ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Aleksandr » Чт авг 02, 2012 4:23 pm

Павел писал(а):Опять ничем не подтверждённое суждение...

Точно такое же, как и ниже приведённое.

Крупные оледенения были и до кайнозоя. Следы их можно встретить начиная от докембрия.

А кто сказал, что в докембрии небыло больших по площади горных систем?


Как говаривали американцы об одном из диктаторов:"Он сукин сын, но он наш сукин сын." :D
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Павел » Чт авг 02, 2012 4:28 pm

Опять ничем не подтверждённое суждение...
Точно такое же, как и ниже приведённое.

Аргументация у вас, Александр, отсутствовала, о чём я и сообщил.
Как я понимаю, ждать её от вас - бесполезно...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Aleksandr » Чт авг 02, 2012 4:45 pm

Павел писал(а):
Опять ничем не подтверждённое суждение...
Точно такое же, как и ниже приведённое.

Аргументация у вас, Александр, отсутствовала, о чём я и сообщил.
Как я понимаю, ждать её от вас - бесполезно...

Так и у вас Павел, точнее, у вашего друга, тоже небыло аргументации. Извините, вы первым начали валить с больной головы на здоровую.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Павел » Чт авг 02, 2012 4:52 pm

Александр, мы разговариваем друг с другом. Я и вы. Поэтому скажите просто: вы не можете опровергнуть наличие оледенений в обсуждаемое время ничем, кроме собственных рассуждений о горах и горных ледниках?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Павел » Чт авг 02, 2012 9:01 pm

Любопытное мнение в тему:
в ближайшее время на Земле концентрация углекислого газа не достигнет уровня эпохи эоцена, и вероятно, если будут сокращены выбросы углекислого газа в атмосферу, этот уровень не будет достигнут никогда.

http://www.bbc.co.uk/russian/science/20 ... rees.shtml

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Aleksandr » Пт авг 03, 2012 10:20 am

Павел писал(а):Александр, мы разговариваем друг с другом. Я и вы. Поэтому скажите просто: вы не можете опровергнуть наличие оледенений в обсуждаемое время ничем, кроме собственных рассуждений о горах и горных ледниках?

Применяю вашу методику. Павел, скажите просто: "Вы не можете доказать наличие оледенений в до кайнозойское время ничем, кроме собственных рассуждений о покровных оледенениях."

В доказательство своего утверждения могу сказать, что повсеместно на Земле в до кайнозойскую эру (полюса не в счёт) флора и фауна была теплолюбивой. Нивальный климат существовал лишь в высокогорьях.

Павел писал(а):Любопытное мнение в тему:
в ближайшее время на Земле концентрация углекислого газа не достигнет уровня эпохи эоцена, и вероятно, если будут сокращены выбросы углекислого газа в атмосферу, этот уровень не будет достигнут никогда.

А разве с этим кто-либо спорит?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Павел » Пт авг 03, 2012 10:28 am

Павел, скажите просто: "Вы не можете доказать наличие оледенений в до кайнозойское время ничем, кроме собственных рассуждений о покровных оледенениях."

Не годится, Александр. Я доверяю общепринятой точке зрения, изложенной в учебной и научной литературе. Вы выдвигаете ничем не обоснованное суждение, и требуете его опровержения от меня же. Поэтому - жду аргументов в пользу вашей идеи.
В доказательство своего утверждения могу сказать, что повсеместно на Земле в до кайнозойскую эру (полюса не в счёт) флора и фауна была теплолюбивой. Нивальный климат существовал лишь в высокогорьях.

Вы выдвигаете очередное ничем не подтверждённое суждение. На каких фактах оно основано - непонятно.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Идрис » Пт авг 03, 2012 10:41 am

Длительность Кайнозойской эры - 65 млн. лет. Это утверждено МСК и многократно доказано. Никогда не встречал данных о том что ее длительность 40 млн. лет. Откуда вы взяли эту цифру.

Раньше вы писали что до кайнозоя вообще не было оледенений. Теперь пишете что только горные были. Но если есть горные на одних широтах, то на высоких широтах автоматически будут оледенения аляскинского типа, еще севернее будут полупокровные ледники как в Исландии, а еще севернее будут покровные ледники как в гренландии. То что раньше например в Кембрии или в Карбон-Перми были огромные покровные оледенения было установлено на том основании что тиллиты (морены) в осадочных породах того времени занимают гигантские площади в десятки миллионов кв.километров. То есть они в несколько раз больше плейстоценовых оледенений. Если мы считаем что плейстоценовые ледники (Валдайский, Днепровский, Окский и т.д.) были покровными, то гораздо более крупные ледники более ранних времен явно тоже были покровными. Вернее суперпокровными.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Павел » Пт авг 03, 2012 10:44 am

Откуда вы взяли эту цифру.

Идрис, скорее всего - отсюда:
posting.php?mode=reply&f=29&t=4184#pr40351
:)
И спасибо за разъяснения по оледенениям.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Aleksandr » Пт авг 03, 2012 10:33 pm

Павел писал(а):Вы выдвигаете очередное ничем не подтверждённое суждение. На каких фактах оно основано - непонятно.

Павел, о распространении в докайнозойское время теплолюбивой фауны и флоры, проконсультируйтесь у палеонтологов.
Вопрос на засыпку, почему от ваших оледенений в мезозойскую эру не вымерли рептилии, а в верхнем палеозое (до перми) не вымерли земноводные? :D

Идрис писал(а):Раньше вы писали что до кайнозоя вообще не было оледенений.

Идрис, перечитайте мои сообщения на эту тему. И не приписывайте мне отсебятину.
Научились у Дмитрий1959? Дурной пример заразителен. :cry:

Павел, интересно, почему вы Идрису верите нАслово?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Павел » Сб авг 04, 2012 4:47 am

Павел, о распространении в докайнозойское время теплолюбивой фауны и флоры, проконсультируйтесь у палеонтологов.

Тезис выдвинули вы, вам его и доказывать. Не увиливайте.

почему вы Идрису верите нАслово?

Потому что он всего лишь вольно цитирует известную мне информацию. Вам она, очевидно, неизвестна :)

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Идрис » Вс авг 05, 2012 1:10 pm

Так что там насчет возраста кайнозоя. Вы Александр продолжаете настаивать на 40 млн лет и откуда вы взяли эту цифру?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Павел » Вс авг 05, 2012 1:42 pm

Идрис, ну гляньте ссылку :)

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Дмитрий1959 » Вс авг 05, 2012 1:46 pm

Aleksandr писал(а):...о распространении в докайнозойское время теплолюбивой фауны и флоры, проконсультируйтесь у палеонтологов.


Проконсультировался.

Обычное дело.
Оледенения не затрагивали экваториальную зону.
Например в карбоне в тропиках и на экваторе росли богатые леса, а в полярных зонах было оледенение.
Как и в эпоху четвертичных оледенений, кстати. :D

Тут вопрос в другом.
Сможет ли оппонент, проявив чудеса изобретательности, не понять этого. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Aleksandr » Пн авг 06, 2012 12:18 am

Идрис писал(а):Вы Александр продолжаете настаивать на 40 млн лет и откуда вы взяли эту цифру?

Понятия не имею, откуда Вы взяли эту цифру. Возможно Вы не поняли смысла в каком-то диалоге.

Павел писал(а):Потому что он всего лишь вольно цитирует известную мне информацию. Вам она, очевидно, неизвестна

Как же узнать информацию, если она вольно процитирована? От других форумчан вы, порой, даже точную информация принять не желаете.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя