Генезис каменного угля.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Aleksandr » Чт июн 28, 2012 7:31 am

Дмитрий1959 писал(а):А что же тогда уголь?

Одно из двух.
Либо Aleksandr перепутал термины, либо не знает о чём пишет.

Вы обвиняете мне во всех смертных грехах, интересно.
Получается, по-Вашему, что древесный уголь, что каменный уголь (например антрацит), это одно и тоже?
Нет Дмитрий1959, это Вы в стремлении плыть по течению смешали всё в кучу. Надеюсь, просто по незнанию, а не умышленно.

Павел писал(а):Александру
Я и словом не обмолвился о замещении древесины карбонатами или кремнистым материалом. Откуда Вы это взяли?

Если вы об этом явлении не знаете, естественно, вы не будете его упоминать. Это я вам объясняю возможную причину негорючести найденной вами древесины.

Павел, я ещё ни разу не упоминал классификации осадочных пород и ещё много чего. Согласно Вашей логики я её не знаю.
Я же Вам точно указал, какую древесину я не единожды находил в керне, углифицированную. А Вы мне про карбонатизацию с окремнением. :shock:
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Чт июн 28, 2012 7:54 am

я ещё ни разу не упоминал классификации осадочных пород и ещё много чего. Согласно Вашей логики я её не знаю

Не стоит приписывать мне свои мысли.
Я же Вам точно указал, какую древесину я не единожды находил в керне, углифицированную. А Вы мне про карбонатизацию с окремнением.

Александр, просто задумайтесь: что не даёт гореть частично углефицированному дереву... Высушенному, разумеется. Только минерализация.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Aleksandr » Чт июн 28, 2012 8:08 am

Павел писал(а):я ещё ни разу не упоминал классификации осадочных пород и ещё много чего. Согласно Вашей логики я её не знаю

Не стоит приписывать мне свои мысли.

Перечитайте свои сообщения.

Я же Вам точно указал, какую древесину я не единожды находил в керне, углифицированную. А Вы мне про карбонатизацию с окремнением.

Александр, просто задумайтесь: что не даёт гореть частично углефицированному дереву... Высушенному, разумеется. Только минерализация.

Да небыло там никакой упомянутой Вами минерализации, разве что редкие присыпки и тонкие прожилки пирита в углифицированной древесине.
Капал солянки - не шипит. :lol:
Углифицированная древесина непрочная, легко ломается, а в сыром виде даже сжимается, типа губки - окремнения нет.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Чт июн 28, 2012 10:30 am

разве что редкие присыпки и тонкие прожилки пирита в углифицированной древесине.

Получается - была. И до того, как я вам об этом сказал, вы просто не обращали на это внимания.
Я, кстати, не имею представления о другом механизме придания дереву негорючих свойств, кроме пропитки водой или иной негорючей составляющей. Если вы меня поправите (с конкретными фактами) - буду благодарен.

Насчёт моих реплик - я знаю, что говорю. Если вы меня неточно поняли - переспросите.
Переиначивать мои слова не нужно.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Фисунов » Чт июн 28, 2012 5:41 pm

Павлу
Отвечу позже.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Aleksandr » Чт июн 28, 2012 10:03 pm

Павел писал(а):
разве что редкие присыпки и тонкие прожилки пирита в углифицированной древесине.

Получается - была. И до того, как я вам об этом сказал, вы просто не обращали на это внимания.
Я, кстати, не имею представления о другом механизме придания дереву негорючих свойств, кроме пропитки водой или иной негорючей составляющей. Если вы меня поправите (с конкретными фактами) - буду благодарен.

1. Минерализация минерализации рознь. Одно дело карбонатизация или окремнение и другое дело присыпки и редкие маломощные прожилки пирита. Павел, неужели это для Вас одно и тоже?
2. Углифицированная древесина и в сухом виде очень плохо горит (тлеет). Как только удаляешь источник огня, она тут же тухнет. Я не знаю, почему это происходит, могу только предположить, что в процессе диагенеза из древесины были удалены почти все более горючие вещества и остался в основном углерод.
Конкретный факт - углифицированная древесина, с которой я имел дело, мажется, как сажа, хотя и является более плотной и сохраняет текстуру древесины.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Пт июн 29, 2012 4:26 am

Павел, неужели это для Вас одно и тоже?

Для меня - нет. Для огня, похоже - да :)
Углифицированная древесина и в сухом виде очень плохо горит (тлеет). Как только удаляешь источник огня, она тут же тухнет. Я не знаю, почему это происходит, могу только предположить, что в процессе диагенеза из древесины были удалены почти все более горючие вещества и остался в основном углерод.

По вашей логике антрацит тоже должен гореть очень плохо :)
мажется, как сажа, хотя и является более плотной и сохраняет текстуру древесины.

Повышение плотности явно указывает на минерализацию.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Aleksandr » Пт июн 29, 2012 7:09 am

Павел писал :
Aleksandr: Углифицированная древесина и в сухом виде очень плохо горит (тлеет). Как только удаляешь источник огня, она тут же тухнет. Я не знаю, почему это происходит, могу только предположить, что в процессе диагенеза из древесины были удалены почти все более горючие вещества и остался в основном углерод.

По вашей логике антрацит тоже должен гореть очень плохо :)

Павел, Вы почему-то не прочитали в моём сообщении подчёркнутое и выделенное жирным шрифтом предложение. Разве загоревшийся антрацит тухнет, если убрать источник огня, от которого он загорелся?

мажется, как сажа, хотя и является более плотной и сохраняет текстуру древесины.

Повышение плотности явно указывает на минерализацию.

Я имел ввиду не г/см3, а твёрдость. Твёрдость, примерно, 2,5 по шкале Мооса, в сухом виде и 1, сразу после подъёма керна.
Извиняюсь, неточно выразился, хотя по смыслу предложения понятно, что речь идёт о твёрдости.
Последний раз редактировалось Aleksandr Пт июн 29, 2012 7:29 am, всего редактировалось 1 раз.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Владимир Свитнев » Пт июн 29, 2012 7:24 am

Александр! Тема, кою Вы обсуждаете тут, не связана с углями. Она шире, она о судьбе древесины, содержанию этой темы место среди таких тем, "как определить...", "что за минерал" и т.п. Психологически понятно стремление Ваше самоутвердиться в роли геолога, и потому Вы приводите как аргумент свой полевой стаж, потому Вы спорите. Вы правы, совсем необязательно, чтобы минерализация была с составом карбонатным или с силикатным. Дерево, узнаваемое по признакам ствола древа (его сечение, структура, выдержанная мощность в стенках противоположных горной выработки) по этим признакам, обросло в море солью, пропиталось, утонуло, и ископаемый остаток наблюдали на Верхнекамском местрождении калийных солей. Вы правы в своих возражениях по древесным остаткам, но это - не тема генеза угля.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Aleksandr » Пт июн 29, 2012 7:36 am

Владимир Свитнев, когда я регистрировался на настоящем форуме (сайте), ник "Александр" был уже занят. Т.е., Вы обращаетесь к человеку, который вообще не принимает участия в дискуссии.
Странно, но приходится повторяться.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Владимир Свитнев » Пт июн 29, 2012 7:59 am

Сан Саныч! О том, что такое "ник", Вы, действительно, ранее говорили, до того о "никах" размышлял самородок1959. Поскольку Вы понимаете, что о сути Вашей позиции речь, что не в том дело, как я Вас именую, Александр Клоков, "будьте так любезны" (слова моей бабушки) отвечать по сути. В противном случае я склонюсь к мысли, что Вы сознательно уходите от темы генеза угля, а "мимо речь" есть и Ваш симптом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Пт июн 29, 2012 8:05 am

Павел, Вы почему-то не прочитали в моём сообщении подчёркнутое и выделенное жирным шрифтом предложение

Александр, разумеется, я прочитал это предложение.
Давайте определимся, чтобы не было недопонимания. Вы объясняете плохое горение ископаемой древесины увеличением содержания в ней углерода при потере прочих горючих компонентов. Я вас правильно понимаю?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Aleksandr » Пт июн 29, 2012 11:52 am

Это моё предположение. Кстати, иногда в т/з песках встречался и янтарь, так вот он неплохо горел.
Естественно, полное отсутствие какой-либо минерализации я не отрицаю. Тем более, что пластовые воды имеют солёность до 15г/л.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Aleksandr » Пт июн 29, 2012 11:53 am

Владимир Свитнев писал(а):Сан Саныч

Кстати, этот ник тоже был занят.

Вы постоянно пытаетесь втянуть меня в философские джунгли, ну не моё это, не моё.
Последний раз редактировалось Aleksandr Пт июн 29, 2012 11:59 am, всего редактировалось 1 раз.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Пт июн 29, 2012 11:59 am

Итак, с этим определились. Вы объясняете плохое горение ископаемой древесины увеличением содержания в ней углерода при потере прочих горючих компонентов. Движемся дальше. Как вы думаете, как происходит изменение состава угля от бурого к антрациту? Содержание каких компонентов растёт, а каких - уменьшается?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей