МЧС или нет ?

Ответить
Leva_
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:22 pm

МЧС или нет ?

Сообщение Leva_ » Сб апр 07, 2012 1:29 pm

Добрый день
Заранее прошу извинить за то что вопрос несовсем отражает специфику форума

Я интересуюсь ущербом который был неоднократно нанесен природой в одном из регионов России и силой ее воздействия ,хочу узнать какая служба у нас этим занимается и как можно получить эту информацию. Возможно имеются какие-либо более простые способы связанные с интернетом ,без обращение в службы.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: МЧС или нет ?

Сообщение Идрис » Вс апр 08, 2012 1:59 pm

В каждом регионе есть свое министерство природных ресурсов. Они каждый год готовят Доклады о состоянии природной среды в регионе. Это такие толстые книжки, каждый год примерно по 800-1000 страниц. Также в ряде регионов эти доклады размещают в сети. Но в принципе их должны предоставлять по требованию всем организациям, а отдельные части и любому частному лицу.

Также в минздраве готовят такие же доклады, но там пишут про события связанные со здоровьем людей и т.д., собственно природные процессы там не описываются.

Раф
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 12:24 am

Re: МЧС или нет ?

Сообщение Раф » Сб июн 23, 2012 10:47 pm

Так получилось, что я работаю в ЕДДС (Единая Дежурно-диспетчерская Служба), дело в том что МЧС это в узком смысле бывшие пожарные части, в их задачу входит спасение людей и ликвидация черезвычайных ситуаций, т.е. горит кто то, тонит кто то, застрял кто то и т.д.
Как я понял вы интересуетесь вопросом, о предотвращении стихийного бедствия, от которого может пострадать и страдало не однократно, жилой сектор или природная фауна (лес, водный фонд и.т.д.)
Тут выходов несколько, можно собственноручно собрать документы вести расследование и потом судится со всеми в подрядят, можно жаловаться президенту на сайт или губернатору, но все это не принесет абсолютно никаких плодов, можно позвонить 09 и узнать номер телефона ЕДДС и изложить проблему диспетчеру, а дальше диспетчер либо подскажет к кому обратиться либо запишет ваше сообщение и подаст с докладом главе администрации (района, города). А еще лучше изложить все в письменном виде в двух экземплярах, прийти в администрацию(районную, городскую), зарегистрировать оба заявления одно оставить себе а одно адресовать начальнику (заведующему) одела (ом) ГОЧС, вот он должен взяться за решение и урегулирование вопросов и переадресовать ваше заявление в случае необходимости, или судится от лица администрации с виновными, короче это его дело, только если будете писать что то постарайтесь приплести угрозу людям, и если ГОЧСник не возьмется или отбрехается, тогда смело можно выходить на сайт губернатора или прилагая второе зарегистрированное заявление говорить о том что местные власти ничего не делают, ну и т.д. а ответственный за дела ГОЧС в (крае, области, республике...) думаю на ближайшем селекторе поставит на раскоряку и МЧС и ЕДДС и ГОЧС района, до ровно той степени, что они к вам в рот будут заглядывать. Ну по крайней мере это внутренний мир в Алтайском крае, ну если тогда не будет решений, тогда уж один выход писать президенту, глядишь еще на одного губернатора меньше станет.))))

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: МЧС или нет ?

Сообщение Виктор » Вс июн 24, 2012 6:51 pm

Лева , ответ на поставленный вопрос довольно широк и включает несколько государственных структур при определении ущерба , нанесенного природными катаклизмами. Наиболее детально разработаны системы и методы подсчета ущерба в сельском хозяйстве.. Имеются схемы определения в экономике , строительстве , ирригации и на транспорте. Конечно же МЧС - это не универсальная организация всеобщего охвата..У них вполне конкретные задачи по спасению людей и объектов..
Вот например картинки, показывающие , что оценка ущербов существует и делается по определенной методике. В Сети есть много статей по разным направлениям экономики по оценке ущерба, полученного от природных явлений, хотя универсальной схемы на все-про-всё на сегодня не существует ( пока)
Вложения
5296810.png
5296810.png (54.42 КБ) 2573 просмотра

Раф
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 12:24 am

Re: МЧС или нет ?

Сообщение Раф » Вс июн 24, 2012 7:59 pm

Виктор, МЧС привлекается на все катаклизмы если есть угроза жизни, не всегда если есть угроза объектам, например весенний паводок, затопило дома, люди на берегу и угрозы жизни нет, и что дальше не будут же пожарники вытаскивать дома из воды. Другое дело возмещение ущерба людям, помощь от районной администрации, чтобы по окончанию паводка построили платину, дали субсидии людям, для ремонта жилищ, но этими делами занимается отдел ГОЧС, именно этот отдел разрабатывает паспорта безопасности, планирует протекание ЧС по рискам, по типу а если вдруг упадет самолет, и именно этот отдел создает резервный фонд и рассчитывает его на случай ЧС. Не все так просто согласен, если бы знать конкретную ситуацию, можно было бы конкретно говорить, но в общем смысле по ЧС это прямая дорога в отдел ГОЧС в районной администрации, по месту жительства.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: МЧС или нет ?

Сообщение Виктор » Вс июн 24, 2012 10:32 pm

Под объектами я имел ввиду административные здания , где работают люди , предприятия с непрерывным циклом работ и проч. заведения , где может появиться угроза жизни людей..

Да и вопрос был не о функциях МЧС , а о системе подсчета ущерба от природных "неприятностей". Думается , что местные администрации так или иначе будут ждать "инструкций" сверху , даже если сами уже подсчитали и "оценили" ущерб "по-своему"..Ведь речь-то идет о сверхбюджетных деньгах??..

А в Интернете можно лишь найти общую методику подхода к оценке ущерба , а конкретные цифры надо определять в присутствии экспертов того же МЧС или других ведомств , где имеются соответствующие службы ( на местном ли или региональном уровне)..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя