Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Дмитрий1959 » Пт июн 22, 2012 8:32 pm

Aleksandr писал(а):А теперь приведите ссылку, где я отрицаю общее остывание планеты.

Это следствие вашего заявления.
Aleksandr писал(а):Да, в з.к. практически не меняется температура. Сколько поступает, столько же и излучается.

Порассуждаем.

Из этого утверждения понятно, что з.к. с одной стороны нагревается, с другой стороны остывает.
Вариант 1.
Тепловой поток идёт снаружи.
З.к. что-то (например Солнце) греет снаружи и тепло передаётся внутрь, мантии.
Однако, геотермический градиент говорит об обратном.
С глубиной температура з.к. растёт.
Поэтому отбрасываем вариант 1 как не согласующийся с наблюдаемыми фактами и идём дальше.
Вариант 2.
Тепловой поток идёт от мантии и передаётся в атмосферу и космос.
Если
Aleksandr писал(а):Да, в з.к. практически не меняется температура. Сколько поступает, столько же и излучается.

значит от нижележащей мантии поступает практически одно и то же количество тепла.
А это значит, что температура мантии тоже практически не меняется.
Из чего следует, что остывания практически нет и сжатия по этой причине тоже практически нет.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пт июн 22, 2012 10:12 pm

Павел писал(а):То есть это исключительно ваша интерпретация, я вас правильно понял?

Интерпретация чего?
Павел, Вы меня уже заболтали так, что я не перестаю понимать, что Вы от меня хотите.
Пожалуйста, задавайте развёрнутые вопросы с цитатами.

Фисунов писал(а):Не нагляднее ли будет пример не воздушного шарика, обмазанного пластилином, который никто не видел, а обычной сосиски, которая лопается при варке.
По-моему, это гораздо нагляднее, кроме того, всем знакомо, да и более точно иммитирует процесс расширения Земли.

Ну, это кому, как нравится. Просто воздушный шарик всё-таки имеет шарообразную форму и его можно, как надувать, так и сдувать. Т.е., на мой взгляд, можно имитировать процессы, как расширения, так и сжатия.

Дмитрий1959 писал(а):Aleksandr писал(а):
Да, в з.к. практически не меняется температура. Сколько поступает, столько же и излучается.

значит от нижележащей мантии поступает практически одно и то же количество тепла.
А это значит, что температура мантии тоже практически не меняется.
Из чего следует, что остывания практически нет и сжатия по этой причине тоже практически нет.

Дмитрий1959, что такое геотермический градиент Вы знаете. Для примера, под древними платформами он не меняется столетиями, а порой и тысячелетиями. И это при том, что из недр Земли постоянно поступает тепловая энергия. И это факт.
Вы можете ответить, почему геотермический градиент столь не изменчив для конкретно взятой территории?

Думаю теперь не понять меня, просто невозможно.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Дмитрий1959 » Пт июн 22, 2012 11:14 pm

Aleksandr писал(а):
Дмитрий1959 писал(а):Aleksandr писал(а):
Да, в з.к. практически не меняется температура. Сколько поступает, столько же и излучается.

значит от нижележащей мантии поступает практически одно и то же количество тепла.
А это значит, что температура мантии тоже практически не меняется.
Из чего следует, что остывания практически нет и сжатия по этой причине тоже практически нет.

Дмитрий1959, что такое геотермический градиент Вы знаете. Для примера, под древними платформами он не меняется столетиями, а порой и тысячелетиями. И это при том, что из недр Земли постоянно поступает тепловая энергия. И это факт.
Вы можете ответить, почему геотермический градиент столь не изменчив для конкретно взятой территории?
Думаю теперь не понять меня, просто невозможно.


Я так понимаю, что вы не понимаете.
Или ваньку валяете. :D

Если мотор машины работает (штиль, температура воздуха постоянна), то капот нагреется и в какой-то момент приобретёт постоянную температуру.
Несколько более высокая температура будет у двигателя.
И до тех пор, пока мотор работает и выделяет энергию, температура его и капота меняться не будет.
Не будут они и испытывать сжатия от охлаждения.
Вот так и с Землёй.
Если поверхность не остывает, то значит не остывает и мантия.
Значит сжиматься они не будут.

Думаю теперь не понять меня, просто невозможно. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Дмитрий1959 » Пт июн 22, 2012 11:29 pm

Aleksandr писал(а):Да, не пойму, где Вы там увидели трансформные разломы?


Изображение
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Сб июн 23, 2012 5:57 am

Немного детальнее:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 2%D0%B0%29
Наличие отдельной микроплиты Гонав было впервые предположено на основе анализа результатов сканирования боковыми гидролокаторами в жёлобе Кайман.[1] Изучение результатов показало непрерывный разлом трансформного типа, вдоль южной стенки жёлоба, по обе стороны от Кайманова центра расширения. GPS данные подтверждают существование микроплиты, показав, что относительное движение между Северо-Американской и Карибской плитами делится почти поровну между двумя ограничивающими системами трансформных разломов [2]. Сравнение этих показателей с данными наблюдений полосовых магнитных аномалий в жёлобе Кайман позволило предположить, что смещение сильнее передается от северной системы разломов к южной. Это наблюдение согласуется с возможной аккрецией микроплиты Гонав с Северо-Американской плитой.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Краскопульт » Сб июн 23, 2012 9:58 am

Браво, Павел!!! Вы выбрали самый достойный источник информации! Удивляюсь я вам, браты, геологи. Спорить - сжатие/растяжение, взбросы/не взбросы. Но найти, посмотреть, оценить и сделать вывод по сейсмическим разрезам - это ни-ни. Вдруг ничего будет непонятно - такой конфуз. Вот она - ваша наука, Павел. Словоблудие + болтология + некомпетентность.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Сб июн 23, 2012 10:14 am

По существу есть что сказать?

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Краскопульт » Сб июн 23, 2012 10:22 am

А это и есть по самому существу - вы не используете необходимые для решения вопроса данные. Существеннее некуда.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Сб июн 23, 2012 10:26 am

вы не используете необходимые для решения вопроса данные.

Для того, чтобы сообщить общеизвестную информацию, не вижу в этом никакой необходимости.
По существу вопроса можете что-то сказать?

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Краскопульт » Сб июн 23, 2012 11:22 am

Общеизвестную? И что же вам и откуда известно? Я вот немного знаком с геологией Карибского региона по отчетам ребят параллельного моему отдела, курирующим кубинские проекты (они занимаются шельфами, я - сушей). Не думаю, что ваши "общеизвестные" данные имеют и десятую долю той информационной ценности, которую имеют вышеупомянутые отчёты. Однако, я не возьмусь рассуждать о вопросах геологии региона, поскольку, да, читал, но сам с материалом не работал. А вас, я смотрю, ничего не смущает. Беретесь так смело. Только вот ценность ваших суждений не выше, чем моих о конструкции истребителя СУ-27. Порочная практика и самая настоящая профанация.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Сб июн 23, 2012 11:25 am

Однако, я не возьмусь рассуждать о вопросах геологии региона

Не беритесь, воля ваша. Но запрещать делать это другим вы не имеете права.
Ещё раз попытаюсь объяснить: я не совершаю ничего, запрещённого правилами форума.
Вы - нарушаете (хамство, обвинения в некомпетентности и т.п.).
Предлагаю с этим закончить и вернуться к обсуждаемым вопросам.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Дмитрий1959 » Сб июн 23, 2012 12:48 pm

Краскопульт писал(а):Но найти, посмотреть, оценить и сделать вывод по сейсмическим разрезам - это ни-ни.


Давайте, тащите свои сейсмические разрезы!
Это не "ни-ни", это можно.
Посмотрим и пообсуждаем. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Краскопульт » Сб июн 23, 2012 5:02 pm

Дмитрий1959
Шнурки вам не погладить?

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Дмитрий1959 » Сб июн 23, 2012 6:45 pm

Краскопульт писал(а):Дмитрий1959
Шнурки вам не погладить?


И это можно. :roll:
Но лучше покажите ваши данные, на основании которых вы делаете свои выводы. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Сб июн 23, 2012 9:17 pm

Дмитрий1959 писал(а):Или ваньку валяете.

Увы Дмитрий1959, это не я, Вы Ваньку валяете.
Дмитрий1959 писал(а):Если поверхность не остывает, то значит не остывает и мантия.
Значит сжиматься они не будут.

В том то и дело, что остывает. Но сколько тепла улетучилось с поверхности, столько же поступило из мантии.
Может хватит Незнайку разыгрывать?

Краскопульт писал(а):Браво, Павел!!! Вы выбрали самый достойный источник информации! Удивляюсь я вам, браты, геологи. Спорить - сжатие/растяжение, взбросы/не взбросы. Но найти, посмотреть, оценить и сделать вывод по сейсмическим разрезам - это ни-ни. Вдруг ничего будет непонятно - такой конфуз. Вот она - ваша наука, Павел. Словоблудие + болтология + некомпетентность.

Краскопульт, если я Вас правильно понял, Дмитрий1959 с Павлом мне "лапшу на уши" пытаются навешать?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей