Моря, нет океаны метана на Титане.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Моря, нет океаны метана на Титане.

Сообщение Идрис » Пн янв 09, 2012 3:34 pm

В книге написано что давление необходимое для образования гидридов 60 кБар. А ранее написано что плотность протопланетной глобулы в 1000 раз меньше воздуха. Это несовместимо. Значит в глобуле нет давления 60 кБар, значит не может быть образования гидридов.

Есть сотни взорвавшихся сверхновых, сейчас они называются туманности (Крабовидная и т.д.) никаким образом эти туманности не похожи на двояковупыклые линзы, то есть вообще никаким.

Полураспад означает что в первую часть времени t распалась половина атомов (то есть выделилась половина энергии). За последующее такое же время t распалось уже в два раза меньше атомов и в 2 раза меньше энергии. За следующее время t распалось еще в 2 раза меньше и т.д. То есть никакого постепенного спада по прямой нет. Спад количества выделяемой энергии идет чрезвычайно резко по графику совершенно отличному от прямой.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Моря, нет океаны метана на Титане.

Сообщение Павел » Пн янв 09, 2012 3:45 pm

Я знаю, что такое полураспад.
Вот эта фраза:
а потом с каждым моментом времени скорость их исчезновения падает в два раза.

имеет что-то общее с описанным понятием?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Моря, нет океаны метана на Титане.

Сообщение Идрис » Пн янв 09, 2012 5:05 pm

Ну да имеет. Автор книги пишет что температура в его глобуле "снижается постепенно" (это вероятно имеется в виде снижение арифметическое. Например каждую тысячу лет температура падает на 10 градусов. В следующую тысячу лет еще на 10. В следующую еще на 10 и т.д. На этой идее во многом строится его концепция.

Однако распад радиоактивных элементов происходит совершенно иначе. В первую тысяч лет условно распадется столько атомов и выделится энергии столько что температура упадет на 40градусов. Во вторую тысячу лет температура упадет на 20. В следующую на 10. В следующую на 5. В следующую на 2,5. В следующую на 1,25 и т.д.

То есть реальная картина полураспада радиоактивных элементов полностью противополжна той, что ввел в свою гипотезу тот автор. Никакого постепенно снижения температур нет и быть не может (постепенность снижения нужна автору чтобы вещество сплюснулось в линзу. потом чтобы потоки плазмы несли ионы вдаль от центра. потом чтобы магнитное поле образовалось. Потом чтобы его силовые линии провели сепарацию вещества. И все это должно по гипотезе автора происходить пока вещество еще в состоянии плазмы. А это может быть только если в течении всего этого длительного времени скорость остывания падает постепенно (то есть скорость полураспада, которая по гипотезе единственный источник ионизации и даже разогрева протопланетных глобул), а полураспад происходит не постепенно. А так как я написал во втором абзаце).

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Моря, нет океаны метана на Титане.

Сообщение Павел » Пн янв 09, 2012 5:08 pm

Количество радиоактивных изотопов будет снижаться не постепенно. Сам смысл идеи полураспада в том что их количество уменьшается в геометрической прогрессии. То есть в самые ранние моменты времени исчезает большая часть короткоживущих изотопов. а потом с каждым моментом времени скорость их исчезновения падает в два раза.

Идрис, это цитата из книги или ваши слова?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Моря, нет океаны метана на Титане.

Сообщение Идрис » Пн янв 09, 2012 5:52 pm

Мои слова, это я описал как я понимаю процесс и к каким последствиям с точки зрения выделения энергии он приводит.

Можно поискать график выделения энергии при полураспаде. Кстати вот и он

http://www.eduspb.com/node/2008

То что я описал. Других графиков радиоактивного распада не существует. По мысли автора книги (той что про гидридизацию Земли) радиоактивный распад даст график в виде прямой линии.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Моря, нет океаны метана на Титане.

Сообщение Павел » Пн янв 09, 2012 5:55 pm

с каждым моментом времени скорость их исчезновения падает в два раза.

Идрис, вы действительно считаете, что ничего не напутали здесь?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Моря, нет океаны метана на Титане.

Сообщение Павел » Пн янв 09, 2012 5:57 pm

Я уточню: период полураспада и "каждое мгновение" по-вашему - это одно и то же?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Моря, нет океаны метана на Титане.

Сообщение Павел » Пн янв 09, 2012 6:12 pm

В общем, сдаётся мне, что вы ошиблись.
Причём - довольно сильно.
Стоит ли, допуская такие просчёты, так категорично отзываться о неточностях других моделей?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Моря, нет океаны метана на Титане.

Сообщение Идрис » Пн янв 09, 2012 7:09 pm

Предположим что взрыв сверхновой Прасолнца произошел в 00.00 1 января 2012 года. В этот же момент родились все радиоактивные изотопы. Которые потом стали распадаться и поддерживать состояние плазмы в расширяющейся туманности (из которой потом образовалась двояковыпуклая линза, развилось закручивание, магнитное поле, сепарация вещества полем и т.д. по тексту гидридизации Земли).
По гипотезе снижение скорости распада было постепенным.

То есть 10 января распалось 1000000 атомов и они ионизировали и нагрели окрестности. 11 января распалось чуть меньше атомов 990000. 12 января еще чуть меньше 980000. 13 января еще чуть меньше - 970000 и т.д. То есть спад числа распадающихся атомов идет постепенно (постепенность нужна чтобы реализовались разные процессы которые якобы реализуются по мысли автора гипотезы). То есть в каждое последующее мгновенье распадается чуть чуть меньше атомов и плазма чуть чуть медленно остывает и становится атомами.

Однако реальность прямо противоположна. Скорость снижения числа распадающихся атомов не идет по прямой и снижение отнюдь не постепенно. 11 января распадется 500000. 12 января - 250000. 13 - 125000 и т.д. То есть налицо картина когда нет никаких условий для длительного сохранения каких бы то ни было условий для сохранения стабильных условий. В таких условиях число радиоактивных изотопов снизится катастрофически быстро и соответственно ни один из предсказанных автором механизмов просто не успеет реализоваться. А уж последовательная цепь событий не может реализоваться тем более, потому что скорость спада энергии выделяемой при радиоактивном распаде не идет по прямой, она идет так как нарисовано в той ссылке. И других вариантов радиоактивных распадов не существует.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Моря, нет океаны метана на Титане.

Сообщение Идрис » Пн янв 09, 2012 7:15 pm

Вы наверное не прочитали по ссылке.
"Резерфорд установил, что активность радиоактивного распада убывает с течением времени. Для каждого радиоактивного вещества существует интервал времени, на протяжении которого активность убывает в 2 раза, т. е. период полураспада Т данного вещества. Например, для ядра период T=1600 лет. Следовательно, если взять 1г Ra, через 1600 лет его будет 1/2 г, а через 3200 лет— 1/4 г."

То есть за первые 1600 лет выделится энергии 50 % от всей энергии которая была в этом 1 грамме. За вторые 1600 лет выделится 25. В третьи 1600 лет - всего 12,5. То есть налицо не постепенный спад, а прямо противоположный. Когда в начале процесса выделяется намного больше энергии, и с каждой последующей единицей времени число выделяющейся энергии падает очень резко, а не постепенно.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Моря, нет океаны метана на Титане.

Сообщение Павел » Пн янв 09, 2012 7:17 pm

Идрис, обсуждается ваша ошибка.
Похоже, вы никак этого не поймёте.

Я пытаюсь разъяснить, что не стоит обвинять кого-либо в неграмотности, пренебрегая правилами родного языка. Как-то так.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Моря, нет океаны метана на Титане.

Сообщение Павел » Пн янв 09, 2012 7:24 pm

Когда в начале процесса выделяется намного больше энергии, и с каждой последующей единицей времени число выделяющейся энергии падает очень резко, а не постепенно.

Мне это объяснять не нужно.
Именно этой причиной я объяснял здесь недавно разогрев Земли в начале её существования (естественно, это не моя идея, а цитирование).
А вот разницу между "мгновением" и индивидуальным для каждого нестабильного изотопа периодом полураспада всё-таки стоит понимать :)

Аватара пользователя
Николай Ларин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 2:15 pm

Re: Моря, нет океаны метана на Титане.

Сообщение Николай Ларин » Пн янв 09, 2012 10:17 pm

Идрис писал(а): Скорость снижения числа распадающихся атомов не идет по прямой и снижение отнюдь не постепенно. 11 января распадется 500000. 12 января - 250000. 13 - 125000 и т.д. То есть налицо картина когда нет никаких условий для длительного сохранения каких бы то ни было условий для сохранения стабильных условий. В таких условиях число радиоактивных изотопов снизится катастрофически быстро и соответственно ни один из предсказанных автором механизмов просто не успеет реализоваться. А уж последовательная цепь событий не может реализоваться тем более, потому что скорость спада энергии выделяемой при радиоактивном распаде не идет по прямой, она идет так как нарисовано в той ссылке. И других вариантов радиоактивных распадов не существует.

Всё сказанное уважаемым Идрисом абсолютно верно для элементов с периодом полураспада =1сутки во всех остальных случаях этот строгий научный рассчет применить нельзя. Поэтому другие варианты существуют.
Николай Ларин
Larin.Hydrogen@gmail.com __ http://hydrogen-future.com
+7 916 935 1367

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Моря, нет океаны метана на Титане.

Сообщение Идрис » Вт янв 10, 2012 8:46 am

Я привел ссылку, где есть график. Слова что я приводил - это почти дословная цитата Резерфорда (а уж он то явно поболее разбирался в радиоактивности). Каких либо других графиков полураспада не существует. И интервал полураспада не важен. В любом случае график будет одинаковым. Просто шкала деления внизу будет иметь разную длительность от долей секунды до миллиардов лет.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Моря, нет океаны метана на Титане.

Сообщение Павел » Вт янв 10, 2012 11:04 am

Вы вправду не понимаете, что скорость распада у разных элементов - разная?
И что период полураспада и мгновение - не одно и то же?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей