Ладожская астроблема

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Дмитрий1959 » Чт дек 15, 2011 7:26 pm

В.Юрковец писал(а):... и так десять раз - как в приведённом в статье примере с обломком.
Я говорю о событии - этих капель вокруг Ладоги много на самых разных породах.

Возможно, что это не впечатавшиеся "капли", а конкреции в песчанике или обособления минерала в магматической породе.
Для этого и надо проверить их наличие внутри образцов.
В.Юрковец писал(а):Понятно, что они моложе не только времени их образования, но и времени преобразования их в четвертичные отложения - все следы на них, на четвертичных.

По приведённой выше причине - совершенно непонятно.

Вот например в мергелях Крыма имеются конкреции пирита.
В осыпи видно, что торчат, как будто "впились", а поколешь, они и внутри есть.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Чт дек 15, 2011 9:24 pm

Это скорее всего не пирит - это главное.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Дмитрий1959 » Пт дек 16, 2011 12:11 am

В.Юрковец писал(а):Это скорее всего не пирит - это главное.


Главное, что возраст может быть любой. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Пт дек 16, 2011 9:29 am

Главное что возраст абсолютно не важен. Даже установив возраст "капли" и вмещающей породы вы докажете лишь то что капля моложе\старше образца. А капли этой может быть и 10млрд. лет. Мало ли что за капля? единственно если они действительно являются сингенетичными.
У меня к вам предложение: давайте вы отберете штук 5 шлифов, являющиеся, по вашему мнению, импактитами, а я в свою очередь их просмотрю и напишу что об этом думаю. если хотите можете обозначить какие то "ключевые" места я их сфотографирую. Как вам идея?

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пт дек 16, 2011 10:59 am

geol.com писал(а):Главное что возраст абсолютно не важен. Даже установив возраст "капли" и вмещающей породы вы докажете лишь то что капля моложе\старше образца. А капли этой может быть и 10млрд. лет. Мало ли что за капля? единственно если они действительно являются сингенетичными.
У меня к вам предложение: давайте вы отберете штук 5 шлифов, являющиеся, по вашему мнению, импактитами, а я в свою очередь их просмотрю и напишу что об этом думаю. если хотите можете обозначить какие то "ключевые" места я их сфотографирую. Как вам идея?

Так Вы вернулись в Питер? Что ж Вы сразу не сказали? Я уже "зарядил" то, что меня сейчас интересует в работу, которая ориентировочно будет закончена через неделю. Сегодня у нас 16-е. Там, правда, Новый год уже будет на носу, но если это не помешает, давайте поговорим через неделю (если за это время всё, что мне нужно, будет готово). За неделю интерес не пропадёт?

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Пт дек 16, 2011 11:21 am

Да я писал, вроде "я таки вернулся". За неделю интерес не пропадет, просто микроскоп только на работе, а после нг велика вероятность опять уехать в дружественную республику. Так что делайте выводы. А на что "зарядили" если не секрет?

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пт дек 16, 2011 1:36 pm

Я помню про "таки вернулся", но это было после того, как Вы заявили, что Вам вся эта структурная лабуда надоела. И что будут импактиты - будет разговор. Не помню точно, но что-то в этом роде. Я так и воспринял, что у Вас появился интерес.

На что зарядил не секрет, но как-то раньше времени объявлять не считаю уместным. Подождём немного.

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Пт дек 16, 2011 2:08 pm

Интерес не пропал, просто не хочется влезать в то чего не очень то понимаю. Это была, скажем так, просьба, типа если было что то интересное по петрографии. Видимо плохо сформулированная. Просто вы, похоже, не очень понимаете что нужно искать (в шлифе) - отсюда и неразбериха с импактитами.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пт дек 16, 2011 7:15 pm

geol.com писал(а):Интерес не пропал, просто не хочется влезать в то чего не очень то понимаю. Это была, скажем так, просьба, типа если было что то интересное по петрографии. Видимо плохо сформулированная. Просто вы, похоже, не очень понимаете что нужно искать (в шлифе) - отсюда и неразбериха с импактитами.

Да - я и не собирался ничего искать в шлифе. Для меня как структурщика (в основном этим и занимался) и так всё ясно. Но вот приходится с трудом влезать в эти вопросы. Так что неразбериха неизбежна -я как-то не воспринимаю материал, если не представляю себе общей картины. А она в импактологии, как и в любом другом деле, специфическая. Но Вы с Павлом мне в этом очень помогаете, спасибо.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пт дек 16, 2011 9:34 pm

А стишовит в скрещенных николях должен обязательно быть оранжево-жёлтым? (где-то в сети попадалось).

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Пт дек 16, 2011 11:24 pm

Насчет его интерференции, честно, не помню. Он точно выделяется очень высоким рельефом. Просто "тонкий" кварц тоже будет желтым, но рельефа не появится. Еще помню что стишовит достаточно легко определяется с помощью РСА. Кстати для изучения планарных деформаций необходим "столик" Федорова, у меня он отсутствует. Это я так, для справки.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пт дек 16, 2011 11:56 pm

Совсем запугали... А столик Фёдорова зачем?
И что значит "тонкий"?

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Сб дек 17, 2011 2:20 am

Тонкий-значит перешлифованный. От толщины шлифа зависит сила двуприломления минералов. В толстом кварц будет синим, в тонком желтым. Кстати Вы где шлифы делали? на что они прклеены (канадский бальзам, эпоксидка...)?
На мой взгляд событие такого масштаба не могло не повлечь за собой серьезного преобразования пород мишени. Если нет образцов этих самых импактиов (со стишовитом, расплавленным плагиоклазом....) то можно статистически изучать характер планарных деформаций, не всегда отчетливо видимых в плоскости шлифа. Собственно для этого и нужен столик.
И да, пугать я Вас вовсе не собирался.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Сб дек 17, 2011 5:56 am

Любые цветные оттенки кварца, отличные от серого и белого - признак избыточной толщины шлифа.
Жёлтый кварц = толстый шлиф.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Сб дек 17, 2011 10:41 am

geol.com писал(а):Тонкий-значит перешлифованный. От толщины шлифа зависит сила двуприломления минералов. В толстом кварц будет синим, в тонком желтым. Кстати Вы где шлифы делали? на что они прклеены (канадский бальзам, эпоксидка...)?...

Эпоксидка. Только я не понял, Павел говорит наоборот - толстый, а не перешлифованный. Всё рыхло как-то, не за что зацепиться. Я и так плаваю в этих вопросах, а вы меня ещё и дезориентируете...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость