Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Вс июл 01, 2012 11:20 am

Павел писал(а):Иногда, Александр, вы становитесь внезапно очень непонятливым

Это вынужденная мера, потому как Вы часто используете термины двойного понимания без уточнения к какому конкретно Вы их привязываете.
Павел писал(а):При этом при расширении Земли (по вашим словам) литосфера не перемещается относительно астеносферы. То есть - должна рваться в разных направлениях (тем более - по разломам, достигающим астеносферы). Этого нет.

Где Вы вычитали у меня такие глупости? Или Вы чужие умозаключения пытаетесь приписать мне? Кстати, этим же страдает и Дмитрий1959.
Ну сколько можно повторять, процесс расширения идёт там, где происходит распад гидридов, т.е. на границе мантия-ядро.
Павел писал(а):Это правда. Вы не способны (или не желаете) отвечать Дмитрию по существу заданных им вопросов. И обвиняете его в том, чего он не делал. Вот это - действительно клевета. Надеюсь, вам хватит совести извиниться перед ним.

Вы создаёте себе льготные условия. От других требуете подтверждающие ссылки ссылки, себя же этим не утруждаете.
А на извинения от Вас, я честно говоря и не надеялся. Мания непогрешимости, и Вы её вряд ли преодолеете.
Павел писал(а):Разумеется, не ставлю.

Спасибо, успокоили.

Дмитрий1959 писал(а):Aleksandr писал(а):
Тогда зачем для формы Земли, придумали своё название - геоид, если отклонения формы Земли от шара столь малы (по-Вашему), что ими можно пренебречь?
Увы, для тектонических построений и определения строения Земли пренебрегать этим нельзя. Например, плита с большей кривизной переместилась в район с меньшей кривизной поверхности Земли. Произойдёт трансгрессия моря на окраины континентальной плиты. Кстати, это уже реализовалось в виде залитых водой шельфов.


Похоже, что Alexandr Клоков считает, что на приведённой им картинке цветом изображены высоты земной поверхности.
Рельеф так сказать.
Отсюда и очередное заблуждение.
А на самом деле - это глобус с данными гравирметрии. Собственно геоид.

Павел, ну разве можно серьёзно относиться к тем, которые делают такие заявления.
1. Как и Вы, свои умозаключения приписывает мне.
2. Эту форму Земли на картинке я и называл геоид. Дмитрий1959 тоже говорит, что это геоид.
Согласен, вода мокрая. :wink:

И далее рассуждает о гравиметрии, хотя речь то шла о форме Земли.
Прав Фисунов, Дмитрий1959(Глеб Капустин :lol: ) выполняет заказ. Интересно, чей? А может просто развлекается?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Вс июл 01, 2012 1:29 pm

Вы часто используете термины двойного понимания без уточнения к какому конкретно Вы их привязываете.

Вы, пожалуй, единственный здесь, кто так считает, ну да ладно.

Где Вы вычитали у меня такие глупости?

Вы неоднократно упоминали, что при растяжении Земли литосфера неподвижна относительно мантии. Соответственно, при расширении Земли её площадь возрастает. Литосфера прикреплена к мантии, не может по ней скользить - значит, должна утоняться и рваться. Собственно, распад Пангеи Вы, насколько я понимаю, объясняете именно так. Естественно, в первую очередь рваться литосфера будет по глубинным разломам.

Ну сколько можно повторять, процесс расширения идёт там, где происходит распад гидридов, т.е. на границе мантия-ядро.

То есть поверхность Земли при этом не расширяется?

Вы создаёте себе льготные условия. От других требуете подтверждающие ссылки ссылки, себя же этим не утруждаете.

При изложении общеизвестной информации - да, не утруждаю. Не вижу смысла. Когда речь идёт о чём-то менее известном либо если кто-то попросил - стараюсь прилагать ссылку всегда. Если вас что-то конкретное интересует (конкретное!) - напишите.

А на извинения от Вас, я честно говоря и не надеялся.

Александр, когда вместо внятного ответа на вполне конкретные вопросы следует ваша реплика:
мне уже надоели Ваши некомпетентные вопросы, и втягивание дискуссии в базарную ругань.
- извиняться надо явно не Дмитрию или мне. Так что вы абсолютно правы - мне извиняться не за что. А вот вам всё-таки лучше держать себя в руках.

хотя речь то шла о форме Земли.

Александр, уточните, что вы подразумеваете под формой Земли. Тогда, возможно, мы разберёмся с очередным эпизодом взаимного недопонимания.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Вс июл 01, 2012 2:57 pm

Павел писал(а):Александр, когда вместо внятного ответа на вполне конкретные вопросы следует ваша реплика:
мне уже надоели Ваши некомпетентные вопросы, и втягивание дискуссии в базарную ругань.
- извиняться надо явно не Дмитрию или мне. Так что вы абсолютно правы - мне извиняться не за что. А вот вам всё-таки лучше держать себя в руках.

хотя речь то шла о форме Земли.

Александр, уточните, что вы подразумеваете под формой Земли. Тогда, возможно, мы разберёмся с очередным эпизодом взаимного недопонимания.

Павел, Вы уподобились Дмитрию1959.
Ну хорошо. Под формой Земли я подразумеваю поверхность ограничивающую объём Земли.
Такое ощущение, что Вы тоже выполняете заказ на забалтывание неудобных вопросов, а то и тем.

Вы неоднократно упоминали, что при растяжении Земли литосфера неподвижна относительно мантии. Соответственно, при расширении Земли её площадь возрастает. Литосфера прикреплена к мантии, не может по ней скользить - значит, должна утоняться и рваться. Собственно, распад Пангеи Вы, насколько я понимаю, объясняете именно так. Естественно, в первую очередь рваться литосфера будет по глубинным разломам.

Похоже заказчик у Вас с Дмитрием1959 один и тот же. Я не только упоминал, но и объяснял как это происходит, а Вы опять двадцать пять.

Точно, как у Райкина - "Жаль, что не удалось послушать начальника транспортного отдела" :D
Последний раз редактировалось Aleksandr Вс июл 01, 2012 3:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Вс июл 01, 2012 3:01 pm

Под формой Земли я подразумеваю поверхность ограничивающую объём Земли.

Хорошо (только лучше бы вы свои ощущения не озвучивали, поскольку они вас постоянно подводят).
Вы знаете, что геоид не является такой поверхностью?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Вс июл 01, 2012 3:05 pm

Павел писал(а):Вы знаете, что геоид не является такой поверхностью?

Что-то новое. Поясните.
Если геоид не является формой, то тогда что это такое, по-Вашему?
А вообще-то интересно, чем является поверхность, ограничивающая в пространстве объём какого-либо объекта.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Вс июл 01, 2012 3:17 pm

Геоид определяется как эквипотенциальная поверхность земного поля тяжести (уровенная поверхность), приблизительно совпадающая со средним уровнем вод Мирового океана в невозмущённом состоянии и условно продолженная под материками. Отличие реального среднего уровня моря от геоида может достигать 1 м.
По определению эквипотенциальной поверхности, поверхность геоида везде перпендикулярна отвесной линии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B8%D0%B4
Вы же подразумевали, судя по всему, физическую поверхность Земли. Она геоиду не соответствует.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Дмитрий1959 » Вс июл 01, 2012 5:09 pm

Aleksandr писал(а):А вообще-то интересно, чем является поверхность, ограничивающая в пространстве объём какого-либо объекта.

С Землей еще более сложно. Кроме твердой поверхности есть и жидкая. А еще у Земли есть атмосфера и она тоже является частью планеты.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Вс июл 01, 2012 8:42 pm

Павел писал(а):Вы же подразумевали, судя по всему, физическую поверхность Земли. Она геоиду не соответствует.

Браво, Павел!
Вы лихо умеете забалтывать. Тема как называется? А Вы профессионально свели обсуждение темы на обсуждение формы Земли.
Похоже по теме у Вас вопросы кончились.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Вс июл 01, 2012 8:53 pm

Вы лихо умеете забалтывать.

Геоид в качестве аргумента привели вообще-то именно вы. Держите, пожалуйста, себя в руках.
Мы всего лишь определились, что вы в очередной раз перепутали (или подменили, кто знает) понятия.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Вс июл 01, 2012 11:57 pm

Павел писал(а):Геоид в качестве аргумента привели вообще-то именно вы.

Ну это же ложь.
Один из оппонентов (мы) первым написал:
Сeргеj писал(а):
Я имею в виду реальные рифты, если они возникли в результате расширения, то при таком их расположении и ориентировке Земля не может быть шаром.

Извинений конечно за клевету от Вас ждать бесполезно.
Павел писал(а):Держите, пожалуйста, себя в руках.

Да я и не волнуюсь, потому как уже привык к Вашему стилю общения, валить с больной головы на здоровую.
Павел писал(а):Мы всего лишь определились, что вы в очередной раз перепутали (или подменили, кто знает) понятия.

Это наглядный пример к выше приведённому.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Пн июл 02, 2012 4:30 am

Ложь, значит...
Раз:
viewtopic.php?f=29&t=4202&start=45#p38882
Павел писал(а):Иначе Земля имела бы весьма причудливую форму, далёкую от шарообразной. Ведь литосферные плиты не перемещаются относительно мантии при растяжении...

А Земля и имеет причудливую форму - геоид.

Ваша реплика.

Два:
viewtopic.php?f=29&t=4202&start=195#p39544
Сeргеj писал(а):Я имею в виду реальные рифты, если они возникли в результате расширения, то при таком их расположении и ориентировке Земля не может быть шаром.

Сeргеj, Вы действительно считаете Землю шаром? Интересно, зачем же для формы Земли придумали термин "геоид"?

Опять ваша реплика.

Три:
posting.php?mode=reply&f=29&t=4202#pr39657
Вы лихо умеете забалтывать. Тема как называется? А Вы профессионально свели обсуждение темы на обсуждение формы Земли.


Вместо того, чтобы сказать спасибо за разъяснение смысла понятия "геоид" - обвинение во лжи и забалтывании. Вы уверены, Александр, что именно это и называется - держать себя в руках?
:)

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Дмитрий1959 » Пн июл 02, 2012 10:22 am

Ну разве можно серьёзно относиться к тем, которые делают такие заявления. 8)

Aleksandr писал(а):Под формой Земли я подразумеваю поверхность ограничивающую объём Земли.
А Земля и имеет причудливую форму - геоид.
Вы действительно считаете Землю шаром? Интересно, зачем же для формы Земли придумали термин "геоид"?
И далее рассуждает о гравиметрии, хотя речь то шла о форме Земли.
Если геоид не является формой, то тогда что это такое, по-Вашему?
Что-то новое. Поясните.


И вот когда человеку, в ответ на его ошибочные заявления и просьбы объяснить непонятный ему термин, показали всю глубину его заблуждений, он, вместо благодарности за обучение, заявляет.
Aleksandr писал(а):Вы лихо умеете забалтывать. Тема как называется? А Вы профессионально свели обсуждение темы на обсуждение формы Земли.

То есть сваливает свой отход от темы на оппонентов. :shock:

За такую, мягко говоря, дезинформацию, в приличном обществе канделябрами бьют. 8)
В следующий раз, Alexandr, потрудитесь почитать учебник по общей геологии, перед тем, как нести ахинею и просить объяснить неизвестные вам, но общепринятые среди профессиональных геологов термины.
Мне уже надоели Ваши некомпетентные вопросы, и втягивание дискуссии в базарную ругань.
Просто вещи нужно называть своими именами, лучше будем понимать друг друга, да и сторонних не будем вводить в заблуждение.

А теперь вернёмся к теме.

Клоков Александр Александрович в главе Сжатие планеты
писал(а):
Движение плит по астеносфере происходит лишь при сжатии планеты

Клоков Александр Александрович в главе Расширение планеты
писал(а):

При расширении планеты…. Вся земная кора поделилась на тектонические плиты, которые начали свой дрейф по астеносфере, сталкиваясь, а порой и дробясь (Китайская платформа) при этом.

:shock:

Alexandr, как вы считаете, могут ли оба эти утверждения одной и той же гипотезы быть ОДНОВРЕМЕННО истинными?
Или, в соответствии с законами логики одно из них ложное?
8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Владимир Свитнев » Пн июл 02, 2012 12:49 pm

"Кэри справедливо подчеркивает, что континентальные блоки должны перемещаться друг относительно друга не в виде весьма тонких литосферных плит, скользящих по астеносферному слою, как это предполагается в плитотектонических моделях, а в виде более толстых блоков, влючающих и верхнюю часть мантии ..." Кэри, 1991. Предисловие редактора перевода, с.8. Далее см. электр. версию книги Кэри.

Дополнение. Это сообщение есть продолжениие моего ообщения Вам в той же теме от 22.06.12.

Понимание Клоковым движущихся предметов не отличается от понимания предметов неомобилистов, но отличается от понимания Кэри? Потому я полагаю его взгляды эклектичными. Может быть, Клокову следует самому заняться анализом концепции, кою он разделяет, показать сходство и её отличие от похожих на неё концепций? Тогда авторский вклад и предмет спораего будет очевиднее?
Последний раз редактировалось Владимир Свитнев Пн июл 02, 2012 3:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Дмитрий1959 » Пн июл 02, 2012 2:20 pm

Владимир Свитнев писал(а):"Кэри справедливо подчеркивает, что континентальные блоки должны перемещаться друг относительно друга не в виде весьма тонких литосферных плит, скользящих по астеносферному слою, как это предполагается в плитотектонических моделях, а в виде более толстых блоков, влючающих и верхнюю часть мантии ..." Кэри, 1991.


Тектоника плит писал(а):Литосфе́ра (от греч. λίθος — камень и σφαίρα — шар, сфера) — твёрдая оболочка Земли. Состоит из земной коры и верхней части мантии, до астеносферы.
Блоки литосферы — литосферные плиты — двигаются по относительно пластичной астеносфере. Изучению и описанию этих движений посвящен раздел геологии о тектонике плит.


Владимир Свитнев, совпадает ли понятие "более толстые литосферные блоки" из работы Кэри с общепринятым термином глобальной тектоники, в котором "литосферная плита состоит из земной коры и верхней части мантии до астеносферы"?

И какой автор считал, что литосферные плиты "весьма тонкие"?
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пн июл 02, 2012 6:25 pm

Владимир Свитнев писал(а):Понимание Клоковым движущихся предметов не отличается от понимания предметов неомобилистов, но отличается от понимания Кэри?

Вы неверно поняли гипотезу.
1. Мантия имеет блочное строение.
2. Объём планеты увеличивается при дегазации гидридов. А дегазация гидридов ядра происходит на границе мантия-ядро. Вся мантия в размерах от разложения гидридов в объёме не увеличивается, потому что их (гидридов) там нет. Не нужно путать растворённый в мантии водород с гидридами.
3. Расширение выражается в увеличении расстояния между блоками мантии. Отсюда и моё заявление, что в эпоху расширения плиты относительно мантии не двигаются.
4. Границы между блоками мантии на поверхности планеты проявлены, как СОХи (рифты). При увеличении объёма вещества на границе мантия-ядро происходит увеличения расстояния на границе между блоками (а это СОХи, рифты). Объём, появившихся трещин, заполняется основной магмой. На поверхности Земли это трещины, заполненые базальтовой лавой (СОХи).
5. В эпоху расширения происходит незначительный прогрев мантии и з.к., что приводит к их тепловому расширению. Довесок, так сказать, к увеличению объёма планеты от распада гидридов. Но это довесок мал по сравнению с расширением от распада гидридов.

Не пойму, почему это так тяжело воспринимается к пониманию?

Владимир Свитнев писал(а):Может быть, Клокову следует самому заняться анализом концепции, кою он разделяет, показать сходство и её отличие от похожих на неё концепций?

Сходство с гипотезами расширяющейся земли - Земля расширяется.
Отличие от гипотез расширяющейся Земли - Земля после расширения сжимается.

Сходство с гипотезами пульсирующей Земли - Земля пульсирует.
Отличие от гипотез пульсирующей Земли - при пульсациях (цикл расширение-сжатие) объём расширения превышает объём сжатия.

Сходство с тектоникой плит - наличие поднимающихся из недр Земли плюмов.
Сходство с тектоникой плит - земная кора разделена на тектонические плиты.
Сходство с тектоникой плит - тектонические плиты перемещаются относительно мантии.
Отличие от тектоники плит - причина, вызывающая движение плит другая. А это значит, обсуждаемая гипотеза не имеет с тектоникой плит ничего общего, за исключением выше названного.
Последний раз редактировалось Aleksandr Пн июл 02, 2012 6:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 25 гостей