневался в том, что размышления это не ваш конек,

Пребывайте и дальше с этой приятной мыслью :)
По поводу же отсутствия... будьте добры, уточните пожалуйста, на какую глубину прослеживаются упомянутые вами разломы, и где они находятся. И, разумеется - источник информации.

А для кого я привел цитату из Хаина?... Ах, да!... Размышления это же не ваш конек... Тогда ничем вам помочь не могу...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Вс сен 30, 2012 11:23 pm

Впрочем, жалко мне вас, Павел, а потому дам вам, для начала, пару подсказок... хотя, подозреваю, что в случае с вами это просто пустая трата времени...

Итак, для начала цитата из википедии:
Индикация глубинных разломов.

Расположение глубинных разломов определяется и картируется (картографируется) на поверхности Земли с использованием дешифрирования космических снимков, геофизических методов исследования — разнообразных видов сейсмического зондирования земной коры, магнитной съемки, ГРАВИМЕТРИЧЕСКОЙ съемки. Также часто применяются и геохимические методы — в частности, радоновая и ГЕЛИЕВАЯ съемка. ГЕЛИЙ, как продукт распада радиоактивных элементов, насыщающих верхний слой земной коры, просачивается по трещинам, поднимается в атмосферу, а затем в космическое пространство. Такие трещины и особенно места их пересечения, обладают ВЫСОКИМИ КОНЦЕНТРАЦИЯМИ ГЕЛИЯ.

Про гравитационную аномалию в районе СОХов смотрите цитату из книги Хаина. Ну а то, что ГЕЛИЙ в громадных количествах обнаружен близ срединных хребтов (его там иногда в восемьдесят пять раз больше, чем в атмосфере) это общеизвестный факт. Т.е. имеются все признаки того, что под СОХами имеются глубинные разломы.

Впрочем, имеющееся здесь на GeoWiki определение глубинного разлома дается в основном для земной коры:
Глубинный разлом (англ. deep-seated fault), (англ. deep fault), (англ. abyssal fracture) - протяжённая (сотни км.) поверхность и узкая зона раздела между подвижными, ОБЫЧНО разнородными глыбами земной КОРЫ. Термин предложен советским учёным А.В. Пейве в 1945.

Но поскольку вы сами заговорили о разломах в зонах Беньофа на глубинах до 700 км, то тем самым вы расширили толкование глубинного разлома. Этот вопрос не носит принципиального характера, но приходится акцентировать на нем внимание, чтобы не выслушивать потом ваши обвинения в неправильном толковании понятия глубинный разлом...

Теперь к вопросу о конкретной глубине разломов под СОХами.

Согласно тектонике, под СОХами находЯтся ДВА восходящих потока ДВУХ соседних конвекционных ячеек. Согласно той же тектонике, низ этих ячеек располагается, как минимум, на границе верхней и нижней мантии. Т.е. на глубинах в сотни км сталкиваются ДВА конвекционных потока, после чего они начинают медленно подниматься вверх. ДВА этих потока никак нельзя считать единым целым, поскольку они могут иметь немного разную скорость подъема (об этом говорят скорость спрединга и дрейфа океанической коры, которые обычно немного отличается по различным сторонам СОХа). Таким образом, граница между этими двумя восходящими потоками конвекционных ячеек (согласно тектонике) подпадает под определение разлома, например, из той же википедии:
Геологический разлом, или разрыв - нарушение сплошности горных пород, без смещения (трещина) или со смещением пород по поверхности разрыва.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пн окт 01, 2012 3:42 am

Согласно тектонике, под СОХами находЯтся ДВА восходящих потока ДВУХ соседних конвекционных ячеек.

Спасибо за напоминание очевидного :)
Осталось самая малость - суметь провести границу между двумя массами вязко-пластического материала...
Не сомневаюсь, что вам это удастся :)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя