"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Дмитрий1959 » Вс июн 17, 2012 10:55 am

Aleksandr писал(а): Земная кора жёсткая, а при расширении планеты кривизна земного шара уменьшается. Отсюда, края больших по площади плит с континентальной корой должны быть притоплены из-за большей их (плит) кривизны. Что частенько и наблюдается на Земле.


Как я понимаю, вы считаете, что континентальные плиты должны быть идеально жёсткими монолитами без единой трещины?
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Сeргеj » Пн июн 18, 2012 9:19 am

Краскопульт писал(а): Прикаспийская впадина - грабен. Западно-Сибирская платформа - грабен. Южно-Каспийская впадина - грабен. Черноморская - грабен. Паннонский бассейн - грабен.
Гималаи – коллизия, Альпы - Кавказ – коллизия, Урал – коллизия, Анды – аккреция островной дуги, островодужный вулканизм – прямое следствие субдукции. Как видите пока счет 5:5.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пн июн 18, 2012 9:59 am

Не вижу. Горные системы - следствие нарушения изостазии в результате разрыва геосинклинального бассейна.
Где коллизия в Крыму или на Кавказе? Что с чем сталкивается? С одной стороны платформа, с другой - растущий бассейн.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пн июн 18, 2012 11:28 am

Где коллизия в Крыму или на Кавказе?

Уже вроде бы обсуждали. Не надоело же вам...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пн июн 18, 2012 7:57 pm

Дмитрий1959 писал(а):
Aleksandr писал(а): Земная кора жёсткая, а при расширении планеты кривизна земного шара уменьшается. Отсюда, края больших по площади плит с континентальной корой должны быть притоплены из-за большей их (плит) кривизны. Что частенько и наблюдается на Земле.


Как я понимаю, вы считаете, что континентальные плиты должны быть идеально жёсткими монолитами без единой трещины?

Нет, идеально жёсткими их не считаю, но частенько жёсткости хватает, чтобы появились шельфы. Посмотрите на карту Земного шара или на глобус.
Странная у Вас манера, как бы невзначай приписывать свои измышления другим.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Вт июн 19, 2012 9:26 am

Павел писал(а):Уже вроде бы обсуждали. Не надоело же вам...

Да, на приведенные тогда мной сейсмические разрезы ответом было мудрое научное молчание. Идрис только выдвинул идею в стиле теория для фактов.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт июн 19, 2012 4:16 pm

на приведенные тогда мной сейсмические разрезы ответом было мудрое научное молчание

Дали бы хоть ссылку на "молчание"...
:)
Кстати, возможно, вы всё-таки ответите на вопрос, где находятся тысячи километров океанической коры, связанные с субмеридиональным растяжением Атлантического океана?

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Вт июн 19, 2012 4:43 pm

Павел писал(а):
на приведенные тогда мной сейсмические разрезы ответом было мудрое научное молчание

Дали бы хоть ссылку на "молчание"... :)

Зачем? Ни по какой сейсмике я не получил ни одного комментария вообще.

Павел писал(а):Кстати, возможно, вы всё-таки ответите на вопрос, где находятся тысячи километров океанической коры, связанные с субмеридиональным растяжением Атлантического океана?

Что значит "все-таки"? Не помню такого вопроса. В Атлантическом океане и находятся.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт июн 19, 2012 5:11 pm

Ни по какой сейсмике я не получил ни одного комментария вообще.

Ну, это откровенная неправда. Припоминаю, что указывал вам на несоответствие разреза и его местоположения.
Не помню такого вопроса.

Странно. После него была такая бурная реакция :)
В Атлантическом океане и находятся.

В соседней теме Александр приводил карту возраста дна Мирового океана. Обратите внимание - возраст возрастает в обе стороны от срединного хребта. Но, если Земля расширяется, растяжение не может происходить только в широтном направлении. Где в Атлантическом океане соответствующее образование коры в меридиональном направлении? На карте ничего подобного нет.

raptor28
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 10:12 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение raptor28 » Вт июн 19, 2012 5:43 pm

вот этот бред:http://www.pravdu.net/load/nepoznannoe/polaja_zemlja_ehto_fakt_ili_vymysel_dokumentalnye_dokazatelstva/3-1-0-25
объединеный с этим: http://www.mrwolf.ru/Nauka_i_obrazovanie/Pro4ee/9097
дает вполне разумное объяснение движению плит без всяких наползания всплывания . разбухания.
вихревой процесс имеет два момента вращения .
один осевое вращение.
второй объясняет дрейф материков.
но тогда придется признать что земля не эллипсоид а тор с пустым внутренним пространством.
это не согласуется с классикой.
как быть. чем бред о распухании земли или о наползании плит друг на друга предпочтительнее этого?

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Вт июн 19, 2012 5:47 pm

Павел писал(а):Ну, это откровенная неправда. Припоминаю, что указывал вам на несоответствие разреза и его местоположения.

По собственно разрезу-то - ничего.
Павел писал(а):Но, если Земля расширяется, растяжение не может происходить только в широтном направлении. Где в Атлантическом океане соответствующее образование коры в меридиональном направлении? На карте ничего подобного нет.

Меридиональная зона в южном полушарии - опоясывает всю Землю. Северному повезло меньше - там оказалась основная масса континентов, но зона есть. То, чему вы, может быть, поверите - это Средиземное, Черное море, Южный Каспий. Дальше на восток прослеживается через Арал, Балхаш, Байкал. Канадский архипелаг - тоже зона растяжения. Для меня зона растяжения - весь Альпийско-Гималайский пояс. Из-за вращения Земли субширотные зоны растяжения встречают больше противодействия.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт июн 19, 2012 6:06 pm

По собственно разрезу-то - ничего.

Ладно вам... дезинформировать. Давайте ссылку - поглядим.
Меридиональная зона в южном полушарии - опоясывает всю Землю.

Не годится. Земля расширяется равномерно (иначе она не была бы шаром-геоидом). Соответственно, растяжение должно проявляться везде. Особенно - по трансформным разломам, ослабляющим океаническую кору.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Вт июн 19, 2012 8:09 pm

Павел писал(а): Ладно вам... дезинформировать. Давайте ссылку - поглядим.

Давайте
Земля расширяется равномерно (иначе она не была бы шаром-геоидом).

У вас есть расчеты по равномерности/неравномерности? На глаз ведь смотрите. Кажется, что неравномерно. Мне кажется, что равномерно.
Соответственно, растяжение должно проявляться везде.

Везде и проявляется. Везде доминируют структуры растяжения. Взбросы доминируют только на внутренних бортах предгорных прогибов. Сколько их тех бортов?
Особенно - по трансформным разломам, ослабляющим океаническую кору.

На трансформные разломы действует сила сжатия от вращения Земли. Не с руки им расширяться.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт июн 19, 2012 8:24 pm

Давайте

Вроде бы я вас об этом спросил. Не хотите искать - не надо. Засчитываем поражение ввиду неявки :)
У вас есть расчеты по равномерности/неравномерности? На глаз ведь смотрите.

На глаз. Тысячи километров растяжения однозначно не соответствуют неоднородности геоида по вертикали.
На трансформные разломы действует сила сжатия от вращения Земли. Не с руки им расширяться.

Поясните, в каком направлении действует эта сила, и каков механизм её возникновения.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Вт июн 19, 2012 9:26 pm

Павел писал(а):Вроде бы я вас об этом спросил. Не хотите искать - не надо. Засчитываем поражение ввиду неявки :)

А чего меня просить? Надо - ищите.
На глаз. Тысячи километров растяжения однозначно не соответствуют неоднородности геоида по вертикали.

Иллюзия.
Поясните, в каком направлении действует эта сила, и каков механизм её возникновения.

В меридиональном. Вследствие вращения планеты.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей