Помогите разобраться

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
GERYCH
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 11:25 pm

Помогите разобраться

Сообщение GERYCH » Пн авг 06, 2012 11:58 pm

1. Подскажите, пожалуйста, что это за осадочная порода, образуется в реке у берега, где стекают ручьи

Изображение

Я полагаю это песчаник, смущает то, что при механическом воздействии выделяется глина, или так и должно быть?
И, существуют ли данные, каким образом и за какое время он образовывается? Просто я их обнаружил в том месте где в прошлом году достал все крупные, в этом году их там стало ещё больше, получается, что они образовались меньше чем за год. Хочется найти недостающие звенья в образовании таких камней, понятно что это глина, песок, вода, а что ещё? ил, природные цементы, воздействие организмов, температура?

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Помогите разобраться

Сообщение Дмитрий1959 » Вт авг 07, 2012 1:40 am

Каким образом вы оказывали механическое воздействие, в результате которого выделялась глина?
Для уточнения следует поцарапать камнем стекло (царапает, не царапает), капнуть на него разбавленной соляной кислотой (шипит, не шипит) и сфотографировать при хорошем освещении и в фокусе свежий скол.

Скорее всего этот камень не образовывался там, где вы его нашли.
Возможно, что скрывавшие его песок и глина были унесены текущей водой, а камень остался.
Было бы неплохо указать место находки.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться

Сообщение Павел » Вт авг 07, 2012 5:07 am

Глинистый материал в цементе песчаника вполне возможен.

GERYCH
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 11:25 pm

Re: Помогите разобраться

Сообщение GERYCH » Вт авг 07, 2012 10:37 pm

"Обрабатывал" таким же камнем, перетирал, легко поддается. На фото цвет немного не такой, в действительности он рыжее, как глина.
Изображение
Изображение

Меня, собственно, волнует не название, а его происхождение. Потому что они действительно образовались меньше чем за год, в том месте где заводь со стоячей водой, в середине русла попадаются такие же, там согласен, мог быть вариант с вымыванием.
Я поясню: цель моих "изысканий", найти элемент-звено, которое способствует окаменению пород, это же будет идеальный строительный материал )))
Я хотел на этом форуме узнать мнения профессионалов в этом деле.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться

Сообщение Павел » Ср авг 08, 2012 4:21 am

Вряд ли оно образовалось за год. Скорее - действие вымывания.
Один из основных "цементов" для песчаника - карбонат кальция.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Помогите разобраться

Сообщение Дмитрий1959 » Чт авг 09, 2012 12:01 am

По фотографии похоже на тонкозернистый песчаник.
GERYCH писал(а): Я поясню: цель моих "изысканий", найти элемент-звено, которое способствует окаменению пород, это же будет идеальный строительный материал )))


Если такой песчаник действительно образуется из песка за год, то это не есть здорово.
Представляете, целый год постройка из песка должна набирать прочность, и та оказывается весьма небольшой.

Сейчас для такого рода деятельности используют цемент (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82) (набирает прочность в течении месяца).
Раньше использовали гашёную известь.

Но если вы найдёте что-то более удобное (выгодное, быстрое) это будет здорово.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

GERYCH
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 11:25 pm

Re: Помогите разобраться

Сообщение GERYCH » Сб авг 11, 2012 1:31 am

Дмитрий1959 писал(а):
Если такой песчаник действительно образуется из песка за год, то это не есть здорово.
Представляете, целый год постройка из песка должна набирать прочность, и та оказывается весьма небольшой.


Как же? За год окаменела, это не есть здорово? и загадка Египетских пирамид будет решена :D :D

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться

Сообщение Павел » Сб авг 11, 2012 6:13 am

Тогда строить их пришлось бы гораздо дольше.
И материал пирамид не соответствует вашему.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей