"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт июл 17, 2012 4:32 am

Нормальное сравнение.

При обсуждении возможности перемещения более вязкого материала менее вязким - да.
Про увлечение водой льда на дно (модель субдукции) я не говорил. Хотя пододвигание одной льдины под другую (модель коллизии) - реальность.
:)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вт июл 17, 2012 7:21 am

Павел писал(а):Про увлечение водой льда на дно (модель субдукции) я не говорил. Хотя пододвигание одной льдины под другую (модель коллизии) - реальность.

Во-первых, летом (это о Северном полюсе) льду есть куда плыть.
Во-вторых, зимой торошение там, когда океан полностью скован льдами, никто не отрицал.
Я просил Вас привести пример, где происходит вдавливание льда до самого океанического дна, раз уж Вы сравнили вещество мантии с океанической водой.
Просьба остаётся в силе.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт июл 17, 2012 9:20 am

Я просил Вас привести пример, где происходит вдавливание льда до самого океанического дна

На мелководье :)
Ещё раз говорю, что не приводил данный пример для моделирования явления субдукции. Любая модель имеет свои ограничения.
Речь шла о "невозможности" перемещения более вязкого материала при движении менее вязкого.
Читайте, пожалуйста, внимательнее.

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Вт июл 17, 2012 12:01 pm

Стр. 201.» Пн июл 16, 2012 5:10 am, Павел пишет:

«Не можете - честно скажите.
Пока что ваши слова - просто неуклюжая попытка вывернуться. Как и у Трунаева, насочинявшего сказок про ядро Земли, но не удосужившегося познакомиться с азами ядерной физики...»


М-м-мда-а-а !!!

НЕ удивлён ! Ибо
убедился в главном, - всякий само-СБродский кретин из когорты «геологов» классического «пылесобирательства», НИКОГДА НЕ признает своих ошибок, и не признается в том, что он НЕ знаком с «Основами физики плазмы» и ТЯС – термоядерного синтеза, и потому, с лёгкостью, «городит» свою АХИНЕЮ на форуме.

А, … будучи только выряженным в шутовской «камуфляж», по образу человека разумного, этот индивидуум будет с остервенением цепляться за ветку и бесконечно гримасничать и флудить , представляя себя в качестве некоего «весьма авторитетного» педагога из Геолфака, и предельно универсального «знатока» геологии и всех наук, в целом.

Привет и «хвала» тебе за это, «универсальный» ты наш, Павлуша!!!.
===========
Последний раз редактировалось Trunaev Вт июл 17, 2012 4:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт июл 17, 2012 12:12 pm

Единственная ошибка, которую я допустил в беседе с вами - это попытка хоть что-то вам объяснить...
Человеку, неспособному правильно написать фамилию оппонента, объяснять что-либо совершенно бесполезно (не поймёт), а подлецу, делающему это намеренно - тем более.
Идите уже, ищите братьев по разуму в другом месте, господин Трунаев :)

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Вт июл 17, 2012 1:01 pm

Стр. 201, » Сб июл 14, 2012 7:24 pm, Валерин 51 писал(а):
«…В принципе конвективным течениям совершенно без разницы, куда и в каком направлении должны или могут двигаться плавающие плиты».


Полностью могу согласиться с Вами по поводу того, что «…конвективным течениям совершенно без разницы, куда и в каком направлении должны или могут двигаться плавающие плиты» !!!

Это тем более актуально в том плане, что, в СООТВЕТСТВИИ ЗАКОНОВ ФИЗИКИ, в УСЛОВИЯХ слоистых сверхплотных недр ШАРООБРАЗНОЙ сложно-вращающейся Земли, НИКАКОЙ конвекции НЕТ…, и быть НЕ может!!!

Предположение о ТЕПЛОВОЙ ячеистой КОНВЕКЦИИ применительно к условиям недр Земля, ЯВЛЯЕТ СОБОЙ СОВЕРШЕННО примитивно-глупую сказочку, впопыхах придуманную теоретиками от геологии, от безысходности. Им очень уж захотелось поупражняться в разгадке неких географических особенностей строения земной поверхности. Вот и сочинили «вселенскую глупость» о тепловой конвекции в мантии, о Пангее, об океане Тетис и прочая, и прочая.

» Пн июл 16, 2012 10:21 am, Дмитрий1959 пиал(а):

«…На самом деле фиксируются движения (как по магнитным аномалиям, так и по возрасту пород) и на основании этого делаются выводы.
Но, вопрос был о том, как объясняется явление, а не про его причины.


В принципе, здесь, я с Вами не полностью согласен. – Не зная сущности ПРИЧИНЫ явления, истолковать ЕГО СМЫСЛ можно совершенно по-разному, и НЕ всегда правильно.
Именно это и происходит, очень часто, в реальной жизни.

В частности, анализируя наблюдаемые свидетельства о различных формах движения в земной коре, теоретики от геологии, ничтоже сумняшеся, «обозначили» в качестве причины таких движений, совершенно НЕ правильные ПРЕДСТАВЛЕНИЯ об источниках энергии движений, на основе тепловых процессов.
То бишь, либо по схеме непосредственного преобразования энергии тепла в энергию механического движения. Либо наоборот – энергию движения масс, преобразовывать в энергию тепла.

И тем самым, как говорится, «сели в лужу», и на многие века «затормозили» развитие геологической науки, как таковой.

И, что нелепее всего, до сих пор всё еще находятся люди, которые с серьёзным видом «знатоков» физики и геологии, пытаются барахтаться в этом «застойном месте», и продолжают сочинять свои сказки о ТЕПЛОВОМ РАСШИРЕНИИ (или о пульсациях) планет, или о доминантной роли в геотектонике процессов эндо-планетарной ТЕПЛОВОЙ ЯЧЕИСТОЙ КОНВЕКЦИИ.

И, без стыда и совести, все эти «нувориши от науки», ПОСВЯЩАЮТ всей этой «вселенской глупости» сотни страниц текстов на геологических форумах.

А ещё и ёрничают над теми, кто понуждает всех этих «пылесобирательных» теоретиков от геологии, обратиться к логике здравого смысла, и к фактам.
И искренне пытаются убедить всех этих «пылесобирателей», что тепловые процессы вовсе НЕ являются главными в геотектонике.

И, что вместо мифической тепловой мантийной конвекции, и вместо совершенно НЕ предсказуемых, призрачных фаз «расширения» и «сжатия» Земли, ВСЕ ВИДЫ ТЕКТОНИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ в недрах шарообразных планет и на их поверхностях, можно будет ОПРЕДЕЛЯТЬ на основе ЗАКОНОВ МГД (магнитогидродинамики), ФИЗИКИ ПЛАЗМЫ и общеизвестных ЗАКОНОВ МЕХАНИКИ.

И тогда, в конечном итоге, все ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ динамики и строения планет и вопросы геодинамики Земли, обретают возможность решаться на ОСНОВЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО ПРОСТЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ, доступных пониманию и проверке несложными расчётами и свободой их практического применения.

См. здесь: http://trunaev.narod.ru/form.htm

Вот собственно, и ВСЁ, что необходимо знать астроному и геологу для их плодотворной практической работы.

С уважением, Трунаев Е.М.
==========
А весь этот вой пустобрёхов –«пылесобирателей», не в счёт. Пусть себе … потявкают и поскулят !!!

А это, на тему:
«куда и в каком направлении должны или могут двигаться плавающие плиты»

5_Do_GeoLogiheckoe_.jpg
5_Do_GeoLogiheckoe_.jpg (78 КБ) 3066 просмотров
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Дмитрий1959 » Вт июл 17, 2012 1:13 pm

Trunaev писал(а): всякий самоСБродский кретин


Сэр, а вам не кажется, что подобное обращение к собеседнику характеризует в первую очередь вас самого?
И, отнюдь не с лучшей стороны?
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт июл 17, 2012 2:00 pm

Не повторяйте моей ошибки :)
Этому человеку бесполезно что-либо объяснять. Например, он неспособен понять, что термоядерная реакция синтеза невозможна без образования нейтрино.
А по сути - разумеется, характеризует.
Я даже скопировал для истории.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вт июл 17, 2012 5:36 pm

Павел писал(а):Речь шла о "невозможности" перемещения более вязкого материала при движении менее вязкого.
Читайте, пожалуйста, внимательнее.

Пожалуйста, подчёркнутое переведите на русский язык. Читал по всякому и даже по слогам, всё равно ничего не понял. :(
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт июл 17, 2012 5:48 pm

Просто более краткая формулировка вот этого:
Жёсткие тектонические плиты не могут тащиться... Т.к. астеносфера (конвективный поток в ней), имея повышенную пластичность, просто проскальзывала бы под тектоническими плитами.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вт июл 17, 2012 7:02 pm

Павел писал(а):Просто более краткая формулировка вот этого:
Жёсткие тектонические плиты не могут тащиться... Т.к. астеносфера (конвективный поток в ней), имея повышенную пластичность, просто проскальзывала бы под тектоническими плитами.

Так я же Вам об этом недавно говорил. Поэтому такие горные цепи, как Гималаи или зоны тектономагматической активизации по гипотезе тектоника литосферных плит просто не могут образовываться. Да и зоны субдукции тоже.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт июл 17, 2012 7:04 pm

Так я же Вам об этом недавно говорил.

Вообще-то это цитата из вашего сообщения.
Да, вы об этом говорили. Только это неверным оказалось (почему - читайте выше, если подзабыли). Поэтому ваши выводы про Гималаи и т. д. также неверны :)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вт июл 17, 2012 7:52 pm

Павел писал(а):Вообще-то это цитата из вашего сообщения.

Я так понимаю, Вы специально не указываете авторов используемых Вами цитат, дабы внести смуту.
Может от забалтывания вернёмся в тему с обоснованными заявлениями и фактами.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт июл 17, 2012 7:56 pm

Я так понимаю, Вы специально не указываете авторов используемых Вами цитат,

Я полагал, что вы помните, что писали на предыдущей странице.
Извините, ошибся.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вт июл 17, 2012 8:06 pm

Павел писал(а):Я полагал, что вы помните, что писали на предыдущей странице.
Извините, ошибся.

Увы, Вы не подписывает не только мои сообщения.

Предложение, насчёт возврата в тему, остаётся в силе.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 17 гостей