Подскажите, какой насос лучше выбрать для дачной скважины

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Ср май 28, 2008 5:54 pm

Павел писал(а):
Jo писал(а):Правильно ли я понимаю, что если в работающий центробежный (просто центробежный, без всяких приставок через дефис) насос попадает/образуется пузырь газообразного вещества,
то давление на входе насоса из близкого к 0 сразу станет близким к атмосферному
, несмотря на продолжающуюся работу механизма (т.е. даже если вода из земли вновь накопится в нижнем конце скважины, работающий насос не сможет ее втянуть, пока вновь не наполнишь водой рабочую часть насоса),
чего не наблюдается в самовсасывающих и наверное каких-то других типах насосов?
Если насос находится ниже уровня воды - пузырь просто проскочит и опять пойдёт вода.
Если выше - полагаю, сами понимаете, какой будет результат. :)

Мой насос выше уровня воды (он Непогружной).
Новедь если бы даже был погружной центробежный насос на дне скважины (котрая ниже уровня грунтовых вод), то если его производительность выше скорости подтока вод из земли в скважину, то в насосе видимо или образуются пузыри водяного пара или воздух опустится в него сверху? Разве я не прав?
Последний раз редактировалось Jo Ср май 28, 2008 6:16 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср май 28, 2008 5:56 pm

или воздух опуститсяв негосверху?

Примерно так.
:)

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Ср май 28, 2008 6:16 pm

Не очень понял, Вы иронизируете, или это действительно так.
Ведь воздух может пройти через работающий механизм центробежного мотора в противоположном направлении (от выхода ко входу)? Разве нет? Там же нет клапанов

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср май 28, 2008 6:40 pm

Никакой иронии. Воздух проходит снаружи насоса.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Ср май 28, 2008 6:54 pm

А значит, если не колодец, а скважина, то и погружной центробежный не обязательно поможет?

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Сообщение Viktor » Ср май 28, 2008 7:12 pm

Да дался Вам этот воздух...
Дело ведь в отсутствии воды, а не в наличии воздуха.
Между обычным колодцем и скважиной на грунтовые воды нет никакой принципиальной разницы. Подгоните Вы мощную пожарную мотопомпу к обычному колодцу и через пару часов он превратится в относительнро сухую яму с грязью на дне. Примерно то же самое Вы делаете со своей скважиной. При этом совершенно безразлично какого типа была та мотопомпа: центробежная, погружная или специально-пожарная - результат один.
Надо либо ждать восстановления уровня воды, либо качать с перерывами, не допуская осушения, либо снизить до минимума производительность насоса (либо подождать дождя:)

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Ср май 28, 2008 8:13 pm

Как я понял,
дело в том, что реальная производительность некоторых видов насосов (если не ошибаюсь, например, самовсасывающего), которые могут сосать и воздух, просто снизится - т.е. они будут гнать смесь воды с воздухом, и струя станет тоненькой.

А работающий центробежный насос,если в него попадет воздух, продолжая работать, вообще перестанет сосать и давать воду.
Если это погружной центробежный, то когда вода опять наберется и вытолкнет из него воздух, он снова начнет сосать (и далее будет периодически подавать воду на поврхность).
А вот поверхностный центробежный, продолжая работать, ни при каких обстоятельствах не начнет снова сосать.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср май 28, 2008 8:30 pm

У меня скрытое подозрение, что Вы издеваетесь.
Никакой насос не будет всасывать воду, если её нет.
Поймите это.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Ср май 28, 2008 10:10 pm

Она очевидно довольно быстро подтекает к устью скважины после того, ка4к мотор перестал сосать, продолжая работать.
Ибо, если при этом начать качать вручную, вода идет.

Denis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 10:30 am

Re: Подскажите, какой насос лучше выбрать для дачной скважины

Сообщение Denis » Чт мар 08, 2012 10:54 am

Я покупал насос у компании Юнитек, у них очень хороший выбор.Лучше конечно у них сначала проконсультироваться,их спецы всё расскажут и посоветуют,что Вам нужно делать.Я у них насос calpeda покупал,очень доволен.

Sanmarino
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 11:07 am

Re: Подскажите, какой насос лучше выбрать для дачной скважины

Сообщение Sanmarino » Пт мар 23, 2012 11:17 am

Denis писал(а):Я покупал насос у компании Юнитек ,у них очень хороший выбор.Лучше конечно у них сначала проконсультироваться,их спецы всё расскажут и посоветуют,что Вам нужно делать.Я у них насос calpeda покупал,очень доволен.


А какой Вы конкретно насос поокупали,модель?
А что Вы думаете об этой продукции: Мотопомпа Robin Subaru ? Я в последнее время заинтересовался. Как Вы думаете почему дизельные мотопомпы стоят дороже, чем бензиновые? Они более надежные?

Denis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 10:30 am

Re: Подскажите, какой насос лучше выбрать для дачной скважины

Сообщение Denis » Чт мар 29, 2012 12:25 pm

Sanmarino,у меня стоит струйный самовсасывающий насос со встроеным эжектором NG, NGL. CALPEDA.Думаю Вам он тоже подойдет.

Насчет Robin Subaru могу сказать,что очень достойное оборудование высокого качества.Не каждый может себе такое позволить.
В каком-то смысле дизельные мотопомпы являются более надежными, ведь дизельный двигатель более устойчив к влаге. Однако высокая цена – это просто следствие большей стоимости дизельного двигателя по сравнению с бензиновым. Если Вы планируете использовать мотопомпу постоянно или очень часто, приобретение дизельного агрегата будет предпочтительным. Несмотря на его более высокую стоимость, его эксплуатация обойдется Вам дешевле. Все просто – цена на дизельное топливо доступней стоимости бензинового.

stepanstepan
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 7:36 pm

Re: Подскажите, какой насос лучше выбрать для дачной скважины

Сообщение stepanstepan » Вт апр 17, 2012 5:38 pm

"Скважина расположена в пойме Днепра. Глубина зеркала подземных вод где-то 2 метра"
Скважина в 2 метра глубиной и расположенная в пойме Днепра, не говорит о том, что там должно быть много воды. Водоносные зоны могут находиться где угодно и не обязательно именно там где сейчас находиться скважина. На глубине 2 метра скорее всего отфильтрованная верхними слоями почвы Днепровская вода. Насос поставьте хоть волшебный, больше ведра в минуту не будет. Надо делать нормальные изыскания, бурить скважину, ставить глубинный насос и жить радостно с минимумом 2 куба в час.

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Подскажите, какой насос лучше выбрать для дачной скважины

Сообщение Arise » Чт апр 26, 2012 3:25 pm

А давайте, а давайте топикстартеру гидроразрыв пласта посоветуем!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей