"О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Пн апр 23, 2012 2:01 pm

Павел
С цирконовым методом всё в порядке

А кто с этим спорит?
Вопрос в его применимости к определению возраста Луны.

К лунным датировкам отношения он почти не имеет, (как и ваши рассуждения - к реальности).

Что касается правильности моих рассуждений, то время покажет, кто из нас был прав. Ну, а то, что вы отказались от этого метода, как одного из выдвинутых вами же аргументов, то это уже показательно само по себе...

Поверхностные следы растекания, очевидно, просто перепаханы метеоритами.

Может быть...

По поводу валуна, выброшенного из какого-либо кратера (самое простое объяснение).

Вот и я о том же!

Растеканию лавы предшествовал этап тяжелой бомбардировки, после чего вся поверхность Луны должна была быть усеяна подобными валунами. А поскольку они имели преимущественно анортозитовый состав, то должны были всплывать в базальтовой лаве, поскольку плотность анортозитов 2,7-3,0, а плотность базальтов 2,8-3,2. И никакая корка при этом не помешает им всплывать на поверхность. Т.е. поверхность лунных морей должна быть покрыта множеством таких анортозитовых валунов, впоследствии "перепаханных метеоритами". Почему же тогда морская поверхность Луны покрыта базальтовыми породами? Надо полагать, что тут возможен один единственный вывод - никакого розлива сверхтекучей базальтовой лавы никогда не было.

Кстати, о случае выброса этого валуна из какого-либо кратера! При таком раскладе событий, он должен был иметь достаточно большую горизонтальную составляющую скорости. Но никаких следов, говорящих об этом на снимке не видно (а следы его раскола говорят, скорее, о его вертикальном падении). Поэтому вопрос, о происхождении этого валуна, было бы достаточно интересно обсудить.

Напомните, пожалуйста. какие породы залегают на этой глубине на Земле, согласно вашей модели.

А вот это во многом зависело от времени, точнее от силы тяжести (давлении) в тот или иной момент времени.

В периоды малой силы тяжести это были преимущественно анортозиты. При торможении Земли и увеличении давления, плагиоклаз замещался на диопсид, энстатит (ортопироксен), шпинель и гранат, а анортозиты преобразовывались в соответствующие породы. При очередной раскрутке Земли шел обратный процесс.

Вот, кстати, прекрасно вскрытые кратером лавовые потоки на Луне.

А вы можете привести какие-то конкретные аргументы в пользу вашего утверждения (точнее, утверждения авторов статьи), что это, действительно, "лавовые потоки на Луне", а не обнажившаяся часть, упавшей на поверхность Луны, куска земной коры?
Кстати, советую вам, в этой связи, просмотреть снимки астероидов. Там вы увидиме аналогичные структуры! Вы считаете, что они тоже образовались в результате растекания лавы?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Пн апр 23, 2012 2:22 pm

Ну, а то, что вы отказались от этого метода, как одного из выдвинутых вами же аргументов, то это уже показательно само по себе

Вы опять фантазируете. Цирконовый метод был приведён в качестве примера, не более. То, что для подтверждения своей правоты вы используете собственные придумки - показательно, согласен.
то должны были всплывать в базальтовой лаве,

Эту вашу придумку уже обсудили и отвергли (вы можете на не настаивать, но без доказательной базы она останется всего лишь придумкой). Другого объяснения контрастной геоморфологии (вернее - селеноморфологии) Луны, кроме излияния и растекания базальтоидных расплавов, не существует.
анортозиты преобразовывались в соответствующие породы.

Вот я и прошу - укажите, о каких породах идёт речь.
А вы можете привести какие-то конкретные аргументы в пользу вашего утверждения (точнее, утверждения авторов статьи), что это, действительно, "лавовые потоки на Луне", а не обнажившаяся часть, упавшей на поверхность Луны, куска земной коры?

Отсутствие подобных структур, залегающих субвертикально, например.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Пн апр 23, 2012 2:35 pm

Trunaev
М-м-мда…!!! ??? Увы, Фисунов, ты ошибаешься, и в данном случае…. - «кругом (НЕ) одни жулики!». Есть в этом мире и порядочные и добросовестные учёные, способные, в отличие от тебя, отличать вздор от истины. И, потому, «…жить-то» мне сейчас НЕ так уж и тяжело….

Очень рад за тебя!
Только когда же это я утверждал, что кругом одни жулики?

Естественно, что за все эти годы, в данном разделе науки было «наворочено» изрядное количество космогонических архи- глупостей.

Не могу не согласиться с этим.

Однако, сейчас, всех авторов прежних космогонических гипотез, НЕЛЬЗЯ огульно ПОРИЦАТЬ за допущенные ошибки …. Ибо там были ошибки НЕ преднамеренные, а ошибки от НЕ полноты знания действительного состояния межзвездной среды, и от слабого знания основ физических законов, известных на тот период времени.

Следовательно, по этой причине, древних космологов нельзя считать ни жуликами, ни обманщиками.

И опять - все правильно.

Они все сейчас хорошо знают, что в межзвёздной среде НЕТ готового многокомпонентного вещества, хотя бы приблизительно пригодного для построения непосредственно планет и их спутников.

По поводу межзвездной среды, я, также, все больше склоняюсь к аналогичному выводу, но это никак не противоречит возможности образования планет из "осколков" Солнца. Ведь мы пока ничего не знаем о внутреннем строении Солнца - все наши знания ограничиваются лишь самыми верхними слоями его атмосферы, поэтому мне кажется вполне логичным, что у Солнца имеется твердое ядро, распад которого и приводит к образованию планет, путем аналогичным образованию Луны при отгибании земной коры. А, если пойти еще дальше, то сами звезды образуются в результате распада D-тел (гипотеза Амбарцумяна) и т.д.

в принципе, невозможно создать шарообразные небесные тела непосредственно из сгустков исторгнутых из Солнца горячей плазмы, - способной за считанные недели безвозвратно рассеяться и «раствориться» в космосе.

И тут согласен - они рассеются точно также, как и твои водородные вихри.

И остановить разлёт вещества сверхновой звезды, а затем собирать и сотворять из него иерархические системы упорядоченно вращающихся шарообразных небесных тел, никакими заклинаниями и голословными обещаниями будет уже НЕ возможно.

В принципе согласен, хоть и с большими оговорками.

расскажи всем нам (если сможешь!!!) наиболее правдивую сказку из трёх твоих, ранее предлагавшихся вариантов образования планет и их спутников.
1) «…Формирование "зародыша" происходило ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в результате "слипания" твердых частиц…»

2) из… «ошметков ТВЕРДОЙ части СОЛНЦА ОБЛОМКОВ ЕГО "КОРЫ"».

3) «…внутри Солнца имеется очень быстро вращающееся твердое ялро …от которого периодически отрываются мелкие ощметки, (подобно тому как от колеса отлетают капли грязи), то эти ошметки пролетев сквозь очень мощную атмосферу Солнца (сотни тысяч км), окажутся на сильно вытянутых эллиптических орбитах…А через какое-то время из множества этих ошметков сформируется планета Земля…» (конец цитат Фисунова).

Это не три, а одна и та же "сказка", говорящая об образовании планет из "ошметков" солнечной коры, которую я на данный момент считаю наиболее вероятным вариантом образования СС. По крайней мере, твердые обломки способны "слипаться", хотя бы под деяствием сил гравитации, а вот водородные вихри на такое не способны в принципе.

то стоит ли с таким человеком обсуждать что-либо вообще, с позиций разума

Трунаев, я же тебя сюда не на аркане приволок! Что же ты тогда тут делаешь?

Я так понимаю, что никаких реальных аргументов против отгибания коры у тебя нет. С другой стороны, ты чувствуешь всю слабость своей гипотезы водородных вихрей, а также то, что мои аргументы напрочь ее перечеркивают, но при этом у тебя осталось неукротимое желание "осчасливить" своими открытиями весь научный мир... В общем, у тебч патовое положение...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Пн апр 23, 2012 2:39 pm

Павлу.
Отвечу позже, сейчас нет времени.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Пн апр 23, 2012 3:29 pm

Отвечу позже, сейчас нет времени.

В принципе, меня интересует лишь название упомянутых пород.
По Луне продолжать дискуссию не вижу смысла. Слишком от многих фактов придётся отказаться, чтобы реализовать вашу модель.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Дмитрий1959 » Пн апр 23, 2012 3:58 pm

Фисунов писал(а):….поверхность лунных морей должна быть покрыта множеством таких анортозитовых валунов, впоследствии "перепаханных метеоритами". Почему же тогда морская поверхность Луны покрыта базальтовыми породами?

А поверхность лунных морей, как мы давным давно знаем, покрыта слоем реголита в несколько метров толщиной. И вот в этом реголите есть и обломки базальтов и анартозитовые валуны.
Ведь и после окончания «поздней бомбардировки» на поверхность Луны падали крупные метеориты.

Фисунов писал(а):Надо полагать, что тут возможен один единственный вывод - никакого розлива сверхтекучей базальтовой лавы никогда не было.

Не надо.
Такой вывод ничем не обоснован.

Фисунов писал(а):При таком раскладе событий, он должен был иметь достаточно большую горизонтальную составляющую скорости. Но никаких следов, говорящих об этом на снимке не видно (а следы его раскола говорят, скорее, о его вертикальном падении). Поэтому вопрос, о происхождении этого валуна, было бы достаточно интересно обсудить.

Обсудим.
Эта глыба могла, но не была должна, иметь некоторую горизонтальную составляющую скорости.
Вполне возможно, что она катилась по поверхности. Но это могло быть 700 – 800 миллионов лет назад. И следы такого качения могут быть скрыты более молодыми отложениями реголита или банально не попали в кадр.

Фисунов писал(а):А поскольку они имели преимущественно анортозитовый состав, то должны были всплывать в базальтовой лаве, поскольку плотность анортозитов 2,7-3,0, а плотность базальтов 2,8-3,2.


Если плотность валуна 3,0, а плотность базальта – 2,9, то не должны.
Более того, при толщине потока менее высоты глыбы базальт просто обтекал её и застывая, фиксировал на месте.
Следующий поток лавы уже не мог поднять такую глыбу.

Фисунов писал(а):При торможении Земли и увеличении давления, плагиоклаз замещался на диопсид, энстатит (ортопироксен), шпинель и гранат, а анортозиты преобразовывались в соответствующие породы.


После замедления вращения Земли от неё уже ничего не могло оторваться.
Фисунов писал(а):При очередной раскрутке Земли шел обратный процесс.

Для очередной раскрутки Земли не существует механизма.

Фисунов писал(а):Кстати, советую вам, в этой связи, просмотреть снимки астероидов. Там вы увидиме аналогичные структуры!


Приведите ссылки на такие снимки.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Пн апр 23, 2012 4:23 pm

при толщине потока менее высоты глыбы базальт просто обтекал её и застывая, фиксировал на месте.
Следующий поток лавы уже не мог поднять такую глыбу.

С учётом неоднократных излияний базальтовых расплавов, достаточно было им всплыть хотя бы один раз. После этого следующий поток заливал всё: И базальты, и впаянные в них глыбы.
Но я по-прежнему сомневаюсь в реализации всплывания подстилающих пород в потоке лавы (поскольку это явление никем не отмечено, насколько мне известно).

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Пн апр 23, 2012 7:03 pm

Павел » Пн апр 23, 2012
Вы опять фантазируете. Цирконовый метод был приведён в качестве примера, не более. То, что для подтверждения своей правоты вы используете собственные придумки - показательно, согласен.

Павел, к чему эти ваши отговорки? Вот дословный протокол:
Фисунов » Чт апр 05, 2012
Теперь вопрос. Имеется порода, которая с определенным соотношением изотопов, соответствующим возрасту в 4 млрд. лет. В результате удара метеорита она разлетелась на части в виде расплавленных брызг, которые через несколько минут отвердели. За счет чего в этой расплавленной капле изменится соотношение
изотопов?

Павел » Чт апр 05, 2012
Почитайте литературу (только, разумеется, не креационистскую, а научную). Тогда поймёте абсурдность вопроса
При подобных исследованиях изучается не валовый состав породы, а вновь образованные из расплава минералы (циркон, например).

Насколько я понимаю, аргоновый метод тут, вообще, ни при чем - как-никак аргон это газ, а вы пишите о минерале. Так что, как видите, вы приводили циркон в качестве ПРИМЕРА именно исследования лунных пород - не зря же вы упомянули при этом о креационистах.
Но это не принципиально, а так, к слову - комментарий на вашу фразу о моих придумках...

Эту вашу придумку уже обсудили и отвергли (вы можете на не настаивать, но без доказательной базы она останется всего лишь придумкой).

Мы, ровным счетом, ничего не обсудили в вопросе всплытия анортозитов в базальтовой лаве, но заставлять вас что-то обсуждать, помимо вашей воли, не вижу смысла...

Другого объяснения контрастной геоморфологии (вернее - селеноморфологии) Луны, кроме излияния и растекания базальтоидных расплавов, не существует.

Почему же не существует? Внутренности гигантских кратеров имеют морскую поверхность. Значит морская поверхность это результат ударного воздействия, а, отнюдь, не розлива базальтовой лавы! Что при этом происходит с лунными породами я пока не могу точно сказать, поскольку тут есть несколько вариантов. Но факт, морского грунта внутри крупных ударных кратеров, остается фактом (даже на обратной стороне Луны, где кора намного толще), от которого никуда не деться.

укажите, о каких породах идёт речь.

В габбро (пироксеновый гранулит), а на больших глубинах и в эклогиты

Отсутствие подобных структур, залегающих субвертикально

Тогда я позволю себе напомнить вам один рис. гугль-мап, на который уже давал вам ссылку с просьбой дать комментарий:
http://jhooty.narod.ru/Ris/plit1.jpg
Не видите явного сходства с тем, что изображено на снимке кратера Бессель? С нетерпением жду ваш комментарий!
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Пн апр 23, 2012 7:26 pm

Спасибо за точную цитату.
При подобных исследованиях изучается не валовый состав породы, а вновь образованные из расплава минералы (циркон, например).

Собственно, подписываюсь под каждым словом. Только во фразе присутствуют минимум два ключевых слова: "подобных" и "например".
Таким образом, "Цирконовый метод был приведён в качестве примера, не более."
Насколько я понимаю, аргоновый метод тут, вообще, ни при чем

Смотря какое "при чём" имеется в виду. Уточните свою мысль.
Мы, ровным счетом, ничего не обсудили в вопросе всплытия анортозитов в базальтовой лаве

Вы невнимательны :)
Почему же не существует? Внутренности гигантских кратеров имеют морскую поверхность.

О каких именно кратерах идёт речь?
Что при этом происходит с лунными породами я пока не могу точно сказать

Верю. Ещё не придумали :)
Не видите явного сходства с тем, что изображено на снимке кратера Бессель?

Не вижу. Если честно - даже слабого сходства не вижу.
В габбро (пироксеновый гранулит), а на больших глубинах и в эклогиты

Прекрасно. А что при этом происходит с общим химическим составом породы?

Итого. Луна по-прежнему не помолодела (как и её "моря").

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Дмитрий1959 » Вт апр 24, 2012 12:02 am

Павел писал(а):Прекрасно. А что при этом происходит с общим химическим составом породы?


Наверно все радиоизотопные часы сбрасываются при перекристаллизации?
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Константин!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:57 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Константин! » Чт апр 26, 2012 10:58 am

Датчане провели независимые исследования сверхновых и того, какое они оказывают влияние на нашу планету.

Исследования, проведенные датскими физиками, показывают, что вспышки массивных сверхновых звезд вблизи нашей Солнечной Системы, оказывают серьезное влияние на развитие жизни на Земле. В частности, об этом говорит профессор Хенрик Свенсмарк (Prof. Henrik Svensmark) из Датского Технического Университета DTU.

Когда большинство массивных звезд достигают заключительного этапа их эволюции, они взрываются по типу сверхновых, а их яркость в этот момент увеличивается на десятки звёздных величин и может увеличиваться в течение нескольких суток. Яркость звезды в этот период может затмить яркость всей вселенной, в которой эта сверхновая находится. Остатки этой сверхновой распространяют в окружающее космическое пространство вокруг себя множество заряженных частиц. Это галактические космические лучи.

В случае, если сверхновая находится достаточно близко к нашей Солнечной Системе, увеличивается уровень ее влияния на атмосферу Земли.

Профессор также объясняет, что когда наше Солнце проходит мимо рукавов нашей Галактики, образуются новые звездные кластеры. Со временем, некоторые наиболее массивные звезды из этих кластеров стареют и достигают финального этапа своей эволюции, завершая свою жизнь взрывом по типу сверхновой.

Датский ученый и его коллеги уверены, что галактические космические лучи, распространяющиеся в пространстве после взрыва сверхновой, в значительной степени влияют на условия жизни на нашей планете, как в прочем и на других, независимо о того, знаем ли мы о жизни на других планетах Солнечной Системы.

http://www.infuture.ru/article/6080

Прошу прощения что не в тему, но г-н Фисунов отстаивает, если не путаю, такую-же точку зрения.
Но по-моему это скорее невероятно, чем очевидно: одеяло атмосферы надёжно защитит жизнь от любых возможных следствий взрыва, кроме падений крупных тел разумеется.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Вт май 08, 2012 10:37 am

Павел
НЕ ВИЖУ.


Подымите мне веки: НЕ ВИЖУ! — сказал подземным голосом Вий - и все сонмище кинулось подымать ему веки. ("Вий" Н.В.Гоголь)

Павел, я не могу через экран монитора ни поднять вам веки, ни, даже, снять медные пятаки с ваших глаз, чтобы вы смогли увидеть очевидную вещь...

Константин!
Прошу прощения что не в тему, но г-н Фисунов отстаивает, если не путаю, такую-же точку зрения.
Но по-моему это скорее невероятно, чем очевидно: одеяло атмосферы надёжно защитит жизнь от любых возможных следствий взрыва, кроме падений крупных тел разумеется.

"Г-н Фисунов отстаивает" гораздо более радикальную точку зрения, причем, настолько, что это "одеяло" может быть частично снесено взрывной волной от сверхновой. Например, Марс, по которому, если верить астрономам, некогда текли реки, лишился значительной части своей атмосферы после такого казуса. Надо полагать, что и Земля, имеющая значительно большую массу, также лишилась части своей атмосферы.

Что касается последствий защитных свойств атмосферы, то разве по ней не будет распространяться взрывная волна, вызванная столкновением фронта пылевого облака, несущегося со скоростью порядка 10 000 км/с (это значительно больше скорости распространения обычной взрывной волны) с земной атмосферо? Ну а к каким последствиям может привести такая взрывная волна, которая несколько раз обогнет земной шар, решайте сами.

И самое непрятное во всей этой истории это то, что пылевую составляющую взрывной волны от сверхновой, в отличие от астероидной угрозы, невозможно обнаружить заранее - в определенный момент, просто бабахнет так, что мало никому не покажется. Кроме того это будет катастрофа не локального, как при столкновении с астероидом, а глобального характера.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Вт май 08, 2012 10:50 am

И не надо.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Aleksandr » Пт май 11, 2012 3:14 pm

Фисунов писал(а):И самое непрятное во всей этой истории это то, что пылевую составляющую взрывной волны от сверхновой,...

На каком расстоянии от СС должна взорваться сверхновый звезда, чтобы пылевая составляющая взрывной волны от сверхновой оказала на Землю описываемые Вами события?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Вс май 13, 2012 1:37 pm

Aleksandr
На каком расстоянии от СС должна взорваться сверхновый звезда, чтобы пылевая составляющая взрывной волны от сверхновой оказала на Землю описываемые Вами события?

Это зависит от того, о каких именно последствиях идет речь. Практически полностью безопасны взрывы на расстояниях более 500 пс (пылевой фронт достигнет Земли, примерно, через 50 тысяч лет после того, как на Знмле был виден взрыв). Если он произошел ближе, то мы уже, в той или иной степени, почувствуем какое-то воздействие - на больших расстояниях оно будет едва заметным, а вот, если до сверхновой будет меньше 50-100 пс (это взрывы, произошедшие, примерно, 5-10 тысяч лет тому назад), то тут уже многое зависит от того, с какой частью такого фронта столкнется Земля, потому что пылевой фронт со временем приобретает клочковатую структуру - где-то его плотность будет выше, где-то ниже.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 18 гостей