Ладожская астроблема

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Вт дек 13, 2011 2:49 pm

Интересует цвет без анализатора, изменяется ли цвет "малахита" при вращении столика. Ну скажем от зеленого до желтовато-зеленого или вовсе желтого.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вт дек 13, 2011 3:25 pm

Павел писал(а):Впрочем, если вы определяете магнитные свойства базальта с помощью компаса - большинство базальтов будут "немагнитные"

Это для меня новость. Ходить по базальтовым плато приходилось - в Приморье за женьшенем. Компас при перемещении на 1 метр иной раз меняет свои показания градусов на 90. Я этот фокус показывал напарнику (для этого нужно встать рядом с базальтовой глыбой). Жаль, нет под рукой настоящего базальта. Вы уверены в том, что говорите?

geol.com писал(а):Интересует цвет без анализатора, изменяется ли цвет "малахита" при вращении столика. Ну скажем от зеленого до желтовато-зеленого или вовсе желтого.

Если меняет - то в синюю сторону. Как на стр.21.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вт дек 13, 2011 3:38 pm

Я ведь про отдельные образцы говорю (про которые и шло обсуждение), а не про обнажения, в которых могут встречаться весьма контрастные по свойствам породы. Плюс интегральный эффект.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вт дек 13, 2011 3:40 pm

Скажите, а это на пирит похоже? -

Изображение

Фото по нижней кромке - 1,3 мм

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вт дек 13, 2011 3:41 pm

Павел писал(а):Я ведь про отдельные образцы говорю (про которые и шло обсуждение), а не про обнажения, в которых могут встречаться весьма контрастные по свойствам породы. Плюс интегральный эффект.

Всё равно, Павел. Если это базальт - стрелка компаса на него реагирует как сумасшедшая. А протонный магнитометр отказывается работать из-за градиента.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вт дек 13, 2011 3:50 pm

Если это базальт - стрелка компаса на него реагирует как сумасшедшая.

Ни разу не замечал. Возможно, потому, что со свежими базальтами никогда не сталкивался. Надо будет проконсультироваться при случае.
Минерал на фото похож на пирит. При раздавливании между предметными стёклами - плющится или рассыпается на осколочки?

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вт дек 13, 2011 3:52 pm

Павел писал(а):... При раздавливании между предметными стёклами - плющится или рассыпается на осколочки?

Не плющится. А на пирротин?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вт дек 13, 2011 3:59 pm

По цвету и штриховке больше похоже на пирит.
Твёрдость пирротина - 4, то есть он не должен царапать стекло.
Проблема в том, что если он в срастании с чем-то более твёрдым (а сростки заметны), царапина всё равно может появиться.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вт дек 13, 2011 4:03 pm

Хорошо, попробую. Хотя это будет, наверное, непросто.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вт дек 13, 2011 4:06 pm

Прижать пальцем к стеклу - и царапать.

Константин!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:57 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Константин! » Ср дек 14, 2011 10:45 am

Прошу прощения за офтоп. Интересно было услышать мнение о прозвучавшей тут науке "ДНК-генеалогия", но они (мнения) так и не возникли. Поэтому: а что думают о ней, как о науке, оппоненты стартёра этой темы- псевдо она, или просто молодая, а потому "хрен поймёшь"? Я по-обывательски считаю, что она не научна.
Сорри за волнения :D .

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Ср дек 14, 2011 11:46 am

Лично мне абсолютно все равно. Для меня существуют более насущные проблемы, вон генезис Ладоги например. А насчет научности - "история нас рассудит".

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Ср дек 14, 2011 1:44 pm

Константин! писал(а):Прошу прощения за офтоп. Интересно было услышать мнение о прозвучавшей тут науке "ДНК-генеалогия", но они (мнения) так и не возникли. Поэтому: а что думают о ней, как о науке, оппоненты стартёра этой темы- псевдо она, или просто молодая, а потому "хрен поймёшь"? Я по-обывательски считаю, что она не научна.
Сорри за волнения :D .

Начинайте отсюда - http://www.lebed.com/2006/art4606.htm
Хоть там картина миграций уже давно устарела - ДНК-генеалогия стремительно развивается - начала этой науки даны по-профессорски ясно и точно.

Если Вам важно чьё-то мнение, вот приглашение на конференцию Авалон Института и Фордхам Университета (Канада и США), которое является какой-никакой оценкой моей работы по корреляции палеоклиматологии и ДНК-генеалогии -

Изображение

По крайней мере, у организатора конференции INQUA 501 и председателя научного комитета, редактора тома аннотаций (абстрактов) сомнений в том, что ДНК-генеалогия является наукой, не существует.

Можете также набрать в поисковике что-нибудь про глобальный проект "National Geographic" - "DNA Genealogy" и ещё там окончательно обновить своё обывательское мнение в этом вопросе.

Константин!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:57 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Константин! » Ср дек 14, 2011 2:15 pm

Спасибо, Валерий. Что скажет купечество?

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Ср дек 14, 2011 2:18 pm

Толпа безмолвствует. А что сказать? Ну был видимо сделан постер по реконструкции Каспия-Черного моря и что? Похвально конечно токо на Ладогу это врятли влияеет. Гораздо больше я бы порадовался за автора если бы он импактиты нашел.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей