Ищу

Ответить
Михаил Шабанов
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 10:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Ищу

Сообщение Михаил Шабанов » Ср апр 11, 2007 11:03 pm

Уважаемые ищу материал, у нас в большом университете нет, может вы что подскажете

Бабкин В.В., Левит И.А. и др. Отчет Восточно-Уральского геолого-съемочного отряда о результатах группового геологического доизучения 1977- 82 гг

Кораблев Г.Г. Варлаков А.С. Львов Б.К. и др. Отчет по теме составление комплекта карт геологического содержания на территории Челяб .обл 2000

Юрецкий В.Н., Петров В.И. Кузнецов Г.П. и др Отчет Ильменогорского геологосъемочного отряда о результатах геологического доизучения 1982

В принципе интересуют карты
Зенит, чемпион!

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Чт апр 12, 2007 1:28 am

Михаил, товарищ Шабанов...,

Вы когда-нибудь работали в геологических производственных организациях системы Мингео..?? На съёмке, поисках или тематических работах..??

Если нет , то я вам просто расскажу, что любой отчёт по геологическим работам (независимо от того , где это находится на территории страны) изготовляется всего в ПЯТИ экземплярах..

По-моему этот порядок сохранился до сих пор.

Эти ПЯТЬ экземпляров хранятся : один -в Центральных геологических фондах (самый полный со всеми приложениями и картами), ...другой - в Территориальных фондах (не знаю точно , куда относится район работ указанных вами наименований - масштабы, координаты и проч)..., третий - в конкретной организации, которая финансировала эти работы, ...четвёртый - в экспедиции, куда административно входят упомянутые вами отряды и авторы...и последний ..ПЯТЫЙ ..в тех самых отрядах или партиях, которые вели эти работы...(если они ещё существуют)

То есть , иными словами, надо искать не отчёты по названиям, а иметь доступ к геологическим фондам какой-нибудь из упомянутых организаций , или выйти на авторов этих отчётов для облегчения задачи по поискам материалов..
Тем более, если это карты, то они могут быть приложены не к каждому отчёту и кроме авторов никто вас не наведёт на источник..

Приведенный вами список не предназначен для широкой публикации, как и всегда было раньше.. Знаю на собственном опыте ...

Но ежели всё изменилось (в чём я совсем не уверен), то прошу проигнорировать вышесказанное...
Последний раз редактировалось Виктор Чт апр 12, 2007 1:48 am, всего редактировалось 1 раз.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Чт апр 12, 2007 1:46 am

Михаил.. это я опять со своей занудливистью..

Интернет даёт направление поисков по фамилиям почти всех участников , перечисленных вами отчётов ( набираете одну из фамилий и указываете - геолог, дальше отбирайте с кем законтачить) - они являлись авторами различных статей , изданных Институтом минералогии Уральского отделения АН ( сейчас не знаю, жив ли этот институт) по проблемам , связанным с изучением Южного Урала..(минералогия, петрография, генезис и т.д)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Чт апр 12, 2007 4:53 am

Кстати, за возможность работы с отчётом придётся выложить от 10 тысяч рублей.
Новые правила.

Михаил Шабанов
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 10:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Михаил Шабанов » Чт апр 12, 2007 9:24 pm

Виктор писал(а):Михаил.. это я опять со своей занудливистью..

Интернет даёт направление поисков по фамилиям почти всех участников , перечисленных вами отчётов ( набираете одну из фамилий и указываете - геолог, дальше отбирайте с кем законтачить) - они являлись авторами различных статей , изданных Институтом минералогии Уральского отделения АН ( сейчас не знаю, жив ли этот институт) по проблемам , связанным с изучением Южного Урала..(минералогия, петрография, генезис и т.д)

Да мне отчеты то толком не нужны мне нужна топографическая карта района Карабаш, желетельно как можно более крупного масштаба
Зенит, чемпион!

Михаил Шабанов
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 10:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Михаил Шабанов » Чт апр 12, 2007 9:25 pm

Павел писал(а):Кстати, за возможность работы с отчётом придётся выложить от 10 тысяч рублей.
Новые правила.

Не ну ничегно себе, советские люди трудились а они теперь на этом деньги делают
Зенит, чемпион!

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Пт апр 13, 2007 9:36 am

В Геолфондах вроде студенты-геологи бесплатно могут работать. Несколько лет назад, по-крайней мере, такое было. Даже сканировать разрешали в ограиченных количествах. Но допуск по-любому оформлять нужно.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пт апр 13, 2007 3:29 pm

Михаил..."Да мне отчеты то толком не нужны мне нужна топографическая карта района Карабаш, желетельно как можно более крупного масштаба.."
______________________________________

При таком раскладе , указанные наименования отчётов и получение допуска в Геолфонды бесполезны..

Ни к одному отчёту не прилагаются оригиналы топографических основ.
Поэтому , искать карты (топографические) в отчётах - пустая трата времени..Их там просто не бывает.)))

В дополнение, каждый геолог-производственник должен знать , что существуют ограничения по открытости картографических материалов, которые ещё никто не отменял с 1963 года.., где доступный максимально крупный масштаб - это полумиллионка (1:500.000)..

С тех пор появились изменения в 1995 году , вроде бы в сторону снятия секретности и пересмотра масштабов для "служебного пользования" (это двухсотка, сотка и 1:50.000)..Но дело застопорилось военными ведомствами.Был издан перечень того, что является закрытым..
Там всё, что крупнее 50.000 (то есть те масштабы, которые Вас видимо интересуют) закрыты и нужен допуск (как и было раньше)

КАрты с измененной и разреженной или совсем снятой топоосновой и нанесенной геологической информацией, а также схемы и разрезы можно найти в отчётах...Но это не относится к названию типа "топографическая карта района Карабаш"...

Если есть возможности вполне легально раздобыть топооснову на район Карабаша масштаба 1:200.000 или сотку... , то это надо считать крупной удачей и наилучшим вариантом в данном поиске..

Я где-то встречал ссылки на конкретные организации, которые могут продать топографические карты (вернее копии с них)..Но весь вопрос опять в масштабах и наличии полных комплектов листов по стандартной номенклатуре .. ТО есть , там может не оказаться того, что нужно..

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Сообщение Viktor » Пт апр 13, 2007 5:09 pm


Михаил Шабанов
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 10:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Михаил Шабанов » Пт апр 13, 2007 11:11 pm

Viktor писал(а):Сотка на Карабаш http://www.fishing.miass.ru/modules/PDd ... .php?cid=3


Полезная ссылка, и топо карта хорошая, ее можно сделать черно-белой выделить горизонтали пояпче, вот тока не понятно какого масштаба???
Зенит, чемпион!

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Сб апр 14, 2007 12:51 am

Михаил..ну уж не заметить , что нет даже номенклатуры , а интересоваться только масштабом - это именно то , за что берут в случаях нарушений при выбросах в Интернет топографического материала в обход всяких правил..(хоть координаты оставили ..можно высчитать и масштаб ,.."истинный", если шибко постараться)))..

Вам же , наверное, картографию вам преподавали с геодезией вместе..??
Тут нужно просто согласиться и взять доступное..)))(на всякий случай запишите себе сайт откуда взято)..

В данном случае вы должны поверить на слово авторам сайта , хотя масштаб элементарно меняется при размещении "картинок" в Инете.. Для их собственной же безопасности (если не дураки)..., скорее всего, масштаб уменьшен..То есть это может быть не строго 1:100.000 , а хоть на чуть-чуть больше типа 1:102.300(для собственной безопасности.., типа "а вдруг возьмут за жо...корму..?))

Но для работы-то лучше варианта и не найдёшь..!!?

Спасибо Viktor'y , хоть выручил от надвигавшейся безысходности и тягомотины..)))))))))

Михаил Шабанов
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 10:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Михаил Шабанов » Сб апр 14, 2007 9:06 pm

Виктор писал(а):Михаил..ну уж не заметить , что нет даже номенклатуры , а интересоваться только масштабом - это именно то , за что берут в случаях нарушений при выбросах в Интернет топографического материала в обход всяких правил..(хоть координаты оставили ..можно высчитать и масштаб ,.."истинный", если шибко постараться)))..

Вам же , наверное, картографию вам преподавали с геодезией вместе..??
Тут нужно просто согласиться и взять доступное..)))(на всякий случай запишите себе сайт откуда взято)..

В данном случае вы должны поверить на слово авторам сайта , хотя масштаб элементарно меняется при размещении "картинок" в Инете.. Для их собственной же безопасности (если не дураки)..., скорее всего, масштаб уменьшен..То есть это может быть не строго 1:100.000 , а хоть на чуть-чуть больше типа 1:102.300(для собственной безопасности.., типа "а вдруг возьмут за жо...корму..?))

Но для работы-то лучше варианта и не найдёшь..!!?

Спасибо Viktor'y , хоть выручил от надвигавшейся безысходности и тягомотины..)))))))))


хм недавно скачал карту в инете дык там все указано и перепады высот и масштаб,
Зенит, чемпион!

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Сб апр 14, 2007 10:42 pm

Значит просто повезло.Хорошо...Ведь в Интернете много чего можно найти, что не "соответствует" принятым законодательным ограничениям и правилам..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей