"О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Владимир Свитнев » Сб апр 14, 2012 4:26 pm

ПРОБЛЕМА СОСТАВА ПЕРВИЧНОЙ КОРЫ ЗЕМЛИ ИЛИ СОСТАВА ПРОТОПЛАНЕТНОГО ВЕЩЕСТВА?

Простое представление о генезе коры Земли, восходящее к Лейбницу, полагало генез верхней твердой части тела Земли из жидкого целого тела. СНАЧАЛА мыслилась целое, жидкое тело Земли — исторически первое, первичное, космогоническое событие, ПОСЛЕ мыслились части тела Земли (верхняя твердая и нижняя жидкая) — исторически второе, вторичное событие — начало собственно геологических событий. Отвлекаясь от этого представления Лейбница, Кант и Шмидт полагали генез целого твердого тела Земли из твердых частей протопланетного облака:
изменилась версия о космогонической истории, представление об исторически первом событии, о генезе тела Земли. За космогоническим представлением и представление об исторически втором событии, о генезе частей тела Земли стало другим. Не застывание жидкого целого тела Земли, наоборот — расплавление твердых частей, образующих тело Земли, признано исторически вторым событием, или началом собственно геологических событий.
Представление о генезе коры Земли из расплава целого тела Земли усложнилось: СНАЧАЛА Земля из твердых, а ЗАТЕМ кора её из расплавленных частей тела Земли. У последователей Шмидта история коры Земли становится длиннее с самого СНАЧАЛА.
Отвлекаясь от представлений космогонических Лейбница, Канта и Шмидта, как от исторически первого содержания, сосредоточим внимание на истории геологической, на исторически втором событии, на образовании земной коры. Земная кора из расплава становится при этом подходе к её генезу геологическим первым событием, например, однотипная кора из эффузивных пород основного состава. Но признается генез не только верхней, но и нижней части коры, остывшей позднее, чем поверхностная часть: нижние части однотипной коры Земли должны быть исторически вторыми, скажем, интрузивные породы основного состава (габброиды). В настоящее время признается однотипная кора Луны. Но признаётся не только однотипная кора Земли (по типу океанической или по типу континентальной коры), но и ее разнотипная кора; это усложняет представление о последовательности событий: раньше, первична, континентальная или океаническая кора? Мы видели, что в начале 21 в. признано первичным представление о континентальной коре Земли и Луны. «первичные коры (гранитная на Земле и анортозитовая на Луне) сохранились в пределах древних континентов" Е.В.Шарков, О.А.Богатиков. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕКТОНОМАГМАТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ИСТОРИИ ЗЕМЛИ И ЛУНЫ. Геотектоника - № 2, Март-Апрель 2010.
Современное представление о генезе Земли отрицает представление, восходящее к Лейбницу, полагавшее генез верхней твердой части тела Земли из ее жидкого целого тела. Соответственно представление о генезе Луны, отрицающее ее генез из жидкого тела, должно быть оставлено.
Кажется правильным принимать не первичность коры гранитной на Земле (Вернадский в конце жизни допускал её первичность) и анортозитовой коры на Луне, а принимать крупные тела гранитного и анортозитового состава в качестве космических тел, образовавших тела Земли и Луны.
Не знаю, где они образовались, но возраст порядка 4.5 млрд. лет есть, возможно, возраст протопланетного вещества. Первичность разнотипной коры Земли есть следствие первичной неоднородности протопланетного вещества.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Дмитрий1959 » Сб апр 14, 2012 8:52 pm

Фисунов писал(а):Причин тут могло быть несколько, и о некоторых из них мы поговорим в третьей части книги, а пока я приведу всего одну из них – это, так называемый, антиподовый эффект. Он проявляется, когда в одну сторону шара, заполненного жидкостью, на большой скорости врезается некий относительно массивный объект. В результате столкновения внутри шара распространяется ударная волна, которая фокусируется на его противоположной (антиподовой) стороне, что приводит к вспучиванию поверхности с возможным выбросом отдельных ее фрагментов.


Опять Фисунов вместо эллипсоида безуспешно подсовывает нам шарообразную Землю, вращающуюся со скоростью один оборот в 2 часа. :D
"Принстонские исследователи создали первую модель, учитывая эллиптическую форму Земли, поверхностные характеристики и рельеф океанских глубин, что позволяет выяснить, как сейсмические волны, порожденные столкновением метеорита, будут распространяться между странами и внутри планеты. Текущие прогнозы опираются на модели сферического мира, поэтому результаты не в полной мере достоверны. Об этом сообщили исследователи в октябрьском выпуске Международного Геофизического журнала.
Исследование проводится в лаборатории Jeroen Tromp. Профессор Блэр из Пристонского департамента геологических наук о Земле смоделировал удар астероида, который образовал кратер Чиксулуб в Мексиканском заливе. Суммарная мощность выделившейся энергии была эквивалентна взрыву 2 миллионов водородных бомб, что, по мнению многих ученых, вызвало массовое вымирание динозавров около 65 миллионов лет назад.
Исследования команды ученых показало, что сейсмические волны, вызванные столкновением с метеоритом, будут рассеяны, а не сфокусированы, что вызвало менее тяжелые смещения земли. Следовательно, цунами, сейсмическая и вулканическая активность были не столь разрушительны, чем предполагалось ранее.
Так как Земля имеет различную плотность, которая зависит от состава земных пород, то и сейсмические волны распространяются с различной скоростью. Ученые могут определять характеристики планет и их спутников, сравнивая ударный кратер с разрушениями противоположной точки и места ее расположения.

По словам Тромпа, который также является директором Института вычислительных наук и техники в Принстоне, и профессора прикладной и вычислительной математики Мешеде, суть разработанной модели заключается в том, что после удара метеорита, сейсмические волны распространяются через поверхность Земли, как после камня, брошенного в воду, и встречаются на противоположной стороне.

Но их суммарная энергия не столь разрушительна, так как из-за неоднородности планеты и ее эллиптической формы, часть сейсмических волн отклоняется, рассеивается, или поглощается земными породами. Поэтому и смещение земной коры будет не таким огромным (порядка 10-15 метров), а в 3-5 раз меньше."

http://cometasite.ru/krupniy-meteorit/
Если учесть, что по гиппотезе фисунова Земля имела ещё более сплюснутую форму, чем сейчас, то для отрыва земной коры "антиподовым зффектом" потребовалась бы планета размером.......с Марс. :D

Фисунов писал(а):Если исходные породы оторвались от Земли миллиард лет тому назад и в процессе вращения вокруг Земли постоянно сталкивались друг с другом, то время таких столкновений вполне могло быть порядка 1 млрд. лет. Ну а с Луной они могли столкнуться совсем недавно и при этом иметь, достаточно малую, относительно Луны (например, двигаясь по своей орбите они удалялись от Луны со скоростью порядка 1-2 км/с, поэтому в момент столкновения с лунной поверхностью их скорость была близка к нулю), скорость, которая никак не повлияла на их возраст.


Забавно то как.
Вот миллиард лет назад от Земли, замедлившей своё первоначальное вращение под действием приливных сил (со стороны чего? Луны? так её ещё нет!), отрываются обломки и миллиард лет порхают по своим орбитам сталкиваясь с такой силой, что аж плавятся.
А Луны всё нет и нет, аж тектитами все облились, а её нет.
Рано ей по гипотезе Фисунова появляться.
Но, буквально «относительно недавно» Луна ВДРУГ выскакивает из (кустов, Тихого океана, за пазухи Фисунова – нужное подчеркнуть, ненужное забыть) и начинает ловить удаляющиеся от неё обломки, из которых она и должна образоваться.
Озирается – никто не видит?
А то как-то неудобно получается.
Ну тут она уже и образовалась, а попробуйте докажите, что не так!
Нет, конечно такой забавный сценарий не противоречит ничему.
Кроме логики и здравого смысла.
Фисунов писал(а):И в чем проблема?

У нас - никаких проблем. Смеёмся. :D

Фисунов писал(а):Но, если мне докажут, что лунные базальты, действительно, образовались не на Земле, а на Луне около 4 млрд.лет тому назад, то почему бы и нет? В этом случае, придется кардинально пересматривать гипотезу отгибания... Только и всего... Но это вряд ли...

Доказать что-либо Фисунову - это утопия.
А попробуйте доказать, что ЛУННЫЕ базальты образовались на ЛУНЕ!
Фисунов, а попробуйте доказать мне, что изначально высокая скорость вращения Земли (1 оборот за 2 часа) упадёт от приливного трения не существующей ещё Луны до 1 оборота за 24 часа, а потом, после дифференциации, рассчитанной при скорости вращения 1 оборот в 24 часа для шарообразной Земли, скорость вращения опять возрастёт до 1 оборот в 2 часа. :D
Но это несущественные мелочи.
Главное не закон сохранения момента импульса, не изотопное датирование, не законы небесной механики, а несомненная и всепобеждающая логику и факты ГИПОТЕЗА ФИСУНОВА. :D
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Сб апр 14, 2012 10:46 pm

Павел
Вам никто и ничего не обязан доказывать.

Естественно, мне НИКТО НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАН!

Вот вам точная ссылка

За очень интересную ссылку спасибо. Жаль, что вы ее невнимательно читали, а то вряд ли бы, вообще, дали. Более подробный комментарий на нее (и на предыдущую ссылку тоже) дам через несколько дней, а сейчас лишь замечу, что, если я правильно понял то, что там написано, то авторам стоило очень больших трудов, чтобы хоть как-то состыковать имеющиеся факты с официальной версией образования Луны. Но все равно, это "шито белыми нитками".

Собственно говоря, это вы обязаны приводить точные ссылки, подтверждающие вашу модель.

Вы знаете, как мне никто ничем не обязан, так и я никому ничем не обязан. Я не собираюсь, подобно, Трунаеву или Утреннейзвезде "осчасливливать" научный мир какими-то своими открытиями - это меня меньше всего волнует, моя цель гораздо проще - разобраться самому. Мне это просто ИНТЕРЕСНО!!!
Поэтому я благодарен всем, кто искренне мне в этом содействует (в том числе и УМНЫМИ критическим замечаниями), но я не считаю себя кому-то чем-то обязанным...

Разумеется. Скорость была настолько малой, что получился маленький такой кратер, хорошо различимый с Земли (см ссылку)

Павел, возможно, я, по причине очень слабого знания английского языка, неверно понял вот это место из вашей ссылки:
We estimate that this degassing event occurred at 782 ± 21 Ma and MAY have been caused by the Copernicus impact event, EITHER by providing degassed material OR by causing heating at the Apollo 12 site.

А потому и не разделяю вашей уверенности в этом. Не могли бы вы дать точный перевод данной цитаты, в вашем понимании, естественно?

Всё-таки придётся вам полностью отказываться от изотопных датировок

Пока не вижу никаких причин для этого.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Вс апр 15, 2012 12:28 am

Павел » Сб апр 14, 2012
По свинцу: почитайте, например, эту публикацию...

Приведу выдержки из этой, достаточно интересной, статьи, касаемо 4-валентного свинца:
Цирконий в восьмеричной координации имеет эффективный ионный радиус 0,84 А... Ионный радиус урана составляет 1.00 А... Четырехвалентный ион свинца (ионный радиус 0.94 А в УСЛОВИЯХ МАГМАТИЧЕСКИХ И МЕТАМОРФИЧЕСКИХ систем менее устойчив, чем 2-валентный свинец (эффективный ионный радиус 1,29 А). Поэтому в ЭТИХ УСЛОВИЯХ свинец ведет себя, как несовместимый элемент по отношению к циркону, концентрации обыкновенного нерадиогенного свинца могут составлять от 2 ppb до 80 ppm.

Как видите, размер иона 4-валентного свинца меньше размера иона урана, т.е. размер его ионов не может служить причиной несовместимости 4-валентного свинца по отношению к циркону, о чем я вам, собственно говоря, уже не раз писал. Причиной несовместимости свинца, если я правильно понял, является переход свинца из 4-валентного состояния в 2-валентное при ДЛИТЕЛЬНЫХ процессах магматического и метаморфического характера. Т.е. мы опять возвращаемся к вопросу, а будет ли происходить обнуление циркона при кратковременных импактных событиях в том случае, если он вместе с остальными минералами расплавится на достаточно короткое время? А ведь он мог и, вовсе, не расплавиться по причине очень высокой температуры плавления (огнеупор, как-никак!).

Кроме того, обратите внимание на то, насколько широк возможный диапазон концентрации обыкновенного нерадиогенного свинца даже в УСЛОВИЯХ МАГМАТИЧЕСКИХ И МЕТАМОРФИЧЕСКИХ систем. Для импактных же событий этот диапазон может быть еще шире.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Вс апр 15, 2012 4:39 am

если я правильно понял то, что там написано,

Золотые слова. Уверяю вас - большинство геологических текстов вы понимаете неправильно. Например, вот эта ваша интерпретация:
Причиной несовместимости свинца, если я правильно понял, является переход свинца из 4-валентного состояния в 2-валентное при ДЛИТЕЛЬНЫХ процессах магматического и метаморфического характера.

Убираем неизвестно откуда взявшееся слово "длительных" :) Не стоит портить вашими придумками работы реальных учёных.
Речь - о температуре, а не о длительности.
И (открою вам маленький секрет) - циркон редко используется для датировок лунных пород :)

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Вс апр 15, 2012 3:41 pm

Из текста статьи это никак не следует. Может тогда вы сами объясните каким образом температура влияет на переход свинца из 4-валентного состояния в 2-валентное? Заодно хотелось бы услышать ВАШ перевод того места, где говорится о том, что исследуемые породы образовались ИМЕННО в результате образования кратера Коперник, а то вы, как-то странно проигнорировали этот вопрос.
Теперь по поводу вашего "маленького секрета", который вы мне открыли по "старой дружбе". Не я поднял вопрос датировки ПО ЦИРКОНУ. Можете просмотреть этот форум и убедиться в этом лишний раз. А потому мне непонятна ваша ирония - вы иронизируете над собой?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Вс апр 15, 2012 3:46 pm

Может тогда вы сами объясните каким образом температура влияет на переход свинца из 4-валентного состояния в 2-валентное?

Примите это как данность :) Либо опровергните в экспериментальном порядке.
Теперь по поводу вашего "маленького секрета", который вы мне открыли по "старой дружбе"

Вы опять добавляете лишние слова.
Касательно циркона - я всего лишь привёл пример. Сходите и убедитесь. Развили тему вы :)

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Вс апр 15, 2012 4:02 pm

Как это "примите, как данность"? А как же ваш научный метод познания? При длительном нахождении в расплавленном состоянии это объяснимо, потому я и добавил это слово, а вот, как на это влияет температура мне совершенно непонятно.
Насчет лишних слов. Я их взял в кавычки не потому, что цитировал вас, а потому что это часто употребляемое словосочетание, носящее иронический характер. Было бы очень странным, если бы я расйенивал вас, как своего друга...
P.s.
Так что там с переводом - будете его приводить или признаете, что были неправы?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Вс апр 15, 2012 4:10 pm

а вот, как на это влияет температура мне совершенно непонятно.

Непонятно - разбирайтесь. Если вам что-то непонятно - это не означает, что этого не существует.
Так что там с переводом - будете его приводить или признаете, что были неправы?

Перевод перевода - это хорошо сказано :)
Если вы про это:
We estimate that this degassing event occurred at 782 ± 21 Ma and MAY have been caused by the Copernicus impact event, EITHER by providing degassed material OR by causing heating at the Apollo 12 site.
- переведу, разумеется. Только перед этим переведите с русского на русский вот эту вашу фразу:
двигаясь по своей орбите они удалялись от Луны со скоростью порядка 1-2 км/с, поэтому в момент столкновения с лунной поверхностью их скорость была близка к нулю
. Вы как-то проигнорировали просьбу разъяснить смысл этой фразы.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Владимир Свитнев » Вс апр 15, 2012 5:52 pm

Резанов, 2001 полагал, что тело Луны образовалось 4,5 млрд. лет тому назад.
«В последующие 500 млн. лет, как свидетельствуют изотопные данные, каких-либо событий в истории Луны не было [10]. <…> [10] - Тега F., Wasserburg G.J. U-Th-Pb systematica on lunar rocks and age of the moon // Proc. 5-th Lunar. Sci. Conf. 1974. V. 2» Резанов. ВЕСТНИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК, 2001, том 71, № 4. УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЖИЗНИ В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ.
Иная интерпретация: дата 4,5 млрд. лет показывает возраст протопланетного вещества.
«Примерно 4.0-3.9 млрд. лет назад на Луну обрушился шквал астероидов и метеоритов, образовавших гигантские (до 1200 км в поперечнике) ударные кратеры. Причиной бомбардировки и послужил распад планеты, обращавшейся по орбите между Марсом и Юпитером» Там же.
Иная интерпретация: дата 4 млрд. лет показывает завершение формирования тела Луны.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Дмитрий1959 » Вс апр 15, 2012 10:15 pm

Павел писал(а):
двигаясь по своей орбите они удалялись от Луны со скоростью порядка 1-2 км/с, поэтому в момент столкновения с лунной поверхностью их скорость была близка к нулю
. Вы как-то проигнорировали просьбу разъяснить смысл этой фразы.


Присоединяюсь к вопросу.
Мне тоже интересно узнать как они удалялись от Луны, которая из этих обломков и должна была сформироваться, со скоростью порядка 1-2 км/с, а потом как-то столкнулись со скоростью близкой к нулю. :shock:
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Пн апр 16, 2012 12:32 am

Павел » Вс апр 15
Непонятно - разбирайтесь.

То есть ваше заявление не было основано ни на каких фактах? Вы просто озвучили, то что вам подсказал некий высший разум? Понятно!

Перевод перевода - это хорошо сказано

Это вы о чем? Неужто, я просмотрел, что статья изначально была написана на русском языке, а потом ее кто-то перевел на английский, чтобы напечатать в англоязычном журнале? Тогда почему вы сразу же не дали ссылку на оригинал?

переведу, разумеется.

Жду с нетерпением! Очень интересно посмотреть, как вы будете выкручиваться...

Только перед этим переведите с русского на русский вот эту вашу фразу:
двигаясь по своей орбите они удалялись от Луны со скоростью порядка 1-2 км/с, поэтому в момент столкновения с лунной поверхностью их скорость была близка к нулю


Если осколок земной коры, пересекая лунную орбиту (точнее орбиту уже практически сформировавшейся Луны) со скоростью 1-2 км/с, захватывается полем тяготения Луны, то при ОПРЕДЕЛЕННЫХ условиях он упадет на ее поверхность со скоростью гораздо меньше 1 космической (для Луны). При этом ускорение, вызванное притяжением Луны, будет работать на то, чтобы сначала затормозить удаляющийся от Луны объект, его скорость, при этом погасится на некотором удалении от поверхности Луны, а потом он начнет падать на Луну, но уже с этой достаточно малой высоты, в результате чего он не сможет разогнаться до 1 космической (для Луны) скорости (если бы он двигался исключительно в поле тяготения Луны, то такой вариан был бы невозможен!). При таком столкновении, естественно, не будет никакого взрыва.

Про то, как удаляющийся от Луны объект сталкивается с Луной... хотелось бы пояснений
...
Вы как-то проигнорировали просьбу разъяснить смысл этой фразы.

Да без проблем.
Если камень бросить вверх, то он тоже удаляется от Земли, однако столкновения с Землей ему вряд ли удастся избежать.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Пн апр 16, 2012 5:31 am

То есть ваше заявление не было основано ни на каких фактах?

Гравитацию как научный факт вы вполне признаёте, несмотря на ряд вопросов, связанных с этим явлением. И вас ведь совершенно не беспокоит, что ваша модель ни на каких геологических фактах не основана? :)
Так что там с переводом - будете его приводить

Это вы о чем? Неужто, я просмотрел, что статья изначально была написана на русском языке

Это всего лишь шутка о вашем неумении писать по-русски :)
Если осколок земной коры, пересекая лунную орбиту...

Спасибо за разъяснение. Поскольку никаких расчётов, подтверждающих оное, не приведено, его ценность равна нулю :)

We estimate that this degassing event occurred at 782 ± 21 Ma and may have been caused by the Copernicus impact event, either by providing degassed material or by causing heating at the Apollo 12 site.

Мы предполагаем, что дегазация в изучаемом районе посадки "Аполлона-12", произошедшая 782 ± 21 миллион лет назад, вызвана импактным образованием кратера Коперник либо благодаря дегазации, либо нагреву материала.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Владимир Свитнев » Пн апр 16, 2012 9:07 am

Владимир (Фисунову)! Полагаю, версия холодного генеза Земли и большей массы Луны из протопланетного вещества самого древнего возраста достойна того, чтобы взять ее за основу. Среди протопланетного вещества были кислые и основные интрузивные породы. Содержание Вашей гипотезы я понимаю как дополнение этой основы: большая масса Луны растет с палеозоя за счет прихода масс с Земли.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Пн апр 16, 2012 9:14 am

Содержание Вашей гипотезы я понимаю как дополнение этой основы: большая масса Луны растет с палеозоя за счет прихода масс с Земли.

При этом возраст поверхности Луны составляет, согласно приведённым вами же материалам, не менее полумиллиарда лет:
posting.php?mode=reply&f=29&t=3137#pr37658
:)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 15 гостей