Ладожская астроблема

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пн дек 12, 2011 6:47 pm

Фото выше - из Википедии (эклогиты).

Я, например, решил, что вы спрашиваете как раз про образец на фото.
Ответил соответственно.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пн дек 12, 2011 6:51 pm

geol.com писал(а):а омфацит то тут причем? он совершенно в других условиях формируется для него шоковых условий не достаточно (времени воздействия не хватит)....

Вы уверены? В трубках взрыва ему времени почему-то хватает, а тут вдруг нет. Вы в самом деле уверены?

Я, как Вы могли убедиться, далеко не спец в этих вопросах, так что все Ваши с Павлом вразумления мотаю на ус. Если они не противоречат здравому смыслу и опыту, конечно.

P.S. Павел, за ссылку спасибо.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пн дек 12, 2011 7:03 pm

В трубках взрыва ему времени почему-то хватает

В трубках взрыва он находится в ксенолитах глубинных пород. В кристаллизующемся вблизи поверхности кимберлитовом расплаве он не возникает. Напротив - замещается более низкобарическими фазами.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пн дек 12, 2011 8:30 pm

Как выглядит омфацит:
http://www.science.marshall.edu/elshazl ... ph_ppl.jpg

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пн дек 12, 2011 10:19 pm

Спасибо, Павел. Омфацит - ошибка.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пн дек 12, 2011 10:30 pm

Вот как выглядит наш базальт на пришлифовке -

Изображение

А здесь я мелом прошёлся, чтобы показать трещинки -

Изображение

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вт дек 13, 2011 5:03 am

Нормально выглядит. Карбонатные (преимущественно) миндалины с поверхности полностью растворены, внутри - целые. Вдоль поверхности куска и по трещинам развита корочка выветрелого базальта (на поверхности - гидроокислы железа, внутри - частичное растворение и пористость).
Вполне логичный образец.

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Вт дек 13, 2011 9:31 am

Ну да, нормальный такой базальт, кстати на свежий не очень то похож. Я тут, наконец то, до книжек дорвался, хотел бы посоветовать вам "Глубокое бурение в Пучеж-Катунской импактной структуре" под редакцией угадайте кого? - из-во ВСЕГЕИ, 1999. Книжка, считай, свежая, и помимо детальнейшего разбора импактных пород самой астраблемы, включает главы, которые я думаю, вас заинтересуют. Ех: "динамометаморфическая модель формирования крупных импактных кратеров", да и вцелом общих глав довольно много. Там очень подробно приводятся изменения характерные для определенных давлений, будете хоть знать что ищите. Я, в свою очередь, тоже попрубую освежить "остаточные знания".
И всетаки по поводу плеохраизма! и почему даже образцы без масштаба?

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вт дек 13, 2011 11:34 am

Всё верно. Макроскопически отличить базальт от своего импактного аналога скорее всего невозможно.
Ещё один момент - этот образец совершенно немагнитен, а базальты, как известно, сильномагнитные породы.

Размер образца по длинной оси - 11 см.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вт дек 13, 2011 11:44 am

geol.com писал(а):Ну да, нормальный такой базальт, кстати на свежий не очень то похож. Я тут, наконец то, до книжек дорвался, хотел бы посоветовать вам "Глубокое бурение в Пучеж-Катунской импактной структуре" под редакцией угадайте кого? - из-во ВСЕГЕИ, 1999. Книжка, считай, свежая, и помимо детальнейшего разбора импактных пород самой астраблемы, включает главы, которые я думаю, вас заинтересуют. Ех: "динамометаморфическая модель формирования крупных импактных кратеров", да и вцелом общих глав довольно много. Там очень подробно приводятся изменения характерные для определенных давлений, будете хоть знать что ищите. Я, в свою очередь, тоже попрубую освежить "остаточные знания".
И всетаки по поводу плеохраизма! и почему даже образцы без масштаба?

Благодарю Вас, geol.com, за совет. Посмотрю, если в сети есть. Если нет - то при случае, когда буду в Публичке в следующий раз.

А по поводу плеохроизма Вас что интересует? Я этим никогда не занимался. При включении анализатора "малахит" меняет цвет - появляются синие и аквамариновые оттенки. На 21 странице дана пара фотографий - с и без анализатора.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вт дек 13, 2011 11:58 am

а базальты, как известно, сильномагнитные породы.

Намагниченность базальтов зависит от наличия магнетита. Если он весь вынесен/замещён при последующих преобразованиях - результат очевиден.
Кстати, наличие миндалин - тоже признак палеотипного облика породы. В молодых камчатских лавах они практически не развиты.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вт дек 13, 2011 12:47 pm

Павел писал(а):
а базальты, как известно, сильномагнитные породы.

Намагниченность базальтов зависит от наличия магнетита. Если он весь вынесен/замещён при последующих преобразованиях - результат очевиден...

Смотря какие преобразования Вы имеете ввиду. Если выветривание - ничего с ним не случится. Крайне стойкий минерал именно в коре выветривания. Если же изменения метаморфические - то где следы его (метаморфизма) макро- и микроскопические? Хоть что-нибудь покажите.

Павел писал(а):...Кстати, наличие миндалин - тоже признак палеотипного облика породы. В молодых камчатских лавах они практически не развиты.

Возможно. Но не факт, насколько мне известно. Помнится с вулкана Головнина мы привозили какие-то бомбочки с - если я не ошибаюсь - яшмами.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вт дек 13, 2011 1:02 pm

Если выветривание - ничего с ним не случится.

Доокислится до гематита.
с - если я не ошибаюсь - яшмами.

Смотреть надо. Возможно, это были ксенолиты. Яшмы в миндалинах не встречал.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вт дек 13, 2011 1:29 pm

Павел писал(а):
Если выветривание - ничего с ним не случится.

Доокислится до гематита....

Весь не доокислится. В качестве примеси, конечно, будет присутствовать, но на магнитные свойства базальта - если это базальт - это не повлияет.

Павел писал(а):...Смотреть надо. Возможно, это были ксенолиты. Яшмы в миндалинах не встречал.

Может и ксенолиты. Но за бомбами на каком-то плато на Камчатке, не помню точно где - ещё в студентах это было - однокурсники специально ходили.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вт дек 13, 2011 1:49 pm

Весь не доокислится.

Вам, разумеется, виднее :) А если всё-таки обратиться к минералогии - и окисляется, и гидратируется в гётит... В вашем случае, кстати, более вероятно замещение гётитом. Вполне характерный процесс.
но на магнитные свойства базальта - если это базальт - это не повлияет.

Ещё раз: магнитные свойства базальта определяются количеством магнетита. Если его изначально мало (такое бывает) или он выветрелый - намагниченость понижена. Во втором случае - пропорционально степени выветривания.
Впрочем, если вы определяете магнитные свойства базальта с помощью компаса - большинство базальтов будут "немагнитные" :)
за бомбами... однокурсники специально ходили
.
Оно, конечно, любопытно, но не совсем понимаю - какая связь?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей