Что это за грунт

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
seregich
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:18 pm

Что это за грунт

Сообщение seregich » Чт июл 29, 2010 10:02 pm

Здравствуйте.
Сам я далек от геологии, потому прошу помощи:
Тема - постройка дома, для проверки грунта садовым буром диаметром 25 см. выбурил несколько скважин глубиной 2.3 метра.
Разрез по толщине слоёв : 30-40 см черная земля
70-90 см влажный песок с редкими комочками глины
а вот далее , это вопрос: мокрый грунт темно серого цвета ( цвет мокрой голубой глины), но не глина - явно ощущаются песчинки и их видно хорошо, скатывается в шар , если этот шар надавить трескается, в жгутик не катается. если покатать в руках , к рукам прилипает но потерев ладони несколько раз полностью осыпается. Когда полностью высыхает
похож на обычный песок, только мелкий. Кто то мне сказал что это ил... но я вот в этом сомневаюсь, на речной ил уж ни как не походит. Кстати , бурится в этом грунте довольно-таки трудно , плотный. на глубине 180 см вода, грунтовка.
Бурил в десятке метров далее - попал на плывун на глубине 180 см. через пару часов скважину завалило жижей, стенки осыпались и расползлись. Место вообще сосновый бор, недалеко болото ( или очень старое озеро).
Помогите, как определить что это за грунт, и годиться ли он для возведения здания.
Вложения
DSCI0021.JPG
DSCI0021.JPG (213.58 КБ) 4020 просмотров

AlphaGeo
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:46 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Что это за грунт

Сообщение AlphaGeo » Вс авг 01, 2010 11:56 pm

seregich писал(а):это вопрос: мокрый грунт темно серого цвета ( цвет мокрой голубой глины), но не глина - явно ощущаются песчинки и их видно хорошо, скатывается в шар , если этот шар надавить трескается, в жгутик не катается. если покатать в руках , к рукам прилипает но потерев ладони несколько раз полностью осыпается. Когда полностью высыхает похож на обычный песок, только мелкий. [...]
Помогите, как определить что это за грунт

По описанию похоже на супесь песчанистую или суглинок легкий песчанистый.
seregich писал(а):Бурил в десятке метров далее - попал на плывун на глубине 180 см. через пару часов скважину завалило жижей, стенки осыпались и расползлись. Место вообще сосновый бор, недалеко болото ( или очень старое озеро).

Это не «плывун» это просто водонасыщенный песок. Это его нормальное поведение, когда он вскрывается скважиной. Если песок достаточно крупный и без примеси глинистых частиц, вообще моментально заплывает. Здесь (между двумя скважинами), скорее всего произошло постепенное замещение песчанистой супеси, о которой говорилось выше, на мелкий песок.
seregich писал(а): и годиться ли он для возведения здания.

Вопрос почти риторический... :) Все зависит от того, что и как Вы собрались строить.
В принципе, такие грунты для частного домостроения должны быть хорошим основанием. Главное, чтобы ниже не располагалось никаких торфяников, чтобы дом не стоял на краю какого-нибудь оврага или на «ползущем» склоне, или чтобы местность не затапливалась после дождей или снеготаяния.
Если местность не совсем глухая и поблизости уже стоят дома, вы пообщайтесь со их владельцами, может чего полезного и расскажут.
Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать. /Хаим Вейцман/

seregich
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:18 pm

Re: Что это за грунт

Сообщение seregich » Пн авг 02, 2010 8:29 pm

Спасибо Вам за ответ.
Примерно такие мысли и блудили в голове.
Дом хотим каменный ( тяжелый) , соседей к сожалению нет-спросить не у кого , мы первые в том районе.
Интересно, почему грунт резко разделен цветом с песчанного на синий...

Igor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 10:45 pm

Re: Что это за грунт

Сообщение Igor » Вт июн 19, 2012 11:22 pm

Всем привет!
Я тоже бурил на даче садовым буром лунку 25 см,пробурил только 1 метр.
Очень тяжело,много камней,попробую глубже уже с ломом.

Не знаю,что за грунт,вначале около 20 см чёрная земля,затем песок (?) с камнями.
У соседей через 20 метров,ближе к реке,белый грунт,известь. Они меня убеждали что и у меня так-же,но когда стал бурить увидел это
Изображение
Изображение
Изображение

Подскажите пожалуйста,что это за грунт? А то сосед говорит что это плывун.

Место-Ленинградская область,посёлок Пудость,через 1 км карьер где добывали туф для облицовки Казанского собора в Петербурге и ещё многих строений.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Что это за грунт

Сообщение Павел » Ср июн 20, 2012 4:14 am

Возможно - моренный грунт.

Igor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 10:45 pm

Re: Что это за грунт

Сообщение Igor » Пт июн 22, 2012 12:08 am

Спасибо! Попробую глубже пробурить,посмотрю что там, нужно делать лунки для столбов забора.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей