философия и геология

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: философия и геология

Сообщение Владимир Свитнев » Пн янв 16, 2012 5:33 pm

morningstar2008!
Я получил 2 Ваших письма, но для них нет места по квоте, я не могу открыть их. Переадресуйте, пожалуйста, их по адресу, кой я давал Вам.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: философия и геология

Сообщение Павел » Пн янв 16, 2012 5:42 pm

Удалите часть писем. Или переместите их в сохранённые.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: философия и геология

Сообщение morningstar2008 » Вт янв 17, 2012 11:20 am

. Aleksandr! ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ЛАВА СТАНЕТ ГОРНОЙ ПОРОДОЙ, РАСПЛАВ КРИСТАЛЛИЗУЕТСЯ В МИНЕРАЛЫ? ..


Если Вы не против я чуточку поправлю. Как я это вижу. Хотя видеть мне это не приходилось ни когда. А словесам я перестал верить. Премините в действие свой интеллект господа, товарищи. И если не согласитесь со мной, то во внимание можете не принимать.

http://geo.web.ru/druza/m-Bar_sfer.jpg
Смотрим на эту ракушку. Сказать конкретно не могу что за минерал образовался в данном теле. Но если применить анализ согласований.
http://mindraw.web.ru/agat23.jpg
пачкующие минералы больше похожие на аморфную систему. Не будем смотреть на размеры
http://www.ecolife.ru/fotoblog/wp-conte ... /1-511.jpg
Не правда ли видна аналогия? Чем не почкование в те же шарики.
Есть минералы шестигранниками http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1 ... mage&p=142
Аналогию крупнее масштабами можете представленной выше.
Ну в общем то можно констатировать что как бы не сверяли и по оригинальности минералов у главного разработчика фантазий хватает. И волосатые http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1 ... mage&p=112 и листовые. Однако же все имеющие аналоги одно что не повторяются. Они даже по химическому составу аналогов не имеют.
http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1 ... mage&p=147
Распилим один шарик. Думаю, этой болезнью недомогают все минералы. Они пачкуются в образовавшейся сфере из расплава. http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1 ... image&p=74
http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt= ... 2.jpg&p=45
Но у всех образований есть вулканический клапан. Когда геолог отбивает минерал от горной массы он откалывает именно этот вулканический желоб. Соединение минерала с горным массивом. Правда, я не слыхал, что бы хоть один геолог обратил на это внимание. Можно было конечно повнимательней исследовать горную породу от куда был изъят минерал, но это вряд ли что дало. Обычно вся горная среда оригинальностью не блистает. Буквально малейшие химические отклонения предают минералу свой оригинальный рисунок. Но причина вырастания минералов. Именно этот вопрос нас больше всего интересует. Собака то порылась в том что в выплеснувшейся путем вулканического извержения массе присутствовали капельки того аморфной лавы при застывании общей массы эта капелька выдавливалась с неистовыми усилиями уже из полностью отвердевшей породы. Обычно ни каких особых примет в горном массиве такие действия обнаружить, просто не удается. Это, по сути, капиллярная трубочка через которую выталкивается порция будущего минерала. Но хотя аморфный состав лавы постоянен по пути он может смешаться с массой расплава имеющим определенную химическую структуру. Этой капельке достаточно всего лишь пройти через капиллярный проток этой застывшей лавы, что бы в последствии обрести те или иные свойства. Либо выйдет шарик, либо шестигранник, или что еще. Что касается научной стороны вопроса то думаю что этого объяснения вполне было бы достаточно чем иметь целую науку петрологию которой конца увидеть просто не реально. Но мои объяснения на чем-то, так сказать, зиждились? На чем-то основывались мои убеждения? Не без этого господа. Лавовые выбросы, на которых обнаруживались минералы самоцветы проходили процедуру перемешивания большой ложкой названый мной астероид, который проделал дырку в одной части планеты, а ударился в другую ее часть. Кстати как раз, куда он ударился больше всего самоцветов и находят. Впору вспомнить Огневушку поскокушку дедушки Бажова. Но не подумайте, что я взял за основу Бажовские рассказы. Бажов тут вовсе не при чем. Я вообще мало знаком с его творчеством. Хотя после сказанного увидел некий след, в котором стоило бы покопаться. Что имел в виду, на пример, сочиняя свой бессмертный рассказ? Неужели и он вникал в суть дела. Но думаю, что мне этим вопросом заниматься уже поздно.
Но если Вы меня поймали, на каком ни будь фальсификате, не обессудьте. Я ведь не геолог и не минеролог. Я просто фантазер. А с фантазеров как говорится взятки гладки. Люди больше фантазируют и ни чего. Сколько у нас фантазеров нобелевки получили? Главное что бы на правду было похоже. Хоть один из них признался что нафантазировал?

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: философия и геология

Сообщение Владимир Свитнев » Ср янв 18, 2012 10:19 pm

"начинаю понимать, что представленная мной катастрофа ни чего общего с тектоникой не имеет. А что же тогда изучает тектоника?" morningstar2008.

Катастрофы давно в связи с тектоникой. Таковы версии изменений массы Земли путём перемещения её вещества из космоса или в космос. Пример: решение проблемы генеза Тихого океана гипотезой отделения Луны от Земли.
Пример: решение проблемы генеза континентов гипотезой «приземление континентов»: Donn (1965). Фурмарье П. Проблемы дрейфа континентов. М.: Мир. 1971, с.25-26. Пример: у Л.А.Пухлякова проблема генеза Тихого океана с гипотезой упавшего и утонувшего Перуна. Савелий Томиирдиаро, Альберт Соболев. Приземление континентов? Техника молодежи. 1984. № 1. С.45-46.

morningstar2008 отличается от Л.А.Пухляков тем, что связал начало дрефа континентов с падением Перуна?

Творчество понятно как процесс простого комбинирования известных теоретических компонентов. Компоненты - объясняемые и объясняющие положения. Комбинирование их осуществляется простыми логическими процедурами: соединением, разделением, следованием, отрицанием.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: философия и геология

Сообщение morningstar2008 » Чт янв 19, 2012 3:56 pm

. Творчество понятно как процесс простого комбинирования известных теоретических компонентов. Компоненты - объясняемые и объясняющие положения. Комбинирование их осуществляется простыми логическими процедурами: соединением, разделением, следованием, отрицанием. ..



Если только перун существовал. И если это не надуманая история. Но тектоника так называемая отвечала за дрейф. Дрейф конечно был но ведь и дрейфующие айсберги тоже можно подписать к тектонике океанов. Дпейф континентов это до последнего предложения полностью выдуманая мстория. И сам Перун ни какого отношения к образованию Луны не имеет. И от Земли ни чего кроме Юрия Гагарина не отрывалось.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: философия и геология

Сообщение Владимир Свитнев » Пт янв 20, 2012 7:10 am

morningstar2008!
Вы мыслили литосферу, а себя автором теории о распавшейся Пангеи. Де, это спровоцировал упавший метеорит, но Вы не согласились с тем, что являетесь неомобилистом, хотя части литосферы есть субъект суждения неомобилиста. Я подумал, что ошибся, что Вы случайно упомянули термин "литосфера", а вместо него должна быть "земная кора", но тогда Вы должны быть мобилистом, т. к. это у них субъект суждения есть земная кора в целом или континенты - её части. И в этой связи у меня возник вопрос о сходстве и об отличии Вашего воззрения и воззрения А.Л.Пухлякова, допускавшего падение метеорита, но не допускавшего дрейфа материков.
Вместо ответа на этот вопрос я получил уклончивый ответ: "Дрейф конечно был но ведь и дрейфующие айсберги тоже можно подписать к тектонике океанов. Дрейф континентов это до последнего предложения полностью выдуманая мстория". Иначе говоря, Вы не признали в себе и мобилиста, отрицая его содержание, а субъектом Вашего суждения, оказываются, являются и айсберги! Если субъектом суждения может стать любое тело (кораблики, айсберги, лодки, плоты и т.д.), кое обладает способностью плавать, то содержание понятия о мобилизме будет совсем выхолщениым, и предмет геотектоники исчезнет. Вот тогда и получится бессмыслица.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: философия и геология

Сообщение Краскопульт » Пт янв 20, 2012 2:37 pm

Случайно нашел в инете файл Обухова А.Н. (его диссертацию по гравитационной геодинамике я здесь выкладывал http://forum.web.ru/viewtopic.php?f=29&t=3645) - тоже про гравитационную геодинамику, но, пожалуй, с философским уклоном.
Прикрепляю.
Вложения
.doc
(243 КБ) 212 скачиваний

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: философия и геология

Сообщение Владимир Свитнев » Сб янв 21, 2012 7:23 am

Вложение скачивается, но не открывается. Отсылки после набора показанного номера не скачиваются, вместо текста предлагается Яндекс-бар.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: философия и геология

Сообщение Краскопульт » Сб янв 21, 2012 8:22 am

Надо дать скачанному файлу имя и убрать мусор из расширения. Во всяком случае в таком дурацком виде у меня он скачивался на работе с Windows XP. А дома с "семеркой" - всё нормально. Хоть сразу смотри, хоть сперва сохрани. Сделаем на всякий случай ещё и такую ссылку: http://narod.ru/disk/38336161001/%D0%9E ... 2.doc.html Так оно надежнее.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: философия и геология

Сообщение Владимир Свитнев » Сб янв 21, 2012 8:39 am

firefox блокирует все и в случае с этой отсылкой.
Если можно, то, пожалуйста, разместите значимые части текста этого автора.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: философия и геология

Сообщение morningstar2008 » Сб янв 21, 2012 9:14 am

. << "начинаю понимать, что представленная мной катастрофа ни чего общего с тектоникой не имеет. А что же тогда изучает тектоника?" morningstar2008.

Катастрофы давно в связи с тектоникой. Таковы версии изменений массы Земли путём перемещения её вещества из космоса или в космос. Пример: решение проблемы генеза Тихого океана гипотезой отделения Луны от Земли.
Пример: решение проблемы генеза континентов гипотезой «приземление континентов»: Donn (1965). Фурмарье П. Проблемы дрейфа континентов. М.: Мир. 1971, с.25-26. Пример: у Л.А.Пухлякова проблема генеза Тихого океана с гипотезой упавшего и утонувшего Перуна. Савелий Томиирдиаро, Альберт Соболев. Приземление континентов? Техника молодежи. 1984. № 1. С.45-46.

morningstar2008 отличается от Л.А.Пухляков тем, что связал начало дрефа континентов с падением Перуна?

Творчество понятно как процесс простого комбинирования известных теоретических компонентов. Компоненты - объясняемые и объясняющие положения. Комбинирование их осуществляется простыми логическими процедурами: соединением, разделением, следованием, отрицанием. >>..


Еще раз зарядил Ваш текст в свое подсознание. Вот что получилось.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... image&p=73
Посмотрите картинку. Творчество неизвестного художника
На мой взгляд, художник который нарисовал эту картину до того органично и достоверно передал картину подлитосферной области. Мало, какой геолог способен на подобный рекорд. По этой картине можно многое понять, а конкретней. Соблюдены практически все пропорциональные формы той не доступной взгляду смертного человека. Данный шедевр мог подсказать только Создатель. Постарайтесь не передергивать по поводу применяемого мною сравнения « Создатель». Просто физика Земли как живого организма создает практически дословные восприятия. Эти столбы, не достигшие расплава которые играют роль основания, на которой зависла оболочка Земли. Хотя я уже Вам об этом говорил. Не знаю принципиально ли. Но данное произведение я вытащил из Интернета только вчера, а образно я представлял себе именно такой же сценарий в несколько действий. Кипящий океан лавы и столбы готовые расплавиться в любой момент. И такие моменты происходят и тогда отдельная плита размером с континент проседает, но не на много. И если это происходит под океаном, а это грозит массовым перемещением океанской воды. Происходит смертоносное цунами. Лично от меня художнику, написавшему эту картину самый высший бал по десяти бальной системе исчислений землетрясений и цунами. Меня лично тряхануло его творчество. Но я ни как не могу разглядеть тектонику, ни на этом снимке, ни реальном видении, ни в представленных Вами образцах. Тем более в отслоении от Земли части поверхности для создания Луны. Это чистой воды фантазерство. Хотя я и сам фантазирую, но я стараюсь согласовывать свои фантазии с реальностью. А для этого нужно перелопать массу материала. К нашему общему сожалению, я пока не в силах просто физически этого тектонического труда Вам пока предоставить. По моим расчетам это будут труды из нескольких томов. Но, согласуясь со своими возможностями мне за свою жизнь даже одной тысячной доли этого материала не поднять. И я ни чуть не преувеличиваю. Вы наверное заметили сколь объемны бывают мои сообщения. Так вот но одно мое сообщение ни когда не повторялось дважды. Я их ни когда не цитирую я стараюсь что бы мое творчество эволюционировало. Возможно в предыдущих своих текстах я не вольно допускал ошибки. Но в последующих своих творениях я нахожу более логический ход. Вот и сегодняшний текст был навеян в согласовании с моей новой находкой. Я пытаюсь донести до читателя логику своего мышления. Сам процесс моего творчества. Как еще я смогу облегчить свою душу? Кроме как передачи транслируемой через мой разум информации от Творца.

Исправно дышащая кора Земли осуществляется путем вулканических пор. Но как себе представляешь надвиги и разрывы если сама кора лежит на более мощной подложке чем сама кора?

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: философия и геология

Сообщение Владимир Свитнев » Сб янв 21, 2012 9:41 am

Я не художник, я не уверен, что непосредственно (т.е. без понятий геотектоники) возможно создание образа истины. Думаю, что познание опосредовано размышлением тысяч наших предшественников из разных веков и десятилетий. Соответственно понятия геотектоники лет, мин., лет за 150, в коих прослеживается преемство содержания.

morningstar2008 занимает противоположную позицию, полагая: образ истины дается откровением Создателя?

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: философия и геология

Сообщение Краскопульт » Сб янв 21, 2012 1:48 pm

Владимир Свитнев писал(а):firefox блокирует все и в случае с этой отсылкой.
Если можно, то, пожалуйста, разместите значимые части текста этого автора.

Пожалуй, лучше настроить свою систему. Это не дело, если блокируются элементарные действия. У меня тоже файерфокс в придачу с касперским и виндузовской системой безопасности. И все нормально скачивается.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: философия и геология

Сообщение Владимир Свитнев » Сб янв 21, 2012 3:41 pm

"лучше настроить свою систему"
Знать бы, как это сделать.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: философия и геология

Сообщение Краскопульт » Сб янв 21, 2012 4:32 pm

Обычно, если браузер блокирует ссылку, вверху появляется узкая желтая полоска, щелкнув по которой, можно дать разрешение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя