"О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Сб май 26, 2012 5:26 pm

Павел
Тогда нет смысла ёрничть, если вы не знаете, о чём речь.

Так я и хочу это узнать от вас! А вы молчите, как партизан, прям как в анекдоте - "ребята, учите матчасть - там спрашивают..."

Восходящее в центре структуры. Оттуда - растекание по латерали.

Просто превосходно!

Т.е. вы утверждаете, что было три конвейера, которые работали в трех разных направлениях от центра треугольных структур, за счет восходящего подкорового течения в центре? А где при этом логика?

Я уж не говорю, про странности треугольной форме рифтов, но как только рифты чуть-чуть удалились от центра, по бокам каждого из них должны начать работать сразу два конвейера в противоположных направлениях. Снаружи треугольника направление этих конвейеров будет от центра, а внутри треугольника, напротив к центру, т.е. против направления движения "растекающегося по латерали" восходящего течения! При этом, в центре продолжает работать восходящее подкоровое течение, в результате чего там должна образовываться новая океаническая кора. А мы имеем в центре, вместо более молодой, самую древнюю океаническую кору в треугольных структурах.

Вопрос вам, Фисунов. Что двигает плиты сейчас?

Насколько я понимаю, вы хотите напомнить про свою консультацию по этому вопросу, поэтому я приведу прямую цитату из Аплонова (ссылку на его учебник я вам уже давал):
"Скорость встречного движения плит на конвергентной границе в процессе ее перехода от режима субдукции к коллизии замедляется, но из-за высокой ИНЕРЦИОННОСТИ плит это происходит не мгновенно." (Глава 4.2. Коллизия континентов, стр.238)

Которому я склонен верить в этом вопросе. Кроме того, полагаю, что какой-то вклад может вносить и продолжающееся уменьшение сплюснутости Земли (аналогично тому, как, по гипотезе Александра, это должно происходить при изменении размеров Земли).
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Сб май 26, 2012 6:09 pm

А где при этом логика?

Для вас, пожалуй - нигде.

Итак, вы считаете, что плиты движутся по инерции. Я вас правильно понял?

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Вс май 27, 2012 12:43 am

В том числе и по инерции.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Вс май 27, 2012 4:58 am

Это не полный ответ, к сожалению.
Назовите, пожалуйста, основные силы, движущие литосферные плиты в настоящее время.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Дмитрий1959 » Вс май 27, 2012 10:47 am

Фисунов писал(а):В том числе и по инерции.


Интересно, долго ли будет скользить по степи по инерции плита базальта толщиной 70 километров и площадью в 10000 квадратных километров, если её изначально тащили со скоростью 1 метр в год? :D
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Вс май 27, 2012 5:03 pm

Павел
Это не полный ответ, к сожалению.

Ну так и я, к сожалению, не услышал ответа на вопрос, о том какие силы заставляли разбегаться СОХи в Средней Юре, потому как, ваши восходящие подкоровые течения ничего ровным счетом не объясняют, и вы начинаете отделываться ничего не значащими фразами, а потому и дальнейшее обсуждение с вами теряет всякий смысл. С тем же успехом мне можно отвечать на трилобитовско-брызгаловские глупости, которыми он уже заспамил эту и параллельную темы...

Назовите, пожалуйста, основные силы, движущие литосферные плиты в настоящее время.

А зачем тут выдумывать что-то свое, когда тектоника предлагает целый набор таких сил:
- конвекционные течения в верхней мантии Земли;
- затягивание субдуцирующей плиты вниз;
- океанические литосферные плиты образуются на осях срединно-океанических хребтов (рассматриваемых как зоны восходящих ветвей конвекционных течений в мантии Земли), раздвигаются в обе стороны от этих осей под действием расходящихся горизонтальных ветвей подлитосферных конвекционных течений;
и т.д.

Другой вопрос, что все эти причины не могут объяснить целый ряд реальных фактов (механизм образование треугольных структур, процесс субдукции, особенно ее возникновения, процессы, приведшие к появлению трансформных разломов и т.д. и т.п.), и вот тут-то НУЖНА КОРРЕКЦИЯ тектоники в виде дополнения ее гипотезой отгибания коры, которая запросто объясняет все эти факты.

Вы поймите одну простую вещь - гипотеза отгибания коры не отрицает напрочь тектонику, она лишь устраняет имеющиеся в ней многочисленные противоречия, которые защитники тектоники стараются не замечать.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Вс май 27, 2012 5:33 pm

Ну так и я, к сожалению, не услышал ответа на вопрос, о том какие силы заставляли разбегаться СОХи

Услышали, но не согласились. Не стоит передёргивать. И, поскольку вас не устраивает вариант с мантийным течением вещества - пожалуйста, укажите правильный.
Ага, далее вы указываете именно "конвекционные течения в верхней мантии Земли" и другие механизмы плитной тектоники. Соответственно, какой смысл вводить некий дополнительный слабодоказуемый механизм при наличии существующих, которые вас, как выяснилось, вполне устраивают?
Ага, вот оно: "все эти причины не могут объяснить целый ряд реальных фактов"... Заменим "не могут объяснить" на "меня (Фисунова) не устраивает это объяснение". После этого стоит уже конкретно разбирать каждый из этих "необъяснимых" случаев с указанием конкретных противоречий, а не универсального, но совершенно бесполезного в дискуссии "мне не нравится" или "я так вижу".
Да, механизм образования к фактам не относится. Факты - это наблюдаемые следствия работающего механизма, который можно пытаться смоделировать с той или иной степенью вероятности.

По поводу реплики из соседней ветки форума:
Те плиты, которые непосредственно тянулись отогнутой корой движутся на запад относительно тех плит, которые подвергались меньшему воздействию! А последние, наоборот движутся на восток, относительно первых!

Правильно ли я понимаю, что плиты движутся только на запад, а встречное движение на восток - кажущееся? Если нет - какова составляющая восточного реального движения (и главное - причина?)

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Дмитрий1959 » Пн май 28, 2012 12:05 am

Фисунов писал(а):Вы поймите одну простую вещь - гипотеза отгибания коры не отрицает напрочь тектонику, она лишь устраняет имеющиеся в ней многочисленные противоречия, которые защитники тектоники стараются не замечать.


К сожалению гипотеза отгибания создаёт гораздо больше противоречий, причём более глобальных, которые автор старается не замечать и не в состоянии решить. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Вт май 29, 2012 11:59 am

Павел
Услышали, но не согласились.

Я уже объяснил, почему этот вариант нереален для объяснения причин разбегания СОХов в Средней Юре. А если он не реален, то какой смысл от такого объяснения? Какое же тут передергивание?

И, поскольку вас не устраивает вариант с мантийным течением вещества - пожалуйста, укажите правильный.

Я уже объяснял это. При отгибании коры, СОХи образовывались на границе между отгибающимися континентальными плитами и вновь образующейся океанической корой. Поэтому по мере отгибания они быстро перемещались вслед за границей отгибания. И поскольку граница представляла собой прямую линию, а отгибание шло из центра тремя лепестками, то это и привело к образованию треугольных структур

Заменим "не могут объяснить" на "меня (Фисунова) не устраивает это объяснение".

Если бы такое объяснение "не устраивало только меня", то откуда бы взялось почти 200 страниц в теме "Кризис тектоники"? А ведь в ней приводится очень много весьма серьезных проблем, которые тектоника решить не в силах. И эти проблемы нуждаются в разрешении. Но защитники тектоники с упорством "голого короля" говорят - "нет никаких проблем..."

После этого стоит уже конкретно разбирать каждый из этих "необъяснимых" случаев с указанием конкретных противоречий, а не универсального, но совершенно бесполезного в дискуссии "мне не нравится" или "я так вижу".

Так я вам и предлагаю совершенно конкретные проблемы! Предложенный вами механизм образования треугольных структур не работоспособен. Механизм подныривания океанической коры под континентальную (начало субдукции) в рамках тектоники невозможен, потому что океаническая кора будет не подныривать , а скорее уж наползать на континентальные плиты. И я уже не раз объяснял почему. Механизм образования трансформных разломов тектоника, совершенно неубедителен. И таких примеров множество.
Взять хотя бы недавно приводимый пример странной работы конвейеров под Южной Америкой. Ответа на него ведь никакого не было. Т.е. защитники тектоники умышленно уходят от конструктивного обсуждения всех реальных проблем, что вызывает еще более ожесточенную критику этой теории...

Да, механизм образования к фактам не относится. Факты - это наблюдаемые следствия работающего механизма, который можно пытаться смоделировать с той или иной степенью вероятности.

Естественно механизм образования не относится к фактам. К фактам относятся сами треугольные структуры, которые в рамках тектоники не имеют никакого объяснения.

Правильно ли я понимаю, что плиты движутся только на запад, а встречное движение на восток - кажущееся? Если нет - какова составляющая восточного реального движения (и главное - причина?)

Все зависит от того, что мы используем в качестве системы отсчета. Ведь направление движение плит будет зависеть, в значительной степени, от того, по каким объектам мы судим о скорости вращения Земли. Пока в таком качестве могут выступать только горячие точки (тут еще вопрос - а стоят ли они, действительно, на месте?), например, Гавайская, которая показывает, что Тихоокеанская плита движется, в основном на запад и немного на север, причем иногда меняет направление своего движения, как это произошло примерно 45 млн. лет тому назад. И такое движение прекрасно объясняется отгибанием коры, когда менялось направление и точка приложения результирующих сил к континентальным плитам (в основном, к С. и Ю. Америкам.
Если приведете конкретные примеры обратного движения тектонических плит относительно горячих точек, то рассмотрим и их.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Дмитрий1959 » Вт май 29, 2012 1:44 pm

Фисунов писал(а):Естественно механизм образования не относится к фактам. К фактам относятся сами треугольные структуры, которые в рамках тектоники не имеют никакого объяснения.


Имеют.
Вот здесь
http://www.oisystem.ru/Andreev/Book%205/Geoblock/World%20ocean.htm
описан процесс ареальной базификации континентальной коры и пеобразования её в океаническую со спокойным магнитным полем.
Вот он Pfcific triangle, выявленный и исследованный задолго до того, как его "обнаружил" Фисунов.
Изображение

Однако, Фисунов предпочитает замалчивать этот факт, прячется от него под подушку. :D

Точно так же Фисунов пока никак не может справиться с проблемами в собственной гипотезе, на которые ему уже многократно указывали астрономы
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,47785.0.html?PHPSESSID=re72qp5cqjbvav1ee0kb2takd1
геологи
http://sandywest.narod.ru/mifmoon/fisunovmoon.html
и палеонтологи
http://www.paleo.ru/forum/index.php?topic=2590.0.

Не смог он объяснить несуразности своей гипотезы:
- как развивалась жизнь на Земле при чудовищно низком атмосферном давлении;
- почему момент импулься системы Земля-Луна сильно ниже, чем по его гипотезе.
- т.п.
Он даже не в состоянии объяснить, почему земная кора, треснувшая по экватору вдруг образовала "треугольные структуры". 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Вт май 29, 2012 2:41 pm

Я уже объяснил, почему этот вариант нереален для объяснения причин разбегания СОХов в Средней Юре

Нет, не объяснили. Говорить - да, говорили, а вот с аргументацией - увы.
Предложенный вами механизм образования треугольных структур не работоспособен.

Опять же - ничем не подтверждено, кроме ваших рассуждений.
Механизм подныривания океанической коры под континентальную (начало субдукции) в рамках тектоники невозможен...

А здесь уже - конкретное... дезинформирование, насколько я помню. Вы "забыли", что предложенная вами картина распределения плотностей имеет малое отношение с реальностью. И, соответственно, "опровергаете" собственное представление, а не фактический материал.

Поскольку я так и не получил ответа, придётся повторится: правильно ли я понимаю, что плиты движутся только на запад, а встречное движение на восток - кажущееся? Если нет - какова составляющая восточного реального движения (и главное - причина?)
Плитная модель позволяет дать ответ на этот вопрос. Ваша - пока что нет.

то откуда бы взялось почти 200 страниц в теме "Кризис тектоники"?

Если убрать повторы и флуд - останется страниц 20. На все заявления о "кризисе" при этом есть вполне аргументированные ответы (разумеется, на все повторы реагировать не было никакого желания).

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Вт май 29, 2012 10:48 pm

Павел
Нет, не объяснили. Говорить - да, говорили, а вот с аргументацией - увы.
...
Опять же - ничем не подтверждено, кроме ваших рассуждений.

Хорошо! Давайте по пунктам.

Вы говорите, что в центре треугольных структур имеется восходящий подкоровый поток. А, согласно тектонике, в тех местах где существуют восходящие потоки образуется образуется молодая океаническая кора. Из чего следует однозначный вывод о том, что в центре треугольных структур, точно так же как и на СОХах, должна быть самая молодая океаническая кора. Где она?

Вы "забыли", что предложенная вами картина распределения плотностей имеет малое отношение с реальностью.

В чем конкретно они отличаются?
Насколько помню, я брал данные из приведенной вами же ссылки, которой вы, надо полагать доверяете, раз даете ее. Или, может быть вы, все-таки, опровергаете эти данные?

Поскольку я так и не получил ответа, придётся повторится: правильно ли я понимаю, что плиты движутся только на запад, а встречное движение на восток - кажущееся? Если нет - какова составляющая восточного реального движения (и главное - причина?)

Называйте конкретную плиту и я отвечу.

На все заявления о "кризисе" при этом есть вполне аргументированные ответы

"Сколько не говори халва...", ответы аргументированнее от этого не станут!
Последний пример - Aleksandr задает вполне аргументированный вопрос по поводу дрейфа Африки внутрь себя. Вы делаете вид, что тут проблемы, вообще, не существует! Это что аргументированный ответ? У данной проблемы, в рамках неизменных размеров Земли, есть одно решение - СОХи должны двигаться (причем, на запад!!!). И сразу же вопрос, о силах двигающих СОХи повисает в воздухе, потому как ответа на него в рамках тектоники нет. Или я что-то пропустил?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Ср май 30, 2012 4:57 am

А, согласно тектонике, в тех местах где существуют восходящие потоки образуется образуется молодая океаническая кора.

Согласно тектонике, есть две модели формирования рифтов - активный и пассивный рифтогенез. Активный рифтогенез происходит согласно предложенному описанию, пассивный - благодаря приспособлению коры к динамике подкоровых течений. Я говорю о пассивном рифтогенезе.
А действие суперплюма проявилось в том самом процессе, что описан здесь: posting.php?mode=reply&f=29&t=3137#pr38583
Образовалась этакая "Тунгусская синеклиза".
я брал данные из приведенной вами же ссылки

Перечитайте комментарии. Вы иногда бываете удивительно ... невнимательны.
Называйте конкретную плиту и я отвечу.

Вы пытаетесь критиковать принципы тектоники плит, но сформулировать некие принципы своей модели явно не в состоянии. То есть правила меняете по ходу игры, что характерно именно для шулера.
На Земле не так много плит. Неужели на основании вашей модели нельзя сформулировать принципы их перемещения (согласно вашей модели)?
Aleksandr задает вполне аргументированный вопрос по поводу дрейфа Африки внутрь себя.

Чем же он, простите, аргументирован? Тем, что он перепутал субдукцию со спредингом?

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Чт май 31, 2012 2:15 pm

Павел
Согласно тектонике, есть две модели формирования рифтов - активный и пассивный рифтогенез. Активный рифтогенез происходит согласно предложенному описанию, пассивный - благодаря приспособлению коры к динамике подкоровых течений. Я говорю о пассивном рифтогенезе.

Т.е., по вашему, получается, что в центре треугольных структур находится восходящий поток, расходящийся в разные стороны и при этом не разрывающий достаточно тонкую океаническую кору? И это при том, что, согласно тектонике, точно такие же расходящиеся потоки напрочь рвут гораздо более континентальные плиты (примеры, надеюсь приводить не надо? Особенно весело выглядит момент "зарастание" такого, ПОСТОЯННО действующего восходящего потока, когда молодая океаническая кора, вообще не способна противостоять подкоровым течениям, расходящимся из центра.

Это ведь все равно, что в центре СОХа, под которым ПОСТОЯННО действует восходящий поток образуется толстый слой океанической коры, а сам СОХ разделится при этом на два параллельных СОХа.

Вы где-нибудь такое видели? Даже тектоника до такого не додумалась!

В общем, сказки Андерсена...

А действие суперплюма проявилось в том самом процессе, что описан здесь: posting.php?mode=reply&f=29&t=3137#pr38583

Павел, у меня к вам просьба, впредь, не давать МНЕ ссылки на этого лжеца и пасквилянта. Я уже достаточно начитался его гадостей и глупостей, поэтому пропускаю все его сообщения, чтобы не кормить этого тролля. Если же вы считаете, какие-то его "аргументы", действительно аргументами, то задавайте вопрос от СВОЕГО имени.

Перечитайте комментарии. Вы иногда бываете удивительно ... невнимательны.

Я устал, разгадывать ваши странные намеки. Есть, что сказать - говорите, нет давайте заканчивать. Я понимаю, что эту привычку вы приобрели от постоянного общения со студентами, когда надо "сделать умный вид", но я не студент у вас на зачете, поэтому будьте добры отвечать на заданные вопросы, а не уходить от прямых ответов...

Вы пытаетесь критиковать принципы тектоники плит, но сформулировать некие принципы своей модели явно не в состоянии.

Я, по моему, уже много раз их излагал. Именно, поэтому я и предлагаю ВАМ привести пример плиты, которая не подчиняется этим принципам. Вместо примера (надо полагать, что вым, попросту нечего привести!) начинается очередное навешивание ярлыков:
То есть правила меняете по ходу игры, что характерно именно для шулера.

А то, что тектоника на протяжении ВСЕГО своего существования постоянно корректируется ("меняет правила игры"), вы тоже считаете "шулерством"?

Поэтому прежде, чем навешивать подобные ярлыки, я бы советовал вам быть более объективным.

Чем же он, простите, аргументирован? Тем, что он перепутал субдукцию со спредингом?

Тем что он вам говорит про одно, а вы отвечаете совсем про другое. Вот он говорит - есть Африка (Антарктида) от которой, согласно элементарной геометрии, во все стороны расходятся СОХи. Тектоника ничего не говорит о движущих силах такого расхождения СОХов, т.е. она, апреори, считает их неподвижными. В этом случае Африка (Антарктида должна сжиматься со всех сторон, чего явно не наблюдается!

И какой ответ он получил на этот вопрос?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Чт май 31, 2012 2:45 pm

Т.е., по вашему, получается,

Не по-моему. Но меня это объяснение устраивает. Если можете опровергнуть не на уровне эмоций - опровергайте.
Павел, у меня к вам просьба, впредь, не давать МНЕ ссылки на этого лжеца и пасквилянта

На мой взгляд, лжец и пасквилянт здесь - скорее, вы...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость