Генезис каменного угля.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Вт июн 26, 2012 4:23 am

Но, когда я вижу, как ему в наглую пытаются вешать лапшу на уши, мне это неприятно.

Боюсь, вы просто не понимаете, о чём идёт речь.
чтобы поддерживать ее или не поддерживать, надо сначала хотя бы выслушать его до конца

Выслушали. В ходе выслушивания модель формирования угля сменилась с метасоматической обратно на осадочную, несмотря на изначальную критику осадочной же модели (только источник органики остался у автора прежним) :)
Вы считаете, что, если я не поддерживаю идеи Александра, то я должен был молчать?

Я считал, что этой репликой вы пытались поддержать концепцию Александра. Извините, я ошибся.

комментировать его бред, вообще, себя не уважать.

Но вы это делаете...
:)

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Дмитрий1959 » Вт июн 26, 2012 10:31 am

Фисунов писал(а):А уж молчу про этого прохвоста - трилобита, с его умышленными подтасовками фактов - комментировать его бред, вообще, себя не уважать.


Это называется молчать? :D

А уж комментировать, как это делает Фисунов, это точно себя не уважать.
Ни одного факта, сплошные голословные обвинения.

Особенно если учесть, что этот человек на полном серьёзе утверждает, что в пермском периоде земная кора скользила по мантии со скоростью практически 8000 километров в час! :shock:
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Владимир Свитнев » Вт июн 26, 2012 11:24 am

Какое отношение содержание мысли (Дмитрий1959 » Вт июн 26, 2012) имеет отношение к теме генеза угля?
Как паутиной затягивается любая тема и этим спецом.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Фисунов » Вт июн 26, 2012 3:54 pm

Павел
Боюсь, вы просто не понимаете, о чём идёт речь.

Я не разбирался с этим вопросом, а потому до поры до времени и воздерживался от обсуждения.

Я считал, что этой репликой вы пытались поддержать концепцию Александра. Извините, я ошибся.

Потрясен! Павел! Вы способны на такое?

Что каксается концепции Александра, то мне было интересно послушать обсуждение, а правильные выводы я смогу и сам сделать.

Но вы это делаете...

Павел, если вы видите похабную надпись на заборе, неужели вы будете комментировать ее содержание? Но вот об умственных способностях автора отозваться, в этом случае, не грех. Вот и я стараюсь не комментировать брызгаловские "заборные надписи", но высказать свое мнение об авторе этих "заборных надписей" иногда приходится.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Дмитрий1959 » Вт июн 26, 2012 4:07 pm

Посмотрим, что осмысленного имеется в теме по рассматриваемому вопросу, отбросив шелуху. 8)
Первая альтернативная версия Александра.

Aleksandr писал(а):Нефтяная залежь под действие метаморфизма (Р и Т) превращается в угольный пласт с выносом из него силикатов.
Я допускаю метасоматическое замещение.

Подтверждается ли это ваше заявление какими-либо фактами?
Aleksandr писал(а):Таких данных у меня нет. Ищу.

Науке не известны такие природные условия в которых кварц и полевые шпаты растворяются, а нефть или битум (асфальт) остаются.

Вторая альтернативная версия Александра.
Aleksandr писал(а):существуют естественные разливы нефти на дневной поверхности.
Например, разлив нефти на большой площади, с последующим её захоронением. Растительных остатков в ней будет предостаточно.

"Разложение нефти в аэробных условиях наступает очень быстро при наличии воды и большой поверхности соприкосновения нефти и воздуха;
Aleksandr писал(а):Это не соответствует действительности.
… в малых количествах, действительно, нефть может полностью окислиться в экзогенных условиях или переработаться бактериями. А вот большие объёмы, увы, нет.
Поверхность нефтяного озера со временем окислится с образованием твёрдой корки, которая и не позволит перекрывающему материалу тонуть.
Существование месторождений асфальта, озокерита почему-то Вас не смущает. Твёрдые производные нефти.
Первый раз слышу, что каменный уголь ( в нашем случае, составная часть каменного угля) формируется диагенетически.
…. даже по биогенной гипотезе каменный уголь при диагенезе не образуется.

По сути автор сам развенчал свою вторую версию.
Образование твёрдой корки при окислении и есть диагенез.
Александр понял, что из разлившейся нефти получаются месторождения асфальта, а вовсе не угля.

И прекратил дискуссию.

И тут появился «неофициальный» «геолог» Фисунов и начинает обвинять «официальных геологов» в какой-то лжи. :D

Чего непонятно-то?
Где тут неправда?
Может в том, что нефть на поверхности окисляется и перестаёт быть нефтью?

Фисунов писал(а):Ну и кто тут утверждал, что для полного разложения нефти надо максимум 25 лет?

Зубайдуллин А.А.
http://ecooil.su/public/waste/view/74.html
Если бы Фисунов не поленился бы прочитать эту работу, а тем более понять, что там написано…..
Но этого не случилось.
Начались ,бессмысленные и голословные обвинения. 8)
Последний раз редактировалось Дмитрий1959 Вт июн 26, 2012 4:10 pm, всего редактировалось 2 раза.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Вт июн 26, 2012 4:08 pm

Вы способны на такое?

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Другое дело - не все умеют свои ошибки признавать.
а правильные выводы я смогу и сам сделать.

Не уверен.
Но вот об умственных способностях автора отозваться, в этом случае, не грех.

Правильно ли я понимаю, что вы разрешаете присутствующим здесь, в нарушение правил форума, честно рассказать вам о ваших умственных способностях?
Если коротко - они весьма малы.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Фисунов » Вт июн 26, 2012 4:28 pm

Павел
Правильно ли я понимаю, что вы разрешаете присутствующим здесь, в нарушение правил форума, честно рассказать вам о ваших умственных способностях?
Если коротко - они весьма малы.

Тогда, как вы оцениваете свои умственные способности, учитывая отсутствие вашего комментария на следующий КОНКРЕТНЫЙ пример:
Павел » Вс июн 24, 2012
Что касается выходов нефти, описанных вами, они по условиям залегания соответствуют скорее грязевым вулканам. ПЛАСТООБРАЗНЫЕ выдержанные тела для них не характерны.

Фисунов » Пн июн 25, 2012
"Приро́дный асфа́льт образуется из тяжёлых фракций нефти или их остатков в результате испарения её лёгких составляющих и окисления под влиянием гипергенеза. Встречается в виде ПЛАСТОВЫХ жильных залежей, а также пропитанных проницаемых ПЛАСТОВ (т. н. закирований) и озёр в зонах естественного выхода нефти на земную поверхность (содержание в породах от 2-3 до 20 %)..."

Ну, а теперь, можете приветсти свои аргументы по поводу оценки умственных способносте...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Дмитрий1959 » Вт июн 26, 2012 5:05 pm

Фисунов писал(а):
Павел » Вс июн 24, 2012
Что касается выходов нефти, описанных вами, они по условиям залегания соответствуют скорее грязевым вулканам. ПЛАСТООБРАЗНЫЕ выдержанные тела для них не характерны.

Фисунов » Пн июн 25, 2012
"Приро́дный асфа́льт образуется из тяжёлых фракций нефти или их остатков в результате испарения её лёгких составляющих и окисления под влиянием гипергенеза. Встречается в виде ПЛАСТОВЫХ жильных залежей, а также пропитанных проницаемых ПЛАСТОВ (т. н. закирований) и озёр в зонах естественного выхода нефти на земную поверхность (содержание в породах от 2-3 до 20 %)..."

Ну, а теперь, можете приветсти свои аргументы по поводу оценки умственных способносте...


Осталось разобраться про какие выходы нефти, соответствующие грязевым вулканам, писал Павел, и чему они, по мысли Фисунова, они не соответствуют:
-пластовым залежам;
- жильным залежам;
- озёрам. :D
То есть любым видам залежей природного асфальта. :D
Итак.
Сможет ли Фисунов ответить на вопрос.
Что конкретно его не устроило в ответе Павла? 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Вт июн 26, 2012 7:15 pm

ПЛАСТООБРАЗНЫЕ выдержанные тела для них не характерны.

Фисунов, если бы вы внимательно читали эту тему, то обратили бы внимание не только на слово "пластообразные", но и на слово "выдержанные".
Вам известна протяжённость пластов каменного угля? Поинтересуйтесь.
Поинтересуйтесь также, что означает
Встречается в виде ПЛАСТОВЫХ жильных залежей
. Это отнюдь не пласты.
Поинтересуйтесь также, сколько органического вещества в угле (подскажу - эта величина больше, чем "от 2-3 до 20 %".
Так что диагноз остался прежним - вы не понимаете смысла своих "аргументов".

Что конкретно его не устроило в ответе Павла?

Честная оценка интеллекта Фисунова.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Вт июн 26, 2012 7:43 pm

Если кто-то заинтересовался асфальтовыми "вулканами", можно почитать здесь (по-английски, правда):
http://geology.com//press-release/asphalt-volcanoes/

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Владимир Свитнев » Вт июн 26, 2012 9:29 pm

Господа известные психиатры с дипломами геологов уверенно отказываются обсуждать тему генеза каменных углей, они охотно переходят к другим темам. Например, тема генеза нефти, асфальта. Но тема умственных способностей психиатрам ближе. Может быть, им пора вернуться в норку для обсуждения животрепещущих тем медицины?
Последний раз редактировалось Владимир Свитнев Ср июн 27, 2012 9:07 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Aleksandr » Вт июн 26, 2012 11:43 pm

Фисунов писал(а):
Александр, я поражаюсь Вашему терпению, когда Вы слушаете все эти дилетантские заявления.

Фисунов писал(а):
Ну что, Александр, убедились с кем имеете дело?
Ему задаешь вопрос про 25 лет, а в ответ несется очереднай брызгаловская ахинея...

Да, убедился.
Но это ерунда, jakl вообще утверждает, что уголь имеет диагенетический генезис.
Если бы вы были специалистом, то знали бы что керогены (в том числе и витринит) начинают формироваться при температурах около 40-50 градусов, на стадии диагенеза, а в дальнейшем просто "дозревают", в них с ростом температуры повышается содержание углерода и увеличивается отражательная способность (целый метод есть определения температуры по витриниту).

Т.е., витринит, образовавшись при диагенезе (экзогенный процесс), разве что "дозревают" при метаморфизме.

Изложенные мной варианты (пропитка нефтью песков, излившаяся нефть на поверхность с последующим захоронением, метаморфизм нефтяной залежи при котором возможен вынос вещества, кремнекислоты в частности) начали противопоставлять друг другу.

Для Дмитрия1959. Почему-то Вы не можете понять последовательность: нефть-асфльт (битум, озокерит и др.)-уголь.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Дмитрий1959 » Вт июн 26, 2012 11:48 pm

Aleksandr писал(а): Почему-то Вы не можете понять последовательность: нефть-асфльт (битум, озокерит и др.)-уголь.


Вашу мысль я понял.
А вот никакого подтверждения её не вижу.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Фисунов » Ср июн 27, 2012 12:40 am

Павлу
"С кем поведешься, от того и наберешься"
Вы все больше становитесь похожи на трилобита - чтобы оправдаться, вы попросту занимаетесь передергиванием.

Для начала прочитайте приведенную цитату, а потом свой ответ на нее и попробуйте объяснить, какая между ними связь? Я что-нибудь писал про "протяженность пластов каменного угля" или о "содержании органических веществ в угле"? Зачем же вы тогда переводите внимание с заданного вам вопроса на нефтяной вариант формирования угля. Я что пытаюсь доказать, что уголь получился из нефти? То что вам нечего ответить на данный конкретный вопрос это так же естественно для вас, как и ваше предыдущее вранье по поводу того, что мол вас неправильно поняли по вопросу температурного градиента. Видимо, способность выворачиваться из подобных ситуаций вы с трилобитом и считаете признаком ума. В этом случае объяснять вам что-либо бессмысленно - вы все равно не поймете...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Ср июн 27, 2012 4:43 am

jakl вообще утверждает, что уголь имеет диагенетический генезис.

И не только он.
Не путайте неметаморфизованный уголь с антрацитом и графитом.

Фисунову
Я что-нибудь писал про "протяженность пластов каменного угля"

Разумеется, нет. Но от этого она никуда не девается.
"содержании органических веществ в угле"?

В вашей цитате было содержание органического вещества в асфальтах.
Зачем же вы тогда переводите внимание с заданного вам вопроса на нефтяной вариант формирования угля.

Затем, что обсуждается генезис угля (обратите внимание на тему).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 23 гостя