Генезис каменного угля.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Дмитрий1959 » Сб июн 30, 2012 2:05 pm

Aleksandr писал(а):Забавляется тот, кто забавляется последним. :lol:
Дмитрий1959, с каких это пор базальты стали образовывать интрузивные тела? :shock:
Владимир Свитнев, спасибо за помощь.


Да, я действительно допустил оплошность и уже её исправил.
Базальты действительно образуют покровы и потоки.
Как видите я не стесняюсь признать свою ошибку, тем более, она случайна.
Спасибо всем, кто помог мне исправить ошибку.
А теперь, после того, как вы посмеялись и это недоразумение разрешилось, интересно посмотреть, как Alexandr признает свою ошибку. :roll:
Aleksandr писал(а):....под воздействием траппов уголь в графит не превращается. Уголь превращается в графит при контакте с магмой.
Подчёркиваю, траппы, это горные породы, а не горячая магма.

Да и многочисленные остальные ошибки тоже. :D
Смеётся тот, кто смеётся последним. :D

P.S. Я буду крайне признателен, если Alexandr, Владимир Свитнев и все остальные участники форума помогут проверить на наличие ошибок этот текст.
http://sandywest.narod.ru/planet/klokov01.html
Я учту все справедливые замечания и исправлю ошибки, если они будут обнаружены. 8)
Последний раз редактировалось Дмитрий1959 Сб июн 30, 2012 2:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Дмитрий1959 » Сб июн 30, 2012 2:41 pm

Владимир Свитнев писал(а):Конечно, петрография магматических пород не имеет отношения к теме генеза углей. Объединяет отсутствие внимания и мысли классиков форума об отсутствии различия между интрузивными и эффузивными породами, между магмой и лавой.

Поражает внимание к опечаткам, не меняющим смысл поста, допущенным мной.
Впрочем , спасибо.
Странно, что ошибки Alexandка ускользают от вашего внимания. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Владимир Свитнев » Сб июн 30, 2012 2:42 pm

Правильно ли я понял, что Дмитрий признал своей ошибкой и былое его утверждение, что ANT - породы ни разу ни интрузивные, и он уберет и более не станет размещать анонимно пасквили?

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Дмитрий1959 » Сб июн 30, 2012 2:48 pm

Владимир Свитнев писал(а):Правильно ли я понял, что Дмитрий признал своей ошибкой и былое его утверждение, что ANT - породы ни разу ни интрузивные, и он уберет и более не станет размещать анонимно пасквили?


В этом случае ошибки не было.
Впрочем специально для плохо помнящих имеется шпаргалка. 8)
http://sandywest.narod.ru/mifmoon/FAQ001.html
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Сб июн 30, 2012 3:11 pm

Любому геологу понятно, что базальты не образуют интрузивные тела

Жерловые фации - образуют.
Впрочем, к теме это мало относится.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Aleksandr » Вс июл 01, 2012 12:34 pm

Павел писал(а):Любому геологу понятно, что базальты не образуют интрузивные тела

Жерловые фации - образуют.

Интрузивные тела представлены полно кристаллическими породами. И если жерловые фации полностью раскристаллизованы, к базальтам их можно относить условно только по одному признаку, генетической связи с вулканом.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Вс июл 01, 2012 1:15 pm

И если жерловые фации полностью раскристаллизованы,

Так не бывает.
В том-то и дело, что жерловые фации вулканитов, по строению мало отличимые от излившегося наружу материала, по структурному положению формируют интрузивные тела. Поскольку они имеют секущее залегание.
Впрочем, к теме это не относится.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Дмитрий1959 » Вс июл 01, 2012 2:42 pm

Aleksandr писал(а):Интрузивные тела представлены полно кристаллическими породами.

Не только.
Дайки относятся к классу малоглубинных (гипабиссальных) интрузий. Породы, их слагающие, имеют неполнокристаллические, порфировые или афировые структуры, что связано с быстрым охлаждением и кристаллизацией расплава.


То же наблюдается и в силлах.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Вс июл 01, 2012 2:59 pm

Для даек и силлов более характерны всё же микродолериты и долериты (если не брать приповерхностные жерловые фации). Другое дело, что перепутать гипабиссальную породу с эффузивной (не зная условия залегания) могут даже опытные геологи. Например, при изучении норильских месторождений в 20-30-х годах XX века расслоенные интрузивные габбро-долериты были сперва интерпретированы как миндалекаменные базальты (из-за сульфидных рудных вкраплений).

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Aleksandr » Вс июл 01, 2012 3:23 pm

Павел писал(а):
И если жерловые фации полностью раскристаллизованы,

Так не бывает.

Ну почему же? В глубине, подальше от поверхности, да запросто.
А вообще-то действительно, это не в тему.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Дмитрий1959 » Вс июл 01, 2012 7:17 pm

Aleksandr писал(а):
Павел писал(а):
И если жерловые фации полностью раскристаллизованы,

Так не бывает.

Ну почему же? В глубине, подальше от поверхности, да запросто.
А вообще-то действительно, это не в тему.

В глубине, подальше от поверхности, будет уже не жерловая фация. Впрочем, это уже далековато от темы. Итак, надеюсь уже можно считать, что при контактовом метаморфизме из угля может образоваться графит?
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Aleksandr » Вс июл 01, 2012 9:30 pm

Дмитрий1959 писал(а):В глубине, подальше от поверхности, будет уже не жерловая фация.

Где начинается и где кончается жерло вулкана и на какой глубине может находиться магматическая камера Вы знаете?
Дмитрий1959 писал(а):Итак, надеюсь уже можно считать, что при контактовом метаморфизме из угля может образоваться графит?

Может, может и образовывается. А теперь выясните, какая причина вызывает контактовый метаморфизм.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Дмитрий1959 » Пн июл 02, 2012 10:54 am

Aleksandr писал(а):Где начинается и где кончается жерло вулкана и на какой глубине может находиться магматическая камера Вы знаете?


Вы ошиблись темами. Вопросы по эффузивному магматизму и гипабиссальным интрузиям в соответствующую тему, пожалуйста.

Aleksandr писал(а): А теперь выясните, какая причина вызывает контактовый метаморфизм.

Чтобы вы лучше поняли, я отвечу вам вашими же словами. 8)
Aleksandr писал(а): Уголь превращается в графит при контакте с магмой.


Мне уже надоели Ваши некомпетентные вопросы, и втягивание дискуссии в базарную ругань.

А теперь вернёмся к теме, которую вы профессионально забалтываете.

Aleksandr писал(а):..если стоять на общепризнанной позиции генезиса каменного угля, то получается, что уже к началу метаморфизма растительных остатков они состояли практически из углерода. И в дальнейшем, в результате метаморфизма, должен был получиться графит. Ан нет, реально мы имеем кучу сортов каменного угля.

Что вы имели ввиду, под словами «Ан нет»?
Что уголь не состоит практически из углерода, или что-то иное? 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Фисунов » Чт июл 05, 2012 7:37 pm

Павел » Чт июн 28, 2012 3:53 am
Терриконы сложены не только пустой породой, но и углем. Одна из причин - нерабочая мощность пластов угля, вовлекаемых в разработку. Другая - высокая зольность угля. Третья - потери при разработке. Вероятно, есть ещё причины.
Цвет терриконов бывает различный (можно посмотреть здесь, например):

Появилось немного свободного времени, поэтому можно вернуться к оставшемуся без ответа вопросу.

Т.е. вы полагаете, что цвет терриконов напоминает цвет угля только потому. что в отвалах пустой породы содержится достаточно большой процент угля. В этом случае, можно констатировать то, что вы никогда в жизни не видели этих пород. а беретесь делать выводы только потому, что вам так кажется. Ну это происходит с вами не в первый раз. поэтому я постараюсь вас слегка просветить.

Цвет терриконов обусловлен в основном не цветом. содержащегося в них угля, а, именно цветом пустых пород, которые не очень сильно отличаются от цвета самого угля, разве, что не блестят. Чтобы у вас не было соблазна объяснить это тем, что породы приобрели такой цвет в результате вырубки угля и последующего его обогащения, замечу, что, если разломить (разбить) эту пустую породу. то внутри она будет иметь тот же самый цвет.

А теперь, повторяю свой вопрос - чем обусловлено сходство по цвету угля, образовавшегося, по вашей версии их органических остатков, и пустых пород, перемежающих эти остатки?

P.s.
Поскольку я вас хорошо знаю, просьба не уворачиваться от прямого ответа.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Чт июл 05, 2012 8:01 pm

А теперь, повторяю свой вопрос - чем обусловлено сходство по цвету угля, образовавшегося, по вашей версии их органических остатков, и пустых пород, перемежающих эти остатки?

Например - вашей... неосведомлённостью.
Гляньте последнюю фотографию по ссылке:
http://cgi-prognoz.ru/?q=node/7&page=0%2C2
:)

Цвет терриконов обусловлен в основном не цветом. содержащегося в них угля, а, именно цветом пустых пород, которые не очень сильно отличаются от цвета самого угля,

Объясните, пожалуйста, как вы определили соотношение красящих компонентов (порода и уголь) в терриконе.
Очень любопытно (особенно - в свете приведённой ссылки):)

Итак, жду. Полагаю, уворачиваться и хамить вместо ответа в этот раз вы не будете :)

В этом случае, можно констатировать то, что вы никогда в жизни не видели этих пород. а беретесь делать выводы только потому, что вам так кажется.

Вы меня изрядно повеселили, спасибо :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей