Откуда взяли степени?

Модератор: Bychkov Kirill

Закрыто
Malika
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 11:42 am

Откуда взяли степени?

Сообщение Malika » Пн авг 06, 2012 12:07 pm

Здравствуйте!
Я не геолог, я только учусь (точнее только поступила),ну так вот, только начала читать книгу здесь, сразу же возникла куча вопросов.

Объем Земли составляет 1,083 • 10 (12) км3, а масса - 6 • 10(27)
*в скобках указана степень

Откуда взялась эта степень? Я понимаю, возможно, до таких деталей нет необходимости докапываться, но у меня такое чувство, что если я этого не буду, знать мне будет труднее учить остальное.

Так вот, как рачитали эту степень? Почему именно в двенадцатой и в двадцать седьмой?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Откуда взяли степени?

Сообщение Павел » Пн авг 06, 2012 12:33 pm

А вы просто запишите эти "десятки" так, как если бы степени не было (добавьте нужное количество нулей). Правда, громоздкие числа получилось? Поэтому и представление в такой форме.
Разумеется, масса Земли не равна точно 6 • 10(27) грамм (у вас единицы измерения не указаны, но по порядку это, скорее всего, граммы). Более точное число - 5,9742 × 10(27) грамм. Очевидно, что количество знаков после запятой зависит исключительно от точности определения массы.
А теперь, внимание, вопрос: какое число легче запомнить: 6 или 5,9742, или, ещё того хуже - 5,9742.................... (вместо каждой точки необходимо подставить соответствующее значение)? В таком виде просто удобно представлять и запоминать числовую информацию.
:)

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: Откуда взяли степени?

Сообщение Viktor » Пн авг 06, 2012 4:07 pm

Malika писал(а):Так вот, как рачитали эту степень? Почему именно в двенадцатой и в двадцать седьмой?


Не берите в голову. Математика - это не Ваше...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Откуда взяли степени?

Сообщение Павел » Пн авг 06, 2012 4:09 pm

Возможно - недодали в школе. Сейчас там всё грустнее в плане подготовки.
Так что - пусть думает.
:)

Аватара пользователя
Alick
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 6:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Откуда взяли степени?

Сообщение Alick » Ср авг 08, 2012 1:19 am

Вопрос вроде не в том, что такое степень, а как вообще рассчитали эти величины.
Насчет объема все просто - в первом приближении объем шара элементарно высчитывается на основе его радиуса, а радиус элементарно вычисляется на основе длины экватора. Но это очень грубая оценка, т.к. наша планета только похожа на шар, но шаром вовсе не является.
С массой тоже все просто. Вспомните закон всемирного тяготения.
Прикладная гидрогеология, геофильтрационное моделирование, инженерная геология. Блог специалиста по гидрогеологическому моделированию.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: Откуда взяли степени?

Сообщение Viktor » Ср авг 08, 2012 11:01 am

Alick писал(а):Вопрос вроде не в том, что такое степень, а как вообще рассчитали эти величины.


Malika писал(а):Так вот, как рачитали эту степень? Почему именно в двенадцатой и в двадцать седьмой?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Откуда взяли степени?

Сообщение Павел » Ср авг 08, 2012 11:10 am

У меня другой вопрос возник: почему, если масса дана в граммах (система СИ), то объём - в кубических километрах?
Боюсь, эта загадка так и останется нерешённой...
:)

Аватара пользователя
Alick
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 6:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Откуда взяли степени?

Сообщение Alick » Ср авг 08, 2012 9:01 pm

Давайте еще вспомним эпохальное: как так получается, что самолеты летают, а крыльями не машут.
Прикладная гидрогеология, геофильтрационное моделирование, инженерная геология. Блог специалиста по гидрогеологическому моделированию.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей