Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Вс июн 17, 2012 5:31 pm

Повышенный градиент у поверхности говорит только о более резком уменьшении температуры у поверхности, а никак не о величине уменьшения температуры за определенный промежуток времени

Вы знаете, что такое коматииты?

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Владимир Свитнев » Вс июн 17, 2012 5:49 pm

Саша! Вы не отреагировали на вопрос. Вы отрицаете горизонтальное перемещение континентов относительно основания их или Вы признаёте перемещение конвейера, движущего морское (океанское) дно вместе с материком?

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Фисунов » Вс июн 17, 2012 8:23 pm

Павел
Вы знаете, что такое коматииты?

Они то тут причем?

Если вот об этом
http://www.rsci.ru/science_news/231565.php
то это как раз лишнее свидетельство глупости гипотезы столкновения Земли с Тейей! Не более того...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Вс июн 17, 2012 8:30 pm

Итак, с понятием знакомы.
Известно вам, как давно коматиитовые лавы перестали изливаться на поверхность Земли?

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Фисунов » Вс июн 17, 2012 8:38 pm

А ответ на этот вопрос совсем не однозначен.

Мне, например, совсем не понятно откуда мог взяться гафний-182 в момент образования Земли? Если он тогда мог образовываться, то почему он не может тем же путем (???) образоваться в любой момент времени?

У вас есть ответы на эти вопросы?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Вс июн 17, 2012 8:41 pm

Вас уже не интересуют проблемы охлаждения Земли?

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Фисунов » Вс июн 17, 2012 8:45 pm

Так это же вы задали вопрос про коматииты. А их возраст определяют исходя из предпосылки по гафнию182. Когда же я вам задаю вопрос по гафнию, то вдруг оказывается, что он не имеет отношения к охлаждению Земли.

Вы великий путанник, Павел. Когда же вы научитесь разговаривать на нормальном человеческом языке?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Вс июн 17, 2012 8:51 pm

А их возраст определяют исходя из предпосылки по гафнию182.

Вообще-то их возраст определяется различными методами.
Дающими вполне однозначный результат - палеозойских и более молодых коматиитов нет.
Знаете, как интерпретируют прекращение их образования?

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Фисунов » Вс июн 17, 2012 8:54 pm

Может хватит говорить загадками?

Что конкретно не так с коматиитами, поскольку прекращение их образования интерпретируют как раз гафнием?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Вс июн 17, 2012 9:04 pm

Вообще-то приведённая вами статья немного о другом. Перечитайте.
Вернёмся к теме. Наличие коматиитов в архейских отложениях свидетельствует о более высокой температуре недр Земли в то время. Почему - почитайте, например, здесь:
http://www.pereplet.ru/nauka/Soros/pdf/9806_060.pdf
Итак, с архея и до наших дней Земля значительно остыла. Что происходит с остывающими телами? В них возникают напряжения.
Растрескивание отливок происходит в результате температурных градиентов, возникающих вследствие неравномерной отдачи тепла разными ее частями или общего резкого охлаждения.

http://geo.web.ru/db/msg.html?uri=text% ... id=1164637
Переадресуйте свои претензии авторам, пожалуйста.
Только желательно - в более корректной форме, чем вам обычно удаётся :)

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Фисунов » Вс июн 17, 2012 10:15 pm

Павел, я надеялся, что вы приведете, действительно серьезные аргументы, а оказался... просто... пшик...
Павел
Наличие коматиитов в архейских отложениях свидетельствует о более высокой температуре недр Земли в то время. Почему - почитайте, например, здесь:
http://www.pereplet.ru/nauka/Soros/pdf/9806_060.pdf
Итак, с архея и до наших дней Земля значительно остыла.

Ничего не имею против. Только где в этой цитате из вашей ссылки:
...излияние высокотемпературных лав в архее и их отсутствие в более позднее время подтвердили теоретические модели, согласно которым в начале геологической истории Земли верхняя мантия была более нагретой, чем в последующее время.

говорится о том что верхняя мантия остывала сильнее или медленнее, чем ядро, нижняя мантия или кора?

Кроме того, все доводы касаются остывания верхней мантии только в архее, но ничего не говорит о ее остывании в другое время. Тогда какое, вообще, отношение коматиты имеют к "растрескиванию" Земли в Мезозое и Кайнозое?
Но еще раз повторю, сам факт остывания Земли еще не является доказательством неравномерности остывания различных ее слоев. А уж тем более, тут совсем не причем изменение температурного градиента с глубиной, о котором вы столько писали, но почему-то сейчас вдруг забыли.

Переадресуйте свои претензии авторам, пожалуйста.

А у меня к ним нет абсолютно никаких претензий. Они все правильно пишут:
Растрескивание отливок происходит в результате температурных градиентов, возникающих вследствие неравномерной отдачи тепла разными ее частями или общего резкого охлаждения.

Только ведь Земля в целом это не маленькая отливка!

Она "резко охладиться" не могла! Если она и остывала, то на несколько градусов за миллионы лет. О каком растрескивании в этом случае может идти речь?

Далее.
Авторы говорят о "температурных градиентах, возникающих вследствие неравномерной отдачи тепла разными ее частями". Какое отношения эти температурные градиенты имеют к температурным градиентам внутри Земли? Абсолютно НИКАКОГО! Потому, что САМИ температурные градиенты во время остывания отливки МЕНЯЮТСЯ в значительных пределах, в то время, как температурные градиенты во время остывания Земли практически НЕ МЕНЯЮТСЯ! Тогда с какого такого перепугу Земля будет растрескиваться, так как об этом писал этот анонимный пасквилянт?

В общем, в огороде бузина, в Киеке дядька...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Дмитрий1959 » Пн июн 18, 2012 12:07 am

Фисунов писал(а): где в этой цитате из вашей ссылки:
говорится о том что верхняя мантия остывала сильнее или медленнее, чем ядро, нижняя мантия или кора?


Некоторым отрывателям земной коры необходимо всё разжевать, сами они думать не могут.

Потренируемся.
Имеем нагретый шар из четырёх оболочек летящий в ледяном космосе.
Шар не спеша остывает.
Как будет меняться температура с глубиной?
1. максимальная в центре, минимальная на поверхности.
2. вторая снаружи оболочка будет остывать быстрее, чем наружняя.
3. быстрее всего будет остывать ядро, медленнее всего внешняя оболочка
4. в з.к. практически не меняется температура. Сколько поступает, столько же и излучается.

Фисунов писал(а): …температурные градиенты во время остывания Земли практически НЕ МЕНЯЮТСЯ! Тогда с какого такого перепугу Земля будет растрескиваться?


В Интернете есть и расчёт уменьшения линейных размеров земной коры при остывании Земли.
отрыватель земной коры писал(а):
Как говорилось ранее, при углублении примерно на 33 метра внутрь земной коры, температура повышается в среднем на 1 градус. Это так называемый геотермический градиент. Верхний слой континентальной коры представлен гранитом, который имеет температурный коэффициент линейного расширения 0,000008 1/Со . В момент затвердевания гранита верхний и нижний края имели одинаковую температуру (это не значит, что они затвердели одновременно!). Если мы мысленно выделим гранитную плиту толщиной в 33 м, то с момента затвердевания ее верхний край остыл на 1 градус сильнее, чем нижний, в результате чего он стал короче нижнего на
dL = 1000 м * 0,000008 1/Со * 1 Со = 0,008 м.


Такое, в общем-то, незначительное изменение длины гранитной плиты в процессе остывания неизбежно должно было привести к растрескиванию земной коры с поверхности. 8)
Изображение
В природе есть примеры похожего растрескивания. Когда высыхают водоемы, глина на дне трескается аналогичным образом. Там, правда, несколько иная причина, обусловленная не разностью температур, а различной степенью усыхания, но принцип остается тем же самым - деформация за счет неравномерного изменения размеров различных сторон объекта. :D
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Фисунов » Пн июн 18, 2012 2:49 pm

Павел, каким, однако, вы скромным становитесь, когда вам нечего ответить по существу вопроса.
А ведь вы настаивали на том, что увеличение температурного градиента к поверхности Земли должно приводить к неравномерному охлаждению различных слоев Земли, а привели пример, где температурные градиенты САМИ меняются. Это ли не пример прямого передергивания фактов?

В общем, как я понимаю, вам ОПЯТЬ нечего ответить, тогда зачем вмешивались в разговор? Не лучше ли было просто промолчать?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Пн июн 18, 2012 2:53 pm

когда вам нечего ответить по существу вопроса.

Вы лжёте. Я вам ответил. Если не поняли - это не мои проблемы.
А ведь вы настаивали на том, что увеличение температурного градиента к поверхности Земли должно приводить к неравномерному охлаждению различных слоев Земли

Можно ссылку, где я на этом настаиваю?

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Фисунов » Пн июн 18, 2012 4:03 pm

Павел » Пн июн 18, 2012
Вы лжёте...
Можно ссылку, где я на этом настаиваю?

Да почему же нельзя?
Вот что вы писали 16 июня:
Павел » Сб июн 16
при одновременном уменьшении температуры, как магмы, так и коры, они будут сжиматься более-менее синхронно.

Увеличение геотермического градиента к поверхности Земли говорит об обратном.

А вот что вы писали 17 июня:
Павел » Вс июн 17, 2012
А вы - врать.
Поскольку сами подтверждаете увеличение градиента к поверхности Земли.
Поверхность всегда охлаждается быстрее.

Ну и кто из нас двоих врет на самом деле? Я уже не раз отмечал, что вы ведете себя, как маленький ребенок, которого застали на "месте преступления". Когда же вы, наконец-то повзрослеете?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 16 гостей