остров Родос - происхождение и геология

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: остров Родос - происхождение и геология

Сообщение Виктор » Чт янв 05, 2012 4:57 am

Идрису , персонально..

Когда даёте ссылки , то есть пожелание учитывать , что аудитория заинтересована в геологических аспектах конкретных тем и направлений.. А ваша ссылка вверху на Александра Михайловича Кондратова и его статью об Атлантиде - это для школьников младших классов , курс - "природоведение"..

Александр Михайлович Кондратов - российский лингвист, биолог, журналист и поэт. Занимался (?) исследованием методов машинной дешифровки надписей древнего Средиземноморья. Автор нескольких десятков научно-популярных книг по таким проблемам, как изучение древних и современных языков, палеонтология, геология, поиски реликтовых животных и др. (насчет "геологии" ничего не нашел в списке его опубликованных работ :D )

И что он мог сообщить о природе возникновения острова Родос и его тектонических особенностях?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: остров Родос - происхождение и геология

Сообщение Идрис » Чт янв 05, 2012 2:18 pm

Автор темы как я понял имеет какое то отношение к туризму, проведению экскурсий, посещению красивых и таинственных мест (а что может быть таинственней вулканов) на Родосе. Ему терминология вероятно ни к чему. Как я понял надо чего то популярнее и попроще. Опять же сейчас супермодным являются исследования где показывается как природные процессы влияли на развитие человечества. А статья как раз в этом мейнстриме и написана.

Хотя учту. Я радостью бы поискал чего на Родосе не виртуальным путем :(((

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: остров Родос - происхождение и геология

Сообщение Виктор » Чт янв 05, 2012 5:00 pm

Автор темы как я понял имеет какое то отношение к туризму, проведению экскурсий, посещению красивых и таинственных мест


Глубокомысленный вывод.. Особенно , если учесть , что с точки зрения туризма на Родосе в Сети имеется масса литературы по природе этого острова, всяким интересным местам и проч..
Следует обратить внимание на факт , что автор темы появилась на форуме после зачетной сессии перед началом экзаменационной... Только поэтому я и решил отреагировать. :D

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: остров Родос - происхождение и геология

Сообщение Идрис » Чт янв 05, 2012 7:51 pm

Кстати последовал вашему совету и поискал в сети "Вулканы Родоса" и тут же выдается целые кучи ссылок с экскурсиями и описаниями разных красот. И как вы и говорили красоты не только острова но и его более мелких соседей. В том числе прекрасные фото вулкана на о.Нисирос. Идеальная такая кальдера. Кстати пишут, что Нисирос и Кос это два куска еще более древней и вообще какой то гигантской кальдеры. То есть эксплозивная активность в Эгейском море в прошлом была очень даже серьезной. То есть может быть кроме взрыва Санторина были и другие еще более крупные взрывы даже на памяти людей?

Вот красивые фото Нисироса.

http://labirint.travel/activity.php?id=404
http://www.greecetoday.ru/home/reports/121/

Оказывается стоило только немного поискать. И действительно как я понял есть супервулкан Кос. Частями которого и являются современные кальдерочки Кос и Нисирос, которые находятся по краям этой гигантской бездны. Так и вижу экскурсии туристов с Родоса. "Над пропастью дьявола" "Несущее смерть море", "Эгейский Кракатау" и прочее.

Minerva
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 4:33 pm

Re: остров Родос - происхождение и геология

Сообщение Minerva » Вс янв 08, 2012 7:20 pm

Геолог-любитель и вправду собрал массу минералов из различных концов света (Бразилия, Африка, Россия, Греция). С Родоса лишь некоторые экземпляры пород. Нисирос и в самом деле очень интересный остров - вулкан, который дышит и его дальнейшее поведение предсказать сложно, всегда есть вариант его внезапного пробуждения. Что касается погружения Родоса под воду, наблюдается следующая картина - запад погружается, восток наоборот, так что плозадь острова остается неизменной.

Minerva
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 4:33 pm

Re: остров Родос - происхождение и геология

Сообщение Minerva » Пн янв 09, 2012 2:53 pm

Виктор, большое спасибо за инфу и за карту. Виктор, Вы правы, пребываю в предэкзаменационном периоде, правда мое направление - археология :-). Геология это внезапно объявивший о себе интерес, а посему в свободное время почитываю общую геология, благо в России эта наука более чем развита (в Греции же уклон идет на археологию, ну это у кого какие блага :-)). Кстати. Идрис тоже прав - к туризму имею самое непосредственное отношение :-). Так что соберетесь на Родос, приложу максимум усилий к тому, чтобы Вас его показать (долг платежом красен :-))

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: остров Родос - происхождение и геология

Сообщение Идрис » Пн янв 09, 2012 3:26 pm

Сейчас в археологии все исследования проводятся с использованием естественных наук. Так что вас интерес к геологии очень кстати. Например я активно контактирую с местными археологами. Тут есть группа которая занимается изучением эпохи великого переселения народов, разные гунны, аланы и прочие ребята. Копают курганы. ну и я с ними изучаю погребенные почвы и т.д. Потом есть группа которая изучает ранний палеолит в горной части дагестана, районы Акуши, Мухкай, Айникаб (там руководитель чл-корр Амирханов). С ними мы по реконструкциям рельефа, климата, неотектоники работаем. Так что сейчас все археологи а тут есть несколько аспирантов и студентов интересующихся их просто вынуждает современность изучать геологию и в первую очередь четвертичную геологию (палеогеографию).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость