Ладожская астроблема

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Ср дек 14, 2011 7:36 pm

Павел писал(а):То есть, окончательно переходите в неадекват в стиле Трунаева или Фисунова?
По крайней мере - честно.

У Вас есть другие варианты?

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Дмитрий1959 » Ср дек 14, 2011 10:49 pm

В.Юрковец писал(а):
Павел писал(а):А что докажет присутствие троилита?

Метеоритное происхождение.

А возраст? Известен возраст камня, который "пробит" каплей расплавленного троилита?
Если это протерозойский камень, то героический поступок расплавленной капли, вопреки всем физическим законам прошившей его, окажется бесполезным. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Чт дек 15, 2011 1:25 am

Как-то Вы свою концепцию невнятно обрисовали. Может, поясните?

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Дмитрий1959 » Чт дек 15, 2011 8:49 am

В.Юрковец писал(а):Как-то Вы свою концепцию невнятно обрисовали. Может, поясните?


Эти включения в гальках могли образоваться разными способами.
1. В процессе образования породы, практически одновременно с ней.
Возраст включения, в таком случае, будет совпадать с возрастом породы, даже если это троилит.
2. Фантастическим образом "впечататься" в неё по вашей гипотезе ("капля" впилась в камень).
Возраст включения меньше возраста породы на неопределённое число лет.

Проверить можно расколов, или распилив, образцы.
Если внутри обнаружатся такие же включения, они образовались одновременно с породой независимо от их состава.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Чт дек 15, 2011 9:03 am

А почему возраст включения будет меньше? или до "впечатывания" камень "не жил"? я правда себе такого процесса не представляю, но все может быть...
Павел троилит действительно чаще всего внеземного происхождения, правда я не очень понимаю что это докажет. Представляете какое количество метеоритного вещества падает на Землю? особенно такой вот размерности. И даже если это окажется метеорит - мыж вроде генезис Ладоги пытаемся доказать, а не то "что камни падают с неба".

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Чт дек 15, 2011 11:23 am

geol.com писал(а):... И даже если это окажется метеорит - мыж вроде генезис Ладоги пытаемся доказать, а не то "что камни падают с неба".

Вы опять забыли, о чём я пишу в статье: следы ударов - это массовый материал. В основном следы попадаются на обломках и гальке плотных пород, поэтому на них мало что сохранилось Его можно найти вдоль всей Ладоги - на сайте Метеоритики были сообщения о многих таких находках в Карелии. Но часть попала в гальку девонских песчаников и мне повезло найти такой образец. Повезло - потому что он сохранился.

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Чт дек 15, 2011 12:17 pm

"Полагают, что в сутки на Землю падает 5—6 т метеоритов, или 2 тысячи тонн в год[2]" - утверждает педивикия. Такие находки характерны не только вдоль Ладоги и в Карелии, а везде.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Чт дек 15, 2011 12:56 pm

geol.com писал(а):"Полагают, что в сутки на Землю падает 5—6 т метеоритов, или 2 тысячи тонн в год[2]" - утверждает педивикия. Такие находки характерны не только вдоль Ладоги и в Карелии, а везде.

70 грамм в год - на Ладогу. Не то что на масштабное событие - вообще на событие не тянет.

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Чт дек 15, 2011 1:30 pm

Че то я не понял. Можете чуть подробнее.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Дмитрий1959 » Чт дек 15, 2011 2:37 pm

В.Юрковец писал(а):
geol.com писал(а):"Полагают, что в сутки на Землю падает 5—6 т метеоритов, или 2 тысячи тонн в год[2]" - утверждает педивикия. Такие находки характерны не только вдоль Ладоги и в Карелии, а везде.

70 грамм в год - на Ладогу. Не то что на масштабное событие - вообще на событие не тянет.


А есть подтверждение, что эта "капля" не 10 лет назад в гальку "впечаталась"? 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Чт дек 15, 2011 2:42 pm

geol.com писал(а):Че то я не понял. Можете чуть подробнее.

2000 тонн разделить на площадь Земли, умножить на площадь Ладоги.

Дмитрий1959 писал(а):А есть подтверждение, что эта "капля" не 10 лет назад в гальку "впечаталась"? 8)

Есть - поднята в карьере с глубины около 10 метров

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Дмитрий1959 » Чт дек 15, 2011 3:11 pm

В.Юрковец писал(а):
geol.com писал(а):Че то я не понял. Можете чуть подробнее.

2000 тонн разделить на площадь Земли, умножить на площадь Ладоги.

Это вероятность. Метеориты не обязаны распределяться равномерно. 8)

В.Юрковец писал(а):
Дмитрий1959 писал(а):А есть подтверждение, что эта "капля" не 10 лет назад в гальку "впечаталась"? 8)

Есть - поднята в карьере с глубины около 10 метров


Время впечатывания измеряется не в метрах.
Где гарантия, что за день до находки гальку не сбило "каплей" в карьер?
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Чт дек 15, 2011 3:19 pm

Нее. Про 70 грамм это я понял. Не понял подтекста вашего поста? Я какбэ и говорю что капля не докажет наличае астроблемы. Равно как и его отсутствие. И абсолютно не важно впечаталась она 7 дней, тыс. или миллионов лет. Это в принципе ИМХО неустановимо.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Чт дек 15, 2011 3:20 pm

Дмитрий1959 писал(а):Это вероятность. Метеориты не обязаны распределяться равномерно.

Вот именно.

Дмитрий1959 писал(а):...Где гарантия, что за день до находки гальку не сбило "каплей" в карьер?

... и так десять раз - как в приведённом в статье примере с обломком.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Чт дек 15, 2011 3:23 pm

geol.com писал(а):Нее. Про 70 грамм это я понял. Не понял подтекста вашего поста? Я какбэ и говорю что капля не докажет наличае астроблемы. Равно как и его отсутствие. И абсолютно не важно впечаталась она 7 дней, тыс. или миллионов лет. Это в принципе ИМХО неустановимо.

Я говорю о событии - этих капель вокруг Ладоги много на самых разных породах. Понятно, что они моложе не только времени их образования, но и времени преобразования их в четвертичные отложения - все следы на них, на четвертичных.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей