"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Чт июн 21, 2012 10:33 am

Вы, Павел, можете ссылаться на что угодно, но по существу вопроса и от вас в принципе ничего компетеного исходить не может. Работать не любите.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт июн 21, 2012 10:35 am

но по существу вопроса и от вас в принципе ничего компетеного исходить не может

Как вам будет угодно.
Не можете ответить аргументированно - не отвечайте.
Ваше хамство характеризует вас, а не меня :)

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Чт июн 21, 2012 10:48 am

Пусть так. Что есть, то и говорю.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт июн 21, 2012 10:50 am

Скорее - то, что вы думаете.
А то, что мы думаем, и то, что есть на самом деле - далеко не всегда одно и то же.
Когда надумаете что-нибудь по существу обсуждаемой модели сказать - тогда продолжим.
А пока можете продолжать сливать тему дальше, у вас неплохо получается :)

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Чт июн 21, 2012 10:55 am

Вряд ли я что-то буду говорить, ибо продолжение разговора требует изучения материала, а мне заниматься этим некогда. И вам не советую - ибо дилетантизм, поскольку материал вами не отработан.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт июн 21, 2012 10:57 am

ибо продолжение разговора требует изучения материала, а мне заниматься этим некогда

То есть вы готовы требовать с кого угодно, но только не с себя?
:)
Вряд ли я что-то буду говорить

Согласен. По существу вопроса вам просто нечего возразить.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Дмитрий1959 » Чт июн 21, 2012 12:16 pm

Краскопульт писал(а):На трансформные разломы действует сила сжатия от вращения Земли. Не с руки им расширяться.


Очень смешная шутка! :D

Краскопульт писал(а):Везде доминируют структуры растяжения.


Чисто умозрительное заключение.Ни о чём. 8)
http://www.systemdynamics-russia.org/category/izuchyeniye-sovryemyennih-dvijyeniy-zyemnoy-kori/page/3/
GPS-технологии использованы для определения направлений и скоростей современных движений земной коры (СДЗК). Соседняя с Китаем Индийская плита движется в направлении 20° к северо-востоку со скоростью 40-42 мм/год; Филиппинская плита – 300° к северо-западу со скоростью 37-45 мм/год; Северная Америка – 280-290° к северо-западу со скоростью 21-23 мм/год. Проведены оценки СДЗК в районах Казахстана, Тянь-Шаня, Сибири и Прибайкалья. На основе данных, полученных с 22 GPS-станций, вычислены средние величины СДЗК для Евразии – 90-120° к северо-востоку со скоростью 11-14 мм/год. Составлены карты векторов смещения тектонических плит разных регионов Евразии (приводятся). Отмечены особенности СДЗК в районах Северного и Южного Китая, объясняемые различием скоростей движений в верхней мантии. Библ. 43..
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Чт июн 21, 2012 12:27 pm

Павел писал(а):То есть вы готовы требовать с кого угодно, но только не с себя? :)

Вопрос ставили вы. Я вам сказал, какой момент надо проработать. А там уж - как угодно. Мне есть чем заниматься помимо этого.
По существу вопроса вам просто нечего возразить.

Пока вопрос не изучен - да, нечего. Ваши сомнения являются умозрительными и обсуждать их нет смысла. Работайте, Павел. Чтобы получить ответы на вопросы, надо работать.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Чт июн 21, 2012 12:34 pm

Дмитрий1959 писал(а):Очень смешная шутка! :D

Отрицаете сжатие планеты при вращении?

Краскопульт писал(а):Чисто умозрительное заключение.Ни о чём. 8)

Сейсморазведка - умозрительное? У вас есть что-то лучшее?

http://www.systemdynamics-russia.org/category/izuchyeniye-sovryemyennih-dvijyeniy-zyemnoy-kori/page/3/
GPS-технологии использованы для определения направлений и скоростей современных движений земной коры (СДЗК). Соседняя с Китаем Индийская плита движется в направлении 20° к северо-востоку со скоростью 40-42 мм/год; Филиппинская плита – 300° к северо-западу со скоростью 37-45 мм/год; Северная Америка – 280-290° к северо-западу со скоростью 21-23 мм/год. Проведены оценки СДЗК в районах Казахстана, Тянь-Шаня, Сибири и Прибайкалья. На основе данных, полученных с 22 GPS-станций, вычислены средние величины СДЗК для Евразии – 90-120° к северо-востоку со скоростью 11-14 мм/год. Составлены карты векторов смещения тектонических плит разных регионов Евразии (приводятся). Отмечены особенности СДЗК в районах Северного и Южного Китая, объясняемые различием скоростей движений в верхней мантии. Библ. 43..

Давайте обсуждать то, что мы понимаем. У вас есть полное понимание, как производятся эти замеры? Вы дадите гарантию, что вектор замеренный на поверхности можно транслировать на всю литосферу? Точность GPS - метры, а не миллиметры. Если вы геолог, то в первую очередь должны отталкиваться от структурного строения тектонических элементов и делать выводы о тектонической обстановке из этого, а не слепо верить геодезистам.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт июн 21, 2012 12:37 pm

Я вам сказал, какой момент надо проработать.

К обсуждаемому вопросу это имеет малое отношение.
Ваши сомнения являются умозрительными и обсуждать их нет смысла.

Не способны - не обсуждайте.
Для меня очень показательной была первая ваша реакция на вопрос по моделированию растяжения Земли.
:)
Давайте обсуждать то, что мы понимаем.

Вы ведь не геофизик, не так ли?

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Чт июн 21, 2012 3:44 pm

Павел писал(а):К обсуждаемому вопросу это имеет малое отношение.

Прямое.
Не способны - не обсуждайте.

Не изучив предмет, конечно, не способен. Это только вы так можете.
Павел писал(а):Для меня очень показательной была первая ваша реакция на вопрос по моделированию растяжения Земли. :)

Плевать абсолютно.
Вы ведь не геофизик, не так ли?

И слава Богу.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт июн 21, 2012 3:52 pm

Не геофизик. Соответственно, рекомендуя мне изучать геофизические данные, вы, "не изучив предмет" (выражаясь вашим языком), даёте советы другим.
То есть критическое отношение к своим поступкам у вас занижено относительно критического отношения к поступкам окружающих.
Плевать абсолютно.

Аргумент серьёзный :)
Впрочем, другого-то вам ничего не остаётся.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Владимир Свитнев » Чт июн 21, 2012 4:06 pm

Не совсем в тему. Особенности национальные. В России кандидат в доктора наук геофизической специализации не имел подготовки базовой как геофизики, т. е. был он просто геологом? Потом он изучал логику по анекдотам Фейнмана?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт июн 21, 2012 4:20 pm

Владимир, кстати о логике: вы тоже считаете, что вместо ответа на конкретный вопрос следует обсуждать профессиональные качества оппонента?
В теме, в которой
каждый мог высказать ту или иную гипотезу по геологическим вопросам.
?
viewtopic.php?f=29&t=2606

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Владимир Свитнев » Чт июн 21, 2012 4:31 pm

Кто вместо ответа на конкретный вопрос начал обсуждать профессиональные качества оппонента? Кто стартовал от темы конкретной в сторону? Павел » Чт июн 21, 2012: Вы ведь не геофизик, не так ли?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей