Ледник великий

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Вт май 01, 2007 11:41 am

Разве при образовании отторженцев из глин НИКОГДА не сохраняется первоначальная(но смятая) слоистость?

"Имеются палеогеографические карты ледникового периода , на которых нанесены данные (векторы) откуда, куда и какие "отторженцы" прибыли.. Это там , где была возможность определить изначальное местоположение пород." Их можно достать в цифровом виде?

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пт май 04, 2007 3:16 pm

ЙО...Начните с прочтения учебника "Общая геология" Короновского Н.В. и Якушовой А.Ф.

Первоначальная (седиментационная слоистость) всегда практически горизонтальна..Если она "смята", то она уже не "первоначальная"..Первоначальным остаётся только порядок наслоения..

Палеогеографические карты и схемы ледниковых районов сведены в Атласы и вряд ли имеются в сети..

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Пт май 04, 2007 4:55 pm

Спасибо!
Мой первый вопрос именно о сохранении исходного порядка слоев в оттрженцах, состоящих из глин

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пт май 04, 2007 8:21 pm

ЙО...Попробйте разок использовать логическое мышление
прежде чем задавать вопросы...

Типа
"Мой первый вопрос именно о сохранении исходного порядка слоев в оттрженцах, состоящих из глин.."

Прежде всего надо убедиться , что это отторженец , а не эрозионный постледниковый останец с "первоначальной" горизонтальной слоистостью.(?)..Далее..неплохо бы по различным признакам найти "аналог" , где седиментационные процессы "изобразили" именно такой порядок наслоения (от более древних к молодым) ...

И если это так , то постараться найти тот горизонт в подошве отторженца , по которому произошёл "срыв" этого "куска" с его изначального места..

Как только это можно будет определить (при совершенно не нарушенной горизонтальной слоистости )...тогда можно говорить только лишь о той части части разреза.., что она соответствует тому-то и тому-то, там-то и там-то и была перенесена ледником (как кусок слоистого пирога ) из пункта А в пункт Б..

Во всех остальных случаях , лучше не пользоваться термином "первоначальная" слоистость, а описывать эту слоистость в обычном порядке, как это делают тысячи геологов в поле..)))

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Пт май 04, 2007 11:59 pm

Я не геолог, чтобы разбираться в специальной терминологии. А мой вопрос был абсолютно понятен и без её использования, не придирайтесь к словам.

Разве не всё равно, горизонтальна слоистость отторженца или изогнута в складку, для нахождения <<"аналога", где седиментационные процессы "изобразили" именно такой порядок наслоения>>? Ведь порядок наслоения и "состав" слоев в этом случае сохраняются.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб май 05, 2007 5:12 am

"Я не геолог, чтобы разбираться в специальной терминологии. "
Но Вы задаёте вопросы по геологической тематике... Кстати, если Вы - не геолог, почему занимаетесь этой темой? Просто интересно.
"А мой вопрос был абсолютно понятен и без её использования"
Как правило, вопрос абсолютно понятен лишь человеку, его задавшему:)

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Ср май 09, 2007 2:17 am

Просто интересно.
Я биолог по образованию.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Ледник великий

Сообщение mihan40 » Пт окт 26, 2007 8:20 pm

""Пластина" горных пород толщиной от первых сотен метров до нескольких километров, перемещенная по пологоволнистой поверхности разрыва на расстояние в несколько десятков километров (иногда более сотни километров)."
Йо. Действительно в Северной Карелии геологи докембрия так интерпретируют сочленение комплекса беломоридов с еще более древними породами. Но тут, уважаемый биолог Йо (ничего зазорного в этом нет, я тоже часто играю в чужом поле - у физиков, - главное забить гол), есть загвоздка. Речь идет о древних Архей-протерозойских породах, то есть о так называемом кристалическом фундаменте Земной коры. В палеонтологическом отношении эти породы немые. Думаю при раней консолидации Земной коры происходили наползание тонкой молодой коры на старую и протяженные горизонтальные шарьяжи и надвиги вполне отвечают геодинамической ситуации того времени. Что касается каледонидов и прочей складчатости то мы обозреваем их уже как структуры наложенные в последующие впоне удобочитаемые геологические эпохи. Кстати, каледониды на Кольском и в Карелии отсутствуют. Они фрагментами проявляются в Англии, Гренландии и на островах архипелага Шпицберген и кажется на острове Медведка. Если мы мысленно задвигаем Гренландию в ложе Ледовитого океана, то фрагменты Каледонских гор вытягиваются в такую же струнку как герциниды Уральских гор. Эта уже другая тема и очень перспективная для разработчиков представлений о горизонтальных перемещениях литосферных плит.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Сб окт 27, 2007 3:51 am

А места, где коренная порода контактирует с перемещенной, нигде не перекрыты постпротерозойскими, но доплейстоценовыми осадками?

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Ледник великий

Сообщение mihan40 » Сб окт 27, 2007 12:35 pm

Уважаемый Йо. Этот регион относится Балтийскому щиту. Щит отличается от платформ отсутствием так называемого осадочного чехла. Насколько я знаю, на кристалическом фундаменте Карелии повсеместно залегают моренные отложения после последнего оледенения Феноскандии. Исаев по поводу этого момента считает, что не могли так чисто сработать в педелах такого обширного региона ни фанерозойский размыв осадочного чехла и ни ледник-бульдозер. Он пологает возможность длительного сохранения в этом регионе другого, скажем пока так, предидушего оледенения.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Сб окт 27, 2007 2:09 pm

Т.е. доплейстоценовые осадочные породы ПОЛНОСТЬЮ отсутствуют на Балтийском щите, в отличие например от Украинского щита, где голый гранит далеко не везде торчит на поверхность

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

вопросы геологии

Сообщение mihan40 » Сб окт 27, 2007 11:31 pm

Йо. Да Йо, именно так.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей