Поверхность озера Восток вскрыта

Ответить
Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Поверхность озера Восток вскрыта

Сообщение Виктор » Вт фев 07, 2012 7:34 pm

http://www.gazeta.ru/science/2012/02/06_a_3990049.shtml

После почти 20 лет бурения в Антарктиде на станции "Восток" вскрыта ледниковая покрышка над озером

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Поверхность озера Восток вскрыта

Сообщение Павел » Ср фев 08, 2012 6:17 pm

Немного подробностей.
И - без высшего руководства не обошлось :D
http://www.aari.nw.ru/docs/press_releas ... 80212.html

Аватара пользователя
Shahta13
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 2:10 am
Откуда: Подмосковье

Re: Поверхность озера Восток вскрыта

Сообщение Shahta13 » Чт фев 09, 2012 2:34 pm

http://science.compulenta.ru/660123/

Иностранные специалисты склонны верить сему заявлению. Например, Махлон Кенникат из Техасского университета A&M (США) указывает на регистрацию роста давления в нижней части скважины: «Столкнуться с давлением можно было только сломав ледяную печать на поверхности озера».

Конкуренты тоже горячо приветствуют достижение коллег, которые первыми проникли в подлёдный мир Антарктиды. «Это подлинный технический прорыв», — отмечает, например, Дэвид Пирс из Британской антарктической службы, входящий в группу, которая в следующем году надеется получить образцы воды из другого подледникового озера — Эллсуорт в Западной Антарктиде. Американская команда тем временем стремится добраться до реки, кормящей ледовый поток Уилланса, тоже в Западной Антарктиде. Но г-н Пирс говорит, что учёные рассматривают всё это как сотрудничество, а не конкуренцию: «Если все три проекта увенчаются успехом, мы получим более точное представление о подлёдной среде. С этой точки зрения очень хорошо, что русские проникли в Восток».

Джон Приску из Университета штата Монтана (США) отмечает также успех предприятия с инженерной стороны: «Оказывается, мы можем добраться до среды, расположенной под четырёхкилометровой толщей льда».

Озеро Восток, крупнейшее из полутораста антарктических подледниковых водоёмов, оставалось изолированным от поверхности на протяжении миллионов лет (по разным оценкам, от 4 до 25 млн), и многие надеются, что оно содержит неизвестные нам формы жизни. Впрочем, ряду специалистов это представляется маловероятным. Бурильщики уже взяли пробы аккреций льда, то есть вод озера, которые естественным образом замёрзли в нижней части ледника, — и, хотя некоторые исследователи утверждают, что там найдены бактерии, другие списывают это на загрязнение.

Кроме того, лёд над озером наполнен пузырьками захваченного воздуха. Этот воздух накапливался в озере на протяжении тысячелетий, повышая концентрацию кислорода в воде и создавая потенциально токсичную среду (в воде может быть растворено до 0,7–1,3 г кислорода на литр). По мнению некоторых, вполне вероятно, что в результате озеро окажется полностью стерильным. Например, Сергей Булат, заведующий группой криоастробиологии Лаборатории генетики эукариот Петербургского института ядерной физики, отмечает, что науке неизвестна группа «кислородолюбивых» бактерий (или «оксигенофилов»), так как бактерии появились до формирования кислородной среды на планете.

Кроме того, потенциальные жители Востока должны хорошо переносить давление в 400 атмосфер и низкую температуру (2–3 ˚C). К тому же в воде почти нет растворённых органических веществ — а значит, это не могут быть гетеротрофы, питающиеся готовой органикой. Поскольку в озеро не проникает свет, невозможен фотосинтез.

В таком случае озеро Восток — единственное место на Земле, где есть вода, но нет жизни.

С другой стороны, в водоёме могут жить хемосинтезирующие бактерии, которые прячутся на самом дне, в осадочных породах, где кислорода почти не бывает, так как он расходуется на реакции окисления, продолжает г-н Булат. Кроме того, на дне озера могут присутствовать горячие источники (а подземные воды, как правило, лишены кислорода), рядом с которыми могут существовать даже макроскопические организмы — в тонком слое между бескислородной водой источников и перенасыщенной кислородом водой озера.

По мнению г-на Булата, макроскопические животные могли попасть в озеро ещё в те времена, когда Антарктида входила в состав Гондваны и размещалась в районе экватора.

Наконец, нельзя исключать попросту открытие этих «оксигенофилов», что станет большой радостью для биологии — и астробиологии в том числе.

Подготовлено по материалам ААНИИ, РИА Новости, National Geographic, NewScientist и ScienceNOW

Аватара пользователя
Shahta13
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 2:10 am
Откуда: Подмосковье

Re: Поверхность озера Восток вскрыта

Сообщение Shahta13 » Пт фев 10, 2012 2:23 pm

Путину вручили колбу с доисторической водой, он предложил Трутневу отпить: динозавры же пили

Министр природы Юрий Трутнев в пятницу передал премьер-министру Владимиру Путину, баллотирующемуся в президенты, герметичную колбу с водой, которая не имела контакта с атмосферой более миллиона лет.

Путин после получения колбы предложил журналистам рассмотреть ее поближе.

Как передал корреспондент «Интерфакса», согласно табличке на колбе, воду достали в Антарктиде на подледниковом озере Восток 5 декабря 2011 года с глубины 3769,3 метра.

Путин спросил Трутнева, пил ли он эту воду. Получив отрицательный ответ, премьер заметил: «А было бы любопытно: динозавры пили и Трутнев».

На встрече с Путиным Трутнев рассказал, в каких тяжелых условиях российским ученым приходится работать в Антарктиде, где температура зимой опускается до отметки минус 80 градусов. При этом он обещал продолжить работу.

«Это большое событие. Нужно подумать, как отметить этих людей», – сказал кандидат в президенты.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Поверхность озера Восток вскрыта

Сообщение Aleksandr » Пт фев 10, 2012 9:25 pm

Shahta13 писал(а):Путин спросил Трутнева, пил ли он эту воду. Получив отрицательный ответ, премьер заметил: «А было бы любопытно: динозавры пили и Трутнев».

Вот теперь палеонтологи почешут затылки. Сказал Путин, что динозавры пили из озера Восток, значит пили! :D

Из армейской жизни танкистов. Сказал командир:"Мышь броню прогрызла, значит прогрызла"
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Shahta13
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 2:10 am
Откуда: Подмосковье

Re: Поверхность озера Восток вскрыта

Сообщение Shahta13 » Сб фев 11, 2012 12:15 pm

Подождите, ВВП еще амфоры в этом озере найдет! :D

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Поверхность озера Восток вскрыта

Сообщение Павел » Сб фев 11, 2012 12:26 pm

Аплодирую стоя :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 20 гостей