"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Сб июн 30, 2012 10:26 am

Павел писал(а):А что за структура находится над скрытой под континентом частью рифта? Вы ничего не пропустили при изучении района?

Рифт и находится, но т.к. ныне Земля переживает эпоху сжатия, он не активен.
Йеллоустноская структура (супервулкан) - здесь ещё много вопросов. Толи это рифт прогрел з.к., толи горячая точка.
Павел писал(а):Мне кажется, не совсем корректно задавать столь неконкретный вопрос для столь обширной территории, где есть и цепочки островов - следы "горячих точек", и зоны субдукции, и связанные с этим вулканы? Будьте добры (если вас действительно интересует вопрос по происхождению гайотов, указывать конкретные объекты. Если не можете - предлагаю сказать об этом и больше к этому вопросу не возвращаться.

Объясните происхождение гайотов на дне океанов.
Такая формулировка Вас устроит?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Дмитрий1959 » Сб июн 30, 2012 1:24 pm

Aleksandr писал(а):Рифт и находится, но т.к. ныне Земля переживает эпоху сжатия, он не активен.

Активен.
Появился Калифорнийский залив. Плато Колорадо воздымается... 8)

Aleksandr писал(а):Объясните происхождение гайотов на дне океанов.
Такая формулировка Вас устроит?

Да, спрашивать у специалистов лучше вежливо.
Тогда они и отвечают вежливо. 8)
Гайот (гийот, гюйо) — подводная гора с плоской вершиной.
Встречаются на глубине до 2 км и представляют собой потухшие подводные вулканы, вершины которых в свое время были срезаны морской абразией, затем перекрыты мелководными осадками, нередко рифами, и далее погрузились вследствие охлаждения подстилающей их коры ниже уровня океана.
Распространены в северной половине Тихого океана и считаются потухшими вулканами. Часто увенчаны коралловым рифом.
Исследованиями гайотов занимался Гарри Хесс (работа опубликована в 1946 году), который считал, что гайоты были образованы погрузившимися древними вулканическими островами, вершины которых были срезаны абразией (прибоем) у поверхности океана.
К гайотам часто приурочены месторождения кобальто-марганцевых корок (КМК)[1]
Название получили в честь швейцарско-американского геолога Арнольда Гюйо (Guyot, 1807—1884).
Последний раз редактировалось Дмитрий1959 Сб июн 30, 2012 3:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Сб июн 30, 2012 3:06 pm

Йеллоустноская структура (супервулкан) - здесь ещё много вопросов. Толи это рифт прогрел з.к., толи горячая точка.
.
Вопросов много, только Йеллоустонская структура находится более чем в 1000 км от обсуждаемого района.
Про гайоты Дмитрий ответил раньше меня, если необходимы уточнения - спрашивайте.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Сб июн 30, 2012 7:50 pm

Дмитрий1959 писал(а):Появился Калифорнийский залив. Плато Колорадо воздымается...

Сделаю для Вас исключение, но в последний раз. Дмитрий1959, возьмите, ну хотябы учебник по общей геологии, и почитайте о медленных вековых вертикальных (эпейрогенических) движениях з.к.
Павел писал(а):Вопросов много, только Йеллоустонская структура находится более чем в 1000 км от обсуждаемого района.
Про гайоты Дмитрий ответил раньше меня, если необходимы уточнения - спрашивайте.

А Вы можете где именно теперь проходит рифт под С.Америкой?
Информацию о гайотах из геологического словаря или википедии я и без Дмитрий1959 знал.
Я просил Вас объяснить образование одиночных подводных вулканов с точки зрения гипотезы тектоника литосферных плит, а не рассказать, что это такое.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Сб июн 30, 2012 7:55 pm

А Вы можете где именно теперь проходит рифт под С.Америкой?

Соедините по кратчайшему пути места входа и выхода рифта под континентальную плиту.
Какая структура на поверхности практически совпадёт с полученной линией?
Я просил Вас объяснить образование одиночных подводных вулканов с точки зрения гипотезы тектоника литосферных плит,

А я попросил вас указать пример таковых. Чтобы вы потом не говорили - но я же не это имел в виду...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс июл 01, 2012 12:00 pm

Владимир Свитнев писал(а):Вы, Сан Саныч, теперь сами видите отношение к Вам, Вашу перспективу тут. Определитесь сами: ждать Вам тут ответов от местных гуру или самому следует искать их в публикациях коллег - это ваш выбор.

Вы знаете, никакой личной выгоды здесь я не ищу. Просто пытаюсь показать, что кроме догмы, в виде гипотезы литосферных плит, существуют гипотезы более близкие к истине. Ну а то, что появляются такие, как Дмитрий1959 или Идрис, так это неизбежное явление. В средние века было страшнее, вовсю пылали костры святой инквизиции.

Павел писал(а):Соедините по кратчайшему пути места входа и выхода рифта под континентальную плиту.
Какая структура на поверхности практически совпадёт с полученной линией?

Странно, а реально, чаще СОХи имеют форму кривых линий, а не прямых. Так что, точно узнаем где находится СОХ под С.Америкой, когда начнётся эпоха расширения. Вот тогда то СОХ и расколет С.Америку. Вообще-то, геофизики может и раньше укажут точное простирание СОХа.
Павел писал(а):А я попросил вас указать пример таковых. Чтобы вы потом не говорили - но я же не это имел в виду...

Понятно. Спасибо за ответ.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс июл 01, 2012 1:19 pm

а реально, чаще СОХи имеют форму кривых линий, а не прямых

"Чаще" не означает "всегда". И вы так и не ответили на вопрос: какая структура на поверхности практически совпадёт с полученной линией?
Когда ответите, нам будет гораздо проще двигаться дальше.

Понятно. Спасибо за ответ.

То есть вы сами признаёте, что найти такие горы (не связанные с горячими точками), в указанном районе проблематично?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс июл 01, 2012 3:32 pm

Павел писал(а):
а реально, чаще СОХи имеют форму кривых линий, а не прямых

"Чаще" не означает "всегда". И вы так и не ответили на вопрос: какая структура на поверхности практически совпадёт с полученной линией?
Когда ответите, нам будет гораздо проще двигаться дальше.

Не говорите загадками. Проведите сами, выложите картинку тогда и продолжим обсуждение.

Понятно. Спасибо за ответ.

То есть вы сами признаёте, что найти такие горы (не связанные с горячими точками), в указанном районе проблематично?

Ничего я не признаю, опять уподобляетесь Дмитрию1959, свои измышления приписываете мне.
Я благодарю Вас за ответ, в виде отсутствия ответа, не более того.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс июл 01, 2012 3:49 pm

свои измышления приписываете мне.

Вообще-то я задал уточняющий вопрос. Вполне очевидный, с учётом предыдущих этапов дискуссии. Я прошу вас указать конкретную гору, а вы не можете этого сделать. На мой взгляд в указанном месте просто нет таких гор (не связанных с горячими точками).
Проведите сами, выложите картинку тогда и продолжим обсуждение.

Полагаю, если бы вы представляли себе географическую ситуацию, ответить было бы не сложно. Ну да ладно.
Эти две точки соединяет разлом Сан-Андреас. Являющийся сдвигом или трансформной границей.
Параллельно ему несколько восточнее находится прогиб (долина рек Сакраменто и Сан-Хоакин), исчезающий в месте перегиба разлома, и продолжающийся далее к границе с Мексикой и Калифорнийскому заливу.
Очень интересное место в тектоническом плане.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс июл 01, 2012 9:22 pm

Павел писал(а):Вообще-то я задал уточняющий вопрос. Вполне очевидный, с учётом предыдущих этапов дискуссии.

Задаёте вопрос в утвердительной форме. Русский язык богат.
Павел писал(а):Я прошу вас указать конкретную гору, а вы не можете этого сделать.

Конкретную, так конкретную. Атолл Дейнджер (Пукапука), пожалуйста. 166градусов зпадной долготы и где-то 11 градусов южной широты. Пожалуйста, к точности координат не придирайтесь, снимал с мелкомасштабной карты.
Павел писал(а):Очень интересное место в тектоническом плане.

Согласен.
А вот стопроцентной уверенности, что именно там находится накрытый плитой СОХ нету.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пн июл 02, 2012 4:41 am

А вот стопроцентной уверенности, что именно там находится накрытый плитой СОХ нету.

Тем не менее, эта интерпретация в настоящее время объясняет максимум наблюдаемых фактов. Даже вы её использовали в своих построениях. Теперь передумали?

По острову: на мой взгляд, он хорошо ложится в прерывистую цепочку гайотов, идущую от срединного хребта и перегибающуюся (как и другие такие цепи западнее, в районе Токелау). То есть - результат работы горячей точки (можно посмотреть здесь):
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Pacific_elevation.jpg

Александр, встречный вопрос: а что запрещает вулканам образовываться вне пределов "горячих точек" в срединных хребтах?

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Дмитрий1959 » Пн июл 02, 2012 10:02 am

Aleksandr писал(а):А вот стопроцентной уверенности, что именно там находится накрытый плитой СОХ нету.


Вы, видимо не знакомы с Клоковым Александром Александровичем.
Он неопровержимо доказал, что есть.
Клоков Александр Александрович писал(а):В результате своего продвижения на запад, платформа Северной Америки накрыла собой северную оконечность тихоокеанского рифта, и теперь её уже ничто не спасёт.


Если вы хотите опровергнуть его гипотезу "РАСШИРЯЮЩАЯСЯ ПЛАНЕТА С ЭПОХАМИ СЖАТИЯ", которая объясняет все геологические процессы на Земле и не только, потрудитесь привести конкретные аргументы и достоверные факты против. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пн июл 02, 2012 7:21 pm

Павел писал(а):По острову: на мой взгляд, он хорошо ложится в прерывистую цепочку гайотов, идущую от срединного хребта и перегибающуюся (как и другие такие цепи западнее, в районе Токелау). То есть - результат работы горячей точки (можно посмотреть здесь):
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Pacific_elevation.jpg

Павел, это одиночный атолл, хотя состоит из нескольких островов.
Если я ошибся (чтобы не затевать бессмысленный спор), выберете одиночный атолл самостоятельно.
Павел писал(а):Александр, встречный вопрос: а что запрещает вулканам образовываться вне пределов "горячих точек" в срединных хребтах?

Согласно гипотезе литосферных плит, одиночных вулканов на океанической коре не должно быть. Только цепочки от горячих точек или от поднявшихся больших по объёму плюмов. Мелкие плюмы не способны проплавить плиту и будут выглядеть лишь, как поднятия морского дна, типа куполов.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пн июл 02, 2012 7:27 pm

это одиночный атолл, хотя состоит из нескольких островов.

Тем неменее, он прекрасно попадает в цепь островов (более редкую, чем Гавайская, но тем не менее).
Про самостоятельно - я вам уже неоднократно говорил, почему не хочу этого делать.
Согласно гипотезе литосферных плит, одиночных вулканов на океанической коре не должно быть.

Поясните, пожалуйста, откуда такое ограничение.
Мелкие плюмы не способны проплавить плиту
- не аргумент. Поскольку опять же подразумевается механизм "горячей точки".

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пн июл 02, 2012 7:44 pm

Павел писал(а):Тем неменее, он прекрасно попадает в цепь островов (более редкую, чем Гавайская, но тем не менее).

Хорошо, попозже я выберу одиночный вулкан в другом океане. Не возражаете?

Павел писал(а):Поясните, пожалуйста, откуда такое ограничение.

Aleksandr писал(а):Мелкие плюмы не способны проплавить плиту и будут выглядеть лишь, как поднятия морского дна, типа куполов.


Павел писал(а):Мелкие плюмы не способны проплавить плиту
- не аргумент. Поскольку опять же подразумевается механизм "горячей точки".

Тепловой энергии не хватит проплавить. Поднятия на морском дне в наличии, причём во многих океанах.
При определении "горячей точки" и плюмов мы ведь пришли к общему знаменателю.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость