"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт июл 17, 2012 8:12 pm

Да, не только ваши. Замечу, что вы - пожалуй, единственный здесь человек, кого эта ситуация не устраивает.

Касательно темы - давайте вернёмся. Тем более, что кризиса тектоники плит, подобного кризису геосинклинальной модели в 60-е годы прошлого века, по-прежнему не наблюдается :)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вт июл 17, 2012 8:19 pm

Павел писал(а):Касательно темы - давайте вернёмся. Тем более, что кризиса тектоники плит, подобного кризису геосинклинальной модели в 60-е годы прошлого века, по-прежнему не наблюдается :)

Фактами, которые приводят многие авторы статей и книг, самозваная горе "теория" "Тектоника литосферных плит" размазана по стенке (одной книги У.Кэри достаточно), а Вы говорите кризиса не наблюдается.
Вы отдуваетесь за разработчиков, а они, похоже, наплевали на своё чадо. :lol:
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт июл 17, 2012 8:33 pm

В этой теме не приведено ни одного факта, опровергающего плитную модель. Не путайте свои фантазии с реальностью, пожалуйста (как, например, в ситуации с темой про надвиги в срединных хребтах).
Напутано много, факт.
Я ни за кого не отдуваюсь. Мне плитная модель нравится в силу её хорошей применимости для металлогенических задач (размещение определённых видов полезных ископаемых в определённых тектонических обстановках). А в том, что с форума ушли люди, более меня компетентные в тектонике (Александр Спиридонов, например), на мой взгляд. есть и ваша заслуга. Мало кому нравится многократно доносить одному и тому же оппоненту одни и те же очевидные вещи. Проще плюнуть и не обращать внимания.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вт июл 17, 2012 10:23 pm

Павел писал(а):В этой теме не приведено ни одного факта, опровергающего плитную модель.

Так может заявлять тот, кто не желает видеть факты против тектоники плит. Одни, работающие навстречу друг другу конвейеры без зоны субдукции между ними, чего стоят. :lol:
Мало кому нравится многократно доносить одному и тому же оппоненту одни и те же очевидные вещи. Проще плюнуть и не обращать внимания.

Если нет объяснения, то действительно: Проще плюнуть и не обращать внимания.

А моя роль Вами слишком преувеличивание. :D
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Вт июл 17, 2012 10:34 pm

Стр. 202. » Вт июл 17, 2012 11:12 am, пишут:

«…Человеку, неспособному правильно написать фамилию оппонента, объяснять что-либо совершенно бесполезно (не поймёт), а подлецу, делающему это намеренно - тем более.
Идите уже, ищите братьев по разуму в другом месте, господин Трунаев».
(конец цитаты).



В чём проблема???
В русской грамматике, - фамилию, имя и отчество гражданина, принято писать с БОЛЬШОЙ (заглавной) буквы !!!

Слова, - урод, самосброд, самодур, (и прочие, с приставкой «само»), в середине предложения, начинаются с маленькой (строчной) буковки.

А у меня, на Стр. 202, в сообщении Trunaev » Вт июл 17, 2012 12:01 pm, именно так и написано, - слово Павел – с БОЛЬШОЙ (полужирной) буквы. Тогда как словосочетание, определяющее кретинов само-сбродов (или сумасбродов) имеет маленькую начальную буковку.
Всё правильно? А тут, вдруг, такой «псевдо-фамильный» резонанс….

Имя «Павел», в написании «Павлуша», обретает ласкательное (а НЕ ругательное) значение.
============

Вот теперь сижу я и думаю, и НЕ знаю…, а как написать фразу : «буря в стакане» (для Павла).

Или как теперь ему (Павлу сотоварищи) в очередной раз задать вопрос: Откуда в глубинах недр Земли берётся изотоп гелия-3, если, как УТВЕРЖДАЕТ Павлуша, в центре нашей планеты НЕТ, якобы, условий для появления гелия-3. Ибо, как считает Павел, там «термоядерная реакция синтеза невозможна без образования нейтрино».

А, вот физики считают совсем по-иному, - изотоп гелия-3, вне ТЕРМОЯДЕРНЫХ реакций, получить НЕ возможно. Как тогда быть с изотопом гелия-3…прогрессивно исходящего в потоках… из глубины недр Земли…???

Да и с ПОДСЧЁТОМ ВЫХОДА ПОТОКА нейтрино, применительно к «стандартной» схеме термояда, у физиков как-то НЕ всё гладко получается (кроме, конечно, получения ОГРОМНОМНЕЙШЕГО дефицита, (НЕДОСТАЧИ !!!) нейтрино из солнечных недр!!!)

А вот Павлуша, знай своё твердит, - «Нет реакции - нет нейтрино».
(То бишь, по иному, нет нейтрино – нет реакций ТЯС).

Бедное наше солнышко, как ему плохо, однако, без недостающих нейтрино.
НЕ обижайся на Павлика, солнышко! «Свети всегда, свети везде» – и НЕ слушай Павлушу.

Был бы гелий-3 в недрах, а уж с дефицитом нейтрино, как-нибудь наше солнышко, да и наша Земля тоже, проживут безбедно. Правда, Павел???
Последний раз редактировалось Trunaev Ср июл 18, 2012 12:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Валерин 51
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:52 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Валерин 51 » Вт июл 17, 2012 11:29 pm

http://trunaev.narod.ru/form.htm
Уважаемый Трунаев Е. М. позвольте поинтересоваться по поводу 12 формулы. Почему при движение материков рассматривается возможность только в северном направлении? Имеется в виду общее направление перемещения.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср июл 18, 2012 4:34 am

Александру
Одни, работающие навстречу друг другу конвейеры без зоны субдукции между ними, чего стоят. :lol:

Мы неоднократно разбирали эту "проблему". Очевидно, вы опять об этом забыли. Как "забывает" Трунаев про вполне естественное накопление гелия-3 в недрах формирующейся Земли.
Если нет объяснения...

Объяснение, как нетрудно убедиться, находилось всегда. Беда в том, что вы либо не хотите воспринимать объяснение, либо быстро его забываете. Удобная позиция. И, разумеется, это касается не только вас, но и других альтернативщиков.
Трунаеву
Как обычно - напоминаю про отсутствие потока нейтрино из земного ядра. Судя по тому, что он по-прежнему отсутствует, все, кроме вас, вполне могут сделать вполне очевидный вывод :)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср июл 18, 2012 8:23 am

Павел писал(а):Александру
Одни, работающие навстречу друг другу конвейеры без зоны субдукции между ними, чего стоят.

Мы неоднократно разбирали эту "проблему". Очевидно, вы опять об этом забыли. Как "забывает" Трунаев про вполне естественное накопление гелия-3 в недрах формирующейся Земли.

Увы, я прекрасно помню, что кроме навешивания лапши на уши и сказок про миграцию СОХов, причём голословных, ни Вы , ни другие защитники гипотезы тектоника литосферных плит, ничего предъявить не смогли.
Павел писал(а):Объяснение, как нетрудно убедиться, находилось всегда. Беда в том, что вы либо не хотите воспринимать объяснение, либо быстро его забываете. Удобная позиция. И, разумеется, это касается не только вас, но и других альтернативщиков.

Какое объяснение, такое и отношение к нему. Причём очень часто вместо объяснения увод диалога в сторону, т.е. забалтывание.

Павел писал(а): А в том, что с форума ушли люди, более меня компетентные в тектонике (Александр Спиридонов, например), на мой взгляд. есть и ваша заслуга.

Павел, Вы свои заслуги пытаетесь приписать мне. Спасибо, но чужого мне не надо.
На других форумах я уже встречал сообщения, что ушли отсюда именно из-за Вас. Голословные обвинения и обидная форма общения с другими. Непонятно, кто у кого нахватался этого, Вы у Пешехода или Пешеход у Вас. Ну я то знаю, что у Вас это профессиональное, поэтому не обращаю внимания, многие другие участники этого то не знают.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср июл 18, 2012 8:40 am

что кроме навешивания лапши на уши и сказок про миграцию СОХов, причём голословных

Неправда. Была ссылка на литературу.
Какое объяснение, такое и отношение к нему.

Согласен. Только в обратном порядке. Всё, что вам не нравится, вы объяснением не считаете. В принципе - ваше дело, и, соответственно - ваши проблемы.
Причём очень часто вместо объяснения увод диалога в сторону, т.е. забалтывание.

Александр, не приписывайте мне своих достоинств. Я всего лишь отвечаю на ваши вопросы, далеко не всегда соответствующие обсуждаемой теме. Главный забалтыватель в нашем диалоге - вы.
На других форумах я уже встречал сообщения, что ушли отсюда именно из-за Вас

С нетерпением жду подтверждения того, что Александр Спиридонов ушёл отсюда именно из-за меня. Если же речь идёт о псевдоучёных, неспособных дискутировать аргументированно и адекватно - могу лишь порадоваться, что форум стал немного почище.
Голословные обвинения и обидная форма общения с другими.

Очередная неправда от вас. Все мои суждения (кроме явно общепризнанной информации) я стараюсь аргументировать. Если же ловлю очередного врунишку на очередной лжи - пускай обижается, врать никто не заставлял.
Ну я то знаю, что у Вас это профессиональное,

Прошу вас разъяснить свою мысль.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Дмитрий1959 » Ср июл 18, 2012 9:08 am

Aleksandr писал(а):Одни, работающие навстречу друг другу конвейеры без зоны субдукции между ними, чего стоят.


Вполне нормальный процесс.
Под платформами конвективные движения в мантии нисходящие либо горизонтальные, но с малыми скоростями. 8)

Никаких проблем.

Вот с сжатием - расширением есть проблемы у альтернативной разуму гипотезы Клокова.
Клоков писал(а):Если активная дегазация ядра началась под континентом, то дробление континента на более или менее мелкие осколки неизбежно. Ныне (2007г.) это происходит под восточной Африкой, где уже появились рифтовые трещины....
В настоящее время (2007г.) на Земле наблюдаются все перечисленные признаки сжатия планеты.


Расширение идёт одновременно со сжатием но в разных местах планеты.
В полном согласии с тектоникой литосферных плит. :D
Жаль, что автор гипотезы решил не обращать внимания на этот фатальный для гипотезы ляпсус. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср июл 18, 2012 9:23 am

Павел писал(а):С нетерпением жду подтверждения того, что Александр Спиридонов ушёл отсюда именно из-за меня.

Имя этого человека в своём сообщении я даже не упоминал. Вы свои домыслы приписываеие мне, кстати невпервой.
Павел писал(а):Неправда. Была ссылка на литературу.

Ну разве можно считать аргументом ссылку на какую-либо сказку?
Павел писал(а):Ну я то знаю, что у Вас это профессиональное,

Прошу вас разъяснить свою мысль.

При постоянное общение со студентами, частенько у преподавателя появляется чувство превосходства, которое потом уже подсознательно направляется и на других люде при диалоге с последними.


Дмитрий1959 писал(а):Aleksandr писал(а):
Одни, работающие навстречу друг другу конвейеры без зоны субдукции между ними, чего стоят.

Вполне нормальный процесс.
Под платформами конвективные движения в мантии нисходящие либо горизонтальные, но с малыми скоростями.

Никаких проблем.

Павел, вот Вам пожалуйста классический пример навешивания лапши на уши. Есть и другой вариант, правда маловероятный. Человек понятия не имеет о чём пишет.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср июл 18, 2012 10:18 am

Имя этого человека в своём сообщении я даже не упоминал.

Правильно. Его упоминал я. А вы (в контексте этого упоминания) заявили об уходе с форума ряда лиц. Уточняйте, пожалуйста, впредь, кого вы имеете в виду.
Ну разве можно считать аргументом ссылку на какую-либо сказку?

Понял вашу мысль. Всё, что не укладывается в вашу модель - сказки. Удобно, что могу сказать. Как псевдоучёный вы делаете неплохие успехи :)
При постоянное общение со студентами, частенько у преподавателя появляется чувство превосходства

Это не про меня.
вот Вам пожалуйста классический пример навешивания лапши на уши. Есть и другой вариант, правда маловероятный. Человек понятия не имеет о чём пишет.

Александр, эта реплика соответствует многим вашим высказываниям на форуме. Например, вы понятия не имеете об обстановке надвигообразования в областях срединных хребтов, но активно пытаетесь доказать недоказуемое :) Следите лучше за собой.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Дмитрий1959 » Ср июл 18, 2012 10:52 am

Aleksandr писал(а):
Дмитрий1959 писал(а):Aleksandr писал(а):
Одни, работающие навстречу друг другу конвейеры без зоны субдукции между ними, чего стоят.

Вполне нормальный процесс.
Под платформами конвективные движения в мантии нисходящие либо горизонтальные, но с малыми скоростями.

Никаких проблем.

Павел, вот Вам пожалуйста классический пример навешивания лапши на уши. Есть и другой вариант, правда маловероятный. Человек понятия не имеет о чём пишет.


Павел, Aleksandr, в данном случае, прав.
Человек написавший это навешивает лапшу на уши и понятия не имеет о чём пишет.
Это фраза Клокова, который и есть Aleksandr . :D
Aleksandr писал(а):Одни, работающие навстречу друг другу конвейеры без зоны субдукции между ними, чего стоят.

Клоков писал(а):Под платформами конвективные движения в мантии нисходящие либо горизонтальные, но с малыми скоростями.


Он спорит сам с собой и критикует сам себя. :D
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср июл 18, 2012 10:56 am

Однако...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср июл 18, 2012 3:38 pm

Павел писал(а):Как псевдоучёный вы делаете неплохие успехи

Когда нет аргументов доказать свою правоту начинается вешание ярлыков и обвинение оппонента в некомпетентности.
Павел писал(а):При постоянное общение со студентами, частенько у преподавателя появляется чувство превосходства

Это не про меня.

Вы сами только что подтвердили, что про Вас. Читайте первую цитату настоящего сообщения.
Павел писал(а):Например, вы понятия не имеете об обстановке надвигообразования в областях срединных хребтов, но активно пытаетесь доказать недоказуемое Следите лучше за собой.

И это тоже.
Павел писал(а):Однако...

Смысл любого текста можно изменить на диаметрально противоположный, чем и занимается Ваш единомышленник.
Как говорят, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя