"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Вт май 22, 2012 11:50 am

Вы не привели ни одного факта. Под Африкой нет никаких условий для сжатия и образования зон субдукции. Потому что после раскола Гондваны ее куски расходятся в разные стороны и между ними не может быть зон сжатия - субдукции. Потому их собственно и нет между Африкой, Южной Америкой, Австралией и Антарктидой. Кусочек между Антарктидой и Южной Америкой (плита Скотия - Скоша) явно не является куском Гондваны и там есть все условия для сжатия и там образовалось целых два глубоководных желоба.

Далее вы не понимая что делаете привели данные сверх точного измерения фигуры Земли спутником ГОЧЕ (GOCE) . Этот спутник замерил форму Земли с точностью до сантиметра и год за годом уточняет эти значения. Этот спутник не нашел каких либо расширений, сжатий и прочей белиберды с фигурой Земли. Потому если бы вы хотя бы понимали что приводите, то это было бы не очень плохо.

Русским языком владею средне. В школе по нему была твердая тройка, как и по английскому. Вообще для меня изучение языков - это что запредельно сложное. И я к сожалению многих правил языков не знаю, что очень сильно мне вредит. Хотя, когда обыватель переходит на личности - тут уже все ясно с этим обывателем. Опять таки Теория глобальной тектоники - это теория. Вы, используя дворовый подход, когда нельзя уступать ни на шаг, специально называете ее гипотезой. Такой пацанский подход понятен, но я не совсем понимаю на что вы рассчитываете когда его используете.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Вт май 22, 2012 12:12 pm

Идрис
Под Африкой нет никаких условий для сжатия и образования зон субдукции. Потому что после раскола Гондваны ее куски расходятся в разные стороны...

И каковы, Идрис, движущие силы такого расхождения? Что заставляет двигаться СОХи, окружающие такие куски?

Идрис Вт май 22, 2012 10:50 am
Далее вы не понимая что делаете...
Потому если бы вы хотя бы понимали что приводите,..

Идрис Вт май 22, 2012 10:50 am
Хотя, когда обыватель переходит на личности - тут уже все ясно с этим обывателем.

Без комментариев...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Вт май 22, 2012 5:40 pm

Движущие силы могут быть самыми разными. Но научная теория не может объяснить сущность всего. У каждой теории есть свое пространство применения. Вне которого она не применяется. Соответственно теория глобальной тектоники не рассматривает причины этого расхождения. Точно также эволюционная теория не рассматривает почему в биологических молекулах преобладают только варианты закрученные в одну сторону. Это вне ее пределов и ею в принципе не описывается.


Если предполагать разные гипотезы, то можно например рассмотреть следующий вариант.

Когда на поверхности скапливается толстая корка шлака - материки. То они мешают выносу тепла из недр Земли. Это приводит к тому, что под ними медленно образуется зона повышенных температур. Особенно в сравнении с соседними участками где тепло из недр свободно выносится через кору условных океанов. Вот такая зона повышенных температур рано или поздно развивается настолько сильно. Что вещество в ней начинает перегреваться - назовем это термином "кипеть". И такое кипение разрывает кусок шлака над перегретой зоной. Соответственно потом разорванные куски шлака (материки) расползаются над перегретой зоной во все стороны. Это происходит до тех пор пока температура под центром первоначального мегаблока (Гондваны) упадет и область повышенных температур под ней не рассосется. Можно предполагать что это приводит к тому что первоначально куски оторванные от мегаблока будут двигаться быстро и уйдут далеко (как например Индия или Австро-Антарктида). А куски оторвавшиеся в конце будут двигаться мееедленно и уйдут на небольшое расстояние (Аравийский блок или Восточно-Африканский блок).

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вт май 22, 2012 9:09 pm

Идрис писал(а):Под Африкой нет никаких условий для сжатия и образования зон субдукции.

А согласно гипотезе литосферных плит должна быть. :!:

Идрис писал(а):Но научная теория не может объяснить сущность всего. У каждой теории есть свое пространство применения.

Обсуждаемые вопросы и есть сфера применения гипотезы тектоника литосферных плит. А раз она не может объяснить, то её место, мягко говоря, в архиве.
Идрис писал(а):Когда на поверхности скапливается толстая корка шлака - материки. То они мешают выносу тепла из недр Земли. Это приводит к тому, что под ними медленно образуется зона повышенных температур. Особенно в сравнении с соседними участками где тепло из недр свободно выносится через кору условных океанов. Вот такая зона повышенных температур рано или поздно развивается настолько сильно. Что вещество в ней начинает перегреваться - назовем это термином "кипеть". И такое кипение разрывает кусок шлака над перегретой зоной. Соответственно потом разорванные куски шлака (материки) расползаются над перегретой зоной во все стороны.

Вот насмешили !!!
смешно.jpg
смешно.jpg (5.82 КБ) 2751 просмотр


А вообще-то, большое Вам спасибо. Прекрасная антиреклама плитной тектоники.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср май 23, 2012 4:12 am

Под Африкой нет никаких условий для сжатия и образования зон субдукции.
А согласно гипотезе литосферных плит должна быть


Разве что персонально вам.
:)
Вот насмешили !!!

Серьёзный контраргумент. Обоснованный такой.
:)
Последний раз редактировалось Павел Ср май 23, 2012 12:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

вечерний Андрей
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 11:25 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение вечерний Андрей » Ср май 23, 2012 7:41 am

Извините, если этот вопрос тут уже поднимался. 178 страниц не осилил.
Дело вот в чем. Объясните пожалуйста, почему возраст Филиппинской плиты в зоне субдукции меньше возраста Тихоокеанской плиты в том же месте?
По простой логике (на основе общих моделей на картинках этого процесса) возраст должен быть больше. Более тяжелая плита уходит под более легкую, которая не поглощается в зоне субдукции.
Непонятно, почему породы, которые динамично уходят под Филиппинскую плиту старше самой Филиппинской плиты.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср май 23, 2012 12:49 pm

Более плотная плита уходит под менее плотную.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср май 23, 2012 1:44 pm

Очень хороший вопрос!
Присоединяюсь.

Ответ:
Согласно тектоники плит, старая кора остыла, стала тяжелее, чем молодая и горячая, вот и тонет. :lol:

Павел писал(а):Более плотная плита уходит под менее плотную.

Во, что я и написал, только Павел опередил.

Махонькая нестыковочка, плотность базальта, даже холодного, меньше чем у мантии. Закон физики для тектоники литосферных плит не писан.

Павел писал(а):Разве что персонально вам.

Вам приводил факты, о работающих навстречу друг другу конвейерах, а Вы опять - не верю.
Для гипотезы литосферных плит, принцип, если факты противоречат гипотезе, то тем хуже для фактов, является нормой. :(
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср май 23, 2012 2:28 pm

Вам приводил факты, о работающих навстречу друг другу конвейерах, а Вы опять - не верю

Александр, вы либо не понимаете моих слов, либо лжёте.
Да, конвейеры работают, но расстояния между осями рифтов - увеличивается. Об этом же говорится в фрагменте из учебника по тектонике плит.
Противоречие - только у вас в голове.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Ср май 23, 2012 2:44 pm

Идрис
Движущие силы могут быть самыми разными.

Совершенно верно! Например, отогнутая вверх кора тянула прилегающие к ней тектонические плиты. Но я спрашивал не о них, а о конкретных силах в рамках тектоники.

Соответственно теория глобальной тектоники не рассматривает причины этого расхождения... Это вне ее пределов и ею в принципе не описывается.

???
Т.е. вы считаете, что вопрос о двиущих силах СОХов тектоника не должна объяснять? Тогда это уже не научная теория, а религиозная догма!

То они мешают выносу тепла из недр Земли. Это приводит к тому, что под ними медленно образуется зона повышенных температур...

Из этого следует, что наибольший перегрев будет под центром континентальных плит, где к тому же направление конвекционных течений должно быть противоположным, вследствии этого наибольшие разрывные напряжения будут, именно в центре континентальных плит. Т. е. Южную Америку, Австралию, Антарктиду и т.д. должно просто рвать на части! Их рвет?

Далее.

Наибольшее охлаждение должно быть в местах, наиболее удаленных от континентальных плит, т.е. в районах СОХов, где, в этом случае должны быть нисходящие потоки! А, согласно тектонике, там должны быть восходящие потоки! Т.е. в СОХах океаническая кора, согласно тектонике, должна не образовываться, а скорее уж утилизироваться.



вечерний Андрей
Объясните пожалуйста, почему возраст Филиппинской плиты в зоне субдукции меньше возраста Тихоокеанской плиты в том же месте?
По простой логике (на основе общих моделей на картинках этого процесса) возраст должен быть больше. Более тяжелая плита уходит под более легкую, которая не поглощается в зоне субдукции.
Непонятно, почему породы, которые динамично уходят под Филиппинскую плиту старше самой Филиппинской плиты.

Начало субдукции для тектоники плит, это вообще, отдельная песня. Объснение тектоники того, почему океаническая кора подныривает под континентальную противоречит здравому смыслу.

В районе Филиппинской плиты есть СОХ в котором, начиная, примерно, с 55 млн. лет до нашего времени идет образование новой океанической коры и небольшой участок с океанической корой возрастом в 100-90 млн. лет, видимо, осколок Тихоокеанской плиты. И та и другая океаническая кора, судя по карте, субдуцируют под Филлипины. Между самой Тихоокеанской плитой и Филлипинской плитой есть прослойка в виде континентальной коры (она находится ниже уровня океана). Поэтому не совсем понятно, о какой конкретно зоне субдукции Вы пишите.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср май 23, 2012 5:44 pm

Павел писал(а):Александр, вы либо не понимаете моих слов, либо лжёте.
Да, конвейеры работают, но расстояния между осями рифтов - увеличивается. Об этом же говорится в фрагменте из учебника по тектонике плит.
Противоречие - только у вас в голове.

Хорошо, давайте разберёмся с миграцией рифтов.

Цитата по вашей ссылке http://avspir.narod.ru/geo/khain1995/hain_5_4.htm :
Противоположная концепция пассивного рифтогенеза принимает в качестве первопричины боковое воздействие внешних сил на литосферную плиту, способную передать напряжения на большие расстояния. Согласно Д. Таркотту и Э. Оксбургу (1973), рифтогенез начнется, если обусловленные, внешними силами горизонтальные растягивающие напряжения будут достаточно высоки, чтобы произошло растяжение и уменьшение мощности литосферы в какой-то благоприятно ориентированной ослабленной зоне.

1. Откуда берётся боковое воздействие внешних сил литосферную плиту ?
2. Где "утилизируется з.к ?

Цитирую далее оттуда же:
С концепцией пассивного рифтогонеза лучше согласуется и наблюдаемая миграция срединно-океанских хребтов, размеры которой находятся в полном соответствии со скоростью спрединга. Так происходит центробежное перемещение Срединно-Атлантической, Африкано-Антарктической, Юго-Западной Индоокеанской, Аравийско-Индийской и Красноморской осей спрединга относительно Африканской плиты, которую они окружают и наращивают (см. рис. 5.1).

1. Утверждается, что скорость миграции рифтов равна суммарной скорости работающих навстречу друг другу рифтов. Так это возможно только при расширении Земли. Кстати, а где спрединг?
А Вы утверждали, что спрединга не должно быть.
2. Уточните, пожалуйста, направление миграции Африкано-Антарктического рифта под действием центробежной силы.
3. И ещё, согласно приведённой цитате отдельные рифты мигрируют навстречу друг другу, плюс ещё и конвейеры от них тоже работают навстречу друг другу, а зон субдукции между ними, как нЕбыло, так и нет.
Ну это уже совсем перебор. :shock:

Не часто ли вы обвиняете во лжи оппонентов?

"Держи вора"- громче всех кричит сам вор. Похождения Хаджи Насреддина
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср май 23, 2012 5:55 pm

Откуда берётся боковое воздействие внешних сил литосферную плиту ?

Как уже говорилось - от подкорового течения мантийного вещества. Обсуждали уже.
Где "утилизируется з.к ?

В зонах субдукции и коллизии. Тоже уже обсуждали. Но: из этого совершенно не следует, что зоны субдукции (коллизии) должны быть именно там, где вам хочется.
А Вы утверждали, что спрединга не должно быть.

Вы приписываете мне то, чего я никогда не говорил.
И ещё, согласно приведённой цитате отдельные рифты мигрируют навстречу друг другу, плюс ещё и конвейеры от них тоже работают навстречу друг другу.

Пожалуйста, уточните, какие именно рифты мигрируют навстречу согласно приведённой цитате.
Про направление движения Антарктиды - вы совсем недавно приводили карту со схемой движения плит.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср май 23, 2012 6:32 pm

Павел писал(а):
Вам приводил факты, о работающих навстречу друг другу конвейерах, а Вы опять - не верю

Александр, вы либо не понимаете моих слов, либо лжёте.
Да, конвейеры работают, но расстояния между осями рифтов - увеличивается. Об этом же говорится в фрагменте из учебника по тектонике плит.
Противоречие - только у вас в голове.

Павел писал(а):Вы приписываете мне то, чего я никогда не говорил.

Цитата приведена из рекомендованного вами учебника.
Без комментариев.

Павел писал(а):Как уже говорилось - от подкорового течения мантийного вещества. Обсуждали уже.

Хорошо, привожу абзац полностью:
Противоположная концепция пассивного рифтогенеза принимает в качестве первопричины боковое воздействие внешних сил на литосферную плиту, способную передать напряжения на большие расстояния. Согласно Д. Таркотту и Э. Оксбургу (1973), рифтогенез начнется, если обусловленные, внешними силами горизонтальные растягивающие напряжения будут достаточно высоки, чтобы произошло растяжение и уменьшение мощности литосферы в какой-то благоприятно ориентированной ослабленной зоне. [color=#800000]Соответствующее снижение давления может вызвать частичное плавление и снижение вязкости астеносферного вещества, вовлечение его в адвективное, а затем и конвективное перемещение, которому будут способствовать латеральные температурные градиенты. В результате под линейной зоной растяжения формируется характерный для рифтовых зон глубинный механизм, поддерживающий дальнейшее разрастание рифта и питающий его магматизм. Таким образом, при пассивном рифтогенезе локализация рифтовой зоны предопределяется механической неоднородностью литосферной плиты, размещением зон, способных воспринять наведенные извне тектонические напряжения.

При пассивном рифтогенезе мантийное течение появляется гораздо позже воздействия боковых внешних сил на литосферную плиту.

Aleksandr писал(а):Пожалуйста, уточните, какие именно рифты мигрируют навстречу согласно приведённой цитате.
Про направление движения Антарктиды - вы совсем недавно приводили карту со схемой движения плит.

А теперь посмотрите, на приведённой мной карте, на движение (миграцию) антарктических рифтов, относительно друг друга и относительно смежных с ними рифтов, с точки зрения тектоники литосферных плит.

Так вот, реально такое положение дел, может происходить только при расширении планеты.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср май 23, 2012 6:40 pm

Кстати, а где спрединг? А Вы утверждали, что спрединга не должно быть.

Александр, пожалуйста, процитируйте, где именно я говорил, что "спрединга не должно быть". Будьте так добры.
Хорошо, привожу абзац полностью...

Спасибо, Александр, но, мне казалось ,мы уже обсуждали это. Действительно, в начале становления плитной модели "мотор" движение плит связывали, например, с внедрением даек в рифтовых зонах. По мере накопления фактического материала модель была уточнена. И мы это обсуждали, и неоднократно.
Кстати, я по-прежнему не получил ответ - какие рифты движутся навстречу друг другу. Досадно.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср май 23, 2012 7:14 pm

Павел писал(а):Александр, пожалуйста, процитируйте, где именно я говорил, что "спрединга не должно быть". Будьте так добры.

Пожалуйста, вот здесь:
Re: "Кризис тектоники плит"
Aleksandr » Вс май 06, 2012 8:23 pm
Идрис писал(а):Однако рифты есть с запада от Африки. Есть рифт с юга от Африки и есть с юго-востока-востока от Африки.

Во, рифты есть, а зон субдукции нет. Тоже самое и вокруг Антарктиды. Конвейеры движутся навстречу друг другу, а зон субдукции нет. Мало того, Африка продолжает раскалываться. Аналогичная картина и с С.Америкой.

Идрис писал(а):Почему вы уже в 150 раз пишите непонятные вещи про Африку. Я не понимаю этого.

Я тоже не понимаю, столько раз объяснять, и всё в пустую. Кстати, и не только Вам.

Может этот автор Вам будет понятней http://narod.ru/disk/41916177001.7fd24a ... 1.pdf.html

Re: "Кризис тектоники плит"
Павел » Пн май 07, 2012 3:24 am
Конвейеры движутся навстречу друг другу, но при этом - разъезжаются. Пора уже это понять.


Это стр.173 настоящей темы.

Павел писал(а):Действительно, в начале становления плитной модели "мотор" движение плит связывали, например, с внедрением даек в рифтовых зонах.

Вы дали ссылку без указания, что она устарела.

Павел писал(а):Кстати, я по-прежнему не получил ответ - какие рифты движутся навстречу друг другу. Досадно.

Aleksandr писал(а):А теперь посмотрите, на приведённой мной карте, на движение (миграцию) антарктических рифтов, относительно друг друга и относительно смежных с ними рифтов, с точки зрения тектоники литосферных плит.

Уточняю, как могут двигаться плиты, мигрировать рифты, работать конвейеры по меридиану, начиная от красноморского рифта, через Африку с Антарктидой, до Тихого океана?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей